Поиск на сайте: Расширенный поиск


Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...

ASUS A6T

Текущий рейтинг: 3.14 (проголосовало 7)
 Посетителей: 3114 | Просмотров: 5067 (сегодня 0)  Шрифт: - +

Сегодня мы представляем вам несколько необычное мобильное решение от компании ASUSTek. Его уникальность проявляется сразу с нескольких сторон. Во-первых, основой для этого мобильного компьютера послужила связка платформы AMD Turion 64 X2 и графического решения от NVIDIA – GeForce Go 7600. Во-вторых, весьма оригинальное дизайнерское решение предусматривает использование ноутбука как мобильного мультимедиа-центра.

persp1.jpg

Оставив пока самые интересные подробности дизайна за рамками, перейдем к традиционному рассмотрению заявленных производителем технических характеристик.

Платформа AMD Turion 64 X2
Процессор Процессор AMD Turion ™ 64 Mobile Techonology TL-52, 2 ядра тактуются на частоте ~ 1,6 ГГц
Оперативная память В тестируемом экземпляре 1 Гб
Жесткий диск В тестируемом экземпляре Hitachi HTS541010G9AT00, настоящей емкостью 90 Гб
Устройства оптического чтения/записи Комбо привод CD-RW/DVD (В тестируемом экземпляре TSSTcorp CDW/DVD TS-L462C)
Дисплей 15,4¨ TFT LCD
Видеосистема Видеокарта GeForce Go 7600 с 256 Мб набортной памяти
Звуковая система Azalia, поддержка подключения 6-канальной (5.1) акустики
Картридер Универсальный (SD, xD, MS, MS-Pro)
Разъем PC Card PCMCIA II
Средства связи Встроенный адаптер сетевой карты: Realtek RTL8168/8111 PCI-E Gigabit Ethernet Link 10/100/1000 Мбит/с; Wi-Fi: ASUS 802.11g Network adapter; Bluetooth v. 2.0+EDR; Модем 56K V.92  
Порты ввода/вывода 4 x USB 2.0; 1 x RJ-45 (LAN); 1 x RJ-11 (Модем); Выход для наушников и входы микрофонный и Line-In звуковой карты; FireWire IEEE 1394; DVI-D; VGA; S-Video out;   PCMCIA II; Мультиформатный карт-ридер (SD/MMC/MS/MS Pro);
Размеры и вес 354 x 284 x 35,2 2,85 кг
Система питания Li-On аккумуляторная батарея; Адаптер питания: 100-240 В ~ 50/60 Гц; 1.5А.
Дополнительно Встроенная 1,3 МП Веб-камера; ASUS Power4 Gear+ - автоматическая система управления частотой процессора в зависимости от нагрузки и заряда батареи.

Внешний вид, особенности

persp-2.jpg

Стильным и целостным дизайном от ASUS нас уже не удивишь – ноутбуки этой компании всегда выглядят достойно. Вот и на этот раз – с одной стороны, лаконичное сочетание серебристых и темных тонов, а с другой – все это подобрано таким образом, что при взгляде на мобильный компьютер создается ощущение наполненности и глубины, завершенности. Интересно же здесь другое: внутреннее расположение клавиатуры, которая не занимает, как мы все уже привыкли, большую часть основы корпуса, а выглядит в ASUS A6T скорее как равноправный элемент интерфейса среди прочих, а так же вынесенные за пределы «защищенного пространства» внутри крышки мультимедийные клавиши.

sverhu.jpg

klavishi.jpg

Подобное расположение клавиш управления вполне позволяет использовать ASUS A6T в качестве переносного мультимедийного центра. Например, он может стать своеобразной заменой плееру – в дороге не будет необходимости развертывать громоздкую крышку для управления воспроизведением, переключением треков. К сожалению, в наши руки попал пререлизный экземпляр, и мы не смогли оценить комплектацию, идущую с этим решением, однако что-то подсказывает нам, что при таком позиционировании в комплектации был бы не лишним беспроводной пульт управления.

veb_camera.jpg

Теперь рассмотрим веб-камеру. 1,3-мегапиксельная камера жестко вмонтирована в корпус. Изменить угол и направление, в котором она смотрит, без поворота ноутбука или поднятии, опускания крышки, невозможно. Для целей работы с видеоконференциями, видеочатами и т.п. такой вариант вполне подойдет – её изначальная позиция направлена прямо на лицо сидящего за ноутбуком пользователя.

