Поиск на сайте: Расширенный поиск


Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...
OSzone.net Железо Видео nVidia GIGABYTE GV-NX78X256V-B. Очередной референс на базе 7800GTX RSS

GIGABYTE GV-NX78X256V-B. Очередной референс на базе 7800GTX

Текущий рейтинг: 5 (проголосовало 1)
 Посетителей: 879 | Просмотров: 2353 (сегодня 0)  Шрифт: - +
Компания Gigabyte давно и успешно сотрудничает с NVIDIA, поэтому в ассортименте видеоплат не могла не появиться видеокарта на самом современном видеопроцессоре - GeForce 7800GTX.

Этот обзор будет достаточно кратким, поскольку видеокарты на базе 7800GTX мы рассматривали уже не раз. Некоторое отличие от предыдущих обзоров заключается в том, что в этот раз мы тестировали видеокарту с последними WHQL-сертифицированными видеодрайверами от NVIDIA, версии 81.85. Впрочем, обо всем по порядку.

Видеокарта GV-NX78X256V-B поставляется в большой красочной коробке.
GIGABYTE GV-NX78X256V-B

Комплект поставки тоже достаточно стандартен, и, помимо собственно видеокарты, включает в себя :
GIGABYTE GV-NX78X256V-B

  • Руководство пользователя;
  • Шнур дополнительного питания;
  • Адаптер TV-Out;
  • Переходник DVI/D-SUB;
  • Диск с драйверами, фирменной утилитой V-Tuner2 и PowerDVD 6;
  • Диск Power Director 3 ME;
  • Игра Xpand Rally;
  • Игра Joint Operations;

Игр конечно могло бы быть и побольше, и посовременнее. Все-таки видеокарта "топового" уровня, хоть и референсная. Для России наличие кучи игр в комплекте, конечно, не сильно критично. Будем надеяться, что отсутствие дополнительных игр положительно скажется на цене видеокарты для покупателей.

Сама видеокарта, как я уже сказал, ничем не отличается от референсной.
GIGABYTE GV-NX78X256V-B

Нет даже наклейки во весь радиатор, как можно было бы ожидать. Зато есть красивые буквы, из которых составлено имя компании - GIGABYTE. Кстати, буквы достаточно легко отклеиваются, так что можно "переименовать" видеокарту по собственному вкусу, или же увековечить имя любимой компании, выложив слово на холодильнике. Жаль, дополнительных букв в комплект не положили, приходится обходиться этими восемью.

С обратной стороны видеокарта ничем не отличается от своих родных сестер.
GIGABYTE GV-NX78X256V-B

Тестирование

Совсем недавно NVIDIA выпустила новые WHQL драйверы, версии 81.85. Драйверы в большей степени ориентированы на улучшение поддержки SLI, допускают работу в SLI-режиме видеокарт от разных производителей, не требуют перезагрузки при включении SLI, оптимизированы для поддержки двуядерных CPU. О том, что же изменилось в плане производительности одиночных видеокарт с одним одноядерным CPU в системе, мы узнаем из сегодняшних тестов.

Разгон видеокарты также показывает вполне стандартные значения. Видеокарта разогналась до частот 486/1350 МГц (GPU/память соответственно).

Тестовый стенд

Шина PCI-E
CPU AMD Athlon64 4000+
MB GIGABYTE K8NXP-SLI
Memory Kingston HyperX PC3200 2x512 Мб
OS WinXP + SP2 + DirectX 9.0c
PSU Hiper 525W

Для тестирования использовались последние WHQL-драйверы NVIDIA - ForceWare 81.85 WHQL.

Результаты тестирования:
GIGABYTE GV-NX78X256V-B
GIGABYTE GV-NX78X256V-B
GIGABYTE GV-NX78X256V-B
GIGABYTE GV-NX78X256V-B
GIGABYTE GV-NX78X256V-B
GIGABYTE GV-NX78X256V-B
GIGABYTE GV-NX78X256V-B
GIGABYTE GV-NX78X256V-B
GIGABYTE GV-NX78X256V-B
GIGABYTE GV-NX78X256V-B
GIGABYTE GV-NX78X256V-B

Как видите, в большинстве приложений наблюдается легкое отставание новых драйверов от результатов с драйверами 77.77. Но не стоит придавать этому большого значения. Отклонение составляет единицы процентов и вряд ли будет ощутимо на глаз. Единственное исключение - в разрешении 1024х768 в игре F.E.A.R., результаты, показываемые GIGABYTE GV-NX78X256V-B, оказываются несколько выше. Впрочем, и здесь разница в результатах не носит кардинального характера.

Заключение

GIGABYTE GV-NX78X256V-B - вполне обычная видеокарта на базе 7800GTX, не лучше и не хуже других. Разумеется, компания Gigabyte не собирается останавливаться на достигнутом, и уже выпускает "заряженную" версию на базе 7800GTX, по имени GV-NX78X256VP-B. Буква "P" в названии означает "Performance". Частоты несколько повышены относительно стандартных, как впрочем и цена. Что предпочесть - выбор за вами.

Автор: Дмитрий Софронов  •  Иcточник: http://www.3dnews.ru  •  Опубликована: 14.11.2005
Нашли ошибку в тексте? Сообщите о ней автору: выделите мышкой и нажмите CTRL + ENTER
Теги:  


Оценить статью:
Вверх
Комментарии посетителей
Комментарии отключены. С вопросами по статьям обращайтесь в форум.