Поиск на сайте: Расширенный поиск


Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...
OSzone.net Железо Процессоры Intel Intel Pentium 4 641 (Cedar Mill) - 65 нм техпроцесс продолжает наступление RSS

Intel Pentium 4 641 (Cedar Mill) - 65 нм техпроцесс продолжает наступление

Текущий рейтинг: 4.5 (проголосовало 4)
 Посетителей: 4839 | Просмотров: 6430 (сегодня 0)  Шрифт: - +

Вступление

Поддерживать компьютер «на острие прогресса» - дело очень непростое и однозначно недешевое, oсобенно в нашем стремительно развивающемся мире. Только-только ситуация с графическими адаптерами более или менее стабилизировалась, новые катаклизмы не заставили себя долго ждать - начались глобальные перемены на процессорном фронте. Нет, анонс новый платформы AMD AM2 не внес серьезной смуты, ничего принципиально нового он миру не явил, а вот до официального анонса Intel Conroe осталось совсем недолго. Потому большинство людей не спешат с покупкой нового процессора, все затаились и ждут. Это «затишье перед бурей» особенно подстегивается регулярными сообщениями о новых тестах Conroe, и о том, что AMD придется несладко. В этой ситуации представители AMD сохраняют холодное спокойствие, не выказывая никакого беспокойства.

Развязка этой интриги наступит скоро, а пока, в период затишья, тихой сопкой на российском рынке появились новые одноядерные процессоры Intel, которые призваны заменить собой «старичков» на ядре Prescott. Речь идет о процессорах на ядре Cedar Mill. Это ядро нельзя назвать новым, мы с ним уже давно знакомы, и встречалось оно нам не где-нибудь, а в двухядерных процессорах Intel Pentium D. Cedar Mill является половинкой ядра Presler, которое производится по 0,065 мкм технологическому процессу, и лежит в основе двухъядерных Intel Pentium D серии 9х0. Иными словами, речь идет об одноядерных процессорах Intel, созданных по технологическим нормам 0,065 мкм.

И хотя Conroe уже не за горами, дожидаться его в России придется не менее 2 месяцев, кроме того, наверняка нас ждет жестокая спекуляция «горячими» новинками. А что если новый процессор нужен именно сейчас? После апрельского падения цен, двухъядерные процессоры Intel стали лишь не многим дороже одноядерных, но толк от двух ядер пока ощутить трудно, кроме того, такой процессор требует мощный блок питания и хорошее охлаждение. Но есть и еще одна сторона этой медали, при разгоне процессоров на ядре Presler нечасто удается преодолеть 4 ГГц, и при этом приходится бороться с очень высоким тепловыделением. А что если у Presler убрать одно ядро? Естественно, частотный потенциал процессора должен стать ощутимо выше, а тепловыделение вполне умеренным. Именно таким и предстает перед нами одноядерный процессор Intel Pentium 4 на ядре Cedar Mill.

На самом деле ядро Cedar Mill анонсировано уже давно, но по непонятным причинам в российской рознице процессоры на его основе появились совсем недавно. Так или иначе, но сегодня мы познакомимся с ними поближе.

0,065 мкм техпроцесс и одно ядро

Самое главное следует сказать сразу: Новое ядро Cedar Mill не несет с собой улучшенную производительность по сравнению с привычным Prescott 2M, но зато, новый «тонкий» техпроцесс позволяет надеяться на уменьшенное энергопотребление и тепловыделение.

Итак, мы определились, что Cedar Mill – это просто половинка двухъядерного Presler, выпускается по 0,065 мкм техпроцессу, как и ядро Prescott 2M, имеет объем кэш-памяти второго уровня 2 Мб и системную шину 800 МГц. В принципе, все характеристики Prescott 2М можно отнести и к Cedar Mill. Маркировка, как водится, изменилась на одну цифру: Intel Pentium 4 630 -> Intel Pentium 4 631. Единица в конце названия и указывает на 0,065 мкм ядро Cedar Mill. Intel не раз упоминала о процессорах с окончанием на «3», которые будут обладать поддержкой технологии виртуализации Vanderpool Technology, она даже высылала образцы этих процессоров на тесты, но на данный момент найти их не удалось ни в продаже, ни в списках продуктов Intel. Поиск информации на эту тему дал интересные результаты: процессоров с поддержкой Vanderpool Technology оказалось всего два, и их маркировка оканчивается не на «3», а на «2». Кроме того, эти процессоры еще толком и не появились в продаже, лишь несколько магазинов предлагают их в своем прайсе, но в наличии их нет, и судить об их ценах пока невозможно.

