Поиск на сайте: Расширенный поиск


Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...
OSzone.net Железо Видео AMD/ATI ATI Radeon X850 XT CrossFire: тестирование RSS

ATI Radeon X850 XT CrossFire: тестирование

Текущий рейтинг: 4.2 (проголосовало 5)
 Посетителей: 2958 | Просмотров: 4269 (сегодня 0)  Шрифт: - +
Впервые международная презентация технологии CrossFire была проведена 1 июня в тайпэйском клубе "Room 18" в рамках выставки Computex`2005. Компании PowerColor и GeCube тогда уже вовсю демонстрировали на своих стендах совершенно рабочие системы. Более того, автору этих строк посчастливилось увидеть работу CrossFire в офисах этих компаний еще в мае, за месяц до выставки, но ни делать фотографии, ни снимать тесты, ни разглашать подробности не допускалось. Просто провели подробный технологический тренинг. Отдельно подчеркивалось, что "железная составляющая" технологии уже приведена в окончательный вид и предстоит только некоторая доработка драйвера, после чего последует закономерный запуск новой платформы. Доработка затянулась на 4 месяца ожидания...

Сегодня компания ATI объявила выход линейки продуктов семейства CrossFire, которая включает чипсеты ATI Xpress 200 CrossFire Edition Intel/AMD и трех видеокарт - X850 XT CrossFire/X800 XL CrossFire/X800 CrossFire. Что чему противостоит из конкурирующей линейки NVIDIA SLI, хорошо демонстрирует эта таблица:

Product Price USD Product Price USD
R520 (ожидается) - GeForce 7800 GTX SLI 2 x $499
Radeon X850 XT CrossFire 2 x $349 GeForce 6800 Ultra SLI 2 x $399
Radeon X800 XL CrossFire 2 x $299 GeForce 6800 GT SLI 2 x $299
Radeon X800 CrossFire 2 x $199 GeForce 6800 SLI 2 x $199

Нашего сегодняшнего запоздалого пациента сама ATI и в ценовой категории и в плане производительности позиционирует как соперника 6800 Ultra SLI.

GeForce 6800 Ultra был, конечно же, провалом NVIDIA и получил ограниченное распространение. И по причине дефицита, и по цене, и температурным характеристикам, а какого он требовал питания! А уж в режиме SLI его решится использовать в рабочем режиме только законченный маньяк. Наш стенд с мощностью 500W подобную катастрофу не потянул. Так что и тестов не будет. Будет сравнение процентного повышения производительности между X850 XT PE и X850 XT CrossFire. А также будет попытка понять - для чего требуются решения уровня SLI и CrossFire.

Конкурента для 7800GTX SLI пока нет, но ожидается на днях. Сама по себе карта GeForce 7800GTX - это уверенное и безусловное возвращение компании NVIDIA на роль Царя Горы. Фантастически удачный и абсолютно неожиданный продукт. Карта стартовала в конце июня и мгновенно появилась на прилавках магазинов. 24 конвеера, однослотовая, тихая, в одночасье побившая все рекорды производительности. Цены в разумные сроки пришли к своим рекомендуемым значениям, что тоже в немалой степени удивило общественность, привыкшую ждать сего факта по полгода. В лице GeForce 7800GTX компания ATI получила серьезный оперкот и теперь R520 по определению должен быть лучше продукта конкурента. Это такая особенность бизнеса - если продукт продул все сроки, то он ОБЯЗАН быть лучше того, что есть у конкурента.

Ведь, сжав зубы, NVIDIA смогла проигнорировать выход X850 XT, бросив все силы на новый G70 и не выпустив 6850 Ultra, как было в прошлом году. Выдержала, стерпела и выиграла.

Вы бы видели нынешние лица представителей Leadtek, которые на вопрос "Как бизнес?" ничего другого как "Супер!" просто не имеют сказать... а в прошлом году, в это же самое время, имели весьма кислые выражения лиц, жалуясь на маржу, упавшую ниже уровня моря и конкуренцию со стороны производителей ATI. (Ребятам типа ASUS и Gigabyte - вообще эта возня слабо интересна, они выпускают то, что пользуется спросом и не залеживается на складах, не сильно обращая внимание на внутриполитические дрязги).

На сегодня у ATI нет другого варианта, как с выходом X1800 (R520) перемахнуть планку, заданную 7800GTX (G70). Это их основная задача, тогда как выход CrossFire больше дело престижа и имиджа.

Получат ли SLI и CrossFire хоть какое-то распространение? В этом вопросе многое зависит от Intel. Если Intel захочет использовать уверенно продвигаемые AMD сотоварищи технологии и выпустит чипсет с одновременной поддержкой как CrossFire так и SLI, то мультикорные графические решения навсегда войдут в нашу с вами жизнь, заняв нишу Hi-End (сейчас они сидят в нише "никомунесдавшаясяэкзотика"). Соответственно, одинарные высшие карты перейдут в разряд "Hi-End начального уровня". В конце-концов, для ATI и NVIDIA куда важнее продавать по два дорогих графических чипа на один, хоть и чужой чипсет, чем вставать в позу лотоса. Посмотрим, чем дело кончится. Но пока мультикорная графика удел богатых энтузиастов, игровых девелоуперов, экспериментаторов и лабораторий. Сколько бы NVIDIA ни говорила о миллионных продажах чипсета nForce 4 SLI - в режиме SLI его никто не использует. Это примерно из той же оперы, как Intel считается безусловным лидером по продажам встроенных графических решений. Все так, но рядом всегда стоит внешняя видеокарта :-)

Подробно о технологии CrossFire можно ознакомиться в нашем обзоре "ATI CrossFire: "перекрестный огонь" с двух платформ", в данном материале мы лишь повторим изюминку - новые режимы рендеринга.

Автор: Кузин Андрей  •  Иcточник: http://www.3dnews.ru  •  Опубликована: 03.10.2005
Нашли ошибку в тексте? Сообщите о ней автору: выделите мышкой и нажмите CTRL + ENTER
Теги:  


Оценить статью:
Вверх
Комментарии посетителей
Комментарии отключены. С вопросами по статьям обращайтесь в форум.