Поиск на сайте: Расширенный поиск


Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...
OSzone.net Железо Видео Сравнительные тесты Новые «середнячки». Тестируем NVIDIA 6800GS и Radeon X1600XT. Кто из них «крепче»? RSS

Новые «середнячки». Тестируем NVIDIA 6800GS и Radeon X1600XT. Кто из них «крепче»?

Текущий рейтинг: 5 (проголосовало 3)
 Посетителей: 2958 | Просмотров: 9119 (сегодня 0)  Шрифт: - +
В сегодняшнем тестировании в качестве Radeon X1600XT выступает видеокарта компании MSI.
X1600XT vs 6800GS

Великолепно выполненное оформление коробки притягивает взгляд, и, сказать честно, несколько минут я просто любовался. Когда колдовские чары юной эльфийки от MSI рассеялись, я принялся знакомиться с содержимым коробки.
X1600XT vs 6800GS

Внутри коробки находятся - заботливо уложенный в пенопластовый вкладыш Radeon X1600XT, два адаптера DVI/D-SUB, кабель HDTV-out.
X1600XT vs 6800GS

На дне коробки обнаружились мануалы и диски. В этот раз обилия игр мы не увидели, в комплекте присутствует всего одна игра, но какая - Colin McRay Rally 2005!

Настало время поближе познакомиться непосредственно с видеокарточкой.
X1600XT vs 6800GS

Radeon X1600XT выглядит, прямо скажем, малюткой. Место для чипа видеозахвата пустует. А кулер, установленный на видеокарту, отличается от штатного. Причем в лучшую сторону. Главное отличие заключается в том, что кулер охлаждает не только видеопроцессор, как задумывалось изначально, но и микросхемы памяти.
X1600XT vs 6800GS

Несмотря на высокие частоты видеопроцессора и памяти, система охлаждения не отличается большими размерами. Впрочем, это скорее недостаток, чем достоинство. Небольшой размер радиатора заставляет кулер работать на высоких оборотах. Положение усугубляется еще и тем, что частоты в режимах 2D/3D не отличаются, как не регулируются и обороты кулера. То есть Radeon X1600XT всегда работает на максимальных частотах, а кулер, соответственно - крутится на максимальной скорости. Шум, производимый им, довольно назойлив и абсолютно не способствует акустическому комфорту.
X1600XT vs 6800GS

Как видим, медное оребрение радиатора располагается точно над микросхемами памяти. Несмотря на высокую тактовую частоту, подошвы радиатора оказывается вполне достаточно для охлаждения видеопроцессора.
X1600XT vs 6800GS

Сам GPU отличается довольно скромными размерами, произведен на 43-й неделе текущего года и содержит символы XT в маркировке. Видеопроцессор работает на штатной для него частоте в 590 МГц. Дальнейший разгон оказался довольно скромным, видеопроцессор удалось разогнать только до 640 МГц. Прирост частоты составил всего лишь 8,5%. Возможно, в этом виновата и без того немаленькая рабочая частота, а может быть причина в недостаточно эффективной системе охлаждения.


X1600XT vs 6800GS

На лицевой стороне расположены 4 микросхемы видеопамяти производства Samsung. Время выборки - 1,25 нс, что соответствует частоте работы в 1600 МГц DDR. Несмотря на то, что видеопамять от Samsung обычно отлично разгоняется и довольно часто способна работать на частотах, превышающих штатную, разгон памяти также не впечатлил. Со штатных для X1600XT 1380 МГц, видеопамять удалось разогнать до всего лишь 1584 МГц, что даже не дотягивает до максимальной рабочей частоты, установленной производителем памяти. Прирост составил 15%. Емкость чипов видеопамяти равна 512 Мбит, поэтому достаточно всего лишь 4-х микросхем, чтобы получить 256 МБ на борту.


X1600XT vs 6800GS

Как следствие этого, на оборотной стороне видеокарты микрсхем памяти не наблюдается, зато в изобилии присутствуют элементы "обвязки".

На этом визуальное знакомство с Radeon X1600XT можно считать законченным. Переходим к GeForce 6800GS.

Автор: Дмитрий Софронов  •  Иcточник: 3DNews.ru  •  Опубликована: 20.12.2005
Нашли ошибку в тексте? Сообщите о ней автору: выделите мышкой и нажмите CTRL + ENTER
Теги:  


Оценить статью:
Вверх
Комментарии посетителей
Комментарии отключены. С вопросами по статьям обращайтесь в форум.