Поиск на сайте: Расширенный поиск


Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...
OSzone.net Железо Мультимедиа ТВ-тюнеры Gotview PCI DVD2 Lite: бюджетный тюнер с большим потенциалом RSS

Gotview PCI DVD2 Lite: бюджетный тюнер с большим потенциалом

Текущий рейтинг: 5 (проголосовало 1)
 Посетителей: 1258 | Просмотров: 2045 (сегодня 0)  Шрифт: - +
Совсем недавно у нас на тестах побывала новинка от компании Gotview, тюнер с аппаратным сжатием PCI DVD2 Deluxe («Gotview PCI DVD2 Deluxe: эволюция вашего ТВ-тюнера»). Как вы, возможно, помните, тюнер продемонстрировал неплохие по сегодняшним меркам возможности. И вот спустя всего месяц в модельном ряду тюнеров Gotview снова произошло пополнение, и сегодня нам предоставилась возможность познакомиться с новичком поближе. Итак, тюнер PCI DVD2 Lite, обладающий поддержкой так полюбившегося нашим читателям аппаратного сжатия и позиционирующийся как бюджетное решение. При ожидаемой стоимости чуть более $80 эта новинка способна серьёзно всколыхнуть современный рынок ТВ-тюнеров. По крайней мере, в это хочется верить.

Спешим предвосхитить ситуацию и ответить на вопрос, в чём отличие нашего сегодняшнего героя от уже знакомого нам Gotview PCI DVD2 Deluxe. Действительно, приставка «Lite» несёт в себе некоторое упрощение. Вспоминаются бессмертные слова Капицы: «В желании упрощать нет ничего предосудительного, но помните – если вы переусердствуете, то можете пропустить важную деталь». В нашем случае это правило не было нарушено, и результат инженерной мысли предстал в полной красе. Основным отличием новинки от старшего брата является применение другого селектора и более скромная (по сравнению с Deluxe) комплектация. Но обо всём по порядку.

Знакомство с устройством

Перед нами среднего размера картонная коробка, раскрашенная в яркие цвета. Все надписи на ней сделаны исключительно на русском языке. Мы видим, что тюнер специально адаптирован под российское ТВ-вещание, что не может не радовать потенциального клиента.

korobka s

Из коробки были нами были извлечены:

komplektac s

  • тюнер;
  • дополнительная низкопрофильная планка (для Barebone-систем);
  • руководство по установке;
  • диск с драйверами, программой просмотра Gotview Pro и документацией;
  • диск с ПО WinDVD Creator2 от компании InterVideo;
  • пульт ДУ;
  • выносной ИК-приёмник пульта ДУ;
  • антенный провод;
  • шнур для подключения аудиоустройств (2хRCA – Mini Jack);
  • переходник RCA -> S-Video.

Как видим, в этот раз компания Gotview отошла от своих традиций богато укомплектовывать тюнеры «на все случаи жизни» всем, чем только можно, и укомплектовала модель Lite несколько беднее. Впрочем, никаких серьёзных огрехов в комплекте поставки мы не заметили – просто исключена роскошь, за которую приходится в конечном итоге платить вам, покупателям. Бытуют два мнения. Одни пользователи стремятся приобрести полный бокс со всеми возможными аксессуарами, и не важно, понадобятся они в конечном итоге или нет. Конечно же, комплект даёт право на скидку от стоимости каждого его составляющего, но всё равно увеличивает общую стоимость. Другие предпочитают минимальный комплект, и уже после покупки, увидев, чего им не хватает, докупают то, что необходимо. Обе точки зрения имеют свои плюсы и право на жизнь.

Переходим к плате тюнера

Начнём с главного – селектора. Впервые компания Gotview применяет в своём изделии полупроводниковый селектор молодой калифорнийской компании Xceive. Имя этого производителя хорошо известно на Тайване, и мы надеемся, что и российские пользователи должным образом оценят его продукты. В модели Gotview PCI DVD2 Lite за приём отвечает селектор XС2028.

До сих пор при тестировании полупроводниковых селекторов других компаний отмечалось, что в настоящее время силиконовые решения находятся в стадии зарождения, имеют ряд детских болезней и уступают в качестве, чувствительности и прочих параметрах традиционным селекторам. Компания Xceive своими чипами, похоже, меняет сложившееся отношение и доказывает, что полупроводниковые устройства способны выдавать качество не хуже при существенно меньшей стоимости. Что ж, мы постараемся проверить это на примере тюнера Gotview PCI DVD2 Lite. Хотелось бы, чтобы это оказалось правдой, ведь тогда нас ждёт некоторое снижение цен на рынке мультимедиа-устройств.

