Поиск на сайте: Расширенный поиск


Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...

Бюджетный Socket 939

Текущий рейтинг: 4.13 (проголосовало 8)
 Посетителей: 6366 | Просмотров: 18042 (сегодня 0)  Шрифт: - +
Платформу AMD Socket 939 поистине можно назвать народной. Socket 939-процессоры Athlon 64 и Sempron очень популярны на сегодняшний день: хорошая производительность, огромный выбор материнских плат. Ассортимент платформ для Socket 939 на самом деле очень велик: в рознице доступны системные платы на базе наборов логики производства NVIDIA, VIA, ATI, SiS. Добавьте сюда различные вариации чипсетов вышеназванных компаний-производителей системной логики и производителей материнских плат – изобилие, воистину мечта коммуниста. Но у любой монеты есть и обратная сторона, и огромный ассортимент – не исключение. Дело в том, что неподготовленному потребителю очень тяжело разобраться в столь огромном количестве материнских плат. Мы в очередной раз решили помочь с выбором материнской платы, на этот раз для платформы Socket 939. Ценовой сегмент было решено выбрать наиболее ходовой – так называемый mainstream до $80.

Для нашего материала мы выбрали три материнские платы на различных чипсетах:

  • EPoX EP-9NPA7I (NVIDIA nForce4 4X)
  • EPoX EP-9NDA3I (NVIDIA nForce3 250)
  • BIOSTAR K8T890-A9 (VIA K8T890/VT8237)

Как видите, мы взяли материнские платы, в основу которых легли чипсеты от различных производителей. Мы обошли стороной nForce4 Ultra/SLI по причине более высокой цены конечных продуктов, нежели рассматриваемый нами контингент.

EPoX EP-9NPA7I

Материнская плата поставляется в коробке привычного для продукции EPoX оформления.

EP9NPA7i MB box

EP9NPA7i MB box2

Комплект поставки можно охарактеризовать как стандартный:

EP9NPA7i MB complect

  • материнская плата EPoX EP-9NPA7I;
  • набор шлейфов (один ATA 66/100/133, один FDD, один кабель Serial ATA и один переходник питания SATA);
  • панель для задней стенки корпуса;
  • диск с драйверами и утилитами;
  • руководство пользователя.

Для начала давайте рассмотрим спецификации системной платы EPoX EP-9NPA7I.

Набор логики

NVIDIA nForce 4 4x

Процессоры

AMD Athlon 64 и AMD Sempron для Socket 939

Память

4 слота DDR SDRAM DIMM  для двухканальной DDR400 SDRAM (4 Гбайт макс.)

Шина Hypertransport

1000 МГгц

Слоты расширения

1 PCI-E x16-слот, 2 PCI Express x1 и 3 слота PCI

Порты

2 PS/2, 4 USB (+ 3 разъёма на плате), 3 звуковых разъёма (Mic-In, Line-In, Front), SPDIF, 1 COM, и 1 RJ-45

Контроллер ATA-100/133

 2 канала ATA-100 (до 4-х ATA устройств), посредством чипсета NVIDIA nForce 4 4x

Контроллер Serial ATA-150

 4 канала Serial ATA (до 4-х SATA устройств), посредством чипсета NVIDIA nForce 4 4х

Интегрированный IDE RAID контроллер

нет

Интегрированный Serial ATA RAID контроллер

нет

Интегрированный FireWire контроллер

нет

Интегрированный звук

Realtek ALC655 Audio AC'97

Интегрированная сеть

 10 Base-TX/100 Base-TX Ethernet контроллер Realtek RTL8201CL F

Форм-фактор

ATX

BIOS

Award

Частоты тактового генератора, МГц

200-400 Мгц (с шагом 1 МГц)

Функции для разгона

Возможность изменения напряжений на процессоре, памяти и чипсете
Возможность независимого изменения частот шин PCI/PCI Express

Характеристики EPoX EP-9NPA7I нескромно намекают о бюджетности материнской платы – здесь нет излишеств, только самое необходимое.

