Поиск на сайте: Расширенный поиск


Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...
OSzone.net Железо Периферия Мыши Мыши и клавиатуры Oklick RSS

Мыши и клавиатуры Oklick

Текущий рейтинг: 4.33 (проголосовало 9)
 Посетителей: 4708 | Просмотров: 9455 (сегодня 0)  Шрифт: - +
Компания Nippon Klick Co. со своей торговой маркой Oklick появилась на российском рынке компьютерных устройств ввода совсем недавно. У нас в стране продукцию Oklick продвигает компания MERLION, которая адаптирует для этих мышек и клавиатур фирменный стиль, дизайн упаковки и т.д.

Сегодня вашему вниманию представлена целая плеяда новинок под маркой Oklick - три клавиатуры (510S, 330M и 770L) и три модели оптических мышей (513S, 323M и 725L). В нумерации клавиатур и мышей Oklick несложно проследить некоторую иерархию - принадлежность к тому или иному классу. Причём буква в обозначении говорит о физическом размере устройства. Стоит также отметить, что мышки и клавиатуры в каждой группе отличаются как по цене, так и по ориентации на определенные группы пользователей, что делает выбор удобным.
Keyboards

Упаковка и комплектация

Как уже было сказано выше, адаптацией стиля марки Oklick, в том числе и упаковок, занимается компания MERLION. Надо сказать, что с этой работой компания справилась отлично. Коробки и мышек, и клавиатур выполнены в едином стиле - похожие рисунки, единая цветовая гамма. Кроме того, на упаковке пользователь может сразу прочитать некоторые технические характеристики изделий. На коробках изображены символические шаблоны руки, и прямо в магазине каждый покупатель может "примерить" мышку и клавиатуру под свою руку.
Keyboards_Box

Все клавиатуры выпускаются в толстых картонных коробках, надёжно защищающих свою начинку при падениях. Внутри вместе с клавиатурой пользователь найдёт установочный диск, краткое руководство пользователя на русском языке и гарантийный талон.
Keyboard_Set

Клавиатура Oklick 510S

Данная модель выпускается в двух цветах - белом и чёрном. На тестировании экземпляр последнего цвета. Буква "S" в индексе этой клавиатуры говорит о том, что она максимально компактна, т.е. имеет размер "Small".
Oklick 510S

Несмотря на полноценный набор основных клавиш и даже наличие некоторых дополнительных, размеры её не будут напрягать пользователя, благодаря минимальной ширине полей вокруг кнопок и минимальной толщине.
Oklick 510S

Использована практически вся поверхность 510S. Благодаря такому высокому "КПД", приводящему к малым габаритам данная клавиатура идеально подойдёт для офиса или любого стола, где свободного места немного.
Oklick 510S

Внизу сзади 510S имеет небольшие откидные ножки, а спереди - резиновые накладки для устойчивого расположения на столе.

Правда, нельзя сказать, что они помогают клавиатуре не скользить по поверхности стола. Клавиатура двигается по полировке даже от небольшого толчка пальцем.

Теперь давайте подробнее рассмотрим рабочую поверхность клавиатуры, т.е. сами клавиши и их взаимное расположение. Все кнопки выполнены из приятной на ощупь пластмассы с шершавой поверхностью. Латиница и большинство символов - белые, кириллица - жёлтая. Небольшой контраст алфавитов приятен на глаз, но вот качество русских букв не очень высокое - края размыты, на самом шрифте встречаются чёрные точки-пробелы. Что касается нанесения надписей на клавиатуре, то не совсем порадовала надпись "Office Keyboard" в левом углу клавиатуры. Мне она показалась лишней , но это личное ощущение.
Oklick 510S

Над курсорными клавишами 510S имеет три весьма полезные кнопки при работе с офисными пакетами - Cut, Copy и Paste. С одной стороны данные клавиши действительно нужны и полезны. Но, с другой, к пустующему ранее пространству над стрелками курсора рука у всех уже привыкла и отлично помнит, что над ними должны быть кнопки Delete, End и Down. Привыкнуть к новой геометрии можно, но требуется некоторое время
Oklick 510S

Все кнопки с индексом "F" дополнительно помечены производителем иконками, соответствующими распространённому почти стандартному набору комбинаций клавиш. К примеру, Help, Open, Undo и т.д. - это удобно, не запутаешься.

