Поиск на сайте: Расширенный поиск


Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...
OSzone.net Железо Периферия Принтеры Lexmark Z735 и X2350: Новый уровень экономичности струйной печати RSS

Lexmark Z735 и X2350: Новый уровень экономичности струйной печати

Текущий рейтинг: 3.64 (проголосовало 11)
 Посетителей: 3174 | Просмотров: 4946 (сегодня 0)  Шрифт: - +
Современные струйные принтеры, использующие головки с шестью или более цветами, ушли далеко вперед по сравнению с первыми трех цветными принтерами не только по уровню качества, но и по скорости, удобству и себестоимости печати. Да, по последнему параметру, струйные принтеры, особенно при использовании фото режима, имеют достаточно высокую стоимость отпечатка, в два-три раза превышающую стоимость отпечатка в фотолаборатории. На текущий момент, все основные игроки на рынке струйной печати применяют ряд мер на снижение себестоимости отпечатка, и Lexmark , не исключение. Недавно компания представила новый персональный принтер Lexmark Z735 и многофункциональное устройство Lexmark X2350, в которых используется новая печатающая головка картридж, включающая всего три цвета, что позволило в два-три раза снизить стоимость по сравнению с комплектом картриджей для принтеров предыдущего поколения.

Как можно предположить, уменьшение числа цветов может привести к заметному падению качества печати, вернув его на уровень принтеров 97-99 годов прошлого века, однако, использование комплекса решений, позволило Lexmark сохранить уровень качества, свойственный более дорогим принтерам.

Внешние особенности

Традиционно, обзор новых продуктов начинаем с внешних особенностей, хотя в данном случае это не самое интересное. Новые принтеры выполнены в новом для Lexmark , прямоугольном дизайне, в котором, все же, просматриваются черты, свойственные принтерам этой марки. Для обеспечения максимальной простоты и удобства использования принтер Lexmark Z735 оснащен только двумя кнопками. Обычным лотком подачи и приема. В целом конструкция принтера очень простая и надежная.

Модель Lexmark X2350 внешне очень похожа на Z735, за исключением расположенного в верхней части сканирующего блока, свойственного всем многофункциональным устройствам.

Особенности новой технологии печати

Как мы сказали выше, основной особенностью новых устройств является не дизайн, а новая печатающая головка, которая позволила заметно снизить себестоимость печати в секторе струйных принтеров, что по нашему мнению можно считать некой революцией, позволившей использовать струйный принтер для печати фотографий с высоким качеством.

Для того, что бы оценить возможности новой печатной головки, необходимо иметь представление об особенностях печати обычными цветными картриджами, где для каждого компонента цвета выделялась отдельная строка высотой 0.11”, при этом используется 62 сопла на каждый из трех компонентов, а размер капли равен 7 пл.

В новой печатающей головке используется другой принцип. А именно, высота строки увеличена до 0.25”, при этом все три компонента помещаются вертикально в одной строке (как в кинескопе телевизора), при этом на каждый цвет выделено по 160 сопел, а сама капля теперь имеет динамически изменяемый размер от 4 до 10 пл.

В результате удалось заметно уменьшить общую высоту строки, сделать изображение более контрастным, и при этом уменьшить расход чернил и увеличить скорость печати.

Пару слов о качестве…

Честно говоря, получить высокое качество и реальную цветопередачу с трехцветным картриджем, кажется не возможным, однако на деле все оказывается не так. Точнее говоря, на обычной бумаге, при печати цветных документов, мы получили именно то, что ожидали, - недостаточный черный цвет. Однако, при печати цветных фотографий на фотобумаге, мы получили действительно впечатляющий результат. Полученные отпечатки практически не уступали качеству печати на дорогих принтерах с шестицветной головкой. Особенно порадовали светлые оттенки, где наблюдается великолепная детализация и плавность переходов.

Скорость печати

Согласно спецификации, принтер Lexmark Z735 и многофункциональное устройство Lexmark X2350 обеспечивают скорость печати до 15 страниц в минуту. В реальных условиях скорость печати текстового документа с цветной иллюстрацией занимает около 38 секунд, а печать пятистраничного документа около 2.5 минут. Печать фотографии формата 10х15 в фото качестве занимает менее двух минут. Таким образом, полученные результаты соответствуют уровню современной струйной печати, особенно в фото режиме.

Себестоимость печати

Себестоимость печати, - одна из важнейших особенностей новых принтеров Lexmark . Наши эксперименты показали, что при печати текстовых документов при 5% заполнении ухудшение качества обнаруживается после отпечатка 280 страниц, хотя сам принтер предупредил о замене чернил после 150 страниц. В результате этого мы можем провести оценку себестоимости отпечатка менее 10 центов.

При печати фотографий с 15% заполнением нам удалось напечатать 20 кадров, что вполне соответствует уровню современных принтеров, правда в этом случае стоимость картриджа в два раза ниже.

Заключение

Выпуск нового принтера Lexmark Z735 и многофункционального устройства Lexmark X2350 действительно стало серьезным шагом в развитие современной индустрии струйной печати, позволив преодолеть ценовой барьер, ограничивающий использование современных фотопринтеров в качестве альтернативы фотолабораториям.

Благодарим российское представительство компании «Lexmark» ( http ://www.lexmark.ru ), за помощь, оказанную при подготовке материала.

Иcточник: http://www.Reviews.ru  •  Опубликована: 11.10.2005
Нашли ошибку в тексте? Сообщите о ней автору: выделите мышкой и нажмите CTRL + ENTER
Теги:  


Оценить статью:
Вверх
Комментарии посетителей
Комментарии отключены. С вопросами по статьям обращайтесь в форум.