Поиск на сайте: Расширенный поиск


Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...
OSzone.net Microsoft Windows 10 Новые возможности (пошаговые руководства) Разное Как использовать настройки Windows 10 для освобождения места на диске RSS

Как использовать настройки Windows 10 для освобождения места на диске

Текущий рейтинг: 4.71 (проголосовало 7)
 Посетителей: 1529 | Просмотров: 1876 (сегодня 0)  Шрифт: - +

Операционная система Windows 10 обладает рядом новшеств, одним из которых является функция Хранилище. Благодаря ей вы можете проанализировать, какие приложения и файлы занимают место на вашем жёстком диске.

Откройте в меню «Пуск» Параметры -> Система -> Хранилище.

Увеличить рисунок

Здесь вы увидите все разделы устройств хранения данных вашей системы. Здесь же вы можете задать расположения, куда по умолчанию будут сохраняться файлы документов, видео, аудио и изображения.

Выбрав раздел, вы можете посмотреть, какие файлы занимают на нём больше всего места.


Увеличить рисунок

Нажав на раздел System & reserved, можно  получить информацию об объёме системных файлов, виртуальной памяти, файла гибернации и восстановлении системы. Если вы не используете гибернацию, её отключение в настройках позволит освободить на диске около 6 Гб.


Увеличить рисунок

В категории Apps & games показываются установленные на разделах диска приложения и игры. Здесь вы можете вести поиск по названию, сортировать список по размеру, имени и дате установки. Нажав на название, вы можете удалить игру или приложение.


Увеличить рисунок

Ссылка Управление дополнительными компонентами открывает установленные в системе опциональные компоненты, которые отсюда же можно удалить.


Увеличить рисунок

Вернувшись на экран Использование памяти, внизу мы обнаружим категорию Временные файлы. Здесь вы можете удалить временные файлы, просмотреть и удалить загрузки, очистить корзину.


Увеличить рисунок

Раздел Карты позволяет узнать размер установленных в системе офлайн-карт и удалить их, перейдя по ссылке Управление картами. Ниже идёт раздел Другие пользователи с размером учётных записей, где есть ссылка на раздел Учётные записи.

Раздел Другое содержит не попадающие в остальные категории папки. Нажав на них, вы можете открыть соответствующую папку и удалить ненужные файлы.


Увеличить рисунок

В описанном выше разделе System & reserved есть подраздел Управление восстановлением системы. Ссылка открывает вкладку Защита системы окна Свойства системы, где можно удалить старые точки восстановления.


Увеличить рисунок

Для этого выберите нужный раздел диска и нажмите кнопку Настроить. В открывшемся окне нажмите Удаление всех точек восстановления для этого диска для высвобождения дополнительного места.

Автор: Алексей Алтухов  •  Иcточник: www.oszone.net  •  Опубликована: 10.07.2015
Нашли ошибку в тексте? Сообщите о ней автору: выделите мышкой и нажмите CTRL + ENTER
Теги:   Windows 10.


Оценить статью:
Вверх
Комментарии посетителей
Комментарии отключены. С вопросами по статьям обращайтесь в форум.