Поиск на сайте: Расширенный поиск


Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...

Карманные диски Seagate

Текущий рейтинг: 5 (проголосовало 1)
 Посетителей: 3112 | Просмотров: 4695 (сегодня 0)  Шрифт: - +
В течение всего прошлого столетия технологии хранения информации непрерывно совершенствовались. За это время человечество постепенно прошло извилистый путь от намагниченной проволоки до суперпарамагнитного порога. Но, как это ни странно, ни одной из новых концепций постоянной памяти не удалось пошатнуть авторитет потомков знаменитого Винчестера, созданного IBM ещё полвека назад.

Прямой доступ, достаточная скорость чтения/записи и высокая плотность размещения данных сделали жёсткие диски неотъемлемой и чуть ли не самой важной частью современного компьютера. Тактика медленного, но планомерного увеличения плотности записи на диски принесла производителям миллиарды долларов. Возможно поэтому долгое время основное внимание уделялось ёмкости, а не форме или внешнему виду винчестеров.

Но теперь, когда пришло время задуматься о расширении и удержании рынка, производители делают ставку отнюдь не на гигабайты. Отдельные модели HDD стали ударопрочными, огнеупорными, а некоторые даже поддерживают аппаратное шифрование данных. Но, пожалуй, самая многообещающая тенденция – миниатюризация с изысканным дизайном. Её достижения позволили магнитным носителям всерьёз конкурировать с портативными флэш-накопителями, так охотно занявшими нишу хранителей данных для мобильных устройств. Позвольте представить вашему вниманию кругленький карманный диск Seagate Pocket Hard Drive 2.5 GB:

seagate view

Seagate Pocket Hard Drive

Круглая форма драйва настолько соблазнительна, что его непременно хочется подержать в руке. Именно тогда обнаруживается спрятанный внутри USB-шнур, разматывающийся на 15 см.

Характеристики Pocket-драйва

Модель

ST625211U-RK

Ёмкость, Гбайт

2,5

Размер кэша на HDD, Мбайт

2

Скорость вращения, об/мин

3600

Интерфейс

Высокоскоростной USB 2.0 с питанием от шины

Совместимость с USB

Mass Storage Class, Bulk Only Transport

Скорость последовательного чтения/записи, Мбайт/сек

4–7

Температура, рабочая, C

0–40

Температура, хранения, С

0–70

Шум устройства, дБ

22

Рабочая высота, м

От -60 до 3048

Высота хранения, м

От -60 до 12192

Максимальный температурный градиент, град/час

не более 20

Габариты, мм

высота 18, диаметр 77

Вес, г

62

При хранении рекомендуется:

  • избегать влажных сред, защищать Pocket Drive от дождя и сырости, не проливать на него жидкостей,
  • не размещать диск рядом с источниками сильного магнитного поля
  • не трясти и не отключать от компьютера, когда горит синяя лампочка посередине устройства.

В комплект поставки, помимо самого внешнего жёсткого диска, входят руководство по установке и диск с программным обеспечением.

seagate all

Знакомство с Seagate Toolkit

В наборе с драйвом поставляется программа Seagate Toolkit , которая позволяет защитить USB-накопитель от записи, создать на нём загрузочный раздел, удобным образом безопасно извлекать устройство, создать зашифрованный раздел диска для хранения конфиденциальной информации.

После установки набора утилит Seagate Toolkitв в трей добавляется иконка с изображением poсket-драйва.

Clipboard014

Возможности, предоставляемые Seagate Toolkit

При нажатии на неё правой кнопкой мыши появляется меню, в котором можно быстро снять или установить защиту от записи. В этом же меню можно безопасно извлечь устройство, причём не выводится никаких дополнительных окон и не надо нажимать никаких других кнопок, как в стандартной процедуре извлечения в Windows. Почти сразу после такого «родного» отключения получаем ответ системы: либо

saferemove

либо

stillbusy

Загрузочный раздел создаётся двумя нажатиями на кнопку мыши, но в качестве операционной системы можно поставить только FreeDOS.

Clipboard02

Под зашифрованный раздел (Secure Zone) можно выделить любую часть диска. К паролю можно добавить подсказку, что, несомненно, облегчает его запоминание, ибо в наш информационный век приходится держать в голове по несколько паролей и пин-кодов.

Clipboard01

Второй, открытый раздел (Public Zone) работает в штатном режиме, и при подключении USB-накопителя отображается только он. Для доступа к секретному разделу нужно пройти процедуру авторизации (которая доступна через иконку Seagate Toolkit в трее).

Clipboard013

После ввода правильного пароля в системе появляется ещё один логический диск – с содержимым зашифрованного раздела.

Автор: Валерий Злобин  •  Иcточник: Ferra.ru  •  Опубликована: 26.12.2005
Нашли ошибку в тексте? Сообщите о ней автору: выделите мышкой и нажмите CTRL + ENTER
Теги:  


Оценить статью:
Вверх
Комментарии посетителей
Комментарии отключены. С вопросами по статьям обращайтесь в форум.