Поиск на сайте: Расширенный поиск


Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...
OSzone.net Железо Видео nVidia Leadtek PX7600GT Extreme – быстрая и тихая RSS

Leadtek PX7600GT Extreme – быстрая и тихая

Текущий рейтинг: 5 (проголосовало 1)
 Посетителей: 1587 | Просмотров: 5848 (сегодня 0)  Шрифт: - +

Предисловие

С момента анонса G73 и появления первых видеокарт 7600GT прошло уже много времени. Система охлаждения на референсных видеокартах не могла порадовать тишиной и производительностью, поэтому неудивительно, что с течением времени практически у каждого именитого производителя видеокарт появились продукты, отличающиеся от первых образцов в лучшую сторону. С одной из таких видеокарт мы сегодня и познакомимся.

Leadtek PX7600GT Extreme


Leadtek PX7600GT Extreme

Оформление упаковки выполнено в привычном для Leadtek стиле. Обилие значков в нижней части коробки традиционно рассказывает нам о ключевых характеристиках видеокарты. Выделим два момента - видеокарта имеет PCB собственной разработки и высокоэффективную систему охлаждения. Все остальное типично для современных видеокарт и подробно останавливаться на этом мы не будем.


Leadtek PX7600GT Extreme

Обратная сторона упаковки не была бы столь примечательна (как это обычно бывает), если бы на ней не были указаны рабочие частоты - 590/1600 МГц для GPU и видеопамяти соответственно. Очевидно, именно повышенные рабочие частоты позволили разработчикам видеокарты дать ей гордое имя "Extreme". Из-за экономичности видеопроцессора G73 требования к блоку питания довольно скромны - 300 Вт если используется одиночная видеокарта, и 400 Вт при использовании двух таких видеокарт в режиме SLI. Остальная информация совершенно типична и еще раз напоминает о поддержке HDTV, DVI, и поддержке различных технологий улучшения качества изображения как в играх, так и при просмотре видео.

Комплектация:

  • Руководство пользователя
  • Адаптер HDTV-out
  • Адаптер DVI/D-SUB
  • Диск с драйверами
  • Диск Cyberlink PowerDVD6 2ch
  • Диск с игрой Serious Sam II
  • Диск с игрой Trackmania Nations

Как видите, комплектация вполне типична для видеокарты среднего класса. Приятно, что в ней нашлось место для игры Serious Sam II, и будем надеяться, что это не сильно скажется на стоимости видеокарты для потребителей.


Leadtek PX7600GT Extreme

С первого взгляда на видеокарту Leadtek 7600GT Extreme видно, что инженеры компании подошли к делу основательно. Массивный медный радиатор и довольно большой кулер должны хорошо справляться с охлаждением чипа и при этом обеспечивать невысокий уровень шума. Что интересно, в левом верхнем углу мы можем заметить место для разъема дополнительного питания, хотя сам разъем и не распаян. Возможно, стоит ожидать будущих версий, с "официальным" вольтмодом и поэтому увеличенным энергопотреблением?


Leadtek PX7600GT Extreme

Обратная сторона печатной платы изобилует мелкими элементами и только. Место для чипа видеозахвата предусмотрено, но сам чип не установлен. Видно, что разводка PCB отличается от референсной, а вот чипов памяти на обратной стороне по-прежнему не наблюдается.


Leadtek PX7600GT Extreme

Конструкция кулера таит в себе небольшой сюрприз. Помимо довольно толстого основания из медесодержащего сплава внутри этого основания проходит тепловая трубка, что должно способствовать хорошей эффективности отвода тепла от GPU. Почему только от GPU? Потому что радиатор чипов памяти не касается. Хорошо это или нет - мы узнаем позже, когда перейдем к разгону и тестам. Шум турбины не вызывает неприятных ощущений и заметен лишь в момент включения компьютера. К сожалению, скорость вращения турбины точно сказать невозможно, потому что подключение кулера выполнено по двухпроводной схеме и встроенный тахометр (если он есть) - не задействован. Для предотвращения сколов ядра GPU применены резиновые стойки по краям подошвы радиатора.


Leadtek PX7600GT Extreme

Сняв кулер мы еще раз можем убедиться, что инженеры Leadtek разработали свою собственную PCB для видеокарты PX7600GT Extreme. Изменения претерпела и система питания видеокарты, и расположение микросхем видеопамяти.


Leadtek PX7600GT Extreme

Собственно видеопроцессор ничем не отличается от множества своих собратьев. Разве что рабочая частота его, как уже указывалось выше, составляет 590 МГц, вместо положенных 560 МГц для типичной 7600GT. Что интересно, если вы первый раз возьмете в руки видеокарту Leadtek 7600GT Extreme и запустите какую-либо утилиту, показывающую ее рабочие частоты, то вы с удивлением обнаружите, что частота GPU равна…. 560 МГц! Никакого обмана здесь нет. Действительно, в режиме 2D частота GPU равна 560 МГц, и повышается до 590 МГц при запуске любого 3D-приложения. Оно и правильно. Зачем вхолостую греть видеопроцессор в 2D режиме, да и тише будет.


Leadtek PX7600GT Extreme

Еще один сюрприз от Leadtek 7600GT Extreme. На ней установлена видеопамять с временем выборки 1,25 нс, что соответствует номинальной частоте 1600 МГц DDR. На этой частоте видеопамять и работает, причем без радиаторов. По сравнению с 1400 МГц у типичных 7600GT прибавка довольно ощутимая, а память от Samsung к тому же обычно неплохо разгоняется. Сможем ли воспользоваться таким потенциалом - покажут тесты. Общий объем видеопамяти составляет 256 Мб, шина памяти 128 бит.

Автор: Дмитрий Софронов  •  Иcточник: 3DNews.ru  •  Опубликована: 26.07.2006
Нашли ошибку в тексте? Сообщите о ней автору: выделите мышкой и нажмите CTRL + ENTER
Теги:  


Оценить статью:
Вверх
Комментарии посетителей
Комментарии отключены. С вопросами по статьям обращайтесь в форум.