Поиск на сайте: Расширенный поиск


Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...
OSzone.net Железо Периферия Клавиатуры Клавиатура BenQ A500 – когда идеи воплощаются в продукт RSS

Клавиатура BenQ A500 – когда идеи воплощаются в продукт

Текущий рейтинг: 4.43 (проголосовало 7)
 Посетителей: 3139 | Просмотров: 5002 (сегодня 0)  Шрифт: - +

Клавиатура BenQ попала к нам на тестирование не случайно, и когда нам предложили проверить настоящий «семпл», сомнений в его оригинальности не возникло. Итак, BenQ предлагает нам новый эргономический стандарт, по сути, не имеющий равных в индустрии дизайна клавиатур. Возможно, именно такая клавиатура позволит открыть второе дыхание производителям, и возможно, именно BenQ это удалось сделать впервые. Посмотрим?

Комплект поставки

Упаковка клавиатуры Benq A500

Внешний вид упаковки

Клавиатура поставляется в упаковке, раскрашенной в традиционных цветах BenQ (читай: лиловый и синий). Внутри коробки мы обнаружили переходник USB-PS2 и, собственно, саму клавиатуру. Удивило отсутствие драйверов, так как на доске присутствуют некоторые мультимедийные клавиши. Ну что же, приступим к изучению клавиатуры.

BenQ A500

Огромная белая табличка на обороте клавиатуры – Engineering sample – говорит только о том, что шансов у клавиатуры быть выпущенной в широкую продажу не больше, чем у Авто-ВАЗа стать конкурентом BMW. Насколько это печально для рынка, мы попытаемся выяснить в процессе тестирования хитрой клавиатуры.

На самом деле мы не знаем, как охарактеризовать то, что лежит сейчас на нашем столе. С одной стороны, это клавиатура, а с другой, совсем не обычная. Мы теоретически представляем себе необходимость именно такого дизайна и даже готовы его охарактеризовать как необходимый, но что-то в душе говорит – нет, так не нужно… Посмотрим внимательнее…

Клавиатура Benq A500

Клавиатура BenQ A500

Итак, BenQ A500 изготовлена из пластика чёрного цвета и имеет характерную схожесть раскладки с клавиатурами Logitech, однако это не Logitech… Основная эргономическая идея заключается в анатомическом расположении кистей на поверхности клавиатуры. Выглядит это так – если смотреть на клавиатуру сверху, то все клавиши расположены под небольшим вертикальным углом относительно друг друга. Таким образом, получается небольшой мост, который в теории повторяет естественный изгиб ладони в процессе работы. Нам сложно судить о том, насколько это удобно всем, но среднестатистическому потребителю будет сложно понять необходимость в приобретении подобного «девайса». Однако оттолкнемся от мрачных и несправедливых мыслей в отношении A500, наверняка у изобретения китайских дизайнеров есть положительные стороны. Да, так и есть, например расширенные функции управления компьютером сделаны намного лучше и интереснее, чем у многих одноклассников. Наиболее оригинальным решением нам показалась реализация регулятора громкости – вместо двух кнопок на «доске» располагается одна ребристая полоска, которую можно двигать вправо и влево. Соответственно, в зависимости от направления движения меняется уровень громкости звука. Это на самом деле удобное решение, и нам крайне странно осознавать, что никто не догадался до подобной реализации.

Функциональные клавиши превращаются в «офисные» после нажатия на кнопку Fn-Lock, которая находится в левом, верхнем углу клавиатуры. Активация расширенных функций никак не индицируется, так что необходимо быть более внимательным к непроизвольным нажатиям на странные кнопки. Однако идея размещения функциональных клавиш на дальней стороне клавиатуры имеет определённые преимущества, лишний раз без необходимости на кнопку нажимать не захочется, хотя бы просто потому, что тянуться к кнопке далековато, около пяти сантиметров. Тем не менее, набирать текст на А500 довольно приятно. Подобные мысли посетили нас достаточно быстро, однако эргономический просчёт дизайнеров заключается именно в больших расстояниях между группами клавиш и отсутствии корректной подставки под кисти.