Теперь рассмотрим дополнительные десять кнопок, расположенные над основной панелью. Все они имеют различную форму, что даёт пользователю после непродолжительного обучения пользоваться кнопками не глядя. Тот факт, что они сильно выступают над поверхностью клавиатуры, упрощает работу.
Oklick 510S

Крайняя левая клавиша переключает функциональные клавиши "F" из стандартного режима работы в режим описанных выше дополнительных возможностей.
Oklick 510S

Подтверждением работы этого режима служи горящий жёлтый светодиод в правом верхнем углу рядом со стандартными индикаторами зелёного цвета.
Oklick 510S

С помощью остальных кнопок пользователь сможет запустить броузер, почтовый клиент, Microsoft Word, калькулятор, показать содержимое дисков, переключиться на другое окно, выключить компьютер или отправить его в режим сна.

Отклик у данной модели Oklick не самый лучший. Высокой чёткости в отдаче клавиш нет, поэтому продолжительное набивание текстов, увы, даётся с трудом. Кроме того, есть отдельные клавиши (стрелка курсора вправо, например), у которых более или менее чёткий отклик вообще отсутствует. Очевидно, это брак конкретного экземпляра.

Производитель заявляет о том, что 510S, равно как и все другие клавиатуры Oklick, имеет специальный дизайн, предотвращающий появление болезненных ощущений в запястьях - RSI (Repetitive Strain Injury). В чём это выражено, сказать трудно (у других производителей это выражается в пирамидальном расположении клавиш), но длительное время непрерывно работать за этой клавиатурой весьма сложно - руки сильно устают. Причина кроется в размере клавиатуры - для моих рук нужна немного другая.

Программное обеспечение. ПО, прилагаемое на диске, весьма простенькое и предназначено явно не только для 510S. На овальной панели настраиваются далеко не все кнопки, имеющиеся у рассматриваемой клавиатуры. Вместе с тем, здесь есть и такие, каких на 510S просто нет.
Oklick 510S

Выводы. Oklick 510S является бюджетной клавиатурой, но, к сожалению, не самым лучшим представителем среди себе подобных, т.е. компактных клавиатур. К плюсам стоит отнести симпатичный дизайн, применение качественных материалов при изготовлении. В минусах мелкие огрехи в качестве изготовления и недоработанное ПО. Ну а про повышенную функциональность (кнопки Cut, Copy и Paste) однозначно сказать сложно, т.к. она оказывается удобной далеко не для каждого.

Клавиатура Oklick 330M

Варианты цветовой гаммы этой клавиатуры в инструкции описаны так: светло-серый, ярко-красный, синий и чёрный. Причём эти цвета, очевидно, относятся не к основной цветовой гамме клавиатуры, а к оформлению верхней панели, о которой будет сказано ниже. На тестировании экземпляр с серебристой панелью.
Oklick 330M

Данная модель отличается от 510S не только буквой в обозначении (а стало быть и увеличенным размером - "Middle"), но ещё и принципиально иным кругом потенциальных покупателей. 330M - это мультимедийная клавиатура, имеющая все необходимые клавиши для того, чтобы так называться. Нельзя сказать, что данная модель слишком большая - свободного пространства на ней совсем немного, рамка по кругу узкая. Разве что скошенная вниз передняя часть достаточно широкая, что удобно для рук, да рельефная панель дополнительных клавиш занимает некоторое пространство, выделенное из общей цветовой гаммы лакированным серебристым металликом.
Oklick 330M

По сравнению с моделью 510S клавиатура 330M стала несколько шире, однако устойчивости на столе это не прибавило. Клавиатура по-прежнему скользит по полировке. На обычном рабочем столе - уровень сцепления получше.
Oklick 330M

Расположение основных клавиш полностью повторяет то, что мы уже рассмотрели у 510S. Вот только качество кириллицы, нанесённой жёлтым цветом, несколько выше - буквы практически не расплываются, хотя яркость краски меняется даже в пределах одной буквы. Фирменный логотип компании у 330M нанесён на клавишу пробел, что смотрится очень выразительно.
Oklick 330M

Над клавишами курсора пользователь обнаружит точно такие же дополнительные кнопки Cut, Copy и Paste, которые имеет модель 510S.

