Поиск на сайте: Расширенный поиск


Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...
OSzone.net Железо Ноутбуки и планшеты HP HP Compaq nx6125 с процессором Sempron 3100+ RSS

HP Compaq nx6125 с процессором Sempron 3100+

Текущий рейтинг: 4 (проголосовало 3)
 Посетителей: 2982 | Просмотров: 4530 (сегодня 0)  Шрифт: - +
Выбор ноутбука всегда занятие трудоемкое и кропотливое. И как бы это странно не звучало, но известная поговорка «из двух зол выбирают меньшее» для недорогих ноутбуков очень даже характерна и актуальна. Актуальна хотя бы потому, что пользователь, присматривая себе доступное решение, всегда стремится к нахождению оптимального соотношения цены и качества, так сказать, при минимальной цене получить максимум функций. Но наряду с банальным объемом памяти или винчестера, существует еще много параметров, на которые надо обратить внимание в первую очередь. Сюда можно отнести и качество матрицы, и шумность в работе, наконец, гарантию производителя, особенно если аппарат имеет мировой гарантийный сертификат.

Ноутбк HP Compaq nx6125 - общий вид

Сегодня мы постараемся расширить кругозор читателя относительно бюджетных ноутбуков, рассмотрев еще одну модель на базе процессора AMD Sempron 3100+ от известной американской компании HP – Compaq nx6125. В столичной рознице аппарат можно приобрести примерно за 800 долларов, а это значит, что модель представляет решение для массового пользователя. Сразу хотим заметить, что в стандартной конфигурации, nx6125 комплектуется 256 Мб оперативной памяти и чтобы исключить проблемы с некоторыми тестами, мы добавили еще 256 Мб, в результате объем оперативной памяти составил 448 Мб за минусом 64 Мб, отведенных нами для встроенного графического ядра.

Модель:

Чипсет:

Поддерживаемые
процессоры:

Установленный процессор:

Память:

Установлено памяти:

Винчестер:

Дисплей:

Видео:

Аудио:

Клавиатура, указательное устройство:

Модем:

Порты ввода/вывода:

Масса:

Габариты:

Система:

Аккумулятор:

DVD/CD-RW:

Слот карт памяти:

Цена:

- HP Compaq nx6125 S/N: CND5480ZK; P/N: PY423EA#ACB

- ATI Radeon Express 200М + SB400.

- AMD Turion 64 Mobile Technology ML-28 / 30 / 32 / 34 / 37 / 40 (1,6 - 2,2 ГГц, 512 Кб или 1 Мб кэш-памяти 2-го уровня) или Mobile AMD Sempron 2800+ / 3000+ / 3100+ (1,6 – 1,8 ГГц, 128 или 256 Кб кэш-памяти 2-го уровня).

- AMD Sempron 3100+ (1,8 ГГц, 256 Кб L2);

- Основная память, наращиваемая до 2Гб;
- Два слота DDR SO-DIMM для модулей DDR333/400;
- Поддерживаются модули объемом 128, 256, 512 Мб и 1 Гб.

- 1 х 256 Мб DDR333 Hynix (с односторонним расположением чипов).

- Seagate 40 Гб 4200 об./мин., ParallelATA, UDMA100.

- 15 TFT XGA 1024x768;
- Возможность расширения на два дисплея;
- Поддержка вывода изображения на телевизор;
- Также возможен вариант установки 15" матрицы SXGA+ с широким углом просмотра (разрешение 1400 x 1050).

- ATI Radeon Express 200М (посредством северного моста).

- Поддержка 16-битного стереозвука Conexant AC’97;
- Два динамика;
- Разъемы для наушников и микрофона.

- 86-клавишная клавиатура Windows;
- Эргономичное, размещенное в центре, сенсорное указательное устройство (touchpad).

- AC’97 Modem.

