Поиск на сайте: Расширенный поиск


Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...
OSzone.net Железо Мультимедиа ТВ-тюнеры Compro: USB-тюнеры должны быть портативными RSS

Compro: USB-тюнеры должны быть портативными

Текущий рейтинг: 3 (проголосовало 2)
 Посетителей: 1573 | Просмотров: 1929 (сегодня 0)  Шрифт: - +

На сегодняшний день в производстве ТВ-тюнеров компании добились таких результатов, когда значительное усовершенствование качества работы устройства практически невозможно. Поэтому, выпуская новые модели тюнеров, производители пытаются заинтересовать потенциальных покупателей всевозможными дополнительными функциями и оригинальным дизайном. Так, например, тайваньская компания Compro Technologies одной из первых приступила к выпуску портативных ТВ-тюнеров, которые подходили бы не только для стационарных ПК, но и для ноутбуков. Продукция данной компании уже успела хорошо зарекомендовать себя на рынке ТВ-тюнеров как недорогое качественное оборудование, изготовленное с применением оригинальных технических решений. Не стали исключением и две новые разработки компании, а именно внешние ТВ-тюнеры VideoMate U900 и VideoMate U880.

VideoMate U900 является полнофункциональным внешним устройством для приема аналогового телевизионного сигнала формата PAL/SECAM/NTSC с возможностью записи видеопотока в формате MPEG и аудиопотока в формате MP3. Также ТВ-тюнер осуществляет поддержку стереорежима NICAM в формате PAL и монорежима в формате NTSC.

Внешне устройство напоминает обычный кард-ридер: небольшая серебристая коробочка с ИК-приемником и несколькими интерфейсными разъемами на торцевых поверхностях: вход для ТВ-антенны и разъем питания, разъем mini-USB для подключения к компьютеру, видео- и аудиовходы. Для каждого из разъемов, за исключением разъема питания и mini-USB, предусмотрены переходники на интерфейс формфактора mini-jack. Стоит отметить, что питание устройства реализовано через специальный USB-кабель. Единственное, чего не учли разработчики при проектировании данного тюнера, - это крепление устройства на поверхности рабочего стола или системного блока. Учитывая возможность управления устройством с помощью пульта ДУ, устанавливать тюнер нужно в местах прямой видимости для беспрепятственного прохождения сигнала. Ввиду своих малых размеров и легкого веса данное устройство под весом ТВ-кабеля попросту сползает со стола.

Невзирая на небольшие габариты, VideoMate U900 обладает практически всеми возможностями и функциями, что и обычные внешние тюнеры. Среди последних стоит отметить возможность записи ТВ-программ в форматах MPEG1, MPEG2 и MPEG4 по таймеру с последующим выключением ПК или переходом в ждущий режим. Кроме того, реализована возможность настройки яркости, цвета, насыщенности, контраста и четкости для каждого ТВ-канала в отдельности.

Для просмотра ТВ-программ в комплекте с тюнером поставляется ПО Compro PVR2. Его функции, в принципе, стандартны для многих программ, поставляющихся вместе с ТВ-тюнерами: быстрый просмотр имеющихся каналов, сохранение отдельных кадров видеопотока, включение режима воспроизведения со сдвигом (функция Timeshift), включение субтитров или текста, переключение между источниками видеосигнала, блок управления воспроизведением и записью и т.д.

Пульт дистанционного управления, как и само устройство, миниатюрен. Небольшого размера, довольно удобен в обращении и достаточно функционален - обеспечивает удобное управление как программой для просмотра ТВ-каналов, так и программой для просмотра DVD.

На одной из сторон тюнера находятся два разъема: видео- и аудиовход. С помощью кабелей, которые идут в комплекте с устройством, сюда можно подключить видеомагнитофон или аналоговую видеокамеру для оцифровки домашнего видео.

ТВ-тюнер VideoMate U880 поистине считается самым маленьким устройством из всех известных мировых аналогов. И это не пустые слова: по размерам такой ТВ-тюнер лишь слегка превышает какой-либо USB Flash-накопитель. Разъем на устройстве всего один - вход для антенного переходника (mini-jack). Как показала практика, подключать устройство к ПК лучше всего не напрямую, а через USB-удлинитель. Дело в том, что тюнер, подключенный непосредственно в USB-разъем ПК, под весом ТВ-кабеля может попросту обломаться или систематически выпадать из гнезда.

По работоспособности VideoMate U880 практически не отличается от уже рассмотренной модели. Для работы с тюнером используется аналогичное программное обеспечение со всеми вышеперечисленными возможностями. По уровню функциональности данное устройство отличается от предыдущего отсутствием аудио- и видеовходов и отсутствием поддержки формата NICAM.

Наличие пульта дистанционного управления в комплекте с этим устройством не предусмотрено. Видимо, разработчики посчитали, что этот ТВ-тюнер будет использоваться исключительно обладателями ноутбуков, на не столь больших экранах которых неудобно смотреть телевизионные передачи, сидя на большом расстоянии от источника.

Проверка работоспособности устройств дала следующие результаты. Оба ТВ-тюнера при кабельном подключении позволили настроить по 14 каналов каждый. Причем качество изображения того или иного канала зависело от качества передаваемого телестанциями сигнала. Так, например, основные украинские каналы, такие как УТ-1, 1+1 и "Интер", воспроизводились с высокой четкостью практически без помех. На остальных, в основном региональных каналах наблюдались небольшие помехи в виде "снега".

Пожалуй, одним из главных достоинств VideoMate U900 и VideoMate U880 является их невысокая цена. VideoMate U900 в рознице будет стоить приблизительно $80-85, а VideoMate U880 ввиду своей меньшей функциональности - приблизительно $75-80. Учитывая все достоинства и недостатки, данные модели будут интересны не только владельцам ноутбуков, но и остальным пользователям ПК, желающим приобрести за небольшие деньги качественный ТВ-тюнер.

Редакция благодарит компанию K-Trade (www.k-trade.ua) за предоставленное оборудование.

Автор: Андрей Душко  •  Иcточник: http://www.computerworld.com.ua  •  Опубликована: 14.09.2005
Нашли ошибку в тексте? Сообщите о ней автору: выделите мышкой и нажмите CTRL + ENTER
Теги:  


Оценить статью:
Вверх
Комментарии посетителей
Комментарии отключены. С вопросами по статьям обращайтесь в форум.