Поиск на сайте: Расширенный поиск


Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...
OSzone.net Железо КПК и смартфоны Windows Mobile E-Ten G500+. Удачное обновление или маркетинговый ход? RSS

E-Ten G500+. Удачное обновление или маркетинговый ход?

Текущий рейтинг: 4 (проголосовало 4)
 Посетителей: 2319 | Просмотров: 3649 (сегодня 0)  Шрифт: - +
Конкуренция на рынке мобильных устройств разворачивается не на шутку. Привычные устройства, существующие отдельно, такие как КПК, телефон и GPS навигатор постепенно объединились сначала в КПК со встроенным модулем GPS (одним из первопроходцев тут был Mitac), а теперь уже и в GPS коммуникаторы. Не упустила возможность показать себя и компания E-Ten. Первоначально E-Ten занималась китайской локализацией операционной системы DOS в далёком 1985 году, в последствии занялась производством КПК и захватила большую часть китайского рынка. Объект исследования - GPS коммуникатор E-Ten G500+. Это не совсем новинка, а обновление бестселлера E-Ten G500. Обновлены были обе серии дальневосточного производителя M и G. Обновлений меньше чем у E-Ten M600+, а именно увеличение ПЗУ, но не до внушительных 512 Мб, а только до 256, что тоже не мало даже для топового КПК, а встроенная камера осталась прежней - лишь скромных 1,3 Мп (у E-Ten M600+ сенсор камеры 2 Мп). Основной конкурент у модели фактически один - Mitac Mio A700/A701. Mio A700 рассчитан для стран Азии, и каким то чудом поставляется и в Россию, а ведь Россия это и Европа. Mio A701 для остальных стран. А отличия у них лишь внешние и внутри они абсолютно идентичны. У конкурента на борту установлен процессор Intel 520 МГц, но лишь 128 Мб ПЗУ и отсутствует модуль FM-радио, к тому же экран на 1/10 дюйма меньше (2,7"). Модуль приёмника сигналов GPS базируется на идентичном чипе SiRF STAR III.
E-Ten G500+

Технические характеристики, заявленные производителем

Операционная система Windows Mobile 5.0 Phone Edition ver. AKU 2.0
Процессор
Тип Samsung S3C2440
Частота, МГц 400
Память
ОЗУ, Мб 64
ПЗУ, Мб 256
Слоты расширения MiniSD с поддержкой SDIO
Экран
Тип Цветной TFT трансфлективный
Количество цветов 65536
Разрешение, точек 320x240
Размер, дюймов 2,8
Коммуникации - Bluetooth v2.0
- GSM (850/900/1800/1900 МГц)
- GPRS-модуль
- USB-порт
Дополнительное оборудование - GPS-модуль (чип SiRF Star III)
- Модуль FM радиоприёмника
Фотокамера, Мп 1,3
Ёмкость аккумулятора, мАч 1440
Габариты, мм 119 x 62 x 23
Масса, гр 191
Цена, $ 650

Работа в четырёх диапазонах GSM сетей, вторая версия "голубого зуба", радиоприёмник и приёмник GPS если и не вызывают уважения, то хотя бы привлекают внимание.
E-Ten G500+ системная информация E-Ten G500+ системная информация

Комплект поставки


E-Ten G500+ в упаковке

Упаковка весьма внушительных размеров выполнена в тёмных тонах, боковая поверхность усыпана пиктограммами, сообщающими о возможностях устройства. Очень интересное решение - вскрытие лаком не всей поверхности упаковки, а только изображения самого коммуникатора, что смотрится очень эффектно, особенно при попадании на него сильного источника света.
комплектация E-Ten G500+

"Бумажная" составляющая комплекта очень скудна: короткая инструкция по установке в автомобильный держатель, диск с программой ActiveSync, и небольшая инструкция в виде простыни. Подобный комплект инструкций может смутить начинающего пользователя и без помощи со стороны разобраться будет непросто.
комплектация E-Ten G500+

Также в комплект входят аккумулятор ёмкостью 1440 мАч, зарядное устройство, автомобильное зарядное устройство, проводная стереогарнитура, составное устройство крепления коммуникатора на лобовое стекло автомобиля, кожаный чехол и кабель синхронизации с ПК. Кабель имеет разъём для подключения зарядного устройства, а так как на самом устройстве подобного разъёма нет, то зарядка аккумулятора возможна только при использовании конструкции из кабеля синхронизации и зарядного устройства, даже если синхронизация в данный момент не нужна. Единственный плюс подобного решения это возможность стандартной зарядки при синхронизации с ПК, т.к. зарядка аккумулятора через шину USB процесс весьма длительный (около 7 часов). Кабель имеет фирменный интерфейсный штекер, что скорее можно отнести к недостатку, чем к преимуществу, а применение mini-USB как раз было бы более желательно.

