Поиск на сайте: Расширенный поиск


Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...
OSzone.net Железо Периферия Клавиатуры Chicony Gaming Keyboard KPD0250 – настоящая игровая клавиатура RSS

Chicony Gaming Keyboard KPD0250 – настоящая игровая клавиатура

Текущий рейтинг: 3.73 (проголосовало 11)
 Посетителей: 2866 | Просмотров: 4756 (сегодня 0)  Шрифт: - +
Рынок компьютерной периферии полнится с каждым днём всё новыми и новыми продуктами. Клавиатуры делаются всё более эргономичными, обеспечивающими невероятное удобство для работы пользователю; развитие манипуляторов-мышей также не отстаёт – сенсоры меняются с оптических на лазерные, производители всё больше экспериментируют с дизайном. Беспроводными манипуляторами также никого уже не удивишь. Но есть и на этом рынке отдельная ниша, получающая в последнее время всё более активное развитие – это ниша игровых манипуляторов. Никто не станет спорить, что стандартные комплекты не менее пригодны для использования в большинстве современных игр, но так ли они удобны? Именно для этих целей известные производители и выпускают более узконаправленные девайсы, среди которых – всевозможные джойстики, гейм-пады, рули, а также трекболы и игровые клавиатуры. На последнем пункте, пожалуй, мы и заострим интерес в данном обзоре. Вашему вниманию представляется игровая клавиатура KPD0250 от Chicony.

1

Chicony Gaming Keyboard KPD0250

Комплект поставки

  • USB-клавиатура Chicony Gaming Keyboard KPD0250;
  • подставка для запястий;
  • CD с программным обеспечением;
  • мануал пользователя.

Комплект довольно-таки прост, но стоит заметить, что это, пожалуй, единственная клавиатура, для которой диск с программным обеспечением действительно играет важное значение в поставке.

Внешний вид, дизайн, эргономика

2

Внешний вид, дизайн клавиатуры

Материал исполнения клавиатуры – пластик, светоотражающий, перимущественно серого цвета. Стиль исполнения основного блока кнопок приближен к стандартному: клавиши небольших размеров, белые подписи раскладки на обоих языках, в силу специфичности продукта клавиатура лишена бокового (цифрового) блока клавиш, некоторые функциональные клавиши используются только в качестве вторичных. Основной блок визуально в точности повторяет клавиатуры, использующиеся в ноутбуках (даже функциональная клавиша Fn смещает левый Ctrl в положение несколько правее стандартного). Данная раскладка не слишком удобна для обычного пользователя, но, как и любая вещь, осваивается в пределах короткого промежутка времени.

Крайне необычный внешний вид Chicony KPD0250 и её внешняя «глянцевость» привлекает взгляд практически любого пользователя. Дизайн напоминает нечто футуристичное, габариты также поражают своей величиной, а некоторая утопленность основного блока клавиш в корпус сразу же расставляет всё по местам. Перед глазами остаётся устройство, предназначенное для игровых приложений в совмещении с некоторой повседневной работой, не более того. Что же во внешнем виде такого особенного?

3

Правый блок дополнительных клавиш

Клавиатура конструктивно поделена на 3 части, естественно, собранные в одном корпусе. Боковые части заметно выступают в высоту и несут на борту игровые клавиши: на правой части располагается джойстик, на левой – повторно вынесен, а также увеличен блок основных клавиш, чаще всего использующихся в играх (три левых столбца с буквами из основного блока). Последние также пронумерованы от 1 до 9, чтобы в режиме обычной клавиатуры выполнять функции того самого цифрового блока, присущего стандартным манипуляторам. Посредине же, как несложно догадаться, находится основной блок, совмещённый со светодиодами и четырьмя мультимедийными клавишами, плюс переключатель режимов «стандартная раскладка» – «игровая раскладка» (находятся чуть выше).

4

Левый блок дополнительных клавиш

Подставка для запястий – «palm-rest» – также выполнен в необычной форме: несимметричный, крайне угловатый, но прекрасно дополняющий общий дизайн клавиатуры. Жаль только, что при таких немалых габаритах самого устройства эта дополнительная часть может просто не поместиться на ограниченном участке площади рабочего места.

Программное обеспечение

ПО для своих клавиатур компания Chicony обычно поставляет на компакт-дисках, вот и KPD0250 не стала исключением. Драйверов для работы как таковых клавиатура не требует, на диске же поставляется специальная утилита, позволяющая программировать дополнительные клавиши и, помимо того, создавать комбинации клавиш, часто использующиеся в ваших любимых играх для выполнения того или иного действия. Интерфейс программы кажется простым, но для полного ознакомления всё-таки потребует некоторого времени. Новичкам для настройки и полного освоения поможет крайне проработанный «Help».

