Поиск на сайте: Расширенный поиск


Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...
OSzone.net Железо Жёсткие диски Разное 10 новинок Seagate и тест Barracuda 7200.10 емкостью 750 Гб с перпендикулярной записью RSS

10 новинок Seagate и тест Barracuda 7200.10 емкостью 750 Гб с перпендикулярной записью

Текущий рейтинг: 3.4 (проголосовало 5)
 Посетителей: 2932 | Просмотров: 4589 (сегодня 0)  Шрифт: - +
14 июня в Москве состоялась российская премьера новых продуктов компании Seagate, о чем вы могли узнать из наших новостей. Сегодня хотелось бы поподробнее остановиться на этих новинках, благо они этого, безусловно, засуживают. Рассказать о последних достижениях Seagate на рынке накопителей в нашу страну приехала Джонни Кларк (Joni Clark), менеджер по маркетингу продукции компании Seagate Technology в сегменте настольных и мобильных компьютеров.

Компания объявила о запуске десяти (!) новых продуктов, которые призваны обеспечить доступ к цифровому видео, аудио и другим данным на всех устройствах практически в любое время и в любом месте. Расскажем о них чуть более подробно.

Seagate ST18

Жесткий диск ST18, использующий технологию перпендикулярной записи, при размере 1,8 дюйма использует пластины емкостью 60 Гб, а скорость вращения шпинделя составляет 3600 об/мин. Диски этой серии позиционируются как отличное решение для различных компактных медиапроигрывателей, портативных навигационных систем, цифровых видеокамер и КПК. ST18 поддерживает следующие технологии:

Технология G-Force Protection – защищает жесткий диск от удара или неаккуратного обращения, что повышает степень надежности диска до 1500 G – лучший, по утверждению компании, показатель на рынке 1,8" накопителей;

Технология управления электропитанием – позволит продлить работу батареек в карманных устройствах;

Технология Run-On – позволяет пользоваться устройством с жестким диском Seagate даже во время бега.

Внешний вид жесткого диска Seagate ST18

Диски серии ST18 совместимы с новым интерфейсом CE-ATA для переносных устройств, но совместимость с традиционным IDE также была сохранена, что вполне понятно – этот интерфейс до сих пор используется во многих современных переносных устройствах.

С учетом постоянного роста объема накопителей в портативной потребительской электронике, накопители Seagate ST18, по всей видимости, будут пользоваться популярностью у производителей. Приобрести винчестеры можно будет в первом квартале следующего года.

Seagate DB35

Накопители серии DB35, предназначенной для цифровых видеорекордеров (DVR, Digital Video Recorder), имеют емкость от 80 до 750 Гб, так что любителям телевидения высокой четкости (HDTV) можно теперь не волноваться, хватит ли места на жестком диске для очередного фильма. По словам представителей компании, оригинальная технология Seagate DynaPlay оптимизирует параметры работы диска, подготавливая его для последовательного стриминг-потока, необходимого для цифровых медиа-файлов. Скорость вращения шпинделя составляет 7200 об/мин, поддерживается как PATA, так и SATA интерфейсы.

Внешний вид жесткого диска Seagate DB35

Также стоит отметить пониженное потребление энергии и невысокий уровень шума, производимого накопителем, что имеет немаловажное значение в сфере потребительской электроники.

Seagate LD25.2

Жесткие диски следующего поколения серии LD25 разработаны специально для технологических устройств нового поколения. Такие устройства включают в себя консоли для видеоигр, устройства для домашнего развлечения, различные медиацентры, устройства set-top box, телевизоры со встроенным цифровым видеорекордером и т.д. Технология DynaPlay, примененная в накопителях данной серии, оптимизирует потребление электричества, что благоприятно сказывается на суммарном потреблении всей системы.

Внешний вид жесткого диска Seagate LD25.2

2,5" диски серии LD25 имеют объем 20, 40, 60 и 80 Гб. Увеличение объема жестких дисков, достигнутое благодаря использованию технологии перпендикулярной записи, продиктовано увеличением потребностей пользователей. В винчестерах новой серии используются новые SoftSonic моторы, которые призваны уменьшить производимый дисками акустический шум. Поддерживаются интерфейсы PATA и SATA, скорость вращения шпинделя составляет 5400 об/мин, а в продаже данные накопители появятся в первом квартале 2007 года.

Savvio 10K.2

В дополнении к недавно анонсированной серии Cheetah 15K.5 компания Seagate также выпустила диски Savvio 10K.2 и Barracuda ES, призванные удовлетворить нужды корпоративных пользователей. По утверждению компании, Savvio 10K.2 является не только самым надежным корпоративным диском в мире, но и самым "прохладным". 2,5" диски этой серии имеют довольно высокий показатель среднего времени безотказной работы (MTBF) – 1,6 млн. часов, максимальный объем – 146 Гб.

