Поиск на сайте: Расширенный поиск


Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...
OSzone.net Железо Видео nVidia MSI NX7800GT. SLI шагает по стране RSS

MSI NX7800GT. SLI шагает по стране

Текущий рейтинг: 5 (проголосовало 1)
 Посетителей: 1130 | Просмотров: 5330 (сегодня 0)  Шрифт: - +

Предисловие

Данный обзор продолжает исследование производительности графических решений на базе архитектуры G70. В этот раз мы рассмотрим две видеокарты MSI NX7800GT и их производительность в SLI режиме.

Видеокарты MSI NX7800GT к нам попали в так называемом OEM варианте, то есть практически без всего. Поэтому привести фото коробки, мануалов и дисков не представляется возможным. Впрочем, не думаю, что это является существенным недостатком для нашего обзора. Покупатели же, разумеется, получат видеокарту в полной комплектации.

Внешне видеокарты ничем особым не примечательны.
MSI 7800GT-SLI

MSI 7800GT-SLI

Как видите, видеокарты являются полностью референсными, даже отсутствует фирменная наклейка на радиаторе. Однако первое же включение принесло небольшой сюрприз. Как оказалось, что частота GPU составляет 450 МГц, что заметно отличается от штатной 400 МГц. Частота памяти осталась без изменений. Могу предположить, что компания MSI намерена выпустить "заряженную" версию 7800GT, с частотами, завышенными относительно штатных. В принципе, в какой-то мере это может объяснять отсутствие фирменной наклейки на радиаторе. "Заряженной" видеокарте - собственную наклейку.

Как мы тестировали

Как вы понимаете, разогнанные видеокарты покажут несколько большую производительность, чем референсные решения. С другой стороны, производители практически никогда не разгоняют свои изделия до предела, чтобы не жертвовать стабильностью, поэтому всегда остается некоторый "запас по разгону", которым мы, разумеется, воспользуемся.

Исходя из вышеприведенных соображений, было решено протестировать MSI NX7800GT на "штатных" для 7800GT частотах - 400/1000 МГц, GPU/память соответственно, и на повышенных частотах, которых нам удалось достичь.

Эти частоты составили 450/1150 МГц для GPU и памяти соответственно. В очередной раз я проверил работу "автоматики" по поиску оптимальных частот. Результаты вы видите на картинке.
MSI 7800GT-SLI

Драйверы смело выставили для видеопроцессора частоту 476 МГц. Но мы то знаем, что шаг изменения реальной частоты работы GPU составляет 27 МГц, то есть, при таком значении видеопроцессор будет работать на частоте 486 МГц. К сожалению, стабильной работы в этом режиме достичь не удалось, появлялись артефакты. Возможно, это ограничение возникло из-за включенного SLI режима. А вот память в итоге разогналась на 100 МГц лучше, чем предполагали драйверы. Частота стабильной работы составила 1150 МГц, при этом система была абсолютно стабильна.

Для сравнения результатов мы также взяли видеокарты на базе 7800GTX, чтобы оценить преимущество в производительности 7800GT в SLI режиме над одиночными решениями. И, конечно, было интересно посмотреть, насколько 7800GT-SLI приближается к "топовой" производительности на базе двух 7800GTX.

Тестовый стенд

Шина PCI-E
CPU AMD Athlon64 4000+
MB GIGABYTE K8NXP-SLI
Memory Kingston HyperX PC3200 2x512 Мб
OS WinXP + SP2 + DirectX 9.0c
PSU Hiper 525W

Для тестирования использовались последние WHQL-драйверы NVIDIA - ForceWare 78.01 WHQL.

Результаты


MSI 7800GT-SLI

В общем-то, все очевидно. Очевидный прирост производительности на более чем 50% и практически равенство с результатами 7800GTX-SLI в разогнанном режиме. Сохранится ли такое равенство в дальнейшем?
MSI 7800GT-SLI

Как видим, тенденция сохраняется. Но синтетика есть синтетика, посмотрим что будет в играх.

Автор: Дмитрий Софронов  •  Иcточник: http://www.3dnews.ru  •  Опубликована: 16.11.2005
Нашли ошибку в тексте? Сообщите о ней автору: выделите мышкой и нажмите CTRL + ENTER
Теги:  


Оценить статью:
Вверх
Комментарии посетителей
Комментарии отключены. С вопросами по статьям обращайтесь в форум.