| В избранное | Версия для печати | Посетителей: 693 | Просмотров: 1376 (сегодня 1) | ![]() |
Эргономика
Впечатления от «общения» с Sony VAIO TX2XRP/B по большей части самые положительные: ноутбук очень тонкий (особенно крышка), неправдоподобно лёгкий и достаточно удобный. Кстати, часть данного материала написана непосредственно на этом портативном ПК. Конечно, это не полноразмерный настольный ноутбук, но для своих габаритов он очень удобен – один из лучших в своём классе.
Правда, у нас вызвала некоторые опасения прочность конструкции. Производитель свтремился сделать ноутбук как можно более тонким и лёгким, в частности, за счёт уменьшения толщины пластика. И если к корпусу у нас никаких нареканий не возникло – он по ощущениям достаточно «плотный» и прочный, то крышка, на наш взгляд, получилась недостаточно жёсткой. Возможно, это в какой-то мере «паникёрство», и на самом деле в процессе эксплуатации никаких проблем не возникнет, однако мы считаем своим долгом сообщить вам данное наблюдение.
Устройства ввода
Как это ни странно, конструкторам удалось оборудовать этот миниатюрный ПК достаточно удобной клавиатурой. В первую очередь это касается раскладки, которая практически не отличается от тех, что вы могли видеть в полноразмерных ноутбуках. Разве что «уплотнена» часть клавиш из правого верхнего угла.
|
|
| Практически стандартная раскладка – большая редкость для ультрапортативного ноутбука |
Второй немаловажный момент – необычная форма клавиш. Благодаря такой интересной конструкции увеличивается расстояние между «рабочими плоскостями», что практически исключает случайное нажатие нескольких клавиш одновременно.
|
|
| Нестандартная форма клавиш на практике оказывается очень и очень удобной |
Было бы удивительно, если бы столь замечательная во всех отношениях клавиатура была неудачной в плане механических свойств. Естественно, этого и не произошло: клавиши очень мягкие и тихие, на уровне лучших клавиатур, которые используются в ноутбуках.
Не разочаровала нас и сенсорная панель – отличная чувствительность, вполне достаточные размеры, что, кстати говоря, не так часто встречается в классе ультракомпактных ноутбуков. В качестве «бонуса» – необычный внешний вид: поверхность чувствительной области поокрыта сеткой из мелких точек.
|
|
| Поверхность сенсорной панели покрыта сеткой из мелких точек. Хоть никакой функциональной нагрузки это и не несёт, выглядит интересно и необычно |
Кнопки «мыши» немного огорчили – они находятся слишком близко к краю корпуса, так что иногда палец с них просто соскальзывает. Впрочем, через некоторое время к кнопкам начинаешь привыкать, и количество этих «соскальзываний» сокращается.
В данной модели имеется ряд дополнительных кнопок, отвечающих за управление воспроизведением в мультимедиа-проигрывателе.
|
|
| Дополнительные кнопки предназначены для управления воспроизведением |
Кнопки эти могут использоваться как в Windows, так и в режиме «быстрой загрузки» – Instant On.
|
|
| Кнопки доступны и при закрытой крышке |
Интересно, что они размещены таким образом, что остаются доступными и при закрытой крышке. Так что можно удобно использовать ноутбук в качестве портативного DVD-проигрывателя, подключив его к телевизору.
Коммуникационные разъёмы
С коммуникационными разъёмами дело у Sony VAIO обстоит средне: портов USB явно не хватает (их всего два), не лишним был бы и выход на телевизор. Но есть и плюсы: наличие двух устройств чтения карт памяти (отдельно для SD/MMC и Memory Stick всех существующих разновидностей); наличие i.LINK (aka IEEE 1394 или FireWire).
|
|
| Большую часть правой грани корпуса занимает лоток оптического привода |
|
|
| Левая стенка корпуса наиболее плотно насыщена разъёмами |
|
|
| В частности, на левом боку расположен слот PCMCIA, который при поверхностном осмотре можно не заметить |
|
|
| Задняя грань корпуса практически лишена разъёмов, большую её часть занимает аккумулятор |
|
|
| Спереди расположились аудиоразъёмы и слоты кард-ридера |
|
|
| Для карт SD и MS используются отдельные слоты. Как результат, поддерживаются не только Memory Stick и Memory Stick Pro, но и Memory Stick Duo |
Впрочем, в этой модели предусмотрена возможность подключения порт-репликатора, так что если встроенных разъёмов вам будет не хватать, то всегда можно расширить количество портов с помощью этого крайне полезного устройства.
|
|
| Предусмотрена возможность подключения порт-репликатора. В случае таких «малышей», как Sony VAIO TX2, без док-станции практически невозможно обойтись |
К тому же Sony VAIO TX2 оборудован обоими актуальными беспроводными интерфейсами – Bluetooth версии 2.0 и Wi-Fi – значительно расширяющими коммуникационные возможности ноутбука.
