Поиск на сайте: Расширенный поиск


Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...
OSzone.net Железо Охлаждение Охлаждение процессоров Фотообзор четырёх кулеров Speeze под Athlon 64 RSS

Фотообзор четырёх кулеров Speeze под Athlon 64

Текущий рейтинг: 3.67 (проголосовало 3)
 Посетителей: 1696 | Просмотров: 2254 (сегодня 0)  Шрифт: - +

Введение

Сегодня мы рассматриваем сразу четыре кулера Speeze для процессоров Athlon 64. Дело в том, что многие покупатели Athlon 64 отказываются переплачивать до 60$ за стандартные кулеры, поставляемые в комплекте с боксовыми CPU и покупают OEM-процессоры. И это совершенно правильно, ведь за 60$ можно купить кулер класса Hi-End, а если вспомнить, что современные Athlon-ы на 0.09 мкм ядре Venice греются очень слабо, то покупка дорогого охладителя едва ли будет оправдана - можно приобрести недорогое, но качественное решение, превосходящее по всем параметрам стандартный кулер от AMD, но с более низкой ценой.

Компания Speeze предлагает несколько новых моделей под процессоры AMD.  Это недорогие кулеры с традиционной конструкцией и сложно запоминаемыми именами. В отличие от многих других производителей, компания Speeze даёт 5-летнюю гарантию на всю свою продукцию с гарантией возврата денег или обмена на аналог в случае поломки. Эта их особенность делает продукцию Speeze привлекательной не только для сборщиков компьютеров, но и для обычных покупателей и продавцов. Ну что же, не будем долго ходить вокруг, да около - начнём.

Speeze EE708B3 (KestrelKing)

Бюджетная модель EE708B3, так же известная как KestrelKing, представляет собой наиболее простое сочетание алюминиевого радиатора, полученного по технологии выдавливания с традиционным вентилятором размерами 70x70x15 мм. Эта модель отличается низкой ценой и простым способом установки. Клипса, разработанная инженерами Speeze, на деле оказывается намного удобнее, чем у оригинального кулера AMD, поставляющегося в комплекте с коробочными версиями Athlon 64.

 Кулер под Athlon 64 - Speeze EE708B3

Кулер под Athlon 64 - Speeze EE708B3

Корпус радиатора цельноалюминиевый, с идеально отшлифованным основанием. В комплекте с кулером поставляется рамка, устанавливающаяся на материнскую плату для инсталляции охладителя. Данная модель очень похожа на стандартный кулер AMD, поставляющийся вместе с процессорами, но имеет более удобное крепление, в несколько раз меньшую цену, да и просто выглядит более качественной.

Speeze EE792B12 (DolphinReef III)

DolphinReef III отличается от предыдущей модели радиатором с медным сердечником и другой конфигурацией рёбер, хотя произведённым по той же технологии выдавливания и более тихим 80-мм вентилятором оригинальной конструкции. Сама компания Speeze называет этот вентилятор "пауком" (Spider Fan). У него электромоторчик установлен в верхней части, а крыльчатка - снизу.

Кулер под Athlon 64 - Speeze EE792B12 DolphinReef III

Такой вентилятор забирает воздух не только сверху, но и с боков. Воздушный поток, создаваемый таким вентилятором, встречает на своём пути меньше препятствий (как минимум - нет перекладин, на которых держится моторчик, в результате чего снижается уровень шума.

На фотографии видно, что EE792B12 цепляется за три зубчика рамки вокруг процессорного гнезда. Рамка поставляется в комплекте. Крепление абсолютно симметричное - ручки одинаковы с обоих сторон. Вы можете легко установить кулер без использования отвёртки или пинцета. Правда, у KestrelKing крепление немного удобнее, но если сравнивать с оригинальным кулером AMD - то это прорыв на два шага вперёд.

Speeze EE787B3 (DolphinReef II)

Модель DolphinReef II отличается от DolphinReef III более простым радиатором без медного сердечника и креплением с помощью клипсы-защёлки, как у KestrelKing. Кулер DolphinReef II позиционируется как недорогое и бесшумное решение.