5

Утилита для программирования клавиш


6

Выбор готовых профилей

В работе

С самого начала хотелось бы отметить одну немаловажную техническую черту данного устройства: клавиатура работает исключительно от USB-порта и не имеет каких-либо переходников, что делает её непригодной для использования на слишком старых машинах класса Pentium 1 и ниже. Мы, конечно же, сомневаемся в том, что пользователь, приобретающий подобную вещь, будет использовать её на устаревшем компьютере, тем не менее, об этом стоит предупредить в любом случае. Работа с USB никак не замедляет действия, выполняемые на клавиатуре даже в самых «стремительных» играх, что доказывает примерно равную ценность использование порта наряду с привычным PS\2.

Конечно же, основной интерес для пользователя представляет работа с клавиатурой непосредственно в игровых приложениях. Для тестирования мы взяли такие игры, как «Need For Speed: Most Wanted», а также «Quake 4» и «GTA San Andreas». Все эти игры являются представителями разных жанров и требуют удобства используемого манипулятора, дабы обеспечивать максимальную производительность и удобство игрового процесса.

Начнём с продолжения легендарной серии от EA Games – «NFS: MW» – игры, требующей сконцентированности игрока, особенно в жестоких схватках с полицейскими: бешеная скорость, множество ловушек, коварные засады и другие сложности препятствуют игроку завершить ту или иную миссию успешно. Манипулятор с удобной раскладкой здесь пришелся бы как нельзя кстати. И Chicony KPD0250 отлично справляется с поставленной задачей! Даже если пользователю не слишком удобно пользоваться левым дополнительным блоком клавиш, он всегда сможет помочь себе встроенным джойстиком. Также эту дополнительную «мелочь» удобно использовать в качестве ручного тормоза, либо, наоборот, для включения функции N20. В общем, на любителя – главное, не забыть сделать соответствующие настройки!

Далее «Quake 4», продолжение не менее легендарной игры, столь ожидаемое и технологично совершенное! Бешеного драйва у этой игры, как и раньше. Бесконечные сетевые баталии и море убитых комплектов манипуляторов по всему миру обеспечено! Игра, требующая не только быстрой реакции, но ещё и идеального управления. Вот здесь-то и можно вовсю развернуться с дополнительными клавишами. Их нестандартная форма, которая может показаться неудобной с первого взгляда, практически идеально подходит к руке любого человека, а отдельное от основного блока положение не даёт спутать нужные клавиши. Джойстик же можно применить, допустим, для переключения оружия.

И , наконец , «GTA San Andreas». Думаю, комментарии этой игре не нужны, так как это не новичок, и мировые продажи давно уже присудили ей звание 100% хита, а, возможно, и лучшей игры прошлого года. Сочетание разноплановых заданий и миссий в этой игре также делают интересной ее в плане «тестового» приложения для данной клавиатуры. Как ни странно, здесь вполне можно обойтись и стандартной клавиатурой с вполне обычным набором клавиш – использование специализированных девайсов, в принципе, ничего особенного не даёт. Возможно, это можно объяснить большей зависимостью управления в игре непосредственно от мыши, а не клавиатуры. Джойстик, допустим, в качестве замены последней совсем не подходит. Хотя, опять же, уверен, что найдутся и такие игроки, кому подобные хитрые манипуляции придутся гораздо более по душе, нежели стандартные комбинации, возможно, рассчитанные разработчиками.

Получается, что игровой тест Chicony Gaming Keyboard KPD0250 проходит отлично! Опробовать клавиатуру в офисных приложениях мы не решились – да и не преследовали инженеры Chicony такой цели, скоре всего. С набором обычного текста либо таблицы пользователь, понятно, справится.

Резюме

Итак, на рынке появился ещё один очень интересный девайс с богатым набором дополнительных, весьма нестандартных функций и при этом обладающий сравнительно небольшой стоимостью. Конечно же, Chicony KPD0250 подойдёт далеко не для всех, но игры, как известно, являются огромной и неотъемлемой частью развития всей компьютерной индустрии. Играют практически все, от мала до велика, вне зависимости от пола и социального статуса. Компьютерный игровой спорт также выходит на мировой уровень, получая статус чуть ли не олимпийской дисциплины. Компьютерная игра, учитывая их огромное разнообразие, является, пожалуй, одним из лучших вариантов отдыха, скажем, после утомительного дня. При этом он не требует больших финансовых затрат. Так почему бы не отдыхать качественно и с удобством? Новая клавиатура от Chicony непременно поможет вам в этом!

Автор: Вадим Иванков  •  Иcточник: Ferra  •  Опубликована: 13.03.2006
Нашли ошибку в тексте? Сообщите о ней автору: выделите мышкой и нажмите CTRL + ENTER
Теги:  


Оценить статью:
Вверх
Комментарии посетителей
Комментарии отключены. С вопросами по статьям обращайтесь в форум.