Поиск на сайте: Расширенный поиск


Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...
OSzone.net Железо Видео AMD/ATI Sapphire X1900GT. Первое знакомство с видеокартами на основе X1900GT RSS

Sapphire X1900GT. Первое знакомство с видеокартами на основе X1900GT

Текущий рейтинг: 5 (проголосовало 1)
 Посетителей: 2038 | Просмотров: 3065 (сегодня 0)  Шрифт: - +

Sapphire X1900GT

Еще до официального анонса Radeon X1900GT многие параметры новинки уже были известны. И хотя изначально ходили слухи, что новинка будет носить название X1900GTO и предназначаться исключительно для OEM рынка, было принято решение что видеокарта будет называться Radeon X1900GT и попадет-таки на полки розничных магазинов. Живой тому пример героиня сегодняшнего обзора - видеокарта Sapphire X1900GT.


Sapphire-X1900GT

Оформление упаковки выполнено в привычном для Sapphire футуристическом стиле, разве что на лицевой стороне коробки вместо чахлых инопланетян на этот раз присутствует изображение девушки андроида.


Sapphire-X1900GT

Обратная сторона упаковки как всегда лаконична и никакой особо интересной информации не содержит.

Комплект аксессуаров :

  • Руководство пользователя
  • адаптер DVI/D-SUB - 2 шт.
  • кабель HDTV-out
  • S-Video cable
  • Композитный кабель ("тюльпан"-"тюльпан")
  • переходник дополнительного питания
  • VIVO-кабель
  • диск с драйверами
  • диск Cyberlink PowerDVD6 2ch
  • диск с Cyberlink PowerDirector4 DE и другими утилитами для DVD
  • DVD-диск с 4-мя играми - Tony Hawk Underground; Prince of Persia: Warrior Within; Brothers in Arm: Road to Hill 30; Richard Burns Rally.

В каждую из игр можно поиграть ровно 1 час (демо режим), после чего самую понравившуюся можно активировать до полной версии без каких-либо ограничений с помощью прилагаемого лицензионного ключа.


Sapphire-X1900GT

Внешне видеокарта Sapphire X1900GT очень напоминает видеокарты X1800XL/GTO. Такое впечатление создается за счет совершенно одинакового у этих видеокарт кулера. По этой причине мы решили фото кулера здесь не приводить, а если кто желает познакомиться с его конструкцией поближе (или просто освежить память), то может обратиться к обзору Radeon X1800XL, где данный кулер был рассмотрен достаточно подробно.


Sapphire-X1900GT

С момента выхода в свет флагмана Radeon X1800XT (почти год назад), дизайн топовых видеокарт ATI менялся не сильно. Решения классом ниже, носящие суффиксы XL и GTO, наследовали по сути ту же PCB с незначительными упрощениями. В этот раз картина полностью повторяется. Посмотрите на печатную плату X1900GT и сравните ее с PCB от X1900XTX. Вряд ли вы найдете другие отличия кроме системы питания, облегченной за счет отсутствия некоторых элементов внизу PCB. Все остальное осталось прежним, даже чип видеозахвата присутствует.


Sapphire-X1900GT

Про обратную сторону PCB можно сказать то же самое. И она не претерпела каких-либо изменений. Разве что наклейки отличаются. Забавно, но одна из них сообщает, что видеокарта называется X1900GTO, в то время как вторая говорит о X1900GT.


Sapphire-X1900GT

Как бы там ни было, мы имеем дело с видеокартой, основанной на чипе R580. И хотя видеопроцессор X1900GT внешне ничем не отличается от полноценного X1900, внутренности его были подвергнуты некоторому урезанию по части функциональности. В X1900GT количество текстурных модулей было уменьшено до 12 штук, соответственно уменьшилось количество пиксельных конвейеров до 36. Количество вершинных конвейеров осталось неизменным и равно 8. В режиме 2D чип X1900GT работает на частоте 500 МГц, а в 3D-режиме штатная частота GPU поднимается до 575 МГц. Это несколько меньше, чем 625/650 МГц у видеокарт X1900XT/XTX, но может быть разгон позволит приблизиться к производительности флагманов?


Sapphire-X1900GT

На видеокарту Sapphire X1900GT установлена видеопамять производства Samsung с временем выборки 1,4 нс, что соответствует номинальной частоте 1400 МГц DDR. Штатная частота работы видеопамяти равна 1200 МГц, что оставляет потенциал для дальнейшего разгона. Общий объем установленной видеопамяти равен 256 Мб.

Поскольку X1900GT несет на себе вдвое меньше памяти, чем X1900XT/XTX, настоятельно не рекомендуем экспериментировать с прошивкой в видеокарту X1900GT биоса от X1900XT/XTX. Нас тоже не обошло желание "включить" недостающие конвейеры с помощью прошивки биоса, как это было в случае с X1800XL/GTO и мы даже попробовали проделать нечто подобное. Однако эта затея успеха не имела. Даже при прохождении процедуры POST изображение на экране двоилось, троилось, четверилось, а уж при загрузке WindowsXP нас ждала просто разноцветная каша пикселей. Хотя по характерному изменению рисунка "каши" можно было понять, что WindowsXP загрузилась, работает и даже "где-то тут" должен быть курсор мыши. Но работать и играть в таких условиях просто не получится. Поэтому эксперименты по разблокировке конвейеров на этом были закончены, и в видеокарту был залит родной биос, с которым мы в дальнейшем и тестировали видеокарту.

Автор: Дмитрий Софронов  •  Иcточник: 3DNews.ru  •  Опубликована: 03.07.2006
Нашли ошибку в тексте? Сообщите о ней автору: выделите мышкой и нажмите CTRL + ENTER
Теги:  


Оценить статью:
Вверх
Комментарии посетителей
Комментарии отключены. С вопросами по статьям обращайтесь в форум.