Поиск на сайте: Расширенный поиск


Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...
OSzone.net Железо Память Флеш-носители Тест USB Flash-drive от Transcend и Apacer RSS

Тест USB Flash-drive от Transcend и Apacer

Текущий рейтинг: 2.86 (проголосовало 7)
 Посетителей: 6665 | Просмотров: 7557 (сегодня 0)  Шрифт: - +
Полагаю, не стоит перечислять нашим читателям преимущества использования "флешек" для переноса информации между компьютерами. Миниатюрные накопители USB Flash-drive уже всерьез и надолго вошли в обиход пользователей. Раньше их мог себе позволить далеко не каждый… А при покупке, объем носителя зачастую упирался в цену. Сейчас же очень многие могут себе позволить покупку "флешки" с количеством памяти не менее 256 Мб. Понемногу покоряют рынок высокоемкие модели накопителей, объемом на 2 Гб и даже на 4 Гб. Однако, оптимальным по соотношению цена/количество памяти можно считать носители объемом 1 Гб. Конечно, экономный читатель заметит, что за те же деньги можно приобрести винчестер на 60-80 Гб. Согласен! Но ведь далеко не каждый сможет постоянно носить его с собой, а вопрос об удобстве использования такого накопителя для быстрого обмена информацией теряет смысл… Такой альтернативный вариант подойдет далеко не каждому.

В сегодняшнем тесте участвуют 6 моделей "флешек". Пятеро из них вмещают 1 Гб, одна - 512 Мб. Мы тестировали устройства тех производителей, для которых изготовление USB Flash-памяти является профильным - Transcend и Apacer. Были отобраны наиболее популярные и интересные модели. Три "флеши" (одна из них - Transcend, остальные - Apacer) отличаются оригинальным интересным дизайном. Но, как выяснилось, это не всегда положительно влияет на эргономику и удобство использования устройств. Впрочем, вы сами обо всем узнаете. Приступим!

Transcend JetFlash 110

Внешний вид, первое впечатление


 Transcend JetFlash 110

Накопитель Transcend JetFlash 110 может похвастать оригинальным дизайном, изюминкой которого является возможность выдвигать-задвигать USB-разъем. Но, увы, это решение послужило причиной постоянного люфта самого USB-разъема внутри пластикового корпуса. При чем, он начнет себя проявлять совсем скоро после покупки. С обратной стороны накопителя виден широкий выступ для крепления ремешка. В общем и целом дизайн Transcend JetFlash 110 приятен, а конструкция удобна. Но накопители этой серии по большей мере должны понравиться молодежи. Цветовая гамма весьма разнообразна, это позволит каждому найти предпочтительный для себя цвет. При обращении к JetFlash 110, на боковой части корпуса мигает яркий синий светодиод. В комплект поставки данного накопителя входит USB-удлинитель и ремешок.


 Transcend JetFlash 110
 Transcend JetFlash 110

Преимущества устройства

  • Запоминающийся дизайн; Инди
  • катор обращения к диску.

Недостатки устройства

  • Со временем наблюдается люфт USB-разъема внутри корпуса флеши.

Transcend JetFlash 120

Внешний вид, первое впечатление


Transcend JetFlash 120

Следующая модель в нашем тесте Transcend JetFlash 120, более консервативна и скромна в своем внешнем облике. Разъем для подключение к USB спрятан за специальным колпачком. Поначалу для открытия разъема придется прикладывать определенное усилие. Но со временем механизм разработается и подготавливать накопитель к работе будет намного легче. При этом колпачок сам слетать не станет. Нашлось место и креплению для ремешка. При подключении к ПК, на боковине накопителя зажигается индикатор красного цвета, а при чтении/записи он начинает мигать. Transcend JetFlash 120 комплектуется ремешком и диском для создания bootable Flash-drive.


Transcend JetFlash 120
Transcend JetFlash 120

Преимущества устройства

  • Простой, но удобный дизайн;
  • Удобный и информативный индикатор обращения к диску.

Недостатки устройства

  • В комплекте нет USB-удлиннителя.

Apacer HC212

Внешний вид, первое впечатление


Apacer HC212

"Народная флешка", уже очень давно известная и весьма популярная на рынке. Ее дизайн немного напоминает улитку. Разъем для подключения к USB спрятан за длинной крышкой с рифленой поверхностью. Благодаря особенности конструкции крышка снимается легко и при этом, она очень плотно закрывает разъем. Дизайн, возможно, понравится далеко не каждому, к тому же ремешок крепить некуда. Но, тем не менее, использовать накопитель весьма удобно. При обращении к Apacer HC212 мигает зеленый индикатор. В комплект поставки кроме самой флеши ничего не входит.


Apacer HC212

Преимущества устройства

  • Удобство использования;
  • Индикатор обращения к диску.

Недостатки устройства

  • Очень слабый комплект поставки.

Apacer HA202

Внешний вид, первое впечатление


Apacer HA202

Еще одна "флешка" с оригинальным молодежным дизайном. В ней не только выдвигается и задвигается разъем для подключения к порту USB, но и предусмотрена возможность дополнительно закрывать и раскрывать этот разъем - для защиты от возможного попадания влаги и пыли. Необычная идея повлекла за собой определенные недостатки. Так, дополнительная задвижка-крышечка может отсоединяться от корпуса, и как следствие - ее нетрудно потерять. Задвижка по сравнению с "флешкой" от Transcend оставила более благоприятное впечатление. Нет люфта, а сам разъем выдвигается мягче. На противоположной стороне накопителя расположено крепление для ремешка. На боковой части расположен синий индикатор чтения/записи. В целом, Apacer HA202 - очень приятное и удобное в использовании устройство.


