Поиск на сайте: Расширенный поиск


Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...
OSzone.net Железо Периферия Мыши Большая неудача Logitech: мышь MX610 Laser Cordless Mouse RSS

Большая неудача Logitech: мышь MX610 Laser Cordless Mouse

Текущий рейтинг: 3.21 (проголосовало 19)
 Посетителей: 3805 | Просмотров: 5723 (сегодня 0)  Шрифт: - +

Введение

Компания Logitech съела не одну стаю собак на производстве компьютерных мышей. И сегодня каждый, кто покупает мышку Logitech, полон уверенности, что внутри красивой коробки его ждёт весь накопленный компанией опыт в разработке манипуляторов, высокое качество сборки и дополнительные программные возможности, присущие продукту именно этой марки. Многие советуют своим друзьям: "Бери мышку Logitech - не прогадаешь! И чем дороже, тем лучше!", и мне не в чем упрекнуть этих людей. Однако, даже такие известные компании со всем своим многолетним опытом и передовыми технологиями, допускают серьёзные ляпы в своих продуктах. И в подтверждении того, что не все "логитехи" одинаково хороши, мы сегодня рассмотрим новую мышку MX610 Laser Cordless Mouse. Как ясно из названия, это беспроводная лазерная мышь, которую ещё позиционируют как первый в мире интеллектуальный манипулятор. Итак, вперёд.

Ключевые особенности MX610 Laser Cordless Mouse

Итак, мышка Logitech MX610 действительно может быть отнесена к разряду наиболее технологичных манипуляторов. Прежде всего, об этом говорит заявленная частота передачи данных, равная 2.4 ГГц. При такой частоте мышке не страшно, если компьютер стоит в дальнем углу, а ресивер подключен в задний порт - сигнал будет стабильно приниматься даже на расстоянии нескольких метров от компьютера. Но это ещё не всё. Связь между компьютером и мышкой не односторонняя, как в большинстве случаев, а двухсторонняя. Это означает, что мышка знает, когда компьютер выключается, засыпает и включается, что позволяет более эффективно управлять её энергопотреблением. Её не надо выключать и включать вручную, даже если компьютер выключен большую часть рабочего времени.

Лазерная беспроводная мышка Logitech MX610 Laser Cordless Mouse

Двусторонняя связь позволила вывести на мышку две новые кнопки со светодиодными индикаторами, одна из которых отвечает за сообщения электронной почты, а другая - за сообщения интернет-пейджера. По задумке производителя, в тот момент, когда вы получаете электронное письмо или быстрое сообщение, на мышке загораются соответствующие кнопочки. По нажатию на них вы открываете почтовую программу или интернет-пейджер. Это может быть удобно, если вы смотрите фильм на компьютере или играете в игру и не видите уведомления о новых сообщениях, которые традиционно выводятся в системном трее возле часов.

И ещё один штрих технологичности MX610 в том, что она имеет целых 10 программируемых кнопок, в два раза больше, чем пальцев на одной руке. Но давайте посмотрим на характеристики мышки, прежде чем перейти к подробному её описанию.

Характеристики Logitech MX610 Laser Cordless

Тип

Манипулятор типа "Мышь"

Принцип работы

Лазерная

Органы управления

2 стандартные кнопки, одно нажимающееся в 3 стороны колёсико прокрутки, кнопка вперёд, кнопка назад, "качели" громкости +/-, кнопка "Mute", кнопка E-Mail, кнопка "Instant Messenger" 

Интерфейс

USB с переходником на PS/2

Точность позиционирования

1000 точек на дюйм

Особенности Полностью программируемые 8 кнопок.
Связь с компьютером

Двусторонняя связь по радиоканалу на частоте 2.4 ГГц

Питание

Две батарейки типа АА

Размеры

126x66x40 мм

Розничная цена, $

60-70

Ну что же, из характеристик ясно, что мышка питается от двух батареек типа АА. Причём, попрошу заметить - речь не идёт об аккумуляторах. В комплекте с MX610 вы не найдёте зарядного устройства для оных, а только пару батареек Duracell. Насколько это хорошо или плохо, поговорим дальше.

Комплект поставки

Мышка поставляется в большой красивой картонной коробочке с прозрачным отсеком, через который видна сама мышь и радио ресивер. Среди прочих мышей на витрине, Logitech MX610 сразу бросается в глаза. Прежде всего, благодаря своему дизайну и размерам ресивера, и это заслуга именно хорошей упаковки.