- Один слот для плат CardBus PC Card, тип II;
- Один слот для 34 и 54 мм карт ExpressCard;
- Один сетевой разъем RJ-45 (Ethernet 10/100/1000 Мбит);
- Одно гнездо для телефона RJ-11 (V.92);
- Одно гнездо для подключения адаптера переменного тока.
- Один порт VGA для внешнего монитора;
- Одно гнездо (3,5 мм mini-jack) для динамика/выхода
наушников;
- Одно гнездо входа микрофона;
- Три порта USB 2.0;
- IEEE 1934;
- S-Video ТВ-выход.

2,72 кг (с оптическим дисководом).

328 x 31 x 267 мм.

- Поддержка ACPI;
- Совместима с DMI 2.0;
- Операционная система Microsoft Windows XP Home (предустановленна).

- 4800 мА/ч.

- Есть

- SD, MMC, MS, MS Pro, SM, xD

~813 $

Комплектация модели довольно скудная, в картонной коробке помимо самого ноутбука находились два диска восстановления, блок питания, кабель RJ-11, кипа инструкций и все, пожалуй.

HP Compaq nx6125, комплектация

Внешний вид ноутбука сразу же выделяет производителя. Черно-серый корпус без каких-либо излишеств и дизайнерских ухищрений типичен практически для всех современных ноутбуков, произведенных под маркой HP Compaq. Конечно, с эстетической стороны, слишком простой и невзрачный вид аппарата теряет определенный процент покупателей, для которых ноутбук представляет в своем роде элемент имиджа и подчеркивает стиль хозяина. Тем самым nx6125 вряд ли привлечет внимание прекрасной половины. С другой стороны, строгий и по-настоящему «деловой» облик машинки может прийтись к лицу деловым людям. Кроме того, на практике ноутбук достаточно стоек к небольшим механическим воздействиям окружающей среды; на черном корпусе царапины заметны хуже, нежели на серебристом или белом, но в тоже время больше выделяется пыль и следы от пальцев.

В закрытом виде крышка HP Compaq nx6125 плотно прилегает к основанию, но из-за слабой защелки наблюдается небольшой люфт.

HP Compaq nx6125, в закрытом виде

Откидывается крышка классически, при помощи защелки. В качестве ее недостатка можно назвать слишком тугой ход и неудобную форму поверхности, в результате чего открыть ноутбук одной рукой проблематично. При поднятии крышки базовая часть также инертно приподнимается, поэтому опять же без второй руки не обойтись, сказывается тугой ход двух шпинделей, соединяющих две части аппарата.

Передняя часть ноутбука насчитывает один карт-ридер для карт памяти типа SD, MMC, MS, MS Pro, SM и xD (кстати, очень редкое для бюджетных моделей устройство) и два стереодинамика. Качеством последних мы были приятно удивлены. Признаться честно, пока еще ни разу не приходилось слышать столь громкого и приятного звука на таких миниатюрных колонках. В этом вопросе инженеры поработали на славу.

карт-ридер

Левая сторона ноутбука испещрена разъемами. Здесь расположились два USB 2.0 порта, один порт IEEE 1394, вход для стереонаушников с 3,5-мм вилкой, аналогичное гнездо для микрофона, D-SUB (предназначен для подключения монитора), а также слоты PCMCIA и ExpressCard для 34- и 54-мм карт. ExpressCard является в некотором роде приемником PCMCIA и в будущем, возможно, полностью заменит его.

HP Compaq nx6125, левая сторона

Развернув ноутбук на 180 градусов, рассмотрим его правую сторону. Здесь тихо скучают комбо-привод, а также гнездо RJ-11 для подсоединения аппарата к телефонной линии.

HP Compaq nx6125, правая сторона

Наконец тыльная часть насчитывает один порт USB 2.0, один телевизионный выход стандарта S-Video, RJ-45 (локальная сеть), гнездо для подключения источника питания, а также гнездо для замка Kensigton.