Apacer HA202
Apacer HA202

Преимущества устройства

  • Приятный дизайн;
  • Отличное качество исполнения.

Недостатки устройства

  • Дополнительную крышку легко потерять.

Apacer HT203

Внешний вид, первое впечатление


Apacer HT203

Самая "навороченная флешка" в нашем тесте. Внешне она немного громоздка, но это скорее подчеркивает ее качество, хотя в то же время большие габариты можно считать недостатком. Конструкция HT203 не обычна: ее крышка совмещена с жестким ремешком, который в свою очередь проходит через специальные отверстия непосредственно в корпусе самой "флешки" и не может быть отсоединена от основной части. Несколько нестандартная идея. С одной стороны, это красиво и элегантно, с другой - подобное решение негативно сказывается на удобстве использования: крышку нельзя отсоединить от ремешка, а следовательно, и от корпуса приходится каждый раз ее отгибать.


Apacer HT203
Apacer HT203

Материал корпуса покрыт лаком и приятен на ощупь. В комплекте с "флешкой" идут: оригинальный удлинитель необычного дизайна и компакт диск с драйверами для Win 9x. Удлинитель USB сделан необычно и весьма качественно, дизайн его подставки и накопителя очень похожи. Во время обращения к устройству, с двух сторон мигает зелено-желтая лампочка.


Apacer HT203

Преимущества устройства

  • Внушающий дизайн;
  • Удобная и красивая подставка-удлинитель.

Недостатки устройства

  • Сравнительно большие размеры;
  • Не самое удачное исполнение защитной крышки.

Apacer HQ120

Внешний вид, первое впечатление


Apacer HQ120

Это самая маленькая, как по объему, так и по габаритам "флешка". Дизайн предельно прост, главной его изюминкой является миниатюрность устройства. Разъем для подключения к порту USB спрятан за маленькой крышкой. Она настолько мала, что в процессе тестирования несколько раз терялась. В комплекте, кроме самой флешки, ничего не идет. Предусмотрено крепление для ремешка. Есть зеленый индикатор чтения/записи.


Apacer HQ120

Преимущества устройства

  • Низкая цена;
  • Небольшие габариты.

Недостатки устройства

  • Минимальный комплект поставки;
  • Неприметный дизайн.

Необычный эргономический тест

В качестве эргономического теста мы сравнили, насколько удобны в обращении те или иные Flash-drive, и можно ли вместе с ними подключить к соседнему порту другие устройства, например, принтер или сканер со стандартным USB-разъемом. Эта проверка может быть интересна тем пользователям, у которых портов USB не много, а устройств, использующих их, предостаточно. И вот что мы выяснили. Самыми "упитанными флешками" (которым трудно придется в USB-разъеме рядом с подключенным дополнительным устройством) оказались Apacer HT203 и Apacer HC212. Остальные накопители позволили без проблем использовать соседние разъемы USB.

Тестирование на производительность

Реальный форматированный объем накопителя

Реальный форматированный объем накопителей мы узнавали при помощь свойств диска в окне "Мой компьютер". Ниже приведена диаграмма с нашими результатами.


объем накопителя
Объем накопителя

Как видно, все гигабайтные накопители компании Apacer форматированы под единый объем, а вот с Transcend ситуация немного иная - JetFlash 120 оказалась на 70 Мб объемнее своей младшей сестры JetFlash 110.

Время доступа

В качестве измерителя времени доступа выступил DiskSpeed. Ниже приведена диаграмма с результатами нашего тестирования.


Время доступа
Время доступа

Transcend в этом тесте занял одновременно и первое, и последнее место. Налицо лидерство JetFlash 120. За ним почти сразу же, с небольшим отрывом идет Apacer HT203. А завершает тест с самым неудачным результатом JetFlash 110.

Тест на чтение и запись, USB 1.1 и USB 2.0

Пожалуй, это наиболее интересный тест в нашем обзоре, который как можно более объективно позволит оценить производительность накопителей. Итак, мы провели несколько тестов на чтение и запись - с одним большим файлом (avi, 200 Мб) и с несколькими небольшими файлами (35 файлов mp3, объемом 200 Мб). Тесты проводились на системах с USB 1.1 и 2.0. Мы замерили время, за которое скопировались файлы на "флешку", потом - обратно. Таким образом, удалось вычислить скорость чтения и записи в Мб/с.


USB 1.1
USB 1.1
USB 2.0
USB 2.0

Теперь, собственно, можно подвести итоги касательно производительности. Тест на скорость чтения и записи является наиболее реальным, и демонстрирует производительность накопителя в тех условиях, для которых и создаются USB Flash-drive - постоянное копирование и чтение информации.

Итоги

В тесте определился четко выраженный лидер - Apacer HT203. Не зря на ее коробке можно лицезреть надпись "Fastest in the world". Почти 30 Мб/с при чтении и 15-17 Мб/с при записи - это действительно впечатляющие цифры. Далее идет Apacer HA202, ну и потом, с небольшим отрывом - все остальные участники теста. Продукция Transcend обосновалась по середине, а провалили тест две недорогие "флешки" Apacer.

Автор: Александр Гусленко  •  Иcточник: 3DNews.ru  •  Опубликована: 22.03.2006
Нашли ошибку в тексте? Сообщите о ней автору: выделите мышкой и нажмите CTRL + ENTER
Теги:  


Оценить статью:
Вверх
Комментарии посетителей
Комментарии отключены. С вопросами по статьям обращайтесь в форум.