Поиск на сайте: Расширенный поиск


Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...
OSzone.net Железо Ноутбуки и планшеты Другие производители Dialogue Flybook A33iG-tri-b – мобильный на все сто! RSS

Dialogue Flybook A33iG-tri-b – мобильный на все сто!

Текущий рейтинг: 4.5 (проголосовало 4)
 Посетителей: 2855 | Просмотров: 4163 (сегодня 0)  Шрифт: - +

Сверхкомпактные и лёгкие ноутбуки сегодня получают всё большее распространение. Всё дело заключается в том, что многие пользователи стали отказываться от больших диагоналей дисплеев и высокой комфортности в работе в пользу повышенной мобильности. Ведь ноутбук для того и нужен, чтобы ваш офис или центр развлечений был всегда под рукой – неважно, в дорогом ли кожаном портфеле или в спортивном рюкзаке. Dialogue Flybook A33iG

Тем не менее, сверхкомпактных мобильных машин или субноутбуков, как их принято называть, на рынке совсем немного. Тем более, сложно найти действительно качественный продукт, одновременно удовлетворяющий хотя бы парочке из вполне стандартных требований: производительность, удобство в эксплуатации, функциональность, длительность автономной работы, качество дисплея и т.п. Именно поэтому, машинка, которая попала к нам в редакцию, вызвала неподдельный интерес! Речь идёт о модели, впервые представленном широкой публике ещё пару лет назад – миниатюрном ноутбуке Dialogue Flybook A33iG-tri-b. Но на российском рынке по каким-то причинам о нём знают лишь немногие. В общем-то, чуда никакого нет – при современном уровне технологий, можно и в меньшем корпусе собрать нечто подобное, но Flybook A33i выглядит как настоящее произведение искусства, а искусство, как известно, нельзя вогнать в привычные рамки…

С первого взгляда на этот стильный аппарат, кажется, что это нечто среднее между “недо-ноутбуком” и “пере-КПК”. Но, несмотря на скромные габариты, Flybook A33i – это полноценный ноутбук со всеми необходимыми для такой мобильной машины функциональными возможностями, да ещё и трансформирующийся в планшетный компьютер! По заявлению производителя – это самый маленький трансформерный ноутбук в мире. Но пора заканчивать философию и переходить к долгожданному осмотру…

Dialogue Flybook A33iG

Краткие технические характеристики

Процессор Transmeta Crusoe TM-5800, тактовая частота 1 ГГц Cache: L1 128 Кб, L2 512 Кб
Чипсет северный мост встроен в ЦПУ; южный мост: ALi 1535+
Видеоадаптер ATI Radeon Mobility 16 Мб
Оперативная память 512 Мб DDR
Дисплей 8,9” с соотношением сторон 16:9 по технологии LTPS 1024 x 600 точек (WXGA), 32 bit сенсорный экран
PC Card интерфейс поддержка PCMCIA Cardbus Type I/II
Жесткий диск 2,5” Ultra DMA 66/100; 40 GB (4200 об/мин)
Bluetooth встроенный Bluetooth адаптер, v.1.1 Антенна встроенная
GPRS встроенный GPRS модуль поддержка GSM (900/1800/1900 МГц) антенна встроенная
Входы/Выходы (I/O) mini-VGA, Video-Out, 2х USB 2.0, 2х 1394 Firewire
Проводная связь встроенный модем (56K) (RJ-11) встроенный LAN адаптер (10/100Mbps) (RJ-45)
Батарея литий-ионная, 1100 мАч
Размеры и вес 235 x 155 x 31 мм; 1,2 кг

Комплектация

Комплект поставки вполне обычен для моделей подобного класса: сам ноутбук, стандартный блок питания с сетевым шнуром, фирменная сумка-чехол с ремешком (которая позволит надолго сохранить стильное лаковое покрытие корпуса этого малыша), шнур-переходник видеовыхода, инструкция на английском языке (русскоязычный вариант существует пока в виде PDF-файла), диски с драйверами, телефонными утилитами и диск с программами для восстановления системы.

Комплектация Dialogue Flybook A33iG

Комплектация Dialogue Flybook A33iG

Дизайн и внешний вид

Есть ноутбуки, выдержанные в строгом стиле; есть такие, которые выглядят современно, футуристично; в конце-концов, есть и такие, над стилем и дизайном которых вообще особо не задумывались. Но есть ещё одна немногочисленная группа мобильных машин, при взгляде на которые, кажется, что здесь поработали искусные моддеры – профи, делающие из серого дизайна обычного компьютера небольшой шедевр. К таким ноутбукам относится, например, ASUS Lamborghini или ACER Ferrari. Flybook A33i из их числа. Первое, что бросается в глаза – яркая глянцевая раскраска. На тестирование попал ноутбук вызывающе-жёлтого цвета, но в арсенале производителя имеются также модели красного, синего, серебристого, чёрного и белого цветов. Вариант жёлтой окраски появился не так давно. Приставка “вызывающе” добавлена неспроста. Все цветовые гаммы действительно настолько яркие, что не заметить Flybook A33i на прилавке магазина и пройти мимо просто невозможно.

