Поиск на сайте: Расширенный поиск


Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...
OSzone.net Железо Мультимедиа ТВ-тюнеры Gotview PCI DVD2 Deluxe: эволюция вашего ТВ-тюнера RSS

Gotview PCI DVD2 Deluxe: эволюция вашего ТВ-тюнера

Текущий рейтинг: 3 (проголосовало 2)
 Посетителей: 1631 | Просмотров: 2449 (сегодня 0)  Шрифт: - +
С момента выхода PCI DVD прошло уже 1,5 года. Благодаря своим многочисленным возможностям, продукт быстро зарекомендовал себя с лучшей стороны. Но ничто не может жить вечно, тем более на современном цифровом рынке. Все чаще пользователи тюнеров стали говорить о дополнительных возможностях, которые бы в полном объёме отвечали их запросам. Свято место пусто не бывает: компания Gotview представила свой новый эволюционный продукт Gotview PCI DVD2 Deluxe, в котором реализовала всё то, что хотели от него пользователи. Удался ли этот эксперимент, мы и поговорим сегодня.

Комплектация

Честно говоря, вынув содержимое коробки, мы стали удивленно рассматривать комплектацию, и не потому, что она традиционно богата, а потому, что невероятно, как это всё помещалось в коробке. Ради интереса мы попробовали сложить всё в обратном порядке, и оказалось, что упаковать обратно тюнер нам не удалось. Использование бубна сменилось заклятиями восьмого и девятого уровня, но всё оказалось бессильно. Традиции корейской упаковки навсегда утеряны на Руси.

8 м

Заметим, что фиолетовая раскраска коробки сменилась на синий цвет, а вот фиолетовый текстолит и золотой цвет планки остались традиционными. В к омплектации есть все шнуры и переходники, которые могут понадобиться. Итак, вот, на что расщедрились производители:

  • плата тюнера;
  • дополнительная низкопрофильная планка для корпусов Barebone;
  • мультимедийный пульт ДУ с элементами питания;
  • USB ИК-приёмник для пульта ДУ;
  • кабель S-video;
  • кабель RCA для видео;
  • кабель для подключения внешнего источника стереозвука MiniJack – 2 тюльпана;
  • переходник RCA – S-video;
  • кабель FM-антенны;
  • диск с драйверами, программным обеспечением Gotview и руководством пользователя;
  • диск с программой для редактирования видео и создания DVD-дисков Win DVD Creator 2 от компании InterVideo.

Остается поаплодировать такому продуманному набору. Отрадно заметить, что длина всех проводов достаточна, а все переходники и коннекторы сделаны на совесть и плотно устанавливаются на свои места. Зачастую производители экономят на этой составляющей, и это доставляет массу неприятных эмоций, когда вам приходится бежать в магазин за дополнительными комплектующими и играть в игру «доделай сам». Тут такого нет.

Итак, что же изменилось в тюнере по сравнению с прошлой моделью PCI DVD?

Да почти всё: обновился селектор – теперь это Philips FQ1216ME/I H-5 (Mk5), используется 10-битный декодер Conexant CX25843, а вот кодер MPEG остался прежний – CX23416.

Как видно, элементная база осталась такой же, как и у внешнего тюнера Gotview USB2.0 DVD Deluxe, то есть это решение уже не ново, можно сказать, что компания обкатала его на дорогом продукте и стала внедрять в линейку внутренних тюнеров. Пожалуй, на сегодняшний момент это одно из самых современных и лучших решений по качеству изображения. Кстати, тюнер теперь имеет возможность приёма радиостанций FM- и УКВ-диапазонов, чего не было даже у внешней модели. Разработчики, по всей видимости, обратили внимание на замечания из наших прошлых обзоров. Помимо этого, от внешней модели позаимствовали ещё и часть комплектации, тюнер получил слово Deluxe в названии за многофункциональный мультимедийный пульт дистанционного управления и богатую комплектацию.

