Поиск на сайте: Расширенный поиск


Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...
OSzone.net Железо Периферия Сканеры PIXMA MP130 - компактное МФУ от Canon RSS

PIXMA MP130 - компактное МФУ от Canon

Текущий рейтинг: 4.21 (проголосовало 14)
 Посетителей: 4145 | Просмотров: 6087 (сегодня 0)  Шрифт: - +

В современной ИТ-индустрии объединение возможностей нескольких устройств в одном очень актуально. В частности, аналогичные тенденции наблюдаются в сфере компьютерной периферии. Появление на рынке все более недорогих многофункциональных устройств привлекло немалый интерес к ним со стороны покупателей. И это не удивительно: имея возможности нескольких устройств, МФУ занимает меньше места, стоит дешевле, чем комплект нескольких устройств, которые оно заменяет, и работать на нем намного удобнее. Если раньше под МФУ подразумевалось устройство для офиса ввиду его высокой стоимости, то сейчас на рынке появились аналогичные "комбайны" и для домашнего использования. Одним из лучших в этой категории, по нашему мнению, является многофункциональное устройство PIXMA MP130 производства компании Canon.

PIXMA MP130 отличается прекрасным дизайном и небольшими размерами. При полном наборе офисных функций он занимает на рабочем столе не больше места, чем обычный лазерный принтер. Кроме того, хотелось бы отметить удобность органов управления: в наличии лишь необходимый набор кнопок и небольшой ЖК-дисплей на две строки по 16 символов каждая. Подключение и установка устройства предельно просты.  Драйверы устанавливаются в один подход и каких-либо дополнительных настроек не требуют. TWAIN-интерфейс устройства удобен, функционален и удачно оптимизирован под разные задачи (текст, бизнес-графика, фото).

Интересная особенность МР130 - конструкция выходного лотка. Он выполнен в виде крышки на передней панели устройства. Если ее оставить закрытой, то готовые листы выпадают прямо на стол. Следует отметить отличную работу системы подачи бумаги: горизонтальные и вертикальные линии в документах всегда получались строго параллельно краю листа.

В сканирующем блоке аппарата компания Canon традиционно использует чувствительный элемент типа CIS и светодиодную подсветку. Преимуществом данной конструкции является малая толщина самого  сканирующего блока и  отсутствие необходимости прогревать лампу перед сканированием. Для работы с толстыми книгами и журналами разработчики придумали новую конструкцию крышки (Z-lid), которая позволяет не только удобно поместить негабаритный предмет на стекле сканера, но и достаточно плотно прижать его по всей рабочей плоскости.

Так как данное устройство больше позиционируется для домашнего использования, то сетевой и модемный модули в нем отсутствуют. Зато в аппарате присутствует универсальное гнездо для карт памяти "6 в 1", которое позволяет напрямую печатать фотографии с карт памяти всех распространенных типов: CompactFlash типов I и II (включая Microdrive), SmartMedia, Multimedia, SD, Memory Stick и xD-Picture.

В комплект аппарата входят следующие пакеты программ: CuneiForm OCR, ArcSoft PhotoStudio, Easy-PhotoPrint и Easy-WebPrint.

Печать

Как заявлено в документации, устройство позволяет печатать документы со скоростью 18 стр/мин в монохромном режиме и 13 стр/мин - в цветном. Заметим, что даже при высокой скорости печати качество производимых документов остается на высоте. Фотографию формата А4 устройство печатает приблизительно 2 минуты, а на распространенный формат 4" x 6" (10 x 15 см) принтеру понадобилась почти минута.

При печати фотоснимков используется разрешение 4800 x 1200 точек на дюйм, а фотография печатается без полей. Правда, на обычной бумаге качество фотографий оставляло желать лучшего, зато на специальной фотобумаге качество снимков было на высоте. Стоит еще отметить картриджи устройства. Они имеют небольшой размер, соответственно и небольшой ресурс (приблизительно 140 страниц при 5%-ном заполнении листа), так что для очень активной работы с устройством следует запастись дополнительным комплектом расходных материалов.

Копирование

Очень хорошие результаты устройство показывает при копировании цветных документов: цвета передаются точно и насыщенно, а белый фон остается белым. Скопированные фотографии получаются довольно неплохого качества.

Максимальная скорость копирования, как и печати, - 18 копий в минуту в монохромном режиме и 13 - в цветном. При монохромном копировании автоматически используется разрешение 600 x 600, а при цветном - 1200 x 1200 точек на дюйм.

Кроме того, копируемый документ можно уменьшить до 25% или увеличить до 400%. Также аппарат поддерживает режим копирования "в край" (без полей), подгонку под размер страницы и копирование "2 в 1". Устройство позволяет производить до 99 копий за цикл. Пожалуй, единственным недостатком является отсутствие автоматического податчика листов и двустороннего копирования документов. Так что при больших объемах копирования эти процедуры придется производить вручную.

Сканирование

Данное устройство позволяет сканировать всевозможные документы, открытки, фотографии и книги с разрешением 1200 x 2400 точек на дюйм (максимальное разрешение 9600 x 9600 точек на дюйм). Например, при сканировании документа с графиками и диаграммами фон остается белым, текст  очень контрастным, а цветные детали документа выглядят аналогично оригиналу. К тому же, применяя  технологию Multi-Photo, можно отсканировать за один проход несколько фотографий, сохраняя их в отдельные файлы.

Подведем итоги

Итак, Итак, можно отметить, что PIXMA MP130 отличается высоким качеством печати документов и фотографий (за исключением печати фотографий на обычной бумаге). Это МФУ является высококачественным сканером, который позволяет не только сканировать фотографии с высоким разрешением, но и в компании с принтером производить копирование цветных документов на достойном уровне. Цена данного устройства составляет приблизительно $170. Исходя из этого можно предположить, что в первую очередь PIXMA MP130 подойдет любителям фотографии как недорогая домашняя фотолаборатория.  

Автор: Андрей Душко  •  Иcточник: http://www.computerworld.com.ua  •  Опубликована: 04.09.2005
Нашли ошибку в тексте? Сообщите о ней автору: выделите мышкой и нажмите CTRL + ENTER
Теги:  


Оценить статью:
Вверх
Комментарии посетителей
Комментарии отключены. С вопросами по статьям обращайтесь в форум.