Кулер под Athlon 64 - Speeze EE787B3 DolphinReef II

Его 80-мм вентилятор-паук имеет частоту вращения лопастей всего 2300 оборотов в минуту, благодаря чему удаётся сдерживать уровень выделяемого им шума ниже отметки в 19 дБ.

Кулер под Athlon 64 - Speeze EE787B3 DolphinReef II

Качество изготовления радиатора и сборки не вызывает никаких нареканий. Клипса крепления выглядит очень прочной, а основание радиатора идеально отшлифовано. В целом, даже без тестирования можно предположить, что DolphinReef II будет продаваться лучше остальных Speeze-ов - низкая цена и уровень шума сделают его прекрасным компаньонам Semron-ов и Athlon 64 начального уровня.

Speeze EE782B3 (CopperReef)

Относительно дорогая (около 18$) модель CopperReef предназначена для охлаждения разогнанных процессоров и топовых моделей Athlon 64 FX. Этот кулер имеет качественный составной радиатор с большим количеством плоских алюминиевых рёбер и медным основанием. Крепление у CopperReef такое же, как у DolphinReef II, так что простая установка и снятие присущи и данной модели.

Кулер под Athlon 64 - Speeze EE782B3 CopperReef

В характеристиках устройства указано, что CopperReef имеет вентилятор с температурной регулировкой скорости и функцией автоматического рестарта (что это такое, интересно?). Но на поверку оказалось, что здесь установлен самый обычный 80-мм вентилятор с постоянной скоростью, такой же, как и на DolphinReef II и DolphinReef III, где о термоконтроле нет ни слова.

Кулер под Athlon 64 - Speeze EE782B3 CopperReef

Может быть, в нём и есть функция автоматического рестарта, но так как компания Speeze не утруждает себя объяснениями, что это такое - можно предполагать, что эта функция есть и в моём холодильнике и в чашке с чаем. :)

Кулер под Athlon 64 - Speeze EE782B3 CopperReef

Основание кулера выполнено из меди и, чтобы избежать нежелательного окисления, покрыто никелем. Его поверхность практически идеально гладкая. То же самое можно сказать и о плоских рёбрах, впрессованных в основание.

Кулер под Athlon 64 - Speeze EE782B3 CopperReef

Обратите внимание на волнообразную форму рёбер. Такая их конфигурация создана специально для того, чтобы снизить сопротивление воздуха на выходе из вентилятора и избежать завихрений. К тому же, при частом расположении рёбер, как на радиаторе CopperReef, такие углубления просто необходимы, чтобы воздушный поток равномерно проходил через всю поверхность радиатора. Надеюсь, при тестировании этот радиатор покажет себя с лучшей стороны.

Сравнение кулеров

Ну что же, перед тестированием сведём характеристик кулеров в единую таблицу.

Характеристики кулеров Speeze

Маркировка кулера EE708B3 EE792B12 EE787B3 EE782B3
Наименование кулера KestrelKing DolphinReef III DolphinReef II CopperReef
Платформа Socket 754/939/940
Размеры радиатора, мм 77x68x40 80x80x43 80x80x42 107x80x60
Материал радиатора Алюминий Алюминий Алюминий Алюминий
Материал основания Алюминий Алюминий с медным сердечником Алюминий Медь с никелевым покрытием
Размеры вентилятора, мм 70x70x15 80x80x25
Подвеска ротора 1 Sleeve
1 Ball
Два шарико- подшипника
Номинальная мощность вентилятора, Вт 3 2 1 2
Частота вращения лопастей, об/мин 4200 2700 2300 2700
Производительность вентилятора, CFM 33.8 34.46 25.78 34.46
Уровень шума, дБ 31.8 22  19 22
Подключение вентилятора Трёхконтактный Molex коннектор
Тепловой интерфейс Кремниевая термопаста
Среднее время наработки на отказ, ч. 40 000 50 000
Средняя розничная цена, $ 7.2 12 9.5 16

Как видно, самый дорогой из кулеров, CopperReef обойдётся покупателю менее чем в двадцать долларов, но если денег на кулер совсем не хватает, можно потратить и 7-8 на KestrelKing. Кстати, все кулеры Speeze из таблицы, кроме CopperReef, имеют варианты с подшипниками скольжения. Их цена ещё примерно на 0.8$ ниже.

