Поиск на сайте: Расширенный поиск


Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...
OSzone.net Железо Видео nVidia "Дайте две!" Тестируем Quad SLI на основе двух GeForce 7950GX2 RSS

"Дайте две!" Тестируем Quad SLI на основе двух GeForce 7950GX2

Текущий рейтинг: 5 (проголосовало 3)
 Посетителей: 1528 | Просмотров: 5836 (сегодня 0)  Шрифт: - +

Вместо предисловия

Совсем недавно мы протестировали новинку от NVIDIA - GeForce 7950GX2. Видеокарта выполнена в виде "бутерброда" из двух PCB, каждая из которых несет на себе свой GPU G71 и 512 Мб видеопамяти. Несмотря на сдвоенный характер, GeForce 7950GX2 позиционируется как одиночная видеокарта и, что самое важное для сегодняшнего тестирования - обладает разъемом V-Link, то есть теоретически можно взять две GeForce 7950GX2 и попробовать объединить их в связку Quad SLI.

Официальные документы NVIDIA утверждают, что поддержка Quad SLI в настоящий момент недоступна и будет реализована только в будущих версиях драйверов ForceWare и только для авторизованных сборщиков готовых компьютеров. Российским "левшам", привыкшим к сборке "на коленке" всего что угодно, такие ограничения могут показаться несколько надуманными, но политика компании NVIDIA понятна. Система Quad SLI предъявляет не только повышенные требования к аппаратной части компьютера в плане энергопотребления, количеству и скорости слотов PCI-Express и т.д., но и к программной части комплекса. Основной момент, требующий повышенного внимания - как оптимизировать распределение нагрузки и синхронизацию работы одновременно для четырех GPU. И если технология SLI уже отлажена, проверена временем и способна продемонстрировать прирост производительности до 80%, то с Quad SLI пока все не так однозначно. Отсюда понятна и неспешность NVIDIA при выводе Quad SLI на рынок. С другой стороны, потенциальный рынок для Quad SLI в любом случае трудно назвать массовым. В наиболее массовом сегменте дисплеев с диагональю 15, 17 и даже 19 дюймов типичное разрешение составляет 1024х768 или 1280х1024 точек. В этих условиях топовые видеокарты сегодняшнего дня, не говоря уже о SLI и CrossFire, вполне способны обеспечить максимальное качество картинки при максимальных настройках графики. А сегмент дисплеев способных обеспечить разрешение от 1600х1200 и выше - гораздо скромнее, не говоря уже о 30-дюймовых дисплеях Dell 3007WFP и Apple Cinema с максимальным разрешением 2560х1600 точек.

Тем не менее, было очень интересно своими глазами посмотреть, что же такое этот Quad SLI. А поможет нам в этом видеокарта ASUS EN7950GX2.

ASUS EN7950GX2

Против обыкновения, мы не будем подробно рассматривать видеокарту ASUS EN7950GX2. Она ничем не отличается от референсной GeForce 7950GX2. Ничего удивительного в этом нет. Практика выпуска топовых видеокарт, изготовляемых по заказу разработчика видеочипов, не обошла и GeForce 7950GX2. Понятно, что в этом случае комплект поставки будет отличаться лишь формой и оформлением упаковки, набором аксессуаров и фирменными наклейками.


ASUS EN7950GX2
ASUS EN7950GX2

Коробка, в которую упакована EN7950GX2 привычно большого для видеокарт ASUS размера. Спецификации и системные требования, разумеется, точно такие же как и для видеокарты MSI NX7950GX2. Два GPU G71, суммарный объем видеопамяти 1 Гб, минимальная мощность блока питания - 400 Вт (не менее 27А по линии 12В).


ASUS EN7950GX2

Принадлежность к ASUS выдает только скромная наклейка на кулере, а поверхность крышки радиатора несет часть изображения фирменного "глаза" NVIDIA.

Комплект поставки:

  • Адаптер DVI/D-SUB - 2шт.
  • Кабель HDTV-out
  • Кабель дополнительного питания
  • Руководство по быстрой установке
  • Диск с мультиязычным руководством
  • Диск с игрой "King-Kong"
  • Диск с игрой "Project SnowBlind"
  • Фирменный чехол для компакт-дисков.

Поскольку очевидно, что видеокарта ASUS EN7950GX2 является точной копией референсной модели GeForce 7950GX2, мы не стали ее разбирать и подробно фотографировать. Вряд ли в данный момент мы бы увидели там что-то отличное от референса.

Поскольку вместе с MSI NX7950GX2 у нас есть уже два образца GeForce 7950GX2, мы попробовали объединить их усилия. Посмотрите, ну разве не красавицы?


ASUS EN7950GX2

Далее мы расскажем вам о том, как мы "на коленке" собирали Quad SLI и что из этого в итоге получилось.

Автор: Дмитрий Софронов  •  Иcточник: 3DNews.ru  •  Опубликована: 03.07.2006
Нашли ошибку в тексте? Сообщите о ней автору: выделите мышкой и нажмите CTRL + ENTER
Теги:  


Оценить статью:
Вверх
Комментарии посетителей
Комментарии отключены. С вопросами по статьям обращайтесь в форум.