Поиск на сайте: Расширенный поиск


Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...
OSzone.net Microsoft Windows 2000/NT Безопасность Пошаговое руководство по использованию открытых ключей в Outlook Express 5.0 и выше RSS

Пошаговое руководство по использованию открытых ключей в Outlook Express 5.0 и выше

Текущий рейтинг: 3.67 (проголосовало 12)
 Посетителей: 7070 | Просмотров: 8519 (сегодня 0)  Шрифт: - +
Club logo

Настоящее руководство описывает основные функции, связанные с Инфраструктурой открытых ключей (Public Key Infrastructure, PKI) в программном обеспечении для обмена сообщениями и совместной работы Microsoft® Outlook® Express версии 5.0 и выше. В частности, здесь описывается настройка Outlook Express для отправки подписанных и зашифрованных почтовых сообщений с использованием безопасного почтового стандарта Secure Multipurpose Internet Mail Extensions (S/MIME).

На этой странице

Требования

На Вашем компьютере должна быть установлена операционная система Windows 2000. Самая последняя информация об аппаратных требованиях и совместимости для серверов, клиентов и периферийного оборудования доступна на странице Проверки аппаратной и программной совместимости сайта Windows 2000 http://www.microsoft.com/windows2000/server/howtobuy/upgrading/compat/default.asp.

Наверх страницы

Настройка Outlook Express

Предполагается, что Вы уже настроили Outlook Express для отправки и принятия почты через Ваш почтовый сервер. Далее описано, как настроить Outlook Express для создания безопасных почтовых сообщений в формате S/MIME.

    1. В меню Сервис выберите Учетные записи, затем нажмите вкладку Почта. Выберите Вашу учетную запись почты и нажмите кнопку Свойства. Перейдите на закладку Безопасность, чтобы отобразить настройки безопасности для этой учетной записи.

    2. В области Сертификат подписи нажмите кнопку Выбрать. Отобразится диалоговое окно Выбор используемого по умолчанию сертификата.

    3. Нажмите на сертификат, который Вы хотели бы использовать. Outlook Express распознает только те сертификаты S/MIME, у которых в поле Тема указан Ваш адрес электронной почты.

    4. Нажмите кнопку Применить и затем ОК, чтобы закрыть окно Выбор используемого по умолчанию сертификата.

    5. Нажмите ОК, чтобы закрыть окно Свойства Вашей учетной записи.

    6. Нажмите Закрыть для закрытия окна Учетные записи в Интернете.

    7. В меню Сервис выберите Параметры. Откройте вкладку Безопасность.

    8. Если Вы хотите подписывать цифровой подписью все сообщения, которые отправляете, отметьте флажком пункт Подписывать все отправляемые сообщения (Вы также можете добавлять цифровые подписи в сообщения по отдельности, как описано ниже).

    9. Если Вы хотите шифровать все сообщения, которые отправляете, отметьте флажком пункт Шифровать содержимое и вложения всех исходящих сообщений (Вы также можете шифровать каждое сообщение индивидуально, как описано ниже).

    10. Нажмите кнопку Дополнительно. Отобразится диалог Дополнительные параметры безопасности (см. Рисунок 1). 

    Рисунок 1: Дополнительные параметры безопасности 

    11. Убедитесь, что пункт Шифровать при отправке шифрованной почты самому себе отмечен в разделе Шифрованные сообщения. Выбор этой настройки обеспечивает Вам возможность раскодирования шифрованных сообщений, отправленных Вами.

    Убедитесь, что указанные пункты в разделе Сообщения с цифровой подписью отмечены:

  • Добавлять мой сертификат при отправлении сообщений с подписью.

  • Автоматически добавлять сертификат отправителя в адресную книгу. 

    12. Если Вы хотите включить проверку отзыва сертификатов при нахождении в сети, выберите настройку Только при нахождении в сети в разделе Проверка отзыва сертификатов. Проверка на отзыв по умолчанию не включена. (Отзыв – это процесс аннулирования подписанного заявления, содержащегося в цифровом сертификате. Когда проверка отзыва включена и получено подписанное сообщение, Outlook Express пытается удостовериться в том, что ни один из сертификатов, подтверждающих использованный для подписи сообщения открытый ключ, не был отозван.)

    13. Нажмите ОК для закрытия окна Дополнительные параметры безопасности.

    14. Нажмите Применить и затем ОК, чтобы закрыть страницу Параметры безопасности

Наверх страницы

Отправка сообщений с цифровой подписью из Outlook Express

    1. Нажмите кнопку Создать или выберите Создать в меню Сообщение для создания нового сообщения.

    2. В поле Кому введите Ваш адрес электронной почты или адрес другого человека.

    3. Заполните поле Тема и наберите текст в окне сообщения.

    4. Нажмите кнопку Подписать, чтобы убедиться в том, что сообщение будет подписано цифровой подписью. На кнопке нарисован конверт с печатью и красной лентой в правом нижнем углу (лента становится красной при наведении курсора на кнопку).

    5. Нажмите Отправить, чтобы отправить подписанное сообщение.

    6. Если Вы используете смарт-карты, отобразится диалоговое окно Выберите карту при отсутствии запрашиваемой карты в считывателе. Укажите считыватель со вставленной картой и нажмите ОК.

    При запросе PIN-кода наберите Ваш PIN-код и затем нажмите ОК.

    7. Если сообщение не исчезло из папки Исходящих, нажмите кнопку Доставить почту для ручной отправки сообщения на Ваш сервер исходящей почты.

Наверх страницы

Получение копии чьего-либо открытого ключа или сертификата

Сертификат шифрования, принадлежащий Вашему предполагаемому получателю, содержит копию его открытого ключа. Один из путей получения копии открытого ключа шифрования – это попросить Вашего получателя отправить Вам сообщение с цифровой подписью. Чтобы сохранить копии цифровых сертификатов, отправленных с подписанными сообщениями:

    1. Откройте подписанное сообщение (помеченное красной лентой, прикрепленной к иконке конверта в папке Входящих сообщений).

    2. Нажмите правой кнопкой мыши на имени отправителя в поле От и выберите Добавить в Адресную книгу. Затем нажмите ОК, чтобы добавить адресата и его сертификат открытого ключа в Ваш Список контактов Outlook Express. 

Наверх страницы

Отправка шифрованных сообщений из Outlook Express

Для отправки шифрованного сообщения Вы должны иметь копию открытого ключа или сертификата шифрования предполагаемого получателя (сертификат содержит копию открытого ключа). В этом разделе мы предполагаем, что Вы уже получили сертификат открытого ключа получателя, и получатель есть в Вашем Списке контактов.

Чтобы отправить шифрованное почтовое сообщение:

    1. Нажмите кнопку Создать для создания нового сообщения.

    2. В поле Кому введите Ваш адрес электронной почты или адрес другого человека.

    3. Заполните поле Тема и наберите текст в окне сообщения.

    4. Нажмите кнопку Зашифровать, чтобы убедиться, что сообщение будет зашифровано. На кнопке нарисован конверт с синим замком на нем (замок становится синим при наведении курсора на кнопку).

    5. Необязательно: Если Вы хотите также подписать сообщение цифровой подписью, нажмите кнопку Подписать в дополнение к Зашифровать.

    6. Нажмите Отправить для отправки шифрованного сообщения.

    7. Если Вы используете смарт-карты, отобразится диалоговое окно Выберите карту при отсутствии запрашиваемой карты в считывателе. Укажите считыватель со вставленной картой и нажмите ОК.

    При запросе PIN-кода наберите Ваш PIN-код и затем нажмите ОК.

Наверх страницы

Связанные ресурсы

Пошаговое руководство по Общей инфраструктуре для развертывания Windows 2000 Server:

Установка Windows 2000 Server в качестве контроллера домена 
http://www.microsoft.com/windows2000/techinfo/planning/server/serversteps.asp

Справка по Windows 2000 Server  
http://windows.microsoft.com/windows2000/en/server/help/

Руководство по планированию и развертыванию Windows 2000  
http://www.microsoft.com/technet/prodtechnol/windows2000serv/reskit/w2rkbook/dpg.asp

 
 




Обсуждение статьи на форуме
Автор: Вадим Попов aka pop2  •  Иcточник: (переведено с англ.) Microsoft Technet  •  Опубликована: 29.06.2006
Нашли ошибку в тексте? Сообщите о ней автору: выделите мышкой и нажмите CTRL + ENTER
Теги:  


Оценить статью:
Вверх
Комментарии посетителей
Комментарии отключены. С вопросами по статьям обращайтесь в форум.