Если вся клавиатура выполнена в весьма строгом стиле, то панель со светодиодами несколько выбивается из него. Панель постоянно подсвечена одним из двух цветов - ярко-голубым при работе функциональных клавиш "F" в стандартном режиме и зелёным при работе "F" в режиме дополнительных функций, которые описаны в обзоре Oklick 510S. Три стандартных зелёных светодиода, расположенные под этой панелью, нормально видны лишь тогда, когда пользователь смотрит на клавиатуру вертикально вниз, т.е. практически никогда. Из обычного положения пользователя горящих светодиодов почти не видно. Кроме того, все светодиоды подписаны светло-серой краской, едва заметной на серебристой клавиатуре.
Oklick 330M
Oklick 330M

Прямо над блоком индикаторов находится вертикально расположенный порт USB. Данная особенность модели 330M является не только весьма редко встречающейся, но ещё и однозначно полезной при использовании USB-Flash накопителей. Расположение же порта можно охарактеризовать как одно из самых удобных. Вообще, наличие внешнего USB-порта характерно для модельного ряда клавиатур Oklick. В шести моделях из восьми присутствует эта весьма полезная "мелочь".

Панель с девятнадцатью дополнительными кнопками разделена на три блока, хотя логика разделения чувствуется с большим трудом. Левый блок и центральную, заметно выделяющую часть, объединяет то, что все они выполняют офисные функции, причём точно те, которые выполняют дополнительные кнопки у клавиатуры 510S.
Oklick 330M

Рассматривать их подробно ещё раз смысла нет. А вот правый блок - это кнопки управления мультимедийным плеером. Логичнее было бы расположить этот блок именно в центре, ведь клавиатура-то мультимедийная. Но производитель пошёл своим путём. Впрочем, на функциональность или удобство использования это никак не влияет.

Чёткость нажатия всех без исключения клавиш у 330M можно охарактеризовать как отличную. Нажатие не создаёт шума, но при этом отлично чувствуется пальцами. Таких проблем, какие возникли с моделью 510S, в данном случае не было выявлено при тестировании. Вообще, клавиатура отличается удобством использования - даже при длительной работе руки не устают.

Программное обеспечение. Удивительно, но ПО на прилагаемом CD ничем не отличается от того, которое шло в комплекте с клавиатурой Oklick 510S - тот же интерфейс, те же настраиваемые клавиши. Охарактеризовать всё это "безобразие" можно только как недоработку производителя.

Выводы. Несмотря на то, что данная модель позиционируется производителем как домашняя, мультимедийная, она отлично прослужит и в качестве офисной рабочей лошадки - места занимает немного, USB порт под рукой в офисе нужен, да и музыку послушать для повышения производительности служащему не повредит, в чём помогут кнопки управления аудио/видео плеером. В целом Oklick 330M компактна, удобна, функциональна. Претензии по данной модели можно предъявить лишь в отношении слабо проработанного ПО.

Клавиатура Oklick 770L

Для этой модели производитель предусмотрел самый широкий набор цветовых гамм - комбинаций из чёрного и других оттенков. На тестировании классический чёрный вариант.
Oklick 770L

770L по своим габаритам самая массивная клавиатура из тестируемых. Это настоящая домашняя мультимедийная клавиатура. Если смотреть на 770L сверху, то она уже не будет выглядеть скучным прямоугольником. Форму этого продукта можно кратко охарактеризовать, как эргономичную - плавные изгибы, расположение часто используемых дополнительных кнопок точно под пальцами пользователя, большая, плавно спускающаяся площадка под запястья
Oklick 770L
Oklick 770L

Пользователь новой модели может не пользоваться откидывающимися ножками.
Oklick 770L