Список поддерживаемых процессоров стандартен для NVIDIA nForce4 4X, плата без проблем работает с AMD Athlon 64 и Sempron, включая дорогостоящие процессоры серии FX и процессоры с рейтингом выше 4000+.

EP9NPA7i MB mb-s

Материнская плата поддерживает технологию Cool’n’Quiet. Напомним, что благодаря этой технологии, современные процессоры семейства Athlon 64 в периоды низкой загрузки могут снижать тактовую частоту и напряжение и тем самым переходить в состояние с пониженным тепловыделением, что благоприятно отражается на шумовых характеристиках системы. Стоит отметить, что далеко не все производители реализовали поддержку Cool’n’Quiet в BIOS своих материнских плат, но компания EPoX это сделала.

Контроллер памяти процессора Athlon 64 на ядре Winchester/Venice/San Diego позволяет работать с памятью DDR400 в двухканальном режиме, общий объём которой составляет 4 Гбайт. Однако стоит помнить, что при заполнении всех слотов DIMM двухсторонними модулями DDR SDRAM памяти, а их на EPoX EP-9NPA7I четыре, память в случае использования старого процессора на ядре Winchester функционирует как DDR333. Для активации двухканального режима работы подсистемы памяти достаточно попарно заполнить соответствующие DIMM-слоты разных цветов.

Материнская плата поддерживает интерфейс PCI-Express. В вашем распоряжении несколько различных слотов PCI-Express: один PCI Express x16 и два PCI Express x1. Помимо PCI-Express, материнская плата EPoX EP-9NPA7I располагает тремя обычными PCI-слотами, что очень кстати, особенно в свете малой распространённости периферии для PCI-Express.

Компания EPoX не ограничилась лишь функциональностью чипсета NVIDIA nForce 4 4x и задействовала некоторые дополнительные контроллеры. Сначала давайте поговорим об интегрированном звуке. Компания NVIDIA отказалась от продвижения аудиопроцессора своей собственной разработки SoundStorm, поэтому EPoX использует звуковой интерфейс AC'97 вкупе с драйверами от NVIDIA и приложением nvMixer. Чаще всего на материнские платы производители устанавливают AC'97 кодек Realtek ALC850, однако в свете бюджетности EP-9NPA7I  EPoX установила более дешёвое решение ALC655.

EP9NPA7i MB Zvuk

Данное решение представляет собой типичный 6-канальный AC’97 кодек, который соответствует спецификации AC’97 2,3 и поддерживает такую полезную технологию, как динамическое переключение аудиовыходов.

Качество кодека, исходя из замеров RightMark Audio Analyzer, можно охарактеризовать как среднее. Оценка проводилась в режиме 16 бит 44 кГц при помощи тестовой программы RightMark Audio Analyzer и звуковой карты Creative Audigy 2 ZS.

Чувствительность (от 40 Гц до 15 кГц), дБ:

+0,80, -4,12

Плохо

Уровень шумов, дБ (A):

-74,3

Средне

Динамический диапазон, дБ (A):

74,3

Средне

THD, %:

0,060

Средне

IMD, %:

0,088

Хорошо

Stereo crosstalk, дБ:

-72,2

Хорошо

IMD at 10 кГц, %:

0,152

Средне

Ничего удивительного, столь посредственные результаты вполне ожидаемы. Сложно здесь сказать, кто виноват: производитель чипсета или производитель материнской платы: дело в том, что такое «качество»  звука наблюдается практически у всех материнских плат, основанных на семействе чипсетов nForce 4.

В заключение приведём диаграмму с тестами на загрузку процессора.

Half-Life-2-Sound-Tests-C

Из диаграммы хорошо видно, что ALC655 загружает центральный процессор так же, как и любой обычный кодек AC'97.

Материнская плата EPoX EP-9NPA7I располагает обычной 100 Мбит сетью. Она реализована посредством 10 Base-TX/100 Base-TX Ethernet контроллера Realtek RTL8201CL F. Контроллер Realtek RTL8201CL F подключён по обычной шине PCI.

EP9NPA7i MB Set

Мы протестировали контроллер Realtek RTL8201CL F и сравнили его с популярными контроллерами, установленными в различных материнских платах.

