Поиск на сайте: Расширенный поиск


Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...
OSzone.net Железо Жёсткие диски Внешние Внешний 3,5” HDD Seagate – а что внутри? RSS

Внешний 3,5” HDD Seagate – а что внутри?

Текущий рейтинг: 4.67 (проголосовало 3)
 Посетителей: 4676 | Просмотров: 6121 (сегодня 0)  Шрифт: - +
Совершенствуются технологии и компьютерные архитектуры, растут функциональные возможности современных компьютеров. Это позволяет решать всё более сложные задачи, связанные с обработкой информации, объёмы которой постоянно растут. Доля и количество объёмных файлов быстро увеличивается, и вполне возможно, что через несколько лет мы будем с улыбкой и снисхождением вспоминать размеры современных гигабайтных мультимедийных файлов.

Однако всю эту быстро растущую в объёмах компьютерную информацию – программы и данные – очевидно, требуется где-то размещать как для постоянного использования, так и для длительного хранения.

Действительно, например, часовой видеофайл стандарта MiniDV обладает размером примерно 15 Гбайт, в то время как даже новые ноутбуки предлагаются в основном с HDD 40-60 Гбайт. И если для настольных систем можно ставить вопрос о замене накопителя на более ёмкую модель или использовании массива встроенных HDD, то для мобильных компьютеров такие решения часто неприемлемы.

Вот и остаются для пользователей ноутбуков только варианты, предусматривающие внешние накопители, подключаемые посредством интерфейсов USB 2.0 и IEEE 1394. К сожалению, информационная ёмкость и цена предлагаемых на рынке мобильных жёстких дисков, созданных на основе малогабаритных HDD, не всегда удовлетворительны. В этом случае можно использовать внешние накопители, созданные на основе 3,5-дюймовых HDD, ёмкость которых достигает уже 500 Гбайт.

В качестве примера можно привести внешний накопитель External Hard Drive Seagate ST3200822A-RK ёмкостью 200 Гбайт. Это устройство можно с успехом использовать не только с настольными компьютерами, но и с ноутбуками.

Устройство Backup

Необходимо отметить, что производитель External Hard Drive акцентирует возможность его использования в качестве устройства Backup. И это понятно, поскольку прибыль в этом секторе существенно выше по сравнению с настольными и мобильными компьютерами.

Многие специалисты считают, что в настоящее время накопители на жёстких магнитных дисках являются перспективными средствами Backup. Этому способствует развитие соответствующих технологий. Именно большая ёмкость, а также компактность устройств и высокая скорость записи/чтения информации делают их привлекательными для целей оперативного хранения программ и данных, включая регулярное выполнение важнейшей для сохранения особо важной информации процедуры Backup.

Комплект Seagate External Hard Drive

Комплект данного внешнего накопителя включает в себя полный набор аксессуаров.

1

Комплект поставки Seagate External Hard Drive

В него входят: программное обеспечение, документация, сетевой адаптер и полный комплект силовых и информационных кабелей.
Основой данного устройства является стандартный накопитель на жёстких магнитных дисках, помещённый вместе с соответствующей электронной начинкой в обтекаемый корпус из твёрдого пластика. Конструкция External Hard Drive допускает как вертикальную, так и горизонтальную эксплуатацию, например, в стопке таких же устройств.

Выпущены два варианта моделей External Hard Drive, сходные по внешнему виду, но отличающиеся по назначению.

Первый вариант — это модели, ориентированные разработчиками на рынок высокоёмких внешних накопителей. В качестве средств подключения данных накопителей к компьютеру конструкторами выбран последовательный интерфейс USB 2.0.

Второй вариант — это модели, специально позиционируемые компанией Seagate в качестве устройств Backup.

2

Внешний накопитель External Hard Drive и кнопка Backup

Производителем специально подчёркивается, что в конструкции данного варианта накопителей имеется специальная кнопка, инициализирующая процесс передачи информации. Этим процессом управляет специальная программа BounceBack Express, входящая в комплект этих моделей внешнего накопителя.

Для подключения всех моделей Seagate External Hard Drive к ноутбуку или ПК можно использовать любой из двух имеющихся интерфейсов. Первым из них является интерфейс USB 2.0 со скоростью передачи информации до 480 Мбит/с, вторым — IEEE 1394а, известный также как FireWire и обеспечивающий скорость передачи данных до 400 Мбит/с.

3

Внешний накопитель External Hard Drive, подключённый к ноутбуку

Экспресс-тестирование

Проблем с подключением External Hard Drive не было ни с интерфейсом IEEE1394a, ни с USB 2.0. Каждый раз данное устройство определялось операционной системой Windows 2003 Enterprise Server как ещё один жёсткий диск.

И хотя тестирование не является темой данной статьи, в Таблице 1 приведены некоторые цифры.

Таблица 1. Результаты тестирования External Hard Drive

Тесты

IEEE1394

USB

Время доступа, мс

14,8

15

Скорость передачи данных (внутренние дорожки), кбайт/с

32800

30100

Скорость передачи данных (внешние дорожки), кбайт/с

31500

30100

Из приведённых данных следует небольшое преимущество использования интерфейса IEEE 1394a по сравнению с USB 2.0. Этот вывод не является неожиданным, поскольку подобные результаты типичны для устройств, созданных на основе жёстких дисков.

Остаётся напомнить, что все модели External Hard Drive, выпущенные компанией Seagate, созданы на основе 3,5-дюймовых накопителей на жёстких магнитных дисках. В этом можно убедиться не только из технических параметров, приведённых в сопровождающей документации, но и запустив «Диспетчер устройств».

На этом можно было бы поставить точку. Однако сравнение цен HDD ёмкостью 200 Гбайт и соответствующего внешнего накопителя External Hard Drive выявило существенные отличия в цифрах. Разница находится в диапазоне $60-$80. У нас появилось желание узнать, за что пользователи платят лишние деньги, а заодно познакомиться с внутренним устройством внешнего накопителя.

Автор: Евгений Рудометов  •  Иcточник: http://www.ferra.ru  •  Опубликована: 27.11.2005
Нашли ошибку в тексте? Сообщите о ней автору: выделите мышкой и нажмите CTRL + ENTER
Теги:  


Оценить статью:
Вверх
Комментарии посетителей
Комментарии отключены. С вопросами по статьям обращайтесь в форум.