Дело в том, что рядом с ними имеются невысокие стационарные ножки, которые в отличие от откидных имеют-таки резиновые накладки. В итоге получаем такую картину: со сложенными ножками клавиатура не слишком высоко поднята над столом, но благодаря четырём резиновым накладкам не скользит по столу; с откинутыми ножками клавиатура достаточно высоко поднята, но скользит на гладкой поверхности даже от минимального прикосновения.
Oklick 770L

Первое приятное отличие расположения основных клавиш на 770L от двух рассмотренных ранее моделей заключается в том, что над курсорными клавишами нет трёх дополнительных Cut, Copy и Paste. Эти функции теперь выполняют уменьшенные дополнительные кнопки под стрелками курсора.
Oklick 770L

Над курсором две кнопки всё-таки имеются (кнопка переключения задач и кнопка закрытия текущего окна или программы), но благодаря небольшим размерам, они не создают неудобств. Сами же курсорные клавиши также несколько изменились в форме - они стали немного загнуты вверх. Производитель заявляет, что такие формы - это не дизайнерская хитрость, а вполне оправданный с медицинской точки зрения ход. Дело в том, что согласно последним исследованиям в области эргономики устройств ввода, квадратные или прямоугольные клавиши менее удобны, чем загнутые. Хотя, вероятно, данное новшества не всем придётся по вкусу.

Ещё две дополнительные кнопки расположены под блоком NumPad - кнопка "Мой компьютер" и кнопка вызова калькулятора.

Слева от основной клавиатуры расположен широкий прорезиненный ролик с функцией нажатия, отвечающий за навигацию. Над ним расположены ещё две дополнительные кнопки для работы с браузером - Back и Forward.
Oklick 770L

Блок дополнительных кнопок, расположенный в верхней части, хоть и отличается по своей форме от того, который рассмотрен нами выше на модели 330M, но по функциональности и взаимному расположению практически идентичен ему.
Oklick 770L
Oklick 770L

В левой части клавиатуры рядом с выходом шнура горизонтально расположен USB-порт. К сожалению, использование его не так удобно, как у клавиатуры 330M, но само по себе наличие его уже вызывает положительные эмоции.

Самой интересной особенностью Oklick 770L по праву можно считать регулятор уровня звука с функцией нажатия, который расположен в центре передней панели для отдыха запястьев. Как правило, такой дисковый регулятор производители стараются размещать в верхней части клавиатур. Дизайнеры же из Nippon Klick разумно рассудили о том, что центральная часть вышеупомянутой панели никогда не бывает задействована пользователем. Так почему бы не использовать её? Ну а для окончательного придания дизайну Oklick 770L какой-то необычности, производитель установил индикаторы работы прямо рядом с регулятором звука.
Oklick 770L

Благодаря особым формам, а также наличию панели под запястья, работать с Oklick 770L можно без отдыха длительное время. Впечатление портит лишь не самая чёткая тактильная отдача клавиш, более худшая, нежели у модели 330M. Для мультимедийной клавиатуры такого высокого уровня это несколько странно.

Программное обеспечение. К сожалению, производитель не позаботился даже о минимальном улучшении ПО для верхних моделей в линейке мультимедийных клавиатур. На прилагаемом к Oklick 770L диске пользователь найдёт всё тоже самое, что было и с клавиатурой 510S.

Выводы. Oklick 770L - это конкурентоспособный вариант современной многофункциональной мультимедийной клавиатуры верхнего уровня. К достоинствам её стоит отнести удобное расположение абсолютно всех органов управление, стильный дизайн, применение качественных материалов при изготовлении. К сожалению, модель имеет и весьма странные для клавиатуры такого уровня недостатки: недостаточная чёткость при нажатии клавиш, отсутствие резиновых накладок на ножках, недоработанное ПО.

Впрочем, что касается ПО, оно у Oklick постоянно обновляется. Возможно, с новыми версиями возникших сегодня проблем не будет.

Автор: Виталий Крылов  •  Иcточник: 3DNews.ru  •  Опубликована: 15.03.2006
Нашли ошибку в тексте? Сообщите о ней автору: выделите мышкой и нажмите CTRL + ENTER
Теги:  


Оценить статью:
Вверх
Комментарии посетителей
Комментарии отключены. С вопросами по статьям обращайтесь в форум.