Внешний вид жесткого диска Savvio 10K.2

По сравнению с предыдущим поколением, потребление энергии у серии Savvio 10K.2 уменьшилось на 15%, и это, вкупе с меньшими на 70% размерами, чем у 3,5" дисков, позволяет с легкостью интегрировать большое количество дисков в корпуса меньшего размера. Жесткие диски с маленьким форм-фактором корпоративного класса способствуют созданию компактных и "прохладных" накопительных систем. Аналитическая компания IDC ожидает, что совокупные темпы годового роста рынка жестких дисков корпоративного класса с малым форм-фактором достигнут 110% в 2005-2010 годах. Таким образом, Savvio 10K.2 – неплохое решение для создания blade-серверов, 1U серверов и больших сервер-стоек с максимально большой плотностью работы. Диски также изготовлены с использованием технологии перпендикулярной записи и доступны с интерфейсом Serial Attached SCSI (SAS) и 4 Gb Fibre Channel.

Barracuda ES

Новый жесткий диск Barracuda ES разработан для поддержки решений хранения данных, использующих наиболее быстрорастущие приложения – серверы большего объема, объемные медиа-материалы, а также различные схемы защиты данных.

Barracuda ES имеет интерфейс SATA, максимальную емкость в 750 Гб, а скорость вращения шпинделя составляет 7200 об/мин. Благодаря поддержке технологии Rotational Vibration Feed Forward (RVFF), повысилась надежность при работе в близко стоящих мультидисковых системах. Также стоит отметить технологию Workload Management, которая защищает диск от перегрева, что положительно сказывается на надежности дисков.

Как уже было отмечено выше, накопитель оснащен интерфейсом SATA II, поддерживает NCQ и имеет 8/16 Мб кэш. Доступны также 250, 400 и 500 Гб варианты. Новые накопители уже доступны для заказов.

Momentus 5400 PSD

Momentus 5400 PSD совмещает производительный жесткий диск с флэш-памятью в едином корпусе, являясь так называемым гибридным жестким диском. Краткие технические характеристики 2,5" накопителя выглядят так:

Объем 160 Гб
Скорость вращения шпинделя 5400 об/мин
Емкость флэш-памяти 128/256 Мб (NAND)
Емкость буфера данных 8 Мб
Количество пластин/головок 2/4
Время поиска 12,5 мс
Интерфейс подключения SerialATA

Внешний вид жесткого диска Momentus 5400 PSD

Диск дублирует наиболее часто запрашиваемые данные с жесткого диска на флэш-память, создавая следующие преимущества:

Ускоренная загрузка и возобновление операций – при включении ноутбука пластинам жесткого диска требуется время для раскручивания, прежде чем начнется загрузка компьютера. Загрузка же напрямую с флэш-памяти позволяет избежать этой задержки. Подобным же образом гибридные диски позволяют возобновлять работу ноутбука после "засыпания" на 20% быстрее, чем традиционные модели – наиболее часто запрашиваемые данные записываются на флэш-память перед тем, как компьютер "заснет".

Пониженный расход энергии – по информации Seagate, жесткий диск Momentus 5400 PSD сокращает потребление энергии вплоть до 50% и продлевает жизнь аккумулятору мобильного компьютера путем сокращения времени работы самого диска.

Повышенная надежность – сокращение времени работы магнитного диска продлевает срок его службы.

Повышенная производительность – гибридная технология использует энергонезависимый кэш для повышения производительности и способна предложить еще больший скачок в скорости при использовании ОС Windows Vista, поскольку новая ОС должна задействовать целиком все 256 Мб памяти.

Раз уж речь зашла о Vista, нельзя не вспомнить уже упомянутые требования к ноутбукам, которые хотят получить логотип Vista Premium Ready. Для этого мобильные ПК должны обладать гибридными НЖМД с 50 Мб (минимум) энергонезависимой памяти. Так что в ближайшее время можно ожидать, что производители ноутбуков представят свои модели с новыми гибридными накопителями.

Momentus 7200.2

Характеристики нового 2,5" накопителя Momentus 7200.2 довольно примечательны: скорость вращения шпинделя – 7200 об/мин, 8 Мб кэш-памяти и емкость в 160 Гб. Momentus 7200.2 разработан для широкого круга систем, включая ноутбуки, рабочие станции, RAID-системы и для компьютеров небольшого форм-фактора.

Накопитель способен противостоять перегрузкам до 900G в выключенном состоянии и до 350G в работающем. Благодаря этому серия Momentus 7200.2 неплохо подходит для систем, подверженных сильным вибрациям и колебаниям. Благодаря поддержке фирменных технологий Seagate – электродвигателю Seagate на гидродинамических подшипниках и технологии плавающей магнитной головки QuietStep винчестеры практически бесшумны в своей работе. Ожидается, что накопители появятся на рынке в первой четверти следующего года.

