Поиск на сайте: Расширенный поиск


Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...
OSzone.net Новости Hardware Google приобрела часть подразделения HTC по производству смартфонов RSS

Google приобрела часть подразделения HTC по производству смартфонов

Текущий рейтинг: 1 (проголосовало 1)
 Посетителей: 414 | Просмотров: 472 (сегодня 0)  Шрифт: - +

Компания Google осуществила ещё одну крупную покупку на аппаратном рынке смартфонов. Появилось подтверждение, что она приобрела часть мобильного подразделения компании HTC за сумму $1,1 млрд. Эта часть отвечала за производство смартфонов Pixel. Также в рамках сделки Google получает неэксклюзивные права на интеллектуальную собственность HTC.

Финансовый директор HTC Питер Шен сообщает, что после завершения сделки в компании останутся больше 2000 человек в сфере исследований и разработок, тогда как сейчас их около 4000. HTC продолжит выпускать собственные смартфоны и устройства виртуальной реальности Vive. Пресс-релиз компании сообщает, что она активно готовится к выпуску следующей флагманской модели.

Для Google это уже вторая крупная покупка производителя смартфонов. 6 лет назад она за $12,5 млрд. приобрела Motorola Mobility. Под руководством Google Motorola открыла производство в США и предлагала возможности гибкой кастомизации внешнего вида смартфонов Moto X. Несмотря на это, сделку нельзя было назвать удачной и в январе 2014 Google продала Motorola китайской компании Lenovo за значительно более низкую цену, чем купила.

После эксперимента с Motorola Google продолжила создавать смартфоны Nexus, которые выпускали сторонние производители, в том числе HTC. Более серьёзно разработкой своих смартфонов Google занялась в 2016 году с появлением моделей Pixel и Pixel XL, а также устройств Google Chrome и Google Wifi. HTC выпустила обе модели Pixel.

Нынешняя сделка означает, что Google станет непосредственным конкурентом производителям Android-смартфонов, таких как Samsung, LG, Huawei и других. Собственная разработка и производство помогут добиться более тесной интеграции аппаратного и программного обеспечения. Ранее в этом году Google наняла одного из разработчиков архитектуры процессоров Apple, так что есть вероятность, что она начнет разрабатывать собственные чипы.

HTC выпускала Android-смартфоны почти 10 лет. Именно она выпустила первый в истории смартфон на Android, модель HTC Dream в 2008 году. Также она стала производителем первого аппарата Nexus One в 2010. Смартфоны HTC были среди первых в США с поддержкой сети 4G.

Несмотря на все эти достижения, последние годы с финансовой точки зрения для компании были не лучшими. По этой причине вызывает удивление тот факт, что она продолжит выпускать собственные смартфоны после того, как лучшие разработчики уйдут в Google. Завершение сделки ожидается до конца года.

До тех пор 4 октября в Сан-Франциско будут анонсированы смартфоны Pixel 2 (производства HTC), Pixel 2 XL, а также Google Home Mini и Pixelbook.

Автор: Алексей Алтухов  •  Иcточник: theverge.com  •  Опубликована: 21.09.2017
Нашли ошибку в тексте? Сообщите о ней автору: выделите мышкой и нажмите CTRL + ENTER
Теги:   Google, HTC, смартфоны.


Оценить статью:
Вверх
Комментарии посетителей
Комментарии отключены. С вопросами по статьям обращайтесь в форум.