Дизайн и внешний вид Dialogue Flybook A33iG

Почти все углы у корпуса-параллелепипеда скошены по-разному. Это придаёт ему изящность и какую-то завершённость отделки. Сверху на крышке имеется две эмблемы – миниатюрная “Dialogue” на серебристой вставке рядом с основанием дисплея и широкая “Flybook”, сделанная краской в виде обычной крупной надписи. Чисто субъективное мнение, с которым могут многие и не согласиться – надпись эта лишняя, и сочеталась бы с внешним видом компьютера лишь тогда, когда была бы миниатюрна и нанесена на какой-нибудь вставке. Впрочем, о вкусах не спорят…

Крышка ноутбука не имеет замка, благодаря чему передний торец, начисто лишённый каких либо функциональных элементов, смотрится стильно и современно.

Дизайн и внешний вид Dialogue Flybook A33iG

Почти все имеющиеся разъёмы сосредоточены на задней грани ноутбука. Здесь свободного места нет совсем. С одной стороны от оси крепления поворачивающегося дисплея расположен VGA-выход для подключения внешнего монитора, порт RJ-45 для подключения встроенной сетевой карты к локальной сети Ethernet, два интерфейса USB 2.0, расположенных один под другим, порт RJ-11 для подключения встроенного модема к телефонной линии и гнездо для подключения адаптера питания. С другой стороны от элемента крепления дисплея находится видеовыход, два порта IEEE1394 (Firewire), два 3,5 мм гнезда minijack для подключения к ноутбуку наушников и микрофона, а также слот для карт расширения PCMCIA Type II. Для такого миниатюрного компьютера этот солидный набор интерфейсов даже удивляет – ведь это практически всё, что имеется у среднего современного ноутбука обычных габаритов. Нужно отметить, что панель с разъёмами у Flybook A33i не плоская, а рельефная. Каждый порт выделен небольшим буртиком и имеет выпуклую подпись.

Дизайн и внешний вид Dialogue Flybook A33iG

На правой грани ноутбука таким же буртиком выделена овальная кнопка включения/выключения компьютера Power, рядом с которой имеется небольшая прямоугольная резиновая заглушка серого цвета с пиктограммой SIM-карты. Как и следовало ожидать, за этой заглушкой скрывается гнездо для установки этой самой SIM-карты, которая в процессе работы надёжно скрыта резиновой дверцей и защищена от случайной потери. Впрочем, карта и без того вставляется в слот довольно туго с помощью пружинного механизма, каким обычно оборудуются картридеры SD-карт на ноутбуках, так что просто так вы её не потеряете. Здесь же на краю дисплея ещё одной резиновой заглушкой прикрыт разъём для установки внешней GPRS-антенны для работы в зоне неуверенного приёма.

Дизайн и внешний вид Dialogue Flybook A33iG

Противоположный левый борт имеет только одно гнездо в нижней своей части, в котором хранится небольшой овальный стилус.

Дизайн и внешний вид Dialogue Flybook A33iG

Вообще, надо признать, что пластиковый стилус, каким оснащается Flybook A33i, далеко не самый стильный и уж тем более, не самый удобный. Над формой этого важного для планшетного компьютера устройства дизайнерам стоило бы поработать более тщательно, тем более что A33i – не наладонник, и в его корпусе нашлось бы место для стилуса любых форм и размеров.

Дизайн и внешний вид Dialogue Flybook A33iG

На этом же борту мы видим небольшой прямоугольный выступ, являющийся ни чем иным, как декоративной крышкой отсека с жёстким диском. Чтобы извлечь диск, нужно открутить единственный винт в центре нижней части корпуса. Внутри был обнаружен 40 Гб диск от Toshiba.

Дизайн и внешний вид Dialogue Flybook A33iG

Ещё одна небольшая крышка в нижней части корпуса скрывает под собой слот для установки модуля памяти.

Дизайн и внешний вид Dialogue Flybook A33iG

Аккумуляторная батарея представляет собой единое целое с передней частью корпуса и освобождается единственной сдвижной клавишей.

Дизайн и внешний вид Dialogue Flybook A33iG

Кроме того, на батарее расположены две длинные резиновые ножки для надёжной установки ноутбука на скользкую полированную поверхность стола. Ещё две такие же ножки находятся рядом с задним бортом компьютера.