Упаковка лазерной беспроводной мышки Logitech MX610 Laser Cordless Mouse

Однако, внутри коробки находится не так уж и много:

  • Сама мышь Logitech MX610

  • Беспроводной ресивер с интерфейсом USB

  • Переходник USB на PS/2

  • Две батарейки формата AA

  • Регистрационные карточки, инструкции

  • Компакт-диск с программным обеспечением

Лазерная беспроводная мышка Logitech MX610 Laser Cordless Mouse

А вы думали, вам за 60-70 долларов в комплект добавят ещё и аккумуляторы с зарядным устройством? Вообще-то, лично я так и думал, но ошибся. Наверное, Logitech считает, что комплектовать мышки в комплекте с зарядным устройством должны стоить не менее 100$. Благо, не все производители настолько далеки от мира сего, и многие беспроводные мышки ценой от 20$ поставляются в комплекте с зарядкой. Ну да ладно, зарядное устройство у меня, если что, найдётся. В остальном, же комплектация выглядит стандартной. Некоторые считают, что хотелось бы видеть в комплекте кабель-удлиннитель, чтобы вынести USB ресивер на рабочий стол, но это излишне. Как мы убедились во время тестирования, радиопередача на 2.4 ГГц работает без сбоев, даже сквозь стену. Ну что же, глянем на мышку более пристально.

Дизайн Logitech MX610 Laser Cordless Mouse

Выглядит MX610 действительно по-современному. Мышка имеет анатомический дизайн для наиболее удобного расположения на ней руки и продолжает собой линейку искривлённых в хорошем смысле слова мышек, заложенных ещё в прославленной серии "MouseMan".

Лазерная беспроводная мышка Logitech MX610 Laser Cordless Mouse

Чёрный корпус с серебристой вставкой, плавно перетекающей в основные две кнопки. Лобовая часть мышки загнута вправо и вперёд, что соответствует более естественному положению руки.

Лазерная беспроводная мышка Logitech MX610 Laser Cordless Mouse

Выемка под большой палец довольно глубокая, но проложенная под слишком большим углом к плоскости. Если вы привыкли держать манипулятор кончиками пальцев, вам будет удобно. Если же хотите полностью положиться на него всей ладонью, то возможно большому пальцу будет немного не по себе. Но это зависит от размеров конкретной руки и не является поводом для обсуждения.

Лазерная беспроводная мышка Logitech MX610 Laser Cordless Mouse

Посередине корпуса проходит извилистая блестящая чёрная линия, отделяющая серебристую часть корпуса из гладкого пластика от чёрной части, из мягкого пластика. Выглядит вполне эффектно.

Лазерная беспроводная мышка Logitech MX610 Laser Cordless Mouse

Как сказано ранее, мышь питается от двух батареек формата АА. Вообще-то, для работы MX610 достаточно и одной такой батарейки. Но с двумя она дольше проработает. Батарейки размещены в задней части корпуса, так что развесовка у мышки очень далека от идеала - зад значительно тяжелее переда. Но зачем такой дорогой мышке питание от батареек АА, когда у Logitech уже давно есть нормальные литий-ионные аккумуляторы? Такие батарейки легко купить в любом киоске, так что если у вас они разрядятся в деловой поездке, вы сможете легко их купить. Но едва ли кто-то будет носить с собой такую тяжёлую и большую мышку с ноутбуком, для этого есть модели покомпактнее. А использование батареек выглядит просто как попытка снизить стоимость производства.

Мышка в целом большая и благодаря этому она уверенно лежит в руке. Но её масса и в чём-то даже форма не располагают к плавным и очень точным перемещениям. К примеру, сдвинуть мышку на несколько миллиметров слева направо будет проще, чем справа налево. Это не игровая мышь и не манипулятор для работы в графических приложениях. А вот для офисной работы такая форма корпуса вполне может подойти.

Органы управления     

Как заявляет компания Logitech, мышь MX610 имеет десять кнопок, восемь из которых программируемы. Итак, что же это за кнопки? Ну, левую и правую кнопку мышки никто не отменял. Здесь кнопки сделаны заподлицо с верхней вставкой корпуса, они нажимаются чётко, с негромким, но ясным кликом. Кнопки подобной конструкции имеют один существенный недостаток, проявляющийся исключительно на дешёвых мышках - они начинают дребезжать уже через несколько недель использования. У нас при тестировании левая кнопка мышки начала дребезжать на третий день после подключения MX610.

Кнопки беспроводной мышки Logitech MX610 Laser Cordless Mouse

Роль третьей кнопки выполняет нажимающееся колёсико прокрутки, которое в этой мышке так же наклоняется влево и вправо, обеспечивая горизонтальную прокрутку. Функция горизонтальной прокрутки актуальна, разве что, в больших электронных таблицах и, может быть, в каких-нибудь играх. А для интернета польза от неё весьма сомнительна - все современные сайты не требуют прокрутки по горизонтали в разрешении 1024x768, а те, у кого разрешение меньше, не станут покупать столь дорогую мышку. Но всё равно наличие горизонтальной прокрутки не может не радовать, хотя бы потому, что это ещё две функции на мышке, которые можно запрограммировать под свои нужды.

