Поиск на сайте: Расширенный поиск


Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...
OSzone.net Новости Microsoft Microsoft будет бороться с программами оптимизации Windows RSS

Microsoft будет бороться с программами оптимизации Windows

Текущий рейтинг: 4.15 (проголосовало 40)
 Посетителей: 2768 | Просмотров: 3020 (сегодня 0)  Шрифт: - +

Много лет среди пользователей операционной системы Windows пользуются спросом различные программы для её оптимизации, ускорения и очистки. Похоже, в Microsoft надумали всерьёз начать бороться с такими приложениями. Ранее представители компании уже говорили, что инструменты вроде программ для очистки реестра несут в себе потенциальный риск для операционной системы. В блоге Malware Protection Center на уходящей неделе велось обсуждение плюсов и минусов подобных программ. В результате, в будущем Microsoft станет классифицировать многие из них как вредоносные.

Точнее говоря, они будут помечаться как «нежелательное ПО», поскольку не созданы для целенаправленного нанесения вреда компьютеру, как трояны или вирусы. Однако слишком усердная настройка, удаление и изменение файлов или ключей реестра Windows могут оказать столь же негативное влияние, как и вредоносные программы. Это делается, чтобы затруднить удаление таких программ.

Microsoft хочет защитить конфиденциальность пользователей, поскольку некоторые программы оптимизации собирают немало персональной информации. Также часто они досаждают рекламой, а сканирование описывает важные находки и старается убедить пользователей в необходимости купить платную премиальную версию программы. После этого сама программа может начать вести себя менее назойливо, однако операционная система мало что получает.

В результате такие программы заставляют пользователей думать о неполадках в системе, которых на самом деле нет. Это выставляет Microsoft не в лучшем виде, поэтому теперь антивирус Windows Defender займётся борьбой с этими программами.

Автор: Алексей Алтухов  •  Иcточник: geek.com  •  Опубликована: 28.02.2016
Нашли ошибку в тексте? Сообщите о ней автору: выделите мышкой и нажмите CTRL + ENTER
Теги:   Windows.


Оценить статью:
Вверх
Комментарии посетителей
28.02.2016/13:02  surfer5

Начало положено. Ещё бы другие антивирусные вендоры подключились к этой инициативе, глядишь- и ошибок и тормозов в Windows у юзеров стало бы меньше.
29.02.2016/07:34  sponge_bob

Горбатого могила исправит, народ как пользовался си-си-клинерами и т.п софтом, так и дальше будут его юзать.
29.02.2016/10:08  A13Bnt_2

"Microsoft хочет защитить конфиденциальность пользователей," поэтому при сбросе включает удалённый доступ к системе :).
29.02.2016/11:54  C181UMZ

"Microsoft хочет защитить конфиденциальность пользователей" - улыбнуло...
Слава Богу, не пользуюсь их антивирусом, их "супер-виндой-10" и центр обновлений их забит гвоздями...
11.03.2016/20:37  agorby

"Клинерами" и прочей лабудой занимаются не только недоросли, а и некоторые "пенсы". Объединяет их одно: нулевое знание программирования и "понтовость". Отличное поле таких многочисленных "крутяков" - бесконечная "переустановка Windows"!!
Сам наблюдал такое не раз) Интересное, блин, время! Свой смартфон/планшет обуздать не могут, а лезут на дружелюбную профессиональную систему Windows. В частности, после прогона "клинера" видел, как на 8-ке многое отказало. В частности, "иммерсионный" браузер (впоследствии - Эдж).
Смешно смотреть потуги на "свободных" программах, когда человек даже не представляет, сколь много работы выполняет, казалось бы, простая программа "Очистка диска" :) Именно такие "крутяки" поливали грязью Windows 8, Windows 10 и заражают допустивших к своему ноуту/десктопу таких же олухов вирусной рекламой и отказами системы, "шпиономанией" :) Сразу видны олухи;)
Комментарии отключены. С вопросами по статьям обращайтесь в форум.