PassMark-Advanced-Network-T

Как говорится, Realtek RTL8201CL F звёзд с неба не хватает – это обычный 100-мегабитный сетевой контроллер, подключённый по обычной шине PCI, и чудес от него ждать не стоит.

Рассмотрим возможности материнской платы по поддержке жёстких дисков. Никаких дополнительных SATA- или PATA-контроллеров у EPoX EP-9NPA7I нет. Поддержка интерфейсов SATA и PATA ограничена базовыми возможностями набора логики NVIDIA nForce4 4x:

  • два канала Parallel ATA – посредством набора логики nForce 4 4х;
  • четыре канала Serial ATA с возможностью организации RAID массива уровней 0, 1 и 0+1 – посредством набора логики nForce 4 4х.

Вопрос быстродействия контроллера жёстких дисков nForce 4 4x мы рассмотрим несколько позже в разделе тестирования.

Дизайн, компоновка и продуманность конструкции

Материнская плата EPoX EP-9NPA7I располагает следующим набором слотов: 4 слота DDR DIMM, 1 PCI-E x16-слота (с защёлкой), 2 PCI-E x1-слота и 3 слота PCI.

EP9NPA7i MB kray2

Материнская плата EPoX EP-9NPA7I имеет более-менее стандартную компоновку элементов. Процессорный сокет сдвинут в правый нижний угол, вокруг него достаточно места для установки массивного кулера.

EP9NPA7i MB conectori

Разъём питания – 24-контактный (совместим с 20-контактным), расположен практически в центре платы, поэтому шнур блока питания будет нависать над процессорным кулером и тем самым мешать охлаждению центрального процессора.

Разъёмы SATA и IDE расположены под радиатором чипсета, так что подключение жёстких дисков не вызывает особых проблем.

FDD-коннектор вынесен на левый край платы, что не очень удобно для подключения флоппи-дисковода.

EP9NPA7i MB kray

Установка видеокарты в PCI Express x16 не вызывает каких-либо нареканий, однако большинство видеокарт использует массивную систему охлаждения, которая обязательно будет перекрывать первый слот PCI, очень близко расположенный к PCI Express x16. Также стоит отметить, что видеокарта, использующая массивный радиатор с обратной стороны, будет блокировать один слот PCI Express x1 и мешать нормальному охлаждению чипсета. Последний очень близко расположен к слоту PCI Express x16, поэтому активное охлаждение чипсета, которое представляет собой обыкновенный кулер, будет несколько затруднено из-за того, что над чипсетным кулером будет нависать горячий радиатор, расположенный на обратной стороне видеокарты. Однако вряд ли столь мощные видеокарты будут устанавливаться в материнскую плату подобного типа ­– скорее всего, в лучшем случае это будет что-то наподобие NVIDIA GeForce 6600GT или ATI X800GTO, которые в большинстве случаев не имеют столь массивных систем охлаждения.

На плате применён импульсный трёхканальный стабилизатор питания. В схеме питания использованы шесть небольших MOSFET и приличный набор конденсаторов.

EP9NPA7i MB pitanie

Панель портов у EPoX EP-9NPA7I выглядит следующим образом: 2 PS/2, 4 USB (+3 разъёма на плате), 3 звуковых разъёма (Mic-In, Line-In, Front), SPDIF, 1 COM, и 1 RJ-45.

EP9NPA7i MB porti

При установленной в корпус плате доступ к перемычке очистки CMOS затруднён, особенно если заняты все слоты PCI.

На EPoX EP-9NPA7I распаяны разъём для подключения стандартного IRDA-модуля и разъём для подключения планки с дополнительными звуковыми выходами, а также разъём для второго COM-порта.

Автор: Артём Семенков,  •  Иcточник: Ferra.ru  •  Опубликована: 26.07.2006
Нашли ошибку в тексте? Сообщите о ней автору: выделите мышкой и нажмите CTRL + ENTER
Теги:  


Оценить статью:
Вверх
Комментарии посетителей
Комментарии отключены. С вопросами по статьям обращайтесь в форум.