Поиск на сайте: Расширенный поиск


Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...
OSzone.net Железо Жёсткие диски Внешние Внешние HDD-накопители LaCie: битва за красоту RSS

Внешние HDD-накопители LaCie: битва за красоту

Текущий рейтинг: 3 (проголосовало 2)
 Посетителей: 3165 | Просмотров: 4503 (сегодня 0)  Шрифт: - +

В процессе разработки внешнего жёсткого диска дизайн выходит на первый план. Сначала создаётся образ, модель, и лишь потом под него подгоняют электронную начинку. Действительно, ничем другим пользователя уже не удивишь. Наращивание объёма памяти покупателей особо не привлекает, зато сильно отражается на цене, да и определённые технические трудности никто не отменял. Увеличение скорости передачи данных тоже невозможно поставить во главу угла. Самый распространённый порт USB версии 2.0 имеет потолок пропускной способности в 60 Мбайт/с, но реально мало кто из производителей использует контроллеры, поддерживающие передачу данных на скорости выше 20 Мбайт/с.

Что ещё может быть «рабочей лошадкой» прогресса внешних жёстких дисков? Уменьшение размеров? Этим сильно не поиграешься. Смысл в использовании микровинчестера теряется, когда его объём падает до пары гигабайт. Нет уж, лучше нормальный 2,5-дюймовый, на крайний случай – 1,8-дюймовый, не меньше. И чтобы вмещал не один десяток гигабайт.

Вот и остаётся у разработчиков всего один ведущий параметр, которым можно маневрировать. Это дизайн. Зато при удачном стечении обстоятельств можно рассчитывать на активные продажи и высокую прибыль, которая и не снилась бюджетным моделям. В прошлом году в лабораторию Ferra уже попадал внешний HDD LaCie Mobile Hard Drive, дизайн для которого был разработан Porsche. За столь громкое имя производители запросили высокую цену, но покупатели нашлись.

Вдохновлённая этим примером, компания LaCie пошла дальше, предложив ведущим мировым дизайнерам продемонстрировать своё видение совершенного внешнего жёсткого диска. С результатами этого шага мы и решили познакомиться поближе. Это компактный квадратик LaCie Skwarim Mobile Hard Drive ёмкостью 60 Гбайт, защищённый LaCie Rugged All-Terrain Hard Drive ёмкостью 120 Гбайт и внушительный кирпич LaCie Brick Desktop Hard Drive ёмкостью 250 Гбайт.

Ожившая иллюзия

skwarim view

Автор дизайна LaCie Skwarim – Karim Rashid


Полное название модели

LaCie Skwarim

Ёмкость, Гбайт

60

Интерфейс

High-Speed USB 2.0

Питание

от USB

ОС

Windows XP/2000, MacOS X и выше. Windows 98/SE, ME и MacOS 9.x – требует драйвер

Максимальная скорость чтения, Мбайт/с

20

Скорость вращения шпинделя, об./мин.

4200

Размер буфера, Мбайт

2

Расцветка

Голубая

Размеры, мм

85x85x13

Вес, г

99

Karim Rashid – дизайнер, черпающий вдохновение в органичных формах живой природы, сторонник «чувственного минимализма». Запомнились его слова: «Когда ты концентрируешься на содержании предмета, не только его форме, он, естественно, становится минималистичным. Все детали органичны, нет ничего лишнего». А теперь взгляните на Skwarim ещё раз. И становится ясно, что имел в виду мастер.

skwarim sr

LaCie Skwarim без труда поместится в кармане

В случае с накопителем он решил оттолкнуться от удобной квадратной формы и размеров, знакомых нам ещё с момента активного использования дискет. Первое, что бросается в глаза, – это рисунок в центральной части устройства. Благодаря ему поверхность кажется выпуклой, обтекаемой.

skwarim usb

USB-шнур таскать с собой не нужно

Полноразмерный USB-коннектор на коротком проводке аккуратно помещён внутрь корпуса и удобно вынимается оттуда. Сам корпус сделан из прорезиненного пластика, приятного на ощупь и удобного в использовании. Внутри расположен 1,8-дюймовый HDD ёмкостью 60 Гбайт от Hitachi (Travelstar, серия C4K60). Последний несёт на борту 2 стеклянные пластины и 4 GMR-головки.

skwarim inside

Внутри корпуса – 1,8-дюймовый HDD Hitachi Travelstar

В серии Skwarim две модели. Первая – розового цвета, ёмкостью 30 Гбайт, вторая – голубого цвета и в два раза объёмнее. В комплекте с накопителями имеется USB-удлинитель такого же цвета, что и внешний диск, и CD с руководством пользователя и набором полезных программ. Среди них LaCie «1-Click» Backup Software – утилита для быстрого резервного копирования.

skwarim cd

В комплекте – руководство пользователя и ПО с драйверами

При подключении устройству вполне хватает питания от USB-порта, поэтому никаких дополнительных кабелей подключать не придётся. При подаче электроэнергии в основании USB-шнура загорается голубой диод. В процессе работы корпус диска почти не нагревается, Skwarim работает бесшумно в любых режимах.

Подобный накопитель подойдёт для повседневного использования: ему не страшны долгие разъезды где-нибудь в кармане рубашки или дипломата, он не требует наличия каких-либо проводов и при этом предлагает вполне удовлетворительную ёмкость.

Автор: Александр Радаев  •  Иcточник: Ferra.ru  •  Опубликована: 18.09.2006
Нашли ошибку в тексте? Сообщите о ней автору: выделите мышкой и нажмите CTRL + ENTER
Теги:  


Оценить статью:
Вверх
Комментарии посетителей
Комментарии отключены. С вопросами по статьям обращайтесь в форум.