Обратите внимание, какой крохотный получился селектор!

plata s xceive

В остальном, тюнер имеет всё те же, уже известные нам компоненты от компании Conexant Systems Inc:

10-битный декодер CX25843, благодаря которому тюнер способен декодировать сигналы в системах PAL, SECAM, NTSC, может декодировать стереозвук в форматах NICAM и A2, обладает трёхполосным эквалайзером и регулировкой баланса.

За аппаратное кодирование в MPEG-1/2 и аппаратное шумоподавление отвечает чип CX23416, который позволяет производить захват с битрейтом до 15 Мбит/сек. Добротность последнего мы уже не раз отмечали в обзорах предыдущих тюнеров от Gotview.

Вместе чипы CX25843 + CX23416 известны под названием Falcon2. Связка чипов Falcon2 успешно используется в тюнерах Gotview USB2.0 DVD Deluxe и Gotview PCI DVD2 Deluxe.

tuner s

Установка, настройка каналов

Следуя инструкции по установке, мы установили тюнер в компьютер. После этого были инсталлированы прилагаемые с решением драйверы.
Установка прошла без проблем – можем сразу сказать, что данный процесс не вызовет затруднений даже у неопытных пользователей, а для компьютерных гуру промелькнёт подобно междугороднему экспрессу. Однако, следуя современной тенденции, драйверы могли бы ставиться и удаляться автоматически. Во всяком случае, если ручная установка и не вызовет проблем, то автоматическая деинсталляция драйверов точно была бы полезна любому пользователю, т.к. при обновлении драйверов требуется полное удаление предыдущей версии программного продукта. В настоящее время удаление драйверов производится пользователем вручную по инструкции в руководстве или из личного опыта. Несмотря на то, что описание этого процесса выполнено очень корректно и правильно, на наш взгляд, пользователь не должен вникать в такие тонкости. Специальная программка для удаления драйверов была бы в нашем случае совсем не лишней.

Приступаем к поиску каналов

Как обычно, по умолчанию в программе просмотра Gotview Pro настроены эфирные каналы для Москвы. Поскольку у нас кабельное ТВ и каналы не совпадают, то будем производить поиск «с нуля».

Во время сканирования «по России» нашлись все каналы – ровно столько, сколько их должно быть, не больше, не меньше, при этом безошибочно точно по частоте вещания. Не было обнаружено паразитных частот, которые иногда принимаются обыкновенным телевизором. Зеркальные пики тоже были корректно отрезаны.

В случае, если какие-то каналы не нашлись или были найдены неправильно, в программе можно произвести подстройку частоты, либо выполнить поиск, задав диапазон частот и шаг изменения частоты. Правда, в этом случае поиск займет больше времени.

В программе сохраняются индивидуальные настройки: громкость канала, баланс, эквалайзер, выбор канала звука (в случае передачи нескольких звуковых потоков в стандартах A2 и NICAM), яркость, контрастность, теплота, цветность, резкость, уровень шумоподавления и даже уровень усиления (опция активна, если снять галочку автоматической регулировки уровня). По умолчанию в программе просмотра все настройки каналов выставлены на среднем уровне, некоторые каналы пришлось подстраивать (яркость, контрастность), т.к. иногда в сюжетах был лёгкий «пересвет».

Качество изображения

!CTC s
Увеличить

!DTV s
Увеличить

!EuroNews s
Увеличить

!HTB s
Увеличить

!MuzTV s
Увеличить

!OPT s
Увеличить

!THT s
Увеличить

!TV3 s
Увеличить

!TVC s
Увеличить

!Zvezda s
Увеличить

Качество изображения отличное, цвета яркие, изображение чистое и чёткое.

Автор: Андрей Воронин  •  Иcточник: Ferra.ru  •  Опубликована: 26.04.2006
Нашли ошибку в тексте? Сообщите о ней автору: выделите мышкой и нажмите CTRL + ENTER
Теги:  


Оценить статью:
Вверх
Комментарии посетителей
Комментарии отключены. С вопросами по статьям обращайтесь в форум.