Дизайн и внешний вид Dialogue Flybook A33iG

В нижней части корпуса производитель предусмотрел весьма необычный для любого ноутбука элемент – кнопку Reset для принудительного сброса заводских установок BIOS, расположенную глубоко в корпусе. Достать до неё пользователь может только длинным и острым предметом, к примеру, шилом. Поэтому о случайном нажатии этой кнопки не может быть и речи.

Под крышкой

Под крышкой Dialogue Flybook A33iG

Кислотно-жёлтый цвет сменился на более спокойный серебристый. Это грамотное решение обусловлено не только дизайнерскими “заморочками”, но и элементарным пониманием того, что жёлтый цвет в работе будет сильно раздражать, в результате чего глаза пользователя будут быстро утомляться (по крайней мере, хочется думать, что создатели A33i думали в первую очередь именно об этом).

Под крышкой Dialogue Flybook A33iG

Дисплей у Flybook A33i имеет довольно широкую рамку – 18-19 мм с каждой стороны. В верхней части дисплея скрывается микрофон, а в нижней расположена небольшая панель из тёмного полупрозрачного пластика, за которой находятся стандартные индикаторы работы – питание, зарядка батареи, активность HDD, работа Wi-Fi, GPRS и Bluetooth. Дисплей вращается вокруг двух осей.

Под крышкой Dialogue Flybook A33iG

Надо отдать должноe производителю – поворотное устройство сделано очень качественно. Для того чтобы начать поворачивать дисплей, вначале нужно преодолеть небольшое усилие. Этот небольшой, но чётко ощущаемый “барьер”, имеется во всех четырёх крайних положениях при повороте, как по вертикальной, так и по горизонтальной оси. Кроме того, внутри в верхней части крышка имеет магнитные защёлки, позволяющие надёжно удерживать её в закрытом положении, причём, как дисплеем вниз, так и вверх при планшетном варианте использования. На таком же принципе построен и датчик, определяющий закрытие крышки – никаких механически нажимаемых кнопок у A33i нет.

Под крышкой Dialogue Flybook A33iG

Клавиатура у Flybook A33i сделана максимально большой.

Клавиатура Dialogue Flybook A33iG

Но даже, несмотря на это, многого требовать от неё не получится - Flybook A33i не печатная машинка. Места для рук тоже практически нет – лишь пара сантиметров, предоставленных встроенным в переднюю часть корпуса аккумулятором.

Клавиатура Dialogue Flybook A33iG

Зато максимально облегчена работа с курсором. У A33i отсутствует привычный тачпад – его тут просто негде было бы разместить. Вместо него в правом верхнем углу имеется небольшой шершавый неперемещающийся высокочувствительный TrackPoint с возможностью нажатия, вроде того, который обычно имеется на ноутбуках IBM (ныне Lenovo) или HP. Рядом с этим TrackPointом друг под другом расположены две небольшие клавиши – имитаторы левой и правой клавиш обычной мыши.

Dialogue Flybook A33iG

Справа находится четырёхпозиционная клавиша прокрутки офисных документов. Но все эти клавиши вы сможете нажимать только в том случае, если работаете с ноутбуком на столе - средним пальцем управляете джойстиком, а указательным нажимаете на клавиши.

Dialogue Flybook A33iG

Такой способ работы окажется нереализуемым в том случае, если действие происходит навесу, и вы держите корпус ноутбука двумя руками. Тогда свободны только большие пальцы, которые лежат на корпусе сверху с левой и правой сторон. Т.е. джойстиком вы управляете большим пальцем, а нажимать на кнопки уже нечем. Но производитель предусмотрел для такого случая ещё две более крупные клавиши в левой части корпуса, как раз в том месте, где их удобнее всего нажимать.

Чуть ближе к центру расположены сеточки встроенных динамиков. Несмотря на столь малые габариты компьютера, динамиков тут два, а не один. Ещё ближе к центру друг под другом расположены оранжевые индикаторы CapsLock и NumLock.

На корпусе имеются небольшие резиновые уплотнения для мягкой “посадки” закрывающегося дисплея. Вообще, надо отметить, что производитель тщательно проработал различные “мелочи” у Flybook A33i, облегчающие жизнь пользователя и продлевающие срок службы самого компьютера. Как мы уже не раз отмечали в других обзорах, именно из таких мелочей и складывается имидж компьютера, его стиль и, наконец, пользовательское желание купить аппарат. К сожалению, далеко не все производители разделяют это мнение.

Блок питания компьютера подстать ему самому – такой же компактный и миниатюрный.

Блок питания Dialogue Flybook A33iG

Автор: Виталий Крылов  •  Иcточник: 3DNews.ru  •  Опубликована: 11.09.2006
Нашли ошибку в тексте? Сообщите о ней автору: выделите мышкой и нажмите CTRL + ENTER
Теги:  


Оценить статью:
Вверх
Комментарии посетителей
Комментарии отключены. С вопросами по статьям обращайтесь в форум.