А вот вниз нажимается колёсико просто отвратительно. Из-за того, что оно расположено строго вертикально, а рука лежит на мышке под уклоном, нажать на него ровно не получается. Ситуацию усугубляет слишком тугая пружина. И почти каждый раз вместе с нажатием вы наклоняете колёсико влево или вправо. Если запрограммировать на горизонтальный скроллинг какие-либо другие действия, про нажатия "третьей кнопки" мышки придётся забыть, либо же долго тренироваться столь простому действию.

Ещё три органа управления, считающиеся кнопками, должны отвечать за громкость звука. Качельки +/- и кнопка "Mute" установлены на левой грани мышки, возле левой кнопки.

Кнопки беспроводной мышки Logitech MX610 Laser Cordless Mouse

Их расположение вводит в ступор. Мало того, что эти кнопки очень узкие и их не видно на чёрном фоне корпуса, так до них ещё и не дотянешься пальцем. И если даже вам удастся так изогнуть указательный палец, то не рассчитывайте, что вы на ощупь отличите, какую именно кнопку вы нажимаете.  Пользоваться этими тремя кнопками вслепую нереально, а если смотреть на мышку перед каждым нажатием, разовьётся косоглазие.

Кнопки беспроводной мышки Logitech MX610 Laser Cordless Mouse

Кнопки "вперёд" и "назад" вынесены под большой палец и располагаются одна за другой. Блестящие продолговатые, - они выглядят очень стильно. В нормальном положении руки большой палец находится под этими кнопками. Нажимать кнопочку "назад" удобно почти всегда, а вот до кнопки "вперёд" придётся тянуться пальцем или двигать в ладони саму мышку. В общем-то, удобство пользования этими кнопками сильно зависит от того, как вы привыкли держать мышку - кончиками пальцев, либо всей ладонью, полностью под рукой, либо чуть впереди.

Кнопки беспроводной мышки Logitech MX610 Laser Cordless Mouse

Но ещё интереснее дела обстоят с кнопками доступа к электронным сообщениям. Обе кнопки размещены на той же грани, что и кнопки громкости, но далеко сзади. Так как мышка имеет двустороннюю связь с компьютером, то при получении электронных сообщений E-Mail и IM они подсвечиваются синим и оранжевым цветом. Вот только в нормальном режиме пользования мышкой, эти кнопки закрываются указательным пальцем и ладонью. Ну а нажать на них, не снимая руку с мышки, не представляется возможным. Я даже не могу сказать, под какой палец они устанавливались - под указательный или большой.

Органы управления мышки Logitech MX610 спроектированы таким образом, что манипулятор не оставляет вам выбора, как правильно его держать. Возможно, это правильно и по задумке производителей, потратив день-другой на привыкание, вы найдёте то самое положение руки, при котором вам доступны кнопки под большим пальцем и видны сигналы уведомления. Но и при этом останутся проблемы с нажатием колёсика, с кнопками громкости и нажатием на кнопки уведомлений.

Программное обеспечение

В комплекте с мышкой Logitech MX610 поставляется утилита SetPoint, позволяющая настроить мышку под ваши нужды. Эта программа даёт вам возможность менять назначаемые функции клавиш в зависимости от запущенной программы. Например, для Excel - одни настройки, для Quake - другие.

Программное обеспечение Logitech SetPoint

Безусловно, это очень удобно, так как не каждая игра воспринимает нажатие на колёсико как третью кнопку мышки, не говоря уже о дополнительных органах управления манипулятора.

Программное обеспечение Logitech SetPoint

Так же на отдельной закладке вы можете настроить почтовые уведомления и выбрать, на кого из ваших собеседников по почте мышь должна реагировать яркой подсветкой.

Программное обеспечение Logitech SetPoint

В целом, программа очень продумана. Даже имеется возможность назначать на кнопки мышки готовые действия, например, "вырезать", "скопировать" или даже меню переключения между приложениями. Это очень полезная функция, когда у вас выработалась привычка работать с одновременно с десятком приложений. И очень удобно, когда она возложена на мышку.

Впечатления от использования. Или чем так плоха MX610?

Помимо перечисленных недостатков, мышь Logitech MX610 имеет один весьма серьёзный. Ей невозможно работать. И я объясню, почему. Курсор на экране компьютера, будь он в форме стрелочки, бегущей лошадки или перекрестья прицела - это продолжение вашего указательного пальца. И именно от мышки зависит, насколько точны будут ваши действия. За игрой или во время работы вы не должны вспоминать о том, что у вас есть мышь - все ваши движения абсолютно машинально переносятся на экран компьютера и вы забываете о том, какой у вас манипулятор на столе.