Внешний вид и удобство использования

Коммуникатор явно ориентирован на молодёжный сегмент рынка. Дизайн очень броский, а при включении по всему периметру загорается синяя полоса, что в темноте смотрится очень впечатляюще. Корпус выполнен из качественного пластика чёрного цвета и пластика крашеного в цвет серый металлик, похожего на алюминий. Для большей схожести серебристому пластику даже была придана шероховатая фактура. Качество сборки достаточно высокое, но стыки по бокам между боковой вставкой и передней/задней панелями очень велики и между ними активно собирается грязь. Излюбленный тест на сдавливание и скручивание был пройден на "отлично" - несмотря на большие зазоры между панелями ни скрипов, ни тресков замечено не было, да и в целом корпус очень крепок и взывает доверие. Вес у устройства не мал и ощущение отсутствия пустоты внутри придаёт ещё большей уверенности. Оценивая чисто субъективно можно сказать, что устройство лежит в руке не очень удобно, в основном из-за того, что толщина его великовата, но трудностей при работе это не вызывает.
подсветка передней панели на E-Ten G500+

Первое, что привлекает внимание при взгляде на переднюю панель - это синяя подсветка по всему периметру, которая мигает при входящем звонке, и даже с выключенным звуком звонок пропустить не даст (естественно, если коммуникатор находится в зоне видимости).
E-Ten G500+ вид спереди

На передней панели коммуникатора непривычно много клавиш. Над экраном находятся клавиши вызова программ быстрый набор наиболее часто используемых номеров телефонов и приложения M-Desk. Под экраном размещены клавиши "приём" и "отбой", четырёхпозиционный прямоугольный джойстик с клавишей ввода по центру и софт клавиши. Наличие последних очень облегчает работу с коммуникатором одной рукой без использования стилуса. Все клавиши, кроме джойстика, выполнены единой деталью с передней панелью. В верхней части, кроме дополнительных клавиш, также расположены два светодиодных индикатора: слева - индикатор активности беспроводного интерфейса синего свечения, справа - индикатор состояния заряда аккумулятора (красного и зелёного свечения).
E-Ten G500+ вид справа

В правой части коммуникатора размещены клавиша включения и отсек карт памяти miniSD, закрытый подпружиненной шторкой. Что заставило инженеров E-Ten прибегнуть к использованию подобных карт памяти остается загадкой, ведь корпус не мал и для стандартной карты памяти SD места бы вполне хватило. Радует тот факт, что сейчас цены на карты памяти SD и miniSD, а также их максимальные ёмкости почти сравнялись.
E-Ten G500+ вид слева

Слева размещены клавиша съёмки, ползунок регулировки громкости/цифрового увеличения, клавиша вызова программы голосового управления, микрокнопка жёсткой перезагрузки и стандартный четырёхконтактный 2,5 мм разъём micro-jack для подключения проводной стерегарнитуры, закрытый резиновой заглушкой. Резиновая заглушка разъёма крепко держится на посадочном месте, и снять её получается только при помощи ножа или иголки, т.к. даже стилус с этой задачей справиться не может. Со временем же, наоборот, заглушка разбалтывается и перестаёт держаться.
E-Ten G500+ вид сзади

Сзади около 60% поверхности занимает крышка аккумуляторного отсека, на ней же расположена длинная резиновая ножка, которая так же выступает в роли фиксатора при установке в автомобильный держатель. Снять крышку можно только после изъятия стилуса, т.к. иначе можно повредить или стилус, или саму крышку. В верхней части, в едином блоке размещено окошко объектива и выпуклое зеркальце для съёмки автопортрета. Ниже отверстие встроенного системного динамика. В самом верху, под резиной заглушкой, расположен разъём для подключения внешней антенны GPS приёмника. Качество приёма сигналов GPS у устройства высоко, но при использовании в автомобиле выносная антенна была бы не лишней, но, к сожалению, в стандартном комплекте поставки её нет.
вид сзади со снятой крышкой аккумуляторного отсека

Со снятой крышкой SIM-карта видна даже с установленным аккумулятором, но для её извлечения придётся снять и сам аккумулятор. В левом нижнем углу аккумуляторного отсека установлена микрокнопка, которая нажимается при установке аккумулятора. При снятом аккумуляторе и подключенном зарядном устройстве коммуникатор работать не будет, но если нажать и держать микрокнопку то устройство можно будет включить (Настоятельно не рекомендуется повторять подобные эксперименты).
E-Ten G500+ вид снизу

В нижней части расположен фирменный итерфейсный разъём и отверстие встроенного микрофона.

Верхняя часть осталась девственно чиста.

Экран

В качестве дисплея используется TFT матрица разрешением 320х240 точек с физическим размером 2,8" по диагонали. Подобный размер диагонали стал стандартом де-факто для коммуникаторов, но… для обычных. Для использования устройства в качестве навигатора явно недостаточно размера экрана. Если у пешехода проблем возникнуть не должно, то для автомобилистов это может стать существенной проблемой, особенно на некачественном дорожном покрытии. Хотя в минимальном размере G500/G500+ не рекордсмен. Попадание прямых солнечных лучей для экрана не проблема - всё прекрасно видно и возможен вполне комфортный просмотр тёмных видероликов. Регулировка яркости стандартная для всех КПК. Для комфортной работы вполне достаточно уровня 