Тестирование

Тестирование проводилось на компьютере со следующей конфигурацией:

  • материнская плата: Epox EP-8 RDA+ PRO;
  • процессор: AMD Athlon XP 2500 (частота 1,83 ГГц);
  • память: 256 Мбайт;
  • HDD: Seagate ST3200822A 200Gb Ultra100.

После установки драйверов и программного обеспечения настраиваем каналы

В программе уже имеются настройки всех эфирных теле- и радиоканалов Москвы. В нашем случае используется кабельное ТВ, и по частотам выявились несовпадения, поэтому для чистоты эксперименты мы удалили все настройки и решили найти каналы с чистого листа.

В программе можно искать каналы 3 способами: полное сканирование диапазона с задаваемым шагом, сканирование стандартной сетки частот для России и сканирование сетки частот для всех стран. Кроме этого, можно выбирать способ определения наличия канала на этой частоте: ответ драйвера о сигнале, наличие картинки, комбинация двух методов.

Scanirovanie

Сканированием сетки частот для России за 2-3 минуты нашлись все каналы и один лишний, на котором были лишь помехи и пробивалось какое-то изображение, видимо, отражённый сигнал какого-то канала. Мы его, естественно, удалили.

Тюнер безошибочно справился с автоматическим определением стандарта вещания каждого канала в нашем кабеле. Это очень важно, поскольку стандарты вещания смешаны, то есть часть каналов вещает в стандарте PAL, а часть – в SECAM. Очень распространённая ситуация в кабельном телевидении.

Для особо тяжёлых или частных случаев можно воспользоваться вариантом полного сканирования диапазона с заданием шага смены частоты.

Отметим, что в программе имеется возможность индивидуальной настройки звука и картинки для каждого канала: громкость канала, баланс, эквалайзер, выбор канала звука (в случае передачи нескольких звуковых потоков в стандартах A2 и NICAM), яркость, контрастность, теплота, цветность, резкость, уровень шумоподавления и усиления и т.д.

Поиск FM-радио прошёл быстро, было найдено несколько десятков каналов. Хочу предупредить – без особой необходимости не удаляйте радиоканалы, идущие по умолчанию в программе Gotview Pro, чтобы в дальнейшем не мучаться с впечатыванием названия каждой радиостанции.

Переключение между просмотром телеканалов и прослушиванием радио осуществляется перебором режимов на главной панели управления (TV, TV+ FM, FM). Таким образом определяется, переключаются только телевизионные каналы, только радио или совместное переключение, когда после переключения ТВ-каналов пойдут радиостанции, а после окончания списка радиостанций снова произойдёт возврат на телевизионные каналы.

Оцениваем качество приёма

По заявлению Philips, новый селектор MK5, по сравнению с селектором Philips MK3, даёт меньше шумов на всём диапазоне частот, обладает лучшей чёткостью и контрастностью, лучшей чувствительностью, лучшей цветопередачей и лучшим качеством приёма звука даже на низком уровне сигнала, то есть уверенно и цепко держит частоту даже в условиях сильно ослабленного сигнала, где, наверное, не каждый другой тюнер будет в состоянии что-либо показывать.

Пользователи однозначно не будут испытывать проблем с ослабленным сигналом – отметим, что в России довольно распространена ситуация, когда сигнал ослаблен и имеет уровень около 50-55, а тюнер способен вытягивать от уровня 40-45 дБ.

Можно смело говорить, что если где-то что-то показывают, то этот тюнер должен найти и показать!

Качество приёма можно оценить по скриншотам.

ort м

rentv м

rossia м

sport м

tnt м

tv3 м

tvc м

zvezda м

7tv м

domashniy м

dtv м

euronews м

kultura м

mtv м

NTV м

Автор: Андрей Воронин  •  Иcточник: Ferra.ru  •  Опубликована: 22.03.2006
Нашли ошибку в тексте? Сообщите о ней автору: выделите мышкой и нажмите CTRL + ENTER
Теги:  


Оценить статью:
Вверх
Комментарии посетителей
Комментарии отключены. С вопросами по статьям обращайтесь в форум.