Поиск на сайте: Расширенный поиск


Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...
OSzone.net Железо Процессоры AMD Матч-реванш AMD: обзор процессора Turion X2 RSS

Матч-реванш AMD: обзор процессора Turion X2

Текущий рейтинг: 4.09 (проголосовало 11)
 Посетителей: 3582 | Просмотров: 7928 (сегодня 0)  Шрифт: - +
С момента выхода первой двуядерной мобильной платформы – Intel Centrino Duo – прошло уже почти полгода. Всё это время поклонники продукции AMD с нетерпением ожидали ответного удара. Конечно, уже давно было известно, что выход двуядерного процессора Turion запланирован на май, но ведь всегда остаётся надежда, что производителю удастся перевыполнить план. И вот, наконец, настал долгожданный май, который в этом году не слишком-то балует нас хорошей погодой, и состоялось событие, которого мы все так долго ждали – выход новых настольной и мобильной платформ AMD.

Изменения по сравнению с предыдущими платформами пусть и не столь кардинальные, как те, что происходят сейчас с модельным рядом процессоров компании Intel, однако весьма немаловажные. Давайте посмотрим, какие сюрпризы приготовила AMD для покупателей поративных компьютеров.

Архитектура

Как можно понять по названию, Turion X2 представляет собой мобильный двуядерный процессор. А как не сложно догадаться по сроку выхода, ближайшая и наиболее похожая настольная платформа – AMD AM2. Действительно, Turion X2 – адаптированная для мобильных нужд версия AM2. Правда, здесь используется другой сокет – Socket S1. От AM2 он отличается изрядно.

sockets1

Справа на иллюстрации изображён Socket AM2, слева – Socket S1

В результате корпус процессора получился более компактным, хотя сам кристалл, наоборот, заметно вырос в размерах.

turx2chip small

Кристалл Turion X2 выглядит весьма внушительно

Разобравшись с внешним видом процессора и сокетом, в который он устанавливается, самое время поговорить о его архитектуре. Глобальных изменений не произошло (впрочем, они и не ожидались) – по большому счёту, это всё та же старая добрая платформа K8. Впрочем, с каждой новой версией она всё-таки приобретает дополнительную функциональность, что не может не радовать. Для большей наглядности приведём эволюцию мобильных процессоров AMD.

Процессор

Mobile Athlon 64

Turion

Turion X2

Количество ядер

1

1

2

Технология виртуализации

Нет

Нет

Есть

Кэш L1 инструкций

64 кбайт

64 кбайт

2 x 64 кбайт

Кэш L1 данных

64 кбайт

64 кбайт

2 x 64 кбайт

Кэш L2

512 или 1024 кбайт

512 или 1024 кбайт

2 x 256 или 2 x 512 кбайт

Интегрированный контроллер памяти

DDR-200, DDR-266, DDR-333, DDR-400
только одноканальный режим

DDR2-400, DDR2-533, DDR2-667
поддержка двухканального режима

Наборы инструкций

3DNow!, SSE, SSE2

3DNow!, SSE, SSE2, SSE3

3DNow!, SSE, SSE2, SSE3

Сокет

Socket 754

Socket S1

Техпроцесс

0,13/0,09 SOI

0,09 SOI

0,09 SOI

Имеет смысл выделить несколько ключевых моментов, отличающих новый Turion X2:

  • Первое и, конечно же, главное – наличие двух ядер. Как вы могли заметить, двуядерность здесь реализована по классической для AMD схеме: каждое ядро располагает собственным кэшем второго уровня, а между собой ядра «общаются» через внутреннюю шину. Такой подход выгодно отличается от используемого в Pentium D (там ядра могут передавать друг другу информацию только через FSB), но Core Duo обладает более прогрессивной архитектурой (общий кэш второго уровня, через который процессоры и связаны между собой).
  • Digital Media Xpress. Под этими словами подразумевается поддержка самого широкого набора инструкций: MMX, 3DNow!, SSE, SSE2 и SSE3. Впрочем, прямой конкурент Turion X2, коим является Intel Core Duo, также располагает поддержкой большинства этих наборов – за исключением лишь 3DNow!, фирменного набора инструкций AMD.
  • Наконец-то компания AMD как следует поработала над контроллером памяти. Помимо того, что теперь он работает с памятью DDR2 с тактовыми частотами от 400 до 667 МГц, появилась поддержка двухканального режима. Как результат, это даёт до 10,7 Гбайт/с пропускной способности.

tx2 diag

Характеристики во многом похожи на Athlon 64 X2 для Socket AM2, но есть и существенные отличия

Что касается энергопотребления, то здесь изменений не так много. Остаётся в строю технология PowerNow!, позволяющая «на лету» изменять тактовую частоту в зависимости от текущей нагрузки на систему. То же самое касается и режима Deeper Sleep – он также никуда не пропал.

