Поиск на сайте: Расширенный поиск


Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...
OSzone.net Железо Процессоры AMD Sempron 3000+ для Socket 939 - тестирование несуществующего процессора RSS

Sempron 3000+ для Socket 939 - тестирование несуществующего процессора

Текущий рейтинг: 4.8 (проголосовало 5)
 Посетителей: 3694 | Просмотров: 8628 (сегодня 0)  Шрифт: - +
Ни для кого не секрет что львиную долю прибыли производители процессоров получают в mainstream сегменте. Согласитесь, что найдется не так много энтузиастов желающих купить Athlon 64 X2 4800+ стоимостью 1000$, а вот работать и достойно поиграть хотят все - приходится выбирать что-то недорогое, обладающее хорошим соотношением цена/производительность. Если посмотреть на mainstream процессоры AMD, то их до недавнего времени было легко разделить на две категории по используемому процессорному разъему. Socket 939 принадлежал исключительно производительным решениям на Athlon 64 3000+ и старше, а Socket 754 властвовал над бюджетными и сверхбюджетными системами, использующими процессоры Athlon 64 с рейтингом не выше 3200+ и Sempron со сходным рейтингом. Конечно, под 754-контактный разъем существуют и более производительные процессоры, но практически всегда они рассматриваются как элемент модернизации (апгрейда) уже существующей, полностью собранной системы. В такой ситуации покупатель стоял перед сложным выбором процессора, да и всего компьютера в целом: либо собирается доступная по цене система, но малопригодная для будущей модернизации, либо в поиск чуть больших финансовых средств на современную системную плату с процессорным разъемом Socket 939 и еще более дорогой процессор. И если с материнскими платами ситуация исправилась - сегодня практически у всех производителей в ассортименте есть доступные по цене модели, то с процессорами нет, точнее официально нет…

Уже довольно давно в сердцах поклонников AMD сеяли смуту слухи о предстоящем выходе недорогих процессоров под Socket 939. Но слухи слухами, а в составе компьютеров крупнейших европейских и американских производителей появилась интересная новинка - новый процессор бюджетной направленности, Sempron на 939-ти ножках. С лета этого года такие процессоры уже можно было подержать в руках. Причем в руки могли попасть только "призраки", так как не успев появиться они сразу же исчезали, да и официально процессоров дешевле Athlon 64 3000+ производитель не выпускает. Sempron для Socket 939 у AMD числятся только в планах. А ведь перспективность появления таких чипов довольно велика. Купив сегодня за небольшие деньги современную систему с 939-контактным разъемом и бюджетным процессором, вполне вероятно пользователь пожелает через время обновить этот самый процессор, как слабое звено, например, на подешевевший Athlon 64 X2. Фактически AMD продала бы одному и тому же покупателю два процессора, а не один. Но Sempron 939 официально не выпускается - значит, есть на то причины. Сейчас мы попробуем поискать эти причины отрицания существования существующего процессора (извините за каламбур).

В нашу тестовую лабораторию попалось несколько таких "призраков", промаркированных как AMD Sempron 3000+ Socket 939. Что интересно, процессоры попали из разных источников и в разные моменты времени - это сказалось на стиле изложения и количестве авторов у материала, а также на особенностях тестирования и результатах, но об этом позже. Зато удалось произвести масштабное тестирование и собрать небольшую статистику разгона. Но для начала давайте ознакомимся с характеристиками пока несуществующей серии процессоров.

AMD Sempron Socket 939
Модель: Sempron 3000+ Sempron 3200+ Sempron 3400+
Частота: 1,80 ГГц; 1,80 ГГц; 2,00 ГГц;
Кэш-память второго уровня, L2: 128 Кб; 256 Кб; 128 Кб;
HyperTransport: 1000 МГц; 1000 МГц; 1000 МГц;
Множитель: 9х; 9х; 10х;
Рабочее напряжение: 1.35-1.40 В.; 1.35-1.40 В.; 1.35-1.40 В.;
Маркировка: SDA3000DIO2BI; SDA3000DIO2BP; SDA3000DIO2BW. SDA3200DIO3BP; SDA3200DIO3BW. SDA3400DIO2BW.

Поскольку официально процессор не имеет спецификации, то вышеприведенная информация получена из неофициального источника в виде глобальной сети Internet, поэтому в отношении ее достоверности полной уверенности нет, но все наши процессоры спецификации соответствуют.

Еще одной загадкой для нас так и осталось название ядра процессора. Причем, судя по обнаруженным и имеющимся маркировкам процессорных ядер, их как минимум три. По традиции, AMD каждому новому ядру, имеющему хоть какие-то значимые отличия от уже использующегося, присваивает новое имя. Когда-то это были породы лошадей, сегодня название городов, а о наших экземплярах сказать что-то определенное сложно. Судя по буквенным окончаниям это должны быть Winchester и Venice разных ревизий. Информационные утилиты либо умалчивают об этом пункте, либо явно ошибаются, либо определяют ядро так же как и у Athlon 64 3000+, хотя объемом кэш-памяти второго уровня процессоры значительно отличаются. Только одно мы можем сказать точно - продукт был получен путем аппаратного отключения 75% или 50% кэш-памяти L2 у "родительского" ядра. Никаких других узлов производитель не отключает, соответственно у процессора остаются все технологи присущие полноценному Athlon 64 - Cool`n`Quiet и наборы инструкций.