Проведем типичный «осмотр» ноутбука со всех сторон.

sleva.jpg

С левой стороны корпуса расположен только оптический CD-RW/DVD комбо-привод.

til.jpg

С тыловой стороны разведено 4 порта USB 2.0, а также DVI-D и VGA выходы видеокарты GeForce Go 7600.

sprava.jpg

Справа: универсальный картридер, читающий флэш-карточки форматов SD, xD, MS и MS-Pro; выход IEEE Firewire 1394, линейный вход и вход для микрофона звуковой карточки, S-Video Out видеокарты, RJ-45 сетевого контроллера и RJ-11 56K V.92 модема.

front.jpg

Фронт. Повторимся, что дополнительные мультимедийные клавиши для управления мультимедиа-проигрывателем, являющиеся частью фирменной технологии «Audio-DJ», как бы ни была оспорима их практическая сторона, являются главной дизайнерской «изюминкой» ноутбука. Так же естественным образом с фронтальной стороны расположен замок-защелка.

Работа с ноутбуком, производительность

По итогам работы с новинкой от ASUS сложилось позитивное впечатление. Действительно, все краеугольные камни, на которых основана комфортная работа с мобильным компьютером, в A6T выложены в нужной последовательности. Комфортные размеры и расположение клавиатуры сочетаются с мягким ходом клавиш. Чувствительный тачпэд (c красивым названием линейки тачпэдов – «Alps»), хорошие углы обзора (около 160° по горизонтали), матрица «зеркального» типа, совмещенная с отличным уровнем яркости и контрастности, неплохая компоновка портов ввода/вывода (за исключением, разве что, группировки 4 портов USB с одной стороны) – все выполнено на достойном уровне. Стоит отметить и установленный на борту модуль Bluetooth 2.0+EDR (Enchanted Data Rate), позволяющий передавать информацию по стандарту Bluetooth со скорость до 2,1 Мб/с.

Раскладка клавиатуры традиционна для линейки A6. Дополнительные клавиши, находящиеся внутри корпуса:

  • Клавиша открытия браузера;
  • Клавиша запуска почтового клиента «по умолчанию» (а среди индикаторов, между прочим, имеется «пришедая новая почта»);
  • Клавиша переключения режимов работы (Quiet Office, Game, Presentation, High Perfomance, Super Perfomance)
  • Клавиша включения/отключения тачпэда (ну очень полезная вещь!);

Что же касается использования этого мобильного компьютера по его «мультимедийному» предназначению, то здесь выводы могут быть сделаны двоякие. На наш взгляд, специально приобретать ноутбук с подобным дополнением нету никакой необходимости. Практичность использования дополнительных мультимедийных клавиш - вещь весьма сомнительная. Во-первых, редкий человек будет использовать полноразмерный ноутбук в качестве плеера, а во-вторых, если компьютер расположен стационарно, от нажатия на дополнительную клавишу до открытия ноутбука и доступа к полноценным элементам управления – один шаг. С другой же стороны, лишними эти клавиши не будут, и если ASUS A6T понравится и подойдет вам по иным характеристикам, вы сможете насладиться в своем роде приятным дополнением.

