Поиск на сайте: Расширенный поиск


Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...

Введение

Текущий рейтинг: 5 (проголосовало 2)
 Посетителей: 1856 | Просмотров: 2451 (сегодня 0)  Шрифт: - +
Club logo

Аннотация

Виртуальная частная сеть (virtual private network, VPN) является расширением частной сети, позволяя выполнять подключения через общедоступные сети, такие как Интернет. Удаленный доступ при помощи VPN-подключения позволяет компьютерам получить безопасный доступ к внутренним сетям организации через сеть Интернет. Этот документ описывает различные компоненты и выбор плана развертывания удаленного доступа с помощью VPN-подключения с использованием серверов на платформе Windows 2000 и VPN-клиентов под управлением ОС Windows. В этом документе содержатся подробные инструкции по развертыванию в сетях VPN удаленного доступа, основанного на протоколах PPTP (Point-to-Point Tunneling Protocol) и L2TP (Layer Two Tunneling Protocol), информацию о конфигурации брандмауэров, создании тестовой лаборатории VPN и подробности работы с сервисными утилитами и разрешения типичных проблем. В этом документе подробно описано использование протокола TCP/IP, IP-маршрутизации, протокола IPSec (Internet Protocol security), и возможностей службы маршрутизации и удаленного доступа Windows 2000.

Введение

Виртуальная частная сеть является расширением частной сети, позволяя выполнять подключение через общедоступные сети, такие как Интернет. С помощью VPN Вы можете передавать данные между двумя компьютерами через общедоступные сети, имитируя соединение точка-точка (такие как глобальные сети (WAN) для передачи данных на дальние расстояния основанные на системе передачи информации T-Carrier).

При эмуляции соединения точка-точка, данные инкапсулируются (группируются) с заголовком, который содержит информацию о маршрутизации, что позволяет данным достичь конечной точки при передаче через общедоступные сети. При эмуляции частного соединения данные шифруются чтобы обеспечить конфиденциальность. Пакеты, перехваченные в общедоступной сети, нельзя расшифровать не имеея ключей шифрования. Соединение, в котором частные данные инкапсулированы и зашифрованы – это виртуальное частное подключение (VPN-подключение).

На рисунке 1 показан логический эквивалент VPN-подключения.

Рисунок 1логический эквивалент VPN-подключения

Пользователи, работающие дома или в пути, могут использовать VPN-подключения для установки соединения удаленного доступа к серверу организации с использованием инфраструктуры общедоступных сетей, таких как Интернет. С точки зрения пользователя VPN-подключение является прямым соединением точка-точка между компьютером (VPN-клиент) и сервером организации (VPN-сервер). Конкретная инфраструктура общедоступных сетей в данном случае не имеет значения, поскольку логически всё выглядит так, как будто данные передаются через выделенное частное подключение.

Организации также могут использовать VPN-подключения для создания маршрутизируемых соединений с географически разделенными офисами или с другими организациями через общедоступные сети, такие как Интернет, установив безопасную связь. Логика работы маршрутизированных VPN-подключений такая же, как и выделенных WAN-подключений.

С помощью удаленного доступа и маршрутизированных подключений организации могут использовать VPN-подключения для того, чтобы заменить удаленные коммутированные соединения или соединения по выделенной линии на локальные соединения с поставщиком услуг Интернета (ISP, Internet service provider).

В операционной системе Windows® 2000 существует два типа технологий VPN удаленного доступа:

1. Протокол PPTP (Point-to-Point Tunneling Protocol).

PPTP использует методы проверки подлинности на уровне пользователей на основе протокола PPP (Point-to-Point Protocol), а также шифрование данных на основе MPPE (Microsoft Point-to-Point Encryption).

2. Протокол L2TP (Layer Two Tunneling Protocol) совместно с протоколом PSec.

L2TP использует методы проверки подлинности на уровне пользователей на основе протокола PPP, а также протокол IPSec для проверки подлинности на уровне компьютера, осуществляя проверку подлинности данных и сертификатов и обеспечивая их целостность и шифрование.

Клиент удаленного доступа (однопользовательский компьютер) создает VPN-подключение удаленного доступа к частной сети. VPN-сервер обеспечивает доступ ко всей сети, к которой он подключен. Пакеты, отправляемые с удаленного клиента через VPN-подключение, формируются на компьютере-клиенте удаленного доступа.

Клиент удаленного доступа (VPN-клиент) проходит проверку подлинности на сервере удаленного доступа (VPN-сервер), а сервер, в свою очередь, проходит проверку подлинности на клиентском компьютере.

Компьютеры под управлением операционных систем Windows XP, Windows 2000, Windows NT 4.0, Windows Millennium Edition (ME), Windows 98 и Windows 95 могут создавать VPN-подключения удаленного доступа к VPN-серверу под управлением Windows 2000. VPN-клиентами также может быть PPTP-клиент сторонних производителей или L2TP-клиент, использующий протокол IPSec.

Примечание. Клиенты и серверы Microsoft не поддерживают использование туннельного режима протокола IPSec для удаленного доступа VPN из-за отсутствия промышленного стандарта методов аутентификации пользователей и конфигурации IP-адресов при использовании туннеля IPSec. Туннельный режим IPSec описан в RFC 2401, RFC 2402 и RFC 2406.

Для шифрования Вы можете использовать как канальное шифрование так и шифрование точка-точка:

Канальное шифрование обеспечивает шифрование данных только в канале между клиентом и сервером VPN. Для PPTP-подключений Вы должны использовать шифрование MPPE в сочетании с проверкой подлинности MS-CHAP, MS-CHAP v2 или EAP-TLS. Для L2TP/IPSec-подключений шифрование канала между VNP-клиентом и VPN-сервером обеспечивает протокол IPSec.
Шифрование точка-точка обеспечивает шифрование данных между начальным и конечным узлами. Вы можете использовать протокол IPSec после создания VPN-подключения для шифрования данных между начальным и конечным узлами.


Наверх страницы
Автор: (переведено с англ.) Microsoft Technet  •  Иcточник: Артем Васьков aka Fanzuga  •  Опубликована: 03.09.2006
Нашли ошибку в тексте? Сообщите о ней автору: выделите мышкой и нажмите CTRL + ENTER
Теги:  


Оценить статью:
Вверх
Комментарии посетителей
Комментарии отключены. С вопросами по статьям обращайтесь в форум.