Что касается дизайна как такового, то он безупречен. Клавиатура выглядит классически и в тоже время привлекает внимание своей «кривизной», нельзя не заметить тот факт, что в изготовлении кнопок отсутствует резина. Как известно, использование резиновых клавиш – признак дешевизны и низкого качества продукции. Опасайтесь резины на внешних поверхностях клавиатуры.

Клавиатура Benq A500

Увеличенный вид кнопок

Подставки на нижней части А500 выполнены весьма оригинально – в виде крыльев. Когда «крылья» разложены, клавиатура сильно приподнимается над столом, соответственно, в сложенном состоянии «доска» лежит значительно ниже. Плюс использования «крыльев» заключается в его универсальности – пользователь в состоянии отрегулировать подъём клавиатуры над столом в соответствии с собственными предпочтениями. Разумеется, мы не можем не отметить наличие множества резиновых «противоскользящих» кружочков на плоскости клавиатуры – она практически не скользит по наполированному руками столу. Больше никаких особенностей в клавишах мы найти не смогли… В качестве завершения данной части нашего повествования мы бы хотели перечислить функциональные клавиши клавиатуры, но, к сожалению, сделать это не представляется возможным по причине отсутствия программного обеспечения, а разгадать пиктограммы на кнопках может не каждый.

Инсталляция и эксплуатация

Клавиатура оборудована USB-кабелем для подключения к компьютеру, однако в комплекте поставки идёт специальный переходник на PS/2 порт, который позволяет подключить клавиши к любому современному компьютеру. Мы выбрали шину USB как наиболее прогрессивную в текущий момент развития компьютеров. Определение клавиатуры произошло мгновенно, чья заслуга в этом событии, понять сложно – возможно, быстрого компьютера или отличного контроллера. Но факт остаётся фактом – через три секунды клавиатура была готова к использованию. Софта, как мы уже писали выше, нет, соответственно, об использовании дополнительных клавиш речи не шло. Тем не менее ряд клавиш работает благодаря универсальному драйверу клавиатуры, который устанавливается операционной системой по умолчанию. Перечислим эти клавиши:

  • отключение звука;
  • поиск;
  • открыть броузер;
  • открыть клиента электронной почты;
  • регулировка звука;
  • выключить компьютер.

По большому счёту, для комфортной работы такого количества кнопок вполне достаточно, однако тот, кто не собирается мириться с отсутствием корректно работающих дополнительных клавиш, может попробовать найти работающий и совместимый софт. Нам же этого сделать не удалось.

Работать удобно, ровно настолько, насколько можно понять, нравится клавиатура или нет. В нашем случае всё хорошо, за исключением недостатков, описанных в основном очерке возможностей А500. Играть можно, печатать тоже – что ещё можно получить от клавиатуры? Оказывается можно – стиль… BenQ A500 отлично выглядит на фоне чёрного системного блока, такого же чёрного монитора и мыши типа Logitech MX700.

Вот, собственно, и всё, что мы можем рассказать о странном и в тоже время интересном девайсе BenQ A500.

Выводы

Мы опять же выскажем сомнения в том, что клавиатура поступит в широкую продажу, тем не менее мы готовы признать, что идея оригинальна и интересна. Остаётся только выяснить, насколько люди готовы к тому, что клавиатура теперь бывает покатой не только по вертикали (Microsoft Natural) но и по горизонтали… BenQ A500. Кстати сказать, мы достаточно давно не публиковали плюсы и минусы протестированных устройств – будем исправляться.

BenQ A500

Плюсы

Минусы

  • новация
  • стильный дизайн
  • быстрая работа
  • «бабочки» для плавной регулировки уклона A500
  • отсутствие программного обеспечения
  • слишком удалённые функциональные клавиши
  • отсутствие дополнительной подставки для кистей

Выбор за вами…

Автор: Иван Волин  •  Иcточник: http://www.ferra.ru  •  Опубликована: 14.09.2005
Нашли ошибку в тексте? Сообщите о ней автору: выделите мышкой и нажмите CTRL + ENTER
Теги:  


Оценить статью:
Вверх
Комментарии посетителей
Комментарии отключены. С вопросами по статьям обращайтесь в форум.