HP Compaq nx6125, тыл

На нижней части смонтированы два отсека для установки модулей памяти (в центре) и винчестера (сбоку). Кроме того, здесь же расположены разъем для подключения опциональной "походной" батареи, с которой, как утверждает производитель, время автономной работы можно увеличить до 10 часов, а также отсек для монтажа док-станций. Для данного аппарата предусмотрены две модели - PA287A и PA286A с соответствующим набором функций.

HP Compaq nx6125, оборонная сторона

Модель PA287A позволяет реализовать еще один слот ExpressCard, 6 портов USB 2.0, Ethernet (RJ-11), 2 порта PS/2, последовательные и параллельные разъёмы, порт S-Video, VGA, DVI и аудио гнезда.

В свою очередь PA286A предоставляет менее богатые возможности расширения, в частности, можно подключить только четыре USB 2.0 устройства и, кроме того, отсутствует дополнительный слот ExpressCard.

PA287A PA286A PA287A PA286A

Заявленная мощность литий-ионного аккумулятора составляет 4800 мА/ч

аккумулятор

Время автономной работы замерялось при помощи программы BatteryEater '05. В итоге на максимальной мощности (включая 100% уровень подсветки матрицы) ноутбук способен проработать в течение 1 часа 17 минут,

BatteryEater '05, время работы, макс

а в режиме экономии расхода энергии уже до 2 часов 31 минуты.

BatteryEater '05, время работы, мин

В свою очередь время, затраченное на полную зарядку аккумулятора, составляет 2 часа 24 минуты.

BatteryEater '05, время зарядки

Органы управления HP Compaq nx6125 выполнены в привычном классическом виде. Точпад отцентрирован под клавиатуру, на нем также имеется полоса прокрутки (работает в случае установки фирменного ПО) и две удобные клавиши, заменяющие левую и правую кнопку мыши.

тачпад

Клавиатура стандартная и сравнительно удобная. Все надписи нанесены четко, клавиши достаточно крупные и хорошо различимые. Сверху также имеется ряд опциональных кнопок для регулировки громкости, настройки системных параметров, включение беспроводного контроллера (в данной модели отсутствует) и т.п. Кстати, функция регулировки громкости имеет определенные особенности. Управление "децибелами" производится не на общем системном уровне, а так сказать местном, т.е. клавиши регулируют громкость непосредственно в самом приложении.

клавиатура

Еще один момент, на который невольно обращает взгляд новоиспеченный пользователь, это имеющийся справа от точпада сенсор отпечатка пальцев. Как и остальные устройства ввода, девайс требует установки драйверов и работает только в случае инсталляции фирменного пакета программного обеспечения. Регистрация отпечатка пальцев хозяина процесс достаточно несложный, главное оперативно водить нужным пальцем вверх-вниз до завершения работы сканера. Гораздо труднее повторить эти операции, когда ноутбук попросит сличить отпечаток, хранящийся в базе и отпечаток пальца пользователя, который включил компьютер. Иной раз приходится по пять-шесть раз повторить операцию, пока система не идентифицирует своего законного хозяина. Впрочем, если у вас ничего не получилось, в систему всегда можно войти по паролю.

сканер отпечатков пальцев

Не совсем практичным, на наш взгляд, является расположение индикаторов работы ноутбука. При наборе текста, лампочки полностью закрываются левой рукой, отсюда следить за работой винчестера или индикацией о низком заряде батареи на аппаратном уровне затруднительно. В тоже время довольно удобно наблюдать за процессом заряда батареи, так как по достижению отметки в 90%, лампочка автоматически сменят цвет с оранжевого на зеленый, тем самым, давая понять, что до полной зарядки батарейки осталось совсем немного.

индикаторы
Опубликована: 26.07.2006
Нашли ошибку в тексте? Сообщите о ней автору: выделите мышкой и нажмите CTRL + ENTER
Теги:  


Оценить статью:
Вверх
Комментарии посетителей
Комментарии отключены. С вопросами по статьям обращайтесь в форум.