Тестирование

Тестовая система

Процессор

AMD Athlon 64 3500+

Материнская плата

SAPPHIRE PE-A9RS482M 

Память

2x512 Mb DDR400 Excalibrus

Температура воздуха

20оС

Процессор работал на штатной частоте 2.2 ГГц при напряжении 1.4 Вольта. Видеокарта использовалась встроенная в материнскую плату.

Тестирование проводилось следующим образом: компьютер простаивал без действия 10 минут, пока не установится стабильная температура процессора (для Athlon 64 на ядре Venice этого более чем достаточно). После этого запускалась программа S&M, которая подогревала процессор в течение 30 минут.

Температура ядра процессора

В принципе, результаты тестирования были вполне предсказуемы: разница в охлаждении Athlon 64 с ядром Venice минимальна. И тут стоит отталкиваться лишь от своих предпочтений - стоит ли лишний градус Цельсия лишний доллар, или нет - решать вам. Но ясно одно - платить за оригинальный кулер AMD бешенные деньги при наличии в магазине кулеров Speeze нельзя ни в коем случае.

Что касается уровня шума, то 7.2 доллара, уплаченные за KestrelKing, в ночной тишине заставят вас вспомнить, что вы сэкономили. Этот кулер шумит громче чем DolphinReef-ы и CopperReef. Но в нормальной рабочей обстановке его шум нисколько не раздражает, так что для дневного использования в офисной машине он будет как раз кстати. Тише всех работает DolphinReef II, на что он и рассчитан. Эту модель можно смело ставить на домашний медиа-центр или на компьютер, который не должен нарушать экологическую обстановку, например, в детской комнате. CopperReef шумит чуточку громче, но разница между ним и DolphinReef II минимальна, так же как между CopperReef и DolhinReef III, самым громким из серии Speez-ов. Но если сравнивать шум любого кулера Speeze со стандартным охладителем от AMD, то положительных оценок производителю процессоров точно не видать.

Выводы

Если вам повезло и вы не купили коробочный вариант процессора Athlon 64 (вы не переплатили 40-60 долларов за ужасный кулер, идущий в комплекте), то вы можете выбрать себе более качественный и менее дорогой охладитель из модельного ряда Speeze. И пусть вас не пугают сложные обозначения их моделей - в качестве замены стандартного кулера от AMD вам подойдёт любой из них. Но если вы берёте процессор на ядре Venice, произведённом по 0.09 мкм технологии, я советую присмотреться к модели DolphinReef II. Она не является чемпионом по охлаждению, зато тихо работает и стоит около 10 долларов. Если же лишний градус имеет значение, то можно покупать и CopperReef. Возможно, в будущем, когда вам захочется поэкспериментировать с разгоном процессора, он сослужит вам хорошую службу. Кулер DolphinReef II в продаже найти очень трудно, но если вы стремитесь к тишине в комнате, то стоит потратить время на поиски. Ну а модель KestrelKing идеальна для сборщиков: низкая стоимость и лёгкая установка оттесняют на задний план небольшой проигрыш в температуре и уровне шума. Тем более, что и этот малыш, как и остальные кулеры Speeze, имеет 5-летнюю гарантию.

Официальный русскоязычный сайт продукции Speeze - http://www.speeze.ru/.

Автор: LIKE OFF  •  Иcточник: HWP.ru  •  Опубликована: 21.04.2006
Нашли ошибку в тексте? Сообщите о ней автору: выделите мышкой и нажмите CTRL + ENTER
Теги:  


Оценить статью:
Вверх
Комментарии посетителей
Комментарии отключены. С вопросами по статьям обращайтесь в форум.