Momentus 5400.2 FDE

Безопасность данных на ноутбуке становится все более весомым фактором по мере того, как спрос на мобильные компьютеры продолжает расти, а уязвимая личная информация все чаще и чаще используется вне дома и офиса. Потеря или кража ноутбука может стоить компаниям миллионы долларов, когда речь идет о потере коммерческой и интеллектуальной собственности. Согласно опросу National Encryption Survey, проведенному институтом Понемона в 2005 году, основными причинами, в силу которых организации отказываются от шифрования конфиденциальной информации, являются боязнь потери производительности (69%), сложность (44%) и затратность (25%).

Momentus 5400.2 FDE предлагает простой способ избежать несанкционированного доступа к любой информации на ноутбуке, а не только к отдельным файлам или разделам, в случае, если диск был потерян, украден или выведен из эксплуатации. В накопителе предусмотрено полное аппаратное шифрование данных, что создает более сильную защиту от взломов, чем в традиционных подходах, благодаря осуществлению всех криптографических операций и управлению ключами в самом диске. Для полного доступа к информации необходимо всего лишь ввести пароль.

Momentus 5400.2 FDE может использоваться с программным обеспечением, произведенным третьими фирмами, для того, чтобы облегчить организациям установку и конфигурирование диска и автоматизировать защиту и управление паролями и ключами шифрования. Жесткий диск Seagate с поддержкой шифрования предлагает также следующие преимущества:

  • Наивысший уровень защиты (AES 128-бит) данных в состоянии покоя;
  • Скорость шифрования соответствует скорости передачи данных через интерфейс диска, что сохраняет производительность диска;
  • Более высокая производительность и более длительный срок работы батареи, чем при программном шифровании;
  • Быстрое удаление информации, или очистка диска, вышедшего из эксплуатации или перепрофилированного;
  • Аутентификация пользователя перед загрузкой обеспечивает безопасный доступ к информации;
  • Поддержка платформы Trusted Platform Module для локального бэкапа и архивирования ключей шифрования, что дает возможность управления ключами как индивидуальным пользователям, так и большим организациям.

Seagate Mirra Sync and Share Personal Server

Seagate Mirra Sync and Share Personal Server является новым поколением известного по прошлому году сервера Seagate Mirra Personal Server 2.0. Новое решение теперь является совместимым с Maс и имеет объем 320 Гб и 500 Гб. Сервер обеспечивает удаленный доступ к цифровым данным с помощью Интернета и является идеальным для синхронизации, защиты и передачи данных между компьютерами PC и Mac. Сервер Seagate Mirra Sync and Share Personal Server совмещает профессиональные характеристики с системой бесплатной онлайн регистрации, которая предоставляет безопасный доступ к файлам и обмен информацией между друзьями, родственниками и сослуживцами.

Внешний вид Seagate Mirra Sync and Share Personal Server

Seagate Pocket Drive

Наконец, последней новинкой стал обновленный Seagate Pocket Drive емкостью уже 8 Гб. Портативный накопитель с легкостью помещается в карман джинсов, имеет солидную емкость и при этом довольно надежен – ударопрочный корпус предотвратит повреждение жесткого диска при падении. USB-кабель сворачивается внутрь корпуса, так что забыть его не удастся. Скорость вращения шпинделя – 3600 об/мин, 2 Мб кэш-памяти, поддержка интерфейса USB 2.0 – вот основные характеристики накопителя. Благодаря использованию 1" жесткого диска, размеры и вес накопителя совсем невелики - Новинка уже поступила в продажу по цене около 150 долларов США.

Внешний вид Seagate Pocket Drive

Seagate + Maxtor

Напомню, что 25 мая компания Seagate Technology объявила о завершении сделки по покупке компании Maxtor. Консолидированная компания оставляет за собой имя Seagate и по-прежнему будет представлена на Нью-Йоркской фондовой бирже индексом "STX". Акции компании Maxtor покидают Нью-Йоркскую биржу.

Полноценное слияние всех операций бывшего Maxtor и Seagate ожидается в начале 2007 года, прирост прибыли на акцию должен составить 10-20% после первого года объединенной компании. Seagate намерена представить в будущем расширенную продуктовую линейку и рентабельные решения с увеличенной емкостью.

Seagate пополнит собственную линию фирменной продукции полным ассортиментом продуктов компании Maxtor для розничной торговли. Maxtor является ведущей торговой маркой в сегменте жестких дисков для домашних пользователей, и это значительно закрепит общую позицию компании Seagate на этом быстро развивающемся рынке. Комбинация двух брэндов и объединенная продуктовая линейка призвано представить богатое и дифференцированное предложение накопителей на рынке. Таким образом, Seagate пока намерена сохранить имя "Maxtor", пока это будет приносить ей прибыль, а что касается дальнейших планов, то сведений об этом пока не имеется.

Автор: Марат Габитов, Владимир Романченко  •  Иcточник: 3DNews.ru  •  Опубликована: 09.07.2006
Нашли ошибку в тексте? Сообщите о ней автору: выделите мышкой и нажмите CTRL + ENTER
Теги:  


Оценить статью:
Вверх
Комментарии посетителей
Комментарии отключены. С вопросами по статьям обращайтесь в форум.