Попавшие к нам процессоры по маркировке можно разделить на два типа.
Sempron 3000+ Socket 939 (SDA3000DIO2BP)
Sempron 3000+ Socket 939 (SDA3000DIO2BP)
Sempron 3000+ Socket 939 (SDA3000DIO2BI)
Sempron 3000+ Socket 939 (SDA3000DIO2BI)

Процессоры, принявший участие в тестах, имеют рейтинг 3000+, и пока это наиболее часто встречающийся в продаже Sempron нового семейства. Маркировка тестовых экземпляров различается, но не сообщает никаких интересных подробностей, даже если вооружится даташитом по процессорам AMD и расшифровать ее:

SDA3000DIO2BP SDA3000DIO2BI
SDA – AMD Sempron Desktop. 3000 – ПР-рейтинг 3000+. D – 939-контактный корпус. I - Рабочее напряжение – 1,40 В. О – максимальная температура корпуса – зарезервировано, предположительно 70°C. 2 – размер кэш-памяти второго уровня – 128 Кб.
BP - ядро Venice BI - ядро Winchester

То, что в качестве основы процессора могут использоваться различные ядра может стать в чем-то неприятным сюрпризом для покупателя. Например, ядро Winchester, из которого, судя по всему, получен Sempron SDA3000DIO2BI, не поддерживает инструкции SSE3. Хотя это и не критично, так как оптимизированных под эти инструкции приложений не так уж и много, но, согласитесь, момент неприятный, ведь кто-то за те же деньги получил большее. Причем вероятность встречи с той или иной реализацией процессора равнозначна. А учитывая повышенный спрос на продукт, приходится брать то что есть, чтобы остаться хоть с чем-то. Такое разнообразие процессорных ядер внутри линейки Sempron 939 можно объяснить лишь одним предположением. Очень похоже, что на производство этих процессоров пошла отбраковка Athlon 64 c частично нерабочей кэш-памятью второго уровня, а выпущены в продажу (точнее в сборку, а оттуда произошла утечка в продажу) они были лишь после появления "брака" в достаточном количестве.

Из нижней строчки можно узнать дату производства процессоров. И здесь есть еще одна загадка. Процессор на основе ядра Venice был изготовлен раньше (на 25 неделе 2005, т.е. в июне этого года) процессора на основе более старого ядра Winchester (на 35 неделе 2005 года, т.е. в августе). Похоже, наше предположение о происхождении, неофициально появившихся Sempron 939, имеет еще одну основу.
Sempron 3000+ для Socket 939

Внешне Sempron и Athlon 64 для Socket 939 очень похожи - упаковка процессоров совершенно идентична, и отличить их, друг от друга, можно лишь прочитав надписи.
Sempron 3000+ для Socket 939

А снизу процессоры и вовсе неразличимы, так как конструкция корпуса не предусматривает там каких-либо дополнительных элементов - их просто негде разместить среди такого количества ножек.

А теперь давайте перейдем от внешнего осмотра к исследованию внутренних особенностей процессоров. Начнем с общепризнанной утилиты CPU-Z. К сожалению скриншоты получены в разных версиях этой программы, так как ее обновление произошло между сменой процессоров в тестовом стенде.
Sempron 3000+ для Socket 939

Такую информацию мы получили о первом процессоре, имеющем маркировку SDA3000DIO2BP. Как видите, CPU-Z 1.30 не смогла определить правильно все параметры, но по установленному набору используемых инструкций видно родство с ядром Venice.

Появление второго процессора совпало с выходом обновления CPU-Z, поэтому нам удалось получить более детальную информацию.
Sempron 3000+ для Socket 939

Как видите, утилита говорит, что в системе используется процессор Sempron Socket 939, но имя ядра сообщает от Athlon 64. Отмечаем отсутствие поддержки инструкций SSE3, с которыми мог работать первый исследуемый процессор.
Sempron 3000+ для Socket 939

Другая информационная утилита, CBI (Central Brain Identifier) дала процессорному ядру имя Dublin, которое принадлежит мобильным процессорам. Как видите, каждая программа определяет процессор по-своему.

Но на этом исследование не закончилось - уже после завершения второго этапа тестирования нашему вниманию представили еще два процессора с маркировкой SDA3000DIO2BP.
Sempron 3000+ для Socket 939
Sempron 3000+ для Socket 939

На сей раз утилиты сошлись во мнении - это Palermo, ядро процессора Sempron для Socket 754, родственно связанное с Venice. Несмотря на очередную явную ошибку результат вполне логичный, так как идентифицирован степпинг E3, говорящий о модифицированном в лучшую сторону контроллере памяти и поддержке инструкций SSE3.

Но, пожалуй, достаточно теории, давайте перейдем к практике и посмотрим, насколько хороши наши подопытные.

Автор: Александр Черноиван и Евгений Яковина  •  Иcточник: 3DNews.ru  •  Опубликована: 05.12.2005
Нашли ошибку в тексте? Сообщите о ней автору: выделите мышкой и нажмите CTRL + ENTER
Теги:  


Оценить статью:
Вверх
Комментарии посетителей
Комментарии отключены. С вопросами по статьям обращайтесь в форум.