Поиск на сайте: Расширенный поиск


Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...
OSzone.net Новости Microsoft Microsoft: Windows 10 не шпионит за пользователями RSS

Microsoft: Windows 10 не шпионит за пользователями

Текущий рейтинг: 3.07 (проголосовало 14)
 Посетителей: 3904 | Просмотров: 4175 (сегодня 0)  Шрифт: - +

С момента релиза операционной системы Windows 10 немало писалось про её сервисы, собирающие конфиденциальную информацию пользователей для улучшения работы служб и приложений, таких как цифровой ассистент Cortana. Многим не нравится тот факт, что эти настройки включены по умолчанию, и значительная часть не обладающих достаточным уровнем компьютерных навыков пользователей никогда их не отключит.

Глава Windows and Devices Group Windows Терри Мейерсон в понедельник в статье в блоге Microsoft затронул вопросы конфиденциальности. По его словам, в Windows 10 заложены два главных принципа конфиденциальности: сбор информации для улучшения продукта и контроль пользователей над объёмом собираемой информации. К ней относятся анонимный идентификационный номер устройства, тип устройства, сведения о непреднамеренных закрытиях приложений и ряд других.

Однако Мейерсон говорит, что никакие файлы или частный контент (имя пользователя, адрес электронной почты или идентификационный номер учётной записи) в Microsoft не передаются. Передающиеся же данные зашифрованы и хранятся в безопасном месте, так что никто кроме Microsoft доступа к ним не имеет.

«Собранные данные показали нам, например, что определённая версия графического драйвера ведёт к перезагрузке устройств. Мы связались с его производителем и в течение 24 часов выпустили обновление. Использовав информацию с устройств участников программы тестирования, мы удостоверились в работоспособности этого обновления и на следующий день выпустили его для остальных пользователей. В итоге проблема была решена за 48 часов».

Ассистент Cortana собирает такие данные, как набираемый на клавиатуре текст, историю браузера и голосовые команды. Пользователь в настройках может отключить их сбор и стереть уже собранные сведения. Также Мейерсон пишет, что Microsoft не просматривает содержимое электронных писем и других коммуникационных средств для поставки целенаправленной рекламы, «как это делают другие компании».

К сожалению, Мейерсон не ответил на вопрос, отсылаются ли в компанию данные даже при отключении соответствующих настроек. Прочитать о настройках конфиденциальности Windows 10 можно в данной статье. Предложения по конфиденциальности Microsoft предлагает оставлять в приложении Отзывы о Windows. Одним из таких предложений пользователей является просьба убрать с экрана входа в систему адрес электронной почты, который при включении устройства могут увидеть все желающие. Этот адрес отображается на экране при использовании для входа аккаунта Microsoft.

В разделе «Безопасность и надёжность данных» (Safety and Reliability Data) Мейерсон пишет о том, что обновление корпоративных редакций Windows 10, которое появится до конца года, позволит предприятиям отключать сбор данных, хотя делать этого и не рекомендуется. Из этого можно сделать вывод, что пользователи Windows 10 Home и Pro возможности «законным» образом отключать сбор информации не получат и могут рассчитывать лишь на сторонние приложения. Это несколько противоречит словам Мейерсона о контроле пользователей за сбором информации; напомним, что обладатели Windows 10 Home уже лишены возможности отказаться от установки обновлений системы.

Автор: Алексей Алтухов  •  Иcточник: news.softpedia.com  •  Опубликована: 29.09.2015
Нашли ошибку в тексте? Сообщите о ней автору: выделите мышкой и нажмите CTRL + ENTER
Теги:   Windows 10.


Оценить статью:
Вверх
Комментарии посетителей
29.09.2015/13:15  swr5

Необходимо принимать срочные законодательные меры для предотвращения дальнейшего расползания этой заразы, что-бы они даже мысли такой не допускали, что можно что-то собирать и пересылать. Сегодня это уже в компьютерах и телефонах, завтра будет в холодильниках, пылесосах, кофемолках и "умных" унитазах, и вы не сможете это уже отключить.
Комментарии отключены. С вопросами по статьям обращайтесь в форум.