Говоря о мультимедийных возможностях, нельзя не упомянуть о мощности встроенного звукового решения. Конечно, нельзя ожидать через чур многого от встроенных стереодинамиков, но для мобильного компьютера звук и уровень громкости – вполне пристойные. Кроме того, имеется возможность подключения внешней 6-канальной (стандарта 5.1) акустики.

osnova.jpg

Вентиляционные отверстия с обратной стороны ноутбука расположены таким образом, чтобы не мешать работе с ноутбуком с опорой на колени. Уровень шума, производимого ноутбуком, можно охарактеризовать как умеренный.

Габариты и «весовая категория» гостя нашего тестлаба вполне стандартны для моделей с форматом матрицы 15,4 дюйма, поэтому отдельно упоминать о них не приходится.

Производительность

Оставив позади описание внешних достоинств ASUS A6T, перейдем непосредственно к тестированию производительности. Напомним вам ключевые характеристики мобильного компьютера, влияющие на результаты тестов:

Платформа  AMD Turion 64 X2
Процессор AMD Turion ™ 64 Mobile Techonology TL-52 (два ядра на частоте 1,6 ГГц)
Оперативная память 1 ГБ
Видеокарта GeForce Go 7600

Сравнение будем производить с ноутбуками, позиционирование и технические характеристики которых, а соответственно, и итоговая стоимость, сопоставима с нашим сегодняшним подопечным – BenQ JoyBook R53 (на "старой" платформе Centrino: ударное сочетание Pentium M 1,86 ГГц и ATI Mobility Radeon X600) и родственной моделью ASUS A6Jc (Intel Core Solo, 1,6 ГГц; GeForce Go 7300), недавно побывавшей в нашей тестовой лаборатории. Итак, результаты тестов:

Название тестового пакета ASUS A6T BenQ JoyBook R53 ASUS A6Jc
PCMark 2004 (Overall score), PCMarks 4267 3739 -
3DMark 2003, 3DMarks 8097 3521 3544
3DMark 2005, 3DMarks 3565 1669 1467
Время автономной работы, мин 111 (1 ч 51 мин) 195 (3 ч 15 мин) 230 (3 ч 50 мин)

И, разумеется, выводы неоднозначны: с одной стороны, ASUS A6T ловко расправляется с BenQ JoyBook R53, имеющим схожее позиционирование на рынке («мобильный мультимедиа центр развлечений») и заодно обходит собрата, правда, относящегося несколько более к бизнес-классу, чем к классу мультимедиа-ноутбуков.

С другой же... Каждое решение нацелено на свою нишу и здесь ASUS A6T соответствует своей маркетинговой направленности. Не в силах полностью раскрыть свой потенциал при коротком времени автономной работы, при питании от сети ноутбук показывает уровень производительности в трехмерных приложениях, сопоставимый со средней настольной системой. Учитывая габариты и вес ноутбука, его коммуникативные и мультимедиа возможности – получаем одного из лидеров в классе «мобильный центр мультимедиа». Также подобному решению хорошо подойдут роли презентационного бизнес-ноутбука (вспоминаем про дополнительные выходы видеокарты и Azalia) и, учитывая встроенную веб-камеру, верного спутника в видеоконференциях.

Достоинства:

  • Оригинальный дизайн;
  • Высокий уровень производительности;
  • Богатые коммуникативные и мультимедиа возможности.

Недостатки:

  • Малое время автономной работы;
  • Несколько неудобная компоновка USB портов.

Особенности:

  • Поставляемый в стандартной комплектации DVD/CD-RW комбо-привод является уже несколько морально устаревшим устройством. Впрочем, есть возможность установки «полноценного» DVD/RW привода.
Автор: Святослав Соловьев  •  Иcточник: 3DNews.ru  •  Опубликована: 22.09.2006
Нашли ошибку в тексте? Сообщите о ней автору: выделите мышкой и нажмите CTRL + ENTER
Теги:  


Оценить статью:
Вверх
Комментарии посетителей
Комментарии отключены. С вопросами по статьям обращайтесь в форум.