Слишком долгое привыкание

Обычно, к новой мышке привыкаешь за несколько первых часов работы, плюс первую неделю каждый вам требуется несколько первых минут, чтобы синхронизировать поведения курсора на экране с тем, что вам нужно. И даже к таким экзотическим мышкам, как Evoluent Vertical Mouse и Razer Boomslang 2100 мне удавалось привыкнуть за час-два. Помните, чуть выше я говорил о том, что мышка не оставляет вам выбора как её держать. Так вот именно поэтому к Logitech MX610 я не смог привыкнуть и на четвёртый день. Это проявляется в том, что слишком часто промахиваешься мимо ссылок на страницах интернета или даже не попадаешь в иконки в меню Word-а. Постоянно приходится менять положение мышки, чтобы нажать ровно на колёсико, на запрограммированную кнопку "Mute" или на кнопки под большим пальцем. Но это всё мои субъективные оценки, перейдём к объективным фактам.

Плавность движения

Второй недостаток кроется в особой манере движения мышки. Тесты показали, что реальная частота обновления данных с MX610 составляет 90-110 Гц. Это очень хорошие показатели даже для многих проводных манипуляторов, но они почему-то не прибавляют плавности перемещения. Зачастую плавное движение превращается в скачок. Такое впечатление, будто не хватает какого-то внутреннего буфера, или процессор мышки сам додумывает ваши перемещения и из-за этого теряется плавность хода и появляются небольшие подёргивания и скачки. Но не буду вдаваться в технические размышления - плавность перемещения курсора оставляет желать лучшего.

Спи, моя мышка, усни

Проблема с засыпанием мышки чуть ли не самая основная, которая раздражает в играх. Logitech MX610 уходит в режим пониженного энергопотребления через несколько секунд бездействия. Чтобы в последствии мышь проснулась, надо либо двинуть её, либо нажать кнопку. Щелчки левой и правой кнопками мышка передаёт даже в спящем состоянии, а вот чтобы разбудить её движением, надо переместить её на несколько миллиметров или на десяток пикселей на экране. Причём, всё это время теряется и проявляется большой лаг. То же самое с колёсиком прокрутки. Если в спящем режиме покрутить его, то первый шаг мышка пропустит, а на второй - окончательно проснётся и среагирует.

Эти проблемы с засыпанием сводят с ума даже при работе в фотошопе и ворде, а играть с Logitech MX610 невозможно. Ни в Quake или Counter Strike, ни в Ricochet. Самое обидное, что этот параметр интеллектуальной мышки нигде не настраивается.

Вы хочете E-Mail уведомлений? Их нету у мышки!

Наверняка найдутся пользователи, которые будут готовы положить на алтарь комфортность, динамичность и ужасную тормознутость мышки ради светодиодов с уведомлениями о новых сообщениях. Спешу их расстроить - уведомления не работают! Если быть точным, то не работают всего лишь у подавляющего большинства пользователей. Дело в том, что функции уведомлений заточены под MS Outlook и MSN Instant Messenger. Они ни работают ни с такими "никому не известными" приложениями, как The Bat, ICQ, Miranda, QIP и даже работа с MS Outlook Express реализована криво. Мышка реагирует только на папку "Входящие". А если у вас установлена сортировка приходящей корреспонденции по нескольким ящикам, то можете забыть и про уведомления об электронных письмах.

Заключение

Я вполне уважительно отношусь к продукции компании Logitech, но, как известно, и на старуху бывает проруха. А в мышином семействе Logitech появился уродец, которого лучше обходить стороной. За 60-70$ вы сможете выбрать себе много других подходящих манипуляторов, как с проводами, так и без них, как от Logitech, так и от Microsoft или других производителей.

Сильные стороны Logitech MX610 кроются в красивом дизайне, отличающем её от других манипуляторов, в частоте 2.4 ГГц, благодаря которой мышка работает даже в другой комнате (вот только зачем?), в компактном радио модуле и в умении экономить батарейки.

Но вместе с этими плюсами в под маркой MX610 скрываются непродуманная эргономика, питание от батареек, нехватка зарядного устройства в комплекте, неудачно реализованные органы управления, дёрганые перемещения, долгое просыпание, исключающее использование в играх, плюс неработоспособность заявленных функций уведомления.

Стоит ли платить 60-70$ за манипулятор с таким количеством недостатков, решать вам.

Автор: LIKE OFF  •  Иcточник: HWP.ru  •  Опубликована: 03.04.2006
Нашли ошибку в тексте? Сообщите о ней автору: выделите мышкой и нажмите CTRL + ENTER
Теги:  


Оценить статью:
Вверх
Комментарии посетителей
Комментарии отключены. С вопросами по статьям обращайтесь в форум.