Поиск на сайте: Расширенный поиск


Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...
OSzone.net Железо Периферия Мыши Обзор беспроводных комплектов Genius TwinTouch Luxemate и TwinTouch 16e RSS

Обзор беспроводных комплектов Genius TwinTouch Luxemate и TwinTouch 16e

Текущий рейтинг: 3.17 (проголосовало 6)
 Посетителей: 2846 | Просмотров: 4773 (сегодня 0)  Шрифт: - +
В этой статье я хочу вернуться к очень интересной и увлекательной теме - выбору беспроводной клавиатуры и мышки. Каждый раз, поднимая этот вопрос, я не устаю повторять, что от того, насколько грамотно выбрана клавиатура и мышка зависит удобство, комфорт и эффективность вашей работы. Современная клавиатура и мышка должны быть не только грамотно выполнены с точки зрения эргономики и функционала, но, и, должны доставлять вам эстетическое удовольствие, - иначе никак, во всяком случае, для меня.

Для этого обзора я выбрал две, очень интересные модели беспроводных комплектов Genius TwinTouch Luxemate и TwinTouch 16e. Судя по названию, да и по внешнему виду, это два  совершенно разных решения. Однако, при более близком знакомстве, обнаруживается много общего, что позволяет нам, вне зависимости от предпочитаемого дизайна и конструкции, получить полный набор возможностей.

Genius TwinTouch Luxemate...

На первый взгляд, Genius TwinTouch Luxemate сильно напоминает, легендарный комплект Logitech diNovo, что, честно говоря, стало основной причиной выбора Genius TwinTouch Luxemate. Лично мне было безумно интересно, насколько этот 42$ комплект, может реально конкурировать с «Диновой», основной «изюминкой» которой является очень высокая цена, чуть меньше 200$, за упрощенный радио комплект Logitech diNovo Cordless Desktop for Notebooks, которым, кстати, пользуюсь уже почти полгода, что позволит объективно оценить возможности Luxemate.

Обзор беспроводных комплектов Genius TwinTouch Luxemate и TwinTouch 16e.

Прежде чем приступить к обзору Genius TwinTouch Luxemate, позвольте вспомнить основные особенности «Диновы», которая выполнена в стильном и эргономичном дизайне с использованием низкопрофильных клавиш, обеспечивающих максимальный комфорт во время работы. Кроме этого, клавиатура оснащена набором дополнительных кнопок. Но, основной «фишкой» является отдельный блок Numeric Pad, который можно использовать как по своему основному назначению, так и в качестве автономного калькулятора, или простого беспроводного пульта дистанционного управления медиа приложением. Неправда ли, любопытная реализация, однако…

В реальных условиях все оказалось не так, как показалось в начале. Конечно же, используемый стильный и компактный дизайн основной части клавиатуры, оказался действительно очень удобным, в том числе и с точки зрения размещения клавиатуры на выдвигающейся полочке моего стильного стеклянного стола. Однако отсутствие встроенного цифрового блока оказалось большим недостатком, особенно при работе с цифрами, когда приходится постоянно отвлекаться на отдельный блок, который вечно терялся на столе.

Теперь вернемся к Genius TwinTouch Luxemate, взглянув на которую, вы, скорее всего, уже обратили внимание, на использование встроенного нумпада, что, сначала, вызвало большие сомнения относительно возможности ее установки на выдвижную полочку. Однако, несколько изменив конфигурацию основных наборов клавиш, Genius удалось достаточно компактное решение, не уступающее Logitech diNovo.

Обзор беспроводных комплектов Genius TwinTouch Luxemate и TwinTouch 16e.

 

Мягкие, низкопрофильные клавиши в Genius TwinTouch Luxemate имеют достаточно интересную конструкцию, обеспечивающую приятную тактильную отдачу, что заметно снижает утомляемость в повседневной работе. Для дополнительного удобства клавиатура оснащена встроенной подставкой для запястья, с приятным прорезиненным покрытием. Пока все соответствует высокому уровню моей «Диновы».

