Поиск на сайте: Расширенный поиск


Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...

Hi-End кулеры: итоги 2005 года

Текущий рейтинг: 5 (проголосовало 2)
 Посетителей: 1901 | Просмотров: 3067 (сегодня 0)  Шрифт: - +

Итоги 2005 года

Главная тенденция уходящего 2005 года заключается в широком распространении тепловых трубок в конструкции воздушных кулеров. Именно при помощи таких трубок появляется возможность, создавать охлаждающие устройства соответствующие тепловыделению современных процессоров. Кстати, энергопотребление процессоров постоянно возрастает и эта закономерность вряд ли будет нарушена в ближайшем будущем. С одной стороны, рост тактовых частот практически остановился, но новый путь развития CPU заключается в многоядерности. Уже сейчас в магазинах можно купить двухядерные процессоры производства Intel и AMD.

Пожалуй самыми интересными кулерами, с точки зрения эффективности, на сегодняшний день являются Gigabyte G-Power и Thermaltake Big Typhoon. Кроме того, сегодня мы рассмотрим два очень интересных кулера: Zalman 9500LED и Titan Vanessa L-type.

Zalman 9500LED

Новейший кулер Zalman 9500LED был анонсирован в начале года и принял эстафету от предыдущей high-end модели Zalman 7700Cu. Необходимость в новом кулере возникла сразу же после широкого распространения кулеров с тепловыми трубками. В результате, Zalman 7700Cu стал постепенно терять позиции в рейтинге кулеров. Но с выходом модели 9500LED, ситуация должна измениться и вернуть Zalman в лидеры. Насколько это у них получилось, мы сейчас посмотрим.

Кулер упакован в картонно-пластиковый бокс:
Zalman 9500LED

В нем, помимо самого кулера, мы нашли набор крепежа (включая пластиковую рамку для сокета LGA775), контроллер скорости вращения вентилятора, провода к нему, а также подробную инструкцию по установке.
Zalman 9500LED

С помощью крепежа, кулер достаточно просто устанавливается на все популярные системы (AMD Socket939(940) и Socket754, Intel LGA775 и Socket478). Контроллер скорости называется FAN MATE 2; к нему прилагается кабель-удлинитель, а также кусочек двухстороннего скотча. С помощью этого регулятора мы можем изменять скорость вращения вентилятора в диапазоне от 1350 RPM до 2600 RPM. При этом, уровень шума изменяется от 18.0 dB до 27.5 dB. Т.е. на минимальной скорости кулер работает совершенно бесшумно (это действительно так).
Zalman 9500LED

Сам кулер имеет очень оригинальную конструкцию.
Zalman 9500LED

Из медного основания выходит три тепловые трубки, которые закручены в виде восьмерки. Это лучше всего видно с этого ракурса:
Zalman 9500LED

Трубки проходят сквозь большое количество тонких медных пластин, которым они передают тепло. Кстати, общая площадь поверхности радиатора равна 3698 кв. см. , а вес кулера равен 530 гр.

Качество обработки основания довольно высокое, но до уровня зеркальной поверхности еще далеко.

Также стоит подчеркнуть довольно компактные размеры кулера.
Zalman 9500LED

Его длина равна 85 мм, ширина - 112 мм, а высота - 125 мм. В результате при его установке не возникнет никаких проблем с блокировкой (или конфликтов) других компонентов системы (как например модулей памяти, вентилятора на чипсете или видеокарты).
Zalman 9500LED

Кстати, процедура установки довольно простая и не доставит сложностей сборщику. Установленный кулер выглядит следующим образом:
Zalman 9500LED

Также стоит отметить, что при работе кулер весьма эффектно подсвечивается синими светодиодами, которые установлены за вентилятором:
Zalman 9500LED

Плюсы:

  • Бесшумная работа на минимальной скорости;
  • Отличный внешний вид;
  • Простота установки ;
  • Наличие регулятора скорости;
  • Компактные размеры;
  • Совместимость с всеми популярными платформами.

Минусы:

  • Высокая цена.
Автор: Александр Митрофанов  •  Иcточник: 3DNews.ru  •  Опубликована: 05.01.2006
Нашли ошибку в тексте? Сообщите о ней автору: выделите мышкой и нажмите CTRL + ENTER
Теги:  


Оценить статью:
Вверх
Комментарии посетителей
Комментарии отключены. С вопросами по статьям обращайтесь в форум.