Поиск на сайте: Расширенный поиск


Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...

Менеджер бэкапа

Текущий рейтинг: 3.63 (проголосовало 8)
 Посетителей: 3387 | Просмотров: 4243 (сегодня 0)  Шрифт: - +
Backup Manager

Сегодня компьютеры окружают нас буквально везде. От них зависит работа коммерческих компаний и государственных органов, заводов и электростанций, самолетов и кораблей... И, естественно, в свете такого положения дел компьютерная информация приобретает огромную важность. При этом вопросы ее безопасности выходят на передний план. Ведь различных опасностей очень много: вирусы и хакеры, неполадки в аппаратном обеспечении ПК и сбои в операционной системе, умышленные и случайные действия пользователей... Этот список можно продолжать еще долго. Между тем известно, что ничего идеального не бывает. Ведь какой бы надежной ни была защита от перечисленных выше угроз, всегда остается шанс утери важной компьютерной информации. А поэтому любой человек или организация, которые действительно заботятся о сохранности своих данных, просто обязаны регулярно осуществлять их резервное копирование.

В подавляющем большинстве случаев резервное копирование компьютерной информации осуществляется с помощью специального программного обеспечения. И в этом нет абсолютно ничего удивительного. Конечно, пользователь может и сам дублировать данные в какие-нибудь папки или даже на другие накопители. Однако в этом случае всегда существует риск того, что однажды он забудет это сделать. И по закону подлости именно тогда и возникнет какая-то проблема. Кроме того, простое копирование в большинстве случаев является не самым удачным вариантом решения поставленной задачи. Ведь согласно современным представлениям об информационной безопасности необходимо, чтобы одновременно хранилось сразу же несколько дублей одной и той же информации с разным временем создания. При таком подходе резервные копии будут занимать очень много места. Так что в этом случае необходимо использовать архивирование информации.

Как вы сами, уважаемые читатели, понимаете, регулярное осуществление резервного копирования с выполнением всех перечисленных выше условий будет отнимать у пользователя довольно много времени. Да и надежность этого процесса, как уже говорилось выше, оказывается не на высоте. Именно поэтому приобретение удобной и качественной системы резервного копирования вполне оправданно. Причем совсем не обязательно использовать дорогой продукт. Сегодня на рынке есть довольно дешевые предложения, обладающие тем не менее всем необходимым для полноценной работы набором функциональных возможностей. Для примера можно рассмотреть программу Backup Manager, новая версия которой появилась в феврале этого года. Ее стоимость составляет всего 310 рублей. И, несмотря на это, с ее помощью можно построить полноценную систему резервного копирования важной компьютерной информации. Но давайте обо всем по порядку.

Главное окно программы Backup Manager

Итак, Backup Manager. Эта утилита отличается крайне простым русскоязычным интерфейсом. Поэтому справиться с ней может пользователь с любым уровнем подготовки, то есть даже те люди, которые еще только начинают освоение компьютера. Управляется система резервного копирования с помощью так называемых заданий. Под этим термином в программе подразумевается набор условий, описывающих исходные данные, расписание запуска резервного копирования, параметры дублирования и прочие подобные вещи. Настройка заданий осуществляется с помощью пошагового мастера. Такой подход позволяет практически полностью исключить риск того, что пользователь забудет активировать какую-нибудь важную настройку, поставив тем самым под угрозу безопасность своей информации. Давайте мы с вами, уважаемые читатели, подробно рассмотрим параметры заданий. Это позволит нам увидеть основные функциональные возможности программы Backup Manager.

Окно настройки задания состоит из семи вкладок. На первой из них пользователь может ввести наименование данного задания и его краткое описание. Эти поля позволяют идентифицировать записи в общей таблице. Кроме того, именно здесь осуществляются включение (активация) и отключение задания. Вторая вкладка предназначена для настройки параметров резервных копий. В первую очередь здесь необходимо указать папку, в которую будут складываться создаваемые файлы. Естественно, тут можно ввести и сетевой путь, настроив копирование документов, например, на сервер корпоративной сети.

Кроме того, на второй вкладке пользователь может включить ограничение на количество резервных копий. Если он не сделает этого, то число дублей будет постоянно увеличиваться, занимая все больше и больше места. В противном же случае программа будет проверять количество уже созданных резервных копий. И если оно окажется равным введенному пользователем лимиту, то самая старая копия будет удалена. С помощью этой возможности можно ограничить пространство, которое будут занимать дубли важной информации на жестком диске или каком-то другом накопителе. Ну и, наконец, последний параметр резервной копии - настройки ее сжатия. В простейшем случае данную функцию можно вообще отключить. Это поможет ускорить процесс копирования данных, но увеличит объем, который они будут занимать. Если пользователь включит упаковывание резервной копии в архив ZIP, то ему дополнительно придется выбрать степень сжатия (без сжатия, быстрая, обычная, максимальная), а также установить при необходимости пароль на создаваемые файлы и включить их разделение на части определенного размера.

Параметры резервных копий в программе Backup Manager

Третья вкладка называется "Дублирование архивов". Как видно из названия, на ней пользователь может включить автоматическое копирование самих резервных копий. В этом случае при каждом выполнении задания только что созданный архив будет дублироваться в указанное место. Тут доступны три варианта: FTP-сервер, локальная или сетевая папка, ящик электронной почты. При выборе любого из них необходимо будет ввести дополнительную информацию, определяющую место назначения. Так, например, для FTP-сервера придется указать его адрес, папку назначения, логин и пароль пользователя, прокси-сервер и т. д.

Далее идет вкладка "Условия выполнения". Она необходима для так называемого условного запуска задания. Что это такое? Это значит, что при наступлении указанного в расписании задания времени программа сначала проверяет некоторые условия. И резервное копирование активируется только в том случае, если все они выполняются. Например, можно сделать так, чтобы задание запускалось только в случае изменения исходных файлов и доступности удаленного компьютера (для копирования на него), неактивности какого-то приложения (пользователь не работает в нем) и т. д. Интересна и следующая вкладка, которая позволяет запускать различные программы до и после выполнения задания.

Шестая вкладка называется "Расписание". Это наименование говорит само за себя. Именно здесь пользователь может задать расписание, следуя которому Backup Manager будет активировать данное задание. Интересно, что в программе можно реализовать довольно сложные временные рамки. Это осуществляется за счет того, что пользователю необходимо отдельно задать дни, время и начальную и конечную даты активации задания.

Ну и, наконец, последняя вкладка предназначена для настройки отчета о выполнении задания. Для начала необходимо выбрать условие его генерации (в любом случае или только в случае ошибки). Затем дополнительно к созданию текстового файла с отчетом можно включить отправку последнего на указанный адрес электронной почты и в виде сообщения по локальной сети.

Настройка расписания задания в программе Backup Manager

Кстати, стоит отметить, что в окне настроек пропущена одна очень важная вещь. Речь идет о самой исходной информации. Оказывается, она задается только один раз при создании задания и в будущем не может изменяться. Естественно, это серьезный недочет в интерфейсе программы. Ведь если у пользователя появится необходимость добавить в задание еще какую-то информацию, сделать это он не сможет. И ему придется создавать новую запись, повторно вводя все необходимые настройки.

Но давайте все-таки вернемся к выбору исходных данных. Дело в том, что в программе Backup Manager реализована очень интересная система фильтров. То есть пользователь может в качестве исходной информации использовать любое количество папок, из которых будут выбираться файлы только заданного типа (или, наоборот, все, кроме заданного типа), все объекты, имена которых начинаются с определенного символа, и т. п. Такой поход позволяет очень точно указывать исходные файлы, уменьшая объем резервных копий и время, необходимое на их создание.

Ну а теперь давайте отметим несколько, так сказать, дополнительных возможностей программы Backup Manager. Начать нужно, конечно же, с ведения подробного журнала резервирования, хранящего сведения обо всех удачных и неудачных выполнениях заданий. Также очень приятно, что рассматриваемая утилита может запускаться в качестве службы (естественно, это верно только для Windows NT/2000/XP/2003). В этом случае процесс копирования будет осуществляться даже в том случае, если пользователь завершил свой сеанс работы, но не выключил компьютер. Ну и нельзя забывать о возможности регулирования нагрузки на процессор при выполнении резервного копирования, которая осуществляется путем указания приоритета. Использовав ее, можно добиться того, чтобы пользователь вообще не замечал процесса выполнения задания и не отвлекался от своей работы. Кроме того, в программе Backup Manager реализованы такие возможности, как копирование заданий с сохранением всех их свойств и создание цепочек, состоящих из нескольких заданий, выполняющихся друг за другом (это позволяет задавать расписание только для одного из них).

Задание папок и масок файлов в программе Backup Manager

Итак, как вы сами, уважаемые читатели, видите, программа Backup Manager обладает всеми необходимыми для системы резервного копирования функциями. И, несмотря на некоторые недочеты, она может оказаться весьма привлекательным продуктом. Особенно если учитывать очень простой интерфейс и совсем невысокую цену.

Автор: Марат Давлетханов  •  Иcточник: Softkey.info  •  Опубликована: 10.05.2006
Нашли ошибку в тексте? Сообщите о ней автору: выделите мышкой и нажмите CTRL + ENTER
Теги:  


Оценить статью:
Вверх
Комментарии посетителей
Комментарии отключены. С вопросами по статьям обращайтесь в форум.