Система охлаждения
Многие ноутбуки на базе процессоров ULV имеют пассивную, то есть лишённую вентилятора систему охлаждения. Однако конструкторы Sony решили перестраховаться и оснастили VAIO TX2 активным охлаждением. Так что ноутбук не бесшумный, хотя и крайне тихий – вентилятор включается не слишком часто и шумит по минимуму.
|
|
| Три группы небольших вентиляционных отверстий, разнесённых в разные части днища, – для охлаждения Pentium M ULV этого должно быть вполне достаточно |
Компоновка системы охлаждения весьма удачная для «наколенного» ноутбука – на днище имеется несколько групп вентиляционных отверстий, перекрыть их все разом получится, только если специально постараться. Так что перегрева можно не опасаться.
Звук
Многие полноразмерные ноутбуки, побывавшие у нас на тестировании за последние несколько месяцев, имели серьёзные проблемы с громкостью звучания встроенных динамиков. Тем удивительнее было для нас убедиться в отсутствии этого недостатка у миниатюрного VAIO TX2. Звук действительно очень громкий, для небольших помещении максимальная громкость даже, пожалуй, слишком высока. Качество звучания чуть выше среднего.
На передней грани имеются кнопки управления громкостью, с их помощью можно не только увеличить/уменьшить громкость, предусмотрена и функция «Mute». С ней связаны целых два приятных момента: во-первых, звук выключается не в плеере и даже не в «Регуляторе громкости» Windows, а «целиком и полностью»; во-вторых, при нажатии кнопки на панельке загорается индикатор, позволяющий определить, что функция «Mute» активирована.
Экран
Как уже было неоднократно указано выше, в дисплее Sony VAIO TX2 применяется принципиально новая технология – диодная подсветка. Благодаря её использованию конструкторам удалось сделать крышку ноутбука рекордно тонкой – всего лишь 4,5 мм толщиной. У «обычных» ноутбуков крышка, как правило, имеет в 2-3 раза большую толщину. Даже если сравнивать с очень тонким ноутбуком, таким как Samsung X06 (см. обзор «Тонкий «бюджетник» Samsung X06»), то разница видна очень хорошо.
|
|
| Даже в тонком Samsung X 06 крышка имеет почти в два раза большую толщину |
Помимо тонкой крышки, данная технология даёт ещё одно преимущество: высочайшую яркость изображения. Пожалуй, дисплей VAIO TX2 – самый яркий из тех, которые мы когда-либо видели. Не подвела и контрастность, она также очень высока. Как результат – очень яркая и сочная картинка. Кстати, яркость подсветки изменяется в очень широких пределах, минимум соответствует почти полностью тёмному экрану.
А вот углы обзора оставляют желать лучшего. Нам представляется, что «виновата» в этом именно диодная подсветка. И вот почему мы так считаем: обычно на матрицах с «плохими» углами обзора при удалении от нормали не только падает яркость, но и наблюдаются искажения цвета – вплоть до инвертирования изображения при некоем «критическом» отклонении. Здесь же мы этого не наблюдали, изменяется лишь яркость.
Интересно, что Sony VAIO TX2 – чуть ли не единственый ноутбук, оборудованный стандартным широкоформатным экраном. Обычно в «широкоформатных» портативных компьютерах (это, кстати, относится и к ЖК-мониторам) используются матрицы с соотношением сторон 16:10. Это близко к 16:9, но всё-таки изрядно отличается. Как результат, сверху и снизу, как правило, остаются чёрные полосы.
|
|
| Так выглядит широкоформатный фильм на экране обычного широкоформатного ноутбука |
В Sony TX2 установлена матрица с необычным для компьютерного мира разрешением 1366 x 768 – честные 16:9. Поскольку ноутбук этот совершенно не игровой, специфичность видеорежима вряд ли когда-либо помешает, зато смотреть видео максимально удобно – изображение стандартных широкоформатных фильмов занимает абсолютно весь экран.

