Так же, как и Core Duo, Turion X2 поддерживает независимое управление состоянием ядер, эта технология в версии AMD называется Multi-core Power Management. А вот отключать кэш поблочно, в зависимости от требующегося в данный момент объёма, как это умеет Core Duo, Turion X2 так и не научился. А жаль, ведь это позволяет изрядно экономить энергию в режиме невысокой нагрузки...

Модельный ряд

Теперь посмотрим на представленный модельный ряд. Всего пока представлены четыре модели:

Модель

Частота

Кэш L2

Техпроцесс

TDP

Turion X2 TL-60

2000 МГц

2 x 512 кбайт

90nm SOI

35 Вт

Turion X2 TL-56

1800 МГц

2 x 512 кбайт

90nm SOI

33 Вт

Turion X2 TL-52

1600 МГц

2 x 512 кбайт

90nm SOI

31 Вт

Turion X2 TL-50

1600 МГц

2 x 256 кбайт

90nm SOI

31 Вт

Система нумерации моделей, как видите, практически не изменилась. Буква «T» в номере означает двуядерность, в остальном всё осталось без изменений: цифры рейтинга (грубо говоря, те же, что и в Athlon, но без двух нулей), буквенное обозначение теплопакета (в нашем случае «L», что означает «не более 35 Вт»).

К сожалению, моделей с более низким энергопотреблением пока не анонсировано. Так что в сегменте ультрапортативных ноутбуков Intel продолжает играть в одиночестве.

Mobile Sempron для Socket S1

Помимо процессоров Turion X2, были представлены и несколько новых моделей Sempron под Socket S1, о чём мы вам уже сообщали в наших новостях. Эти процессоры представляют собой «ополовиненный» Turion X2 – урезанный до 128 или 256 кбайт объём кэш-памяти, естественно, лишь одно ядро, но, в то же время, поддержка памяти DDR2, технологии PowerNow! и прочих «радостей жизни», которые предлагает платформа AMD K8.

На замечательно информативном сайте компании AMD какая-либо полезная информация об этих «камнях» отсутствует. Зато есть подробные характеристики Sempron для Socket AM2, которые мы и приводим – вряд ли версии для Socket S1 будут сильно отличаться.

Модель

Частота

Кэш L2

TDP

Цена

Sempron 3500+

2000 МГц

128 кбайт

35 Вт

$142

Sempron 3400+

1800 МГц

256 кбайт

35 Вт

$134

Sempron 3200+

1801 МГц

128 кбайт

35 Вт

$107

Поддержка памяти DDR2 автоматически прибавила пару сотен к рейтингу моделей: к примеру, новый Sempron 3500+ по характеристикам полностью соответствует Sempron 3300+ для Socket 754. Рейтинг – штука тонкая.

Весьма противоречивый CPU (если не сказать «нелепый»), учитывая, что Sempron без поддержки DDR2, а в остальном полностью аналогичные, обойдутся примерно на $30 дешевле. Что, согласитесь, не так уж мало для откровенно бюджетных моделей.

В общем, путаница, которую развела компания AMD вокруг Sempron, достигла апогея. Так что советуем вам быть предельно аккуратными при покупке ноутбука на базе этого замечательного процессора, потому как под именем «Sempron» нынче можно получить абсолютно что угодно, а ориентироваться на PR-рейтинг – дело совершенно гиблое.

Автор: Алексей Дрожжин  •  Иcточник: Ferra.ru  •  Опубликована: 05.06.2006
Нашли ошибку в тексте? Сообщите о ней автору: выделите мышкой и нажмите CTRL + ENTER
Теги:  


Оценить статью:
Вверх
Комментарии посетителей
Комментарии отключены. С вопросами по статьям обращайтесь в форум.