Идем дальше, и рассмотрим дополнительные кнопки, которых здесь двенадцать. Прежде всего, посмотрим на блок, расположенный с правой стороны. Здесь, основной изюминкой стал джойстик, который, как показывает опыт, является самым востребованным элементом управления, позволяя, не отвлекаясь от своей основной работы, управлять процессом проигрывания и уровнем громкости. Кроме этого, здесь имеется кнопка запуска медиа плеера и калькулятора, позволяя эффективно заменить, автономный калькулятор «Диновы», а также кнопка перевода компьютера в режим ожидания или спящий режим. Единственное, чего я не обнаружил здесь - кнопки Mute, которая, впрочем, легко заменяется кнопкой паузы или остановкой проигрывания.

Обзор беспроводных комплектов Genius TwinTouch Luxemate и TwinTouch 16e.

Блок, дополнительных клавиш, расположенный слева, включает ряд кнопок быстрого запуска приложений, который в отличие от «Диновы» включает необычное колесо прокрутки для быстрого перемещения в документах и браузере. Причем, если колесо на мышке позволяет перемещать целиком все содержимое окна, то колесо на клавиатуре позволяет перемещаться между строками, что будет по достоинству оценено пользователями, активно использующих в своей работе Word и, особенно, Excel. Кстати, опыт использования этого колеса в Windows Media Player позволил обнаружить очень интересную возможность быстрой перемотки, простым поворотом колесика. Причем «перематывать» можно в как вперед, так и назад.

Последняя, особенность Genius TwinTouch Luxemate, о которой я хочу рассказать, касается конструкции ножек, позволяющая не только изменить угол наклона, но и обеспечивает уникальную возможность вертикального хранения клавиатуры. Эта особенность будет по достоинству оценена теми из нас, кто испытывает недостаток свободного пространства на рабочем столе.

Обзор беспроводных комплектов Genius TwinTouch Luxemate и TwinTouch 16e.

Для питания клавиатуры используются две батарейки типа AA, которых хватает примерно на 2-3 месяца ежедневной работы.

Теперь, рассмотрим особенности мышки, входящей в комплект Genius TwinTouch Luxemate. Здесь использована обычная трехкнопочная  оптическая мышка, имеющая куда более привлекательный вид, чем мышка, входящая в комплект Logitech diNovo Cordless Desktop for Notebooks. Что же касается удобства, то здесь, ничего плохого сказать я не могу, - это действительно достаточно простая эргономичная мышь, которая идеальным образом подходит для пользователей кому необходимо простое и доступное решение, без всяких премудростей.

Обзор беспроводных комплектов Genius TwinTouch Luxemate и TwinTouch 16e.

В основании мышки традиционно расположен оптический датчик, обладающий очень высоким разрешением 800dpi, что обеспечивает довольно высокую чувствительность и точность передачи движения мышки. Здесь же расположен отсек для двух батареек типа AA, и кнопка Connect, необходимая для установления связи с радио блоком.

Обзор беспроводных комплектов Genius TwinTouch Luxemate и TwinTouch 16e.

Для подключения беспроводного комплекта к компьютеру используется компактный радио блок, оснащенный интерфейсом USB, и единственной кнопкой, необходимой для установки соединения по уникальному ID каналу, что позволяет использовать в одной комнате несколько беспроводных комплектов.

Обзор беспроводных комплектов Genius TwinTouch Luxemate и TwinTouch 16e.

Сравнив Genius TwinTouch Luxemate с Logitech diNovo, я могу с уверенностью говорить, что, несмотря на цену в 42$, Luxemate ни в чем не уступает «Динове», а в некоторых  моментах, даже превосходит его, обеспечивая еще больший комфорт в работе. Что же касается недостатков, то я могу отметить несколько измененную раскладку клавиш, что требует некоторого времени для привыкания, а также некоторая непродуманность питания, свойственная и «Динове». Дело в том, что, несмотря на достаточно большой срок работы от одного комплекта батареек, лично я, предпочитаю аккумуляторы, для зарядки которых приходится использовать дополнительное зарядное устройство. Учитывая это, Genius несколько модифицировала комплект TwinTouch Luxemate, выпустив Pro версию, которая имеет встроенную в радио блок «зарядку», позволяя зарядить дополнительный комплект аккумуляторов.

Genius TwinTouch 16e

Второй, рассматриваемый в этой статье беспроводной комплект Genius TwinTouch 16e, по сути, повторяет основные функциональные возможности, только что рассмотренного комплекта Luxemate, и отличается лишь используемым дизайном, который особенно понравится пользователям, умеющих ценить сочетание классики и современных возможностей.

Обзор беспроводных комплектов Genius TwinTouch Luxemate и TwinTouch 16e.

По большому счету, эта стильная черная клавиатура относится к типу игровых или мультимедийных решений, которое, идеально подходит для использования в составе домашнего центра развлечений.

Обзор беспроводных комплектов Genius TwinTouch Luxemate и TwinTouch 16e.

В верхней части клавиатуры расположен основной набор дополнительных кнопок, с помощью которых вы можете полноценно управлять как Интернет, так и мультимедийными приложениями. В левой части, расположены две дополнительные кнопки для запуска Word и Excel, а также знаменитое колесико, которое заметно упрощает работу, как в офисных, так и в мультимедиа приложениях.

Обзор беспроводных комплектов Genius TwinTouch Luxemate и TwinTouch 16e.

 

Помимо этого, мне бы хотелось обратить ваше внимание на дополнительные надписи, нанесенные на грани некоторых клавиш. С их помощью вы сможете без проблем использовать стандартные комбинации «Ctrl + клавиша», без необходимости лезть в меню программы. Кстати, до знакомства с TwinTouch 16e мне казалось, что я знаю все комбинации, однако, с помощью этого комплекта мне удалось обнаружить еще несколько интересных комбинаций, которые позволили сделать работу с необходимыми приложениями еще более комфортной.

Возможности программного обеспечения

Несмотря на достаточно «вкусные» аппаратные возможности представленных беспроводных комплектов, важным дополнением, позволяющим настроить всю эту красоту, что называется «под себя», является программное обеспечение, где Genius предлагает три утилиты. Первая утилита представляет собой панель управления, позволяющая настроить действие на каждую из дополнительных кнопок. Помимо назначения какой-либо конкретной программы на кнопку, вы можете создать собственное меню, позволяя сделать работу в любимых приложениях еще более удобной.

Обзор беспроводных комплектов Genius TwinTouch Luxemate и TwinTouch 16e.

Кроме этого, в разделе опций, вы можете включить режим отображения статуса клавиатуры в системном трее. До сих пор я не обращал ваше внимание на один существенный недостаток - отсутствие индикаторов статуса, свойственный не только этим двум моделям, но и той самой «Динове».

Обзор беспроводных комплектов Genius TwinTouch Luxemate и TwinTouch 16e.

Вторая, достаточно полезная утилита, так называемый Mail Checker, позволяет автоматически проверять ваш почтовый ящик, и сигнализировать о приходе новой почты.  Эта, новая версия почтового информера, отличается достаточно большим набором настроек, позволяющих настроить все так, как вам надо.

Обзор беспроводных комплектов Genius TwinTouch Luxemate и TwinTouch 16e.

И, наконец, последняя утилита, позволяет выбрать одно из часто используемых приложений, а также выполнить те или иные действия, простым нажатием на колесико мышки.

Заключение

Рассмотренные выше модели беспроводных комплектов являются очень удачным примером эффективного сочетания модного дизайна, удобной конструкции, современного функционала, и доступной цены, где, собственно, Genius всегда была лидером. Лично для меня самым большим удивлением стала идентичность комплектов Genius TwinTouch Luxemate и Logitech diNovo Cordless Desktop for Notebooks, который, кстати, несмотря на большую разницу в цене, не имеет некоторых уникальных особенностей, найденных в Luxemate. Именно по этой причине присуждаю этой модели награду «Оптимальный Выбой».

Иcточник: Reviews.ru  •  Опубликована: 03.04.2006
Нашли ошибку в тексте? Сообщите о ней автору: выделите мышкой и нажмите CTRL + ENTER
Теги:  


Оценить статью:
Вверх
Комментарии посетителей
Комментарии отключены. С вопросами по статьям обращайтесь в форум.