Предлагаем вам посмотреть на таблицу процессоров, существование которых достоверно и которые доступны в розничной продаже.

Название процессора Частота
ядра
Частота
системной
шины
Объем
кэш-памяти
Ядро Средняя цена
по Москве *
Pentium 4 631 3000 МГц 800 2 Мб Cedar Mill 190 $
Pentium 4 641 3200 МГц 800 2 Мб Cedar Mill 220 $
Pentium 4 651 3400 МГц 800 2 Мб Cedar Mill 280 $
Pentium 4 661 3600 МГц 800 2 Мб Cedar Mill 430 $
Celeron D 352 3200 533 512 Кб Cedar Mill-V 85** $
Celeron D 356 3330 533 512 Кб Cedar Mill-V 90** $
* Цены приведены по информации www.price.ru на 27.06.06. ** Цены приведены по предварительной информации.

Итак, процессоры Intel Pentium 4 на ядре Cedar Mill свободно продаются в Москве вплоть до частоты 3,6 ГГц. Процессоры Pentium 4 662 и 672 поддерживают технологию Vanderpool Technology (VT), но на рынке еще не появились, тем более, на Российском.

Два последних процессора в этой табличке не привлекли вашего внимания? Кто бы сомневался. Это ни что иное, как процессоры Intel Celeron, созданные по техпроцессу 65 нм. Но самое главное, что бросается в глаза – это увеличенный вдвое объем кэш-памяти, теперь он составляет 512 Кб. Несомненно, это ощутимо улучшит их производительность.

Очевидно, что Intel поступила с новыми процессорами Celeron не так, как с Pentium 4, новое ядро Cedar Mill-V применяется только в топовых процессорах линейки Intel Celeron. Имеется информация и о третьем процессоре Celeron на ядре Cedar Mill-V, который будет иметь маркировку Intel Celeron 360 и работать на частоте 3,46 ГГц, но его появление намечено примерно на середину лета.

Теперь попробуем освятить еще один интереснейший момент. Какие чипсеты поддерживают процессоры на ядре Cedar Mill(-V)? Ответить на этот вопрос толком невозможно, потому как дело не совсем в чипсете. Дело скорее в самой материнской плате. Для того, чтобы материнская плата поддерживала процессоры на ядре Cedar Mill, схема питания процессора должна соответствовать стандарту VRM 10. Этому стандарту соответствуют все платы, рассчитанные на работу с двухъядерными процессорами Intel (чипсеты i945, i955, i965, i975).

Чтобы избежать путаницы в вопросах поддержки, Intel ввела специальную схему маркировки, указывающую на совместимость платформ. Она называется «Platform Compatibility Guide» (PCG) и обозначается на коробке процессора, а также должна быть отмечена в спецификации материнской платы.

На коробке с процессором эту отметку можно найти на лицевом стикере, под голограммой:

Platform Compatibility Guide

Внизу над надписью «Platform Compatibility Guide» находятся маркировка «05А», которая и является фактором поддержки платформы. В спецификации материнской платы этот фактор указывается обычно в разделе «Поддержка процессоров». Вот, к примеру, выдержка из Инструкции к материнской плате ASUS P5LD2 (i945P):

P5LD2 specification summary

CPU LGA 775 socket for Intel® Pentium® 4 Processor Compatible with Intel® PCG 05B/05A and 04B/04A and the latest Intel® Smithfield dual-core processor Support Intel® Enhanced Memory 64Technology (EM64T) Support Enhanced Intel SpeedStep® Technology (EIST) Support Intel® Hyper-Threading Technology

Нужная строчка выделена жирным шрифтом. Если у вас в этой строчке стоит фактор поддержки только «PCG 04B/04A», то ваша плата не сможет поддерживать процессоры на ядре Cedar Mill. К сожалению, не все производители считают нужным указывать фактор совместимости платформ, к примеру, на материнских платах Gigabyte и Foxconn эту отметку найти так и не удалось. С уверенность можно сказать одно – к категории PCG 05B/05A относятся все платы с поддержкой двухъядерных процессоров Intel, так что, ориентироваться можно и на это.

Можно добавить, что фактору совместимости PCG 05B/05A соответствует так же большинство материнских плат на чипсете nForce 4 SLI Intel Edition, которые так же поддерживают двухъядерные процессоры Intel.

Если ваша материнская плата (соответствующая PCG 05B/05A) еще не знает о новом ядре Cedar Mill, просто прошейте последнюю версию BIOS.

Intel Pentium 4 641

К нам на тестирование попал процессор Intel Pentium 4 641, эта модель работает на частоте 3200 МГц (200х16) и имеет объем кэш-памяти 2 Мб, рассмотрим его в сравнении c младшим братом Intel Pentium 4 640, который основан на «старичке» Prescott 2M.

Кончено же, новые процессоры упаковываются в новые коробки с недавно видоизмененным логотипом «Intel».

Коробка Intel Pentium 4 641

Исчезла на новой коробке и надпись «Intel EM64T», эта технология уже используется во всех процессорах Intel, потому нет смысла о ней напоминать.

Начинка перекрашенной коробки осталась такой же: в пластиковом корсете упакован процессор и кулер для него. Причем кулер имеет медную сердцевину, что, безусловно, радует.

кулер

Похоже, Intel все же старается заботиться об акустических свойствах своих продуктов – несмотря на пониженное тепловыделение нового процессора, он снабжен эффективным кулером, а значит, ему не придется раскручиваться на всю мощь, нещадно терзая уши пользователей.


Intel Pentium 4 641 Слева – Intel Pentium 640, справа – Intel Pentium 641

На теплораспределительной крышке нет изменений, тут отличия заключаются только в маркировке, а вот изменения на «брюшке» процессора заметны даже невооруженным глазом.

Intel Pentium 4 641 Слева – Intel Pentium 640, справа – Intel Pentium 641

Для Intel Pentium 641 использовано большее количество более тонких внешних элементов. На цвет текстолита не стоит обращать внимание – это различие скорее относится к разному происхождению процессоров: Intel Pentium 640 приехал к нам из Китая, а Intel Pentium 641 из Малайзии.

Дальнейшее изучение процессоров продолжается уже при помощи информационных утилит. Вот что можно узнать о процессоре Intel Pentium 4 640, используя известную утилиту Everest 2006:

Intel Pentium 4 641

Процессор имеет ядро Prescott 2M ревизии N0, имеет напряжение питания 1,3 В и вписывается в типичный тепловой пакет 84 Вт.

А вот что говорит эта программа о Intel Pentium 4 641:

Intel Pentium 4 641

Перед нами процессор Intel Pentium 4 641 на ядре Cedar Mill ранней ревизии В1, любопытно, что его множитель имеет минимальное значение 12, а не 14, как у Prescott 2M, значит процессор сможет в режиме энергосбережения понижать частоту до 2400 МГц.

Очень заметно уменьшилась площадь кристалла: с 135 мм2 у Prescott 2M до 81 мм2 у Cedar Mill. Напряжение питания тоже стало немного меньше – 1,275 В против 1,3 В у Prescott 2M. По идее, все эти изменения должны уменьшить тепловыделение и обеспечить более высокий частотный потенциал.

Несмотря на уменьшенный минимальный множитель, технология EIST (Enhanced Intel SpeedStep Technology) не работала ни в какую, как и сопутствующие технологии энергосбережения Enhanced HALT State и Thermal Monitor 2. Объясняется это той самой ранней ревизией «В1», в который поддержка этих технологий до ума еще не доведена. Следующая ревизия «С1» уже появилась в продаже, до нас докатится вот-вот. В последнее время Intel все больше и больше «шалит» выпуском процессоров «сырых» ревизий, будем надеяться, что это временное явление, порожденное войной с AMD. Кстати, ревизия «С1» обещает принести не только поддержку технологий энергосбережения, но и улучшенный частотный потенциал.

Everest 2006 не вывел информацию о типовом тепловом пакете, но при помощи других утилит было выявлено, что процессор вписывается в тепловой пакет 86 Вт. На первый взгляд немного удивляет, что более «холодный» процессор имеет TDP больше на 2 Вт, но, как оказалось, в этот тепловой пакет вписываются все процессоры Intel Pentium 4 на ядре Cedar Mill вплоть до частоты 3600 МГц (Intel Pentium 4 661).

Автор: Виктор Баранов  •  Иcточник: 3DNews.ru  •  Опубликована: 03.07.2006
Нашли ошибку в тексте? Сообщите о ней автору: выделите мышкой и нажмите CTRL + ENTER
Теги:  


Оценить статью:
Вверх
Комментарии посетителей
Комментарии отключены. С вопросами по статьям обращайтесь в форум.