Поиск на сайте: Расширенный поиск


Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...
OSzone.net Железо Жёсткие диски IDE Жесткий диск Western Digital Caviar SE16 WD4000KD RSS

Жесткий диск Western Digital Caviar SE16 WD4000KD

Текущий рейтинг: 2.5 (проголосовало 8)
 Посетителей: 2520 | Просмотров: 3229 (сегодня 0)  Шрифт: - +

Western Digital Caviar SE16 WD4000KD

Знакомьтесь, перед вами одно из последних творений ремесленников компании Western Digital - жесткий диск серии Caviar SE16, модель WD4000KD. Как любитель всех вещей и явлений, так или иначе выделяющихся из массы себе подобных, я сразу обратил внимание на этот "коврик". Прежде всего, линейка Caviar SE сама по себе относительно не нова, диск с объемом буфера в 16 Мбайт появляется в ней впервые. К слову сказать, такие, простите, буфера вообще до последнего времени не были характерны для дисков с ATA-интерфейсом, посему тем людям, для которых утверждение "размер имеет значение" является не пустым набором слов, а главным аргументом при выборе комплектующих, описываемый диск придется по нраву.

Второе заметное отличие нового Caviar от всех ранее выпущенных компанией Western Digital винчестеров - это, разумеется, объем дискового пространства. Еще пару-тройку номеров назад, описывая 400-гигибайтный диск от Seagate, я отметил, что, если потребуется приобрести винчестер предельно большой емкости, пользователю придется выбирать из изделий двух компаний. Сегодня же я с радостью констатирую: таких накопителей на рынке стало больше. Однако есть и неприятные моменты. Ни для кого не секрет, что производители жестких дисков давно следуют порочной практике и приравнивают 1 Гбайт к миллиарду байт, а не к 1024 в третьей степени байт, как это есть на самом деле. И если у дисков, объем которых не превышал сотни гигабайт, отличие реального объема от декларируемого было не так заметно, то те 7,37% пространства, что магическим образом пропадают при форматировании, у обладателя 400-гигового диска вызывают лишь горькую усмешку. Но не будем о грустном.

Третье существенное отличие WD4000KD от всех виденных мною ранее жестких дисков, которое, впрочем, никакого влияния на характеристики накопителя не оказывает, - корпус черного цвета. Вероятно, производитель счел, что такой окрас должен свидетельствовать об особом положении диска в линейке и недвусмысленно намекать на его исключительность. Также винт, несмотря на наличие у него интерфейса Serial ATA, оснащен разъемом питания типа Molex.

Наконец, еще один немаловажный факт: производитель дает фирменную трехлетнюю гарантию на свое изделие. С одной стороны, это не так много по сравнению с беспрецедентной пятилетней гарантией компании Seagate, но, с другой стороны, коли что-то случится с накопителем и данные на нем пропадут, то большой срок обязательств производителя роли не сыграет.

Перейдем от описания технических и околотехнических характеристик девайса к практическим исследованиям. Прикрутив четырьмя винтами жесткий диск к корзине и подключив все кабели, запускаю компьютер. Пакет PartitionMagic обнаруживает присутствие нового накопителя в системе, буквально за одну минуту создает на нем логический раздел и форматирует его в NTFS. И снова я вижу печальную картину, подобную той, что наблюдал при тестах "барракуды" от Seagate: реально доступный объем дискового пространства составляет только 372 Гбайт. Не желая расстраиваться, тем паче что изменить ситуацию мне все равно не под силу, запускаю тестовый комплекс WinBench 99 версии 2.0 и запускаю стандартный набор тестов.

Несмотря на давность выпуска, программа WinBench, по моему скромному мнению, наилучшим образом отображает перепады скорости при последовательном чтении с пластин. Что же мы видим? В самом начале диска скорость достигает отметки 65 Мбайт/с, что приблизительно на 5 Мбайт/с ниже аналогичного показателя у "барракуды", а к концу диска она опускается до весьма скромных 40 Мбайт/с. Средняя скорость линейного чтения составляет порядка 55 Мбайт/с. Хочу обратить ваше внимание на одну деталь: Как известно, график чтения с пластин представляет собой набор "площадок", в пределах которых скорость чтения является постоянной величиной.

При тестировании диска от Seagate первая "полка" тянулась почти до отметки в 100 Гбайт, а падение скорости между соседними "площадками" было постоянным на всем дисковом пространстве. У испытуемого же, во-первых, первая "полка" кончается за отметкой в 40 Гбайт, а во-вторых, начиная со второй половины диска, высота "полок" увеличивается почти вдвое, то есть скорость чтения падает более стремительно.

Зато по показателю среднего времени доступа новинка от Western Digital обгоняет своего конкурента, это значение составляет 12,8 мс, что хоть по нынешним временам хоть и не тянет на рекорд, но для жесткого диска со скоростью вращения шпинделя 7200 об./мин. неплохо. Если принять во внимание тот факт, что хард оснащен 16-мегабайтным буфером, накопитель должен демонстрировать неплохие результаты при случайном доступе к поверхности диска (при условии, что программисты соответствующим образом переделают firmware). Что касается скорости записи, то при заливке одного большого файла на винт она достигала 59 Мбайт/с, а при копировании массива из 27 672 разных по размеру файлов общим объемом порядка 14,1 Гбайт передовой "ковер" продемонстрировал среднюю скорость на уровне 34 Мбайт/с.

Подведем итоги, которые, впрочем, совершенно очевидны. Жесткий диск Caviar SE16 от Western Digital станет отличным выбором для владельца продвинутого домашнего компьютера. Этот накопитель не заставит геймера томиться в мучительном ожидании, пока будет загружаться очередной уровень трехмерного шутера. Также девайс придется к месту в простом офисном файл-сервере, где во главу угла поставлены объем накопителя и его надежность. Завершу обзор просто и без фанатизма: хороший диск, оправдывающий свою стоимость.

Автор: Дмитрий Зарубов  •  Иcточник: Upgrade  •  Опубликована: 11.10.2005
Нашли ошибку в тексте? Сообщите о ней автору: выделите мышкой и нажмите CTRL + ENTER
Теги:  


Оценить статью:
Вверх
Комментарии посетителей
Комментарии отключены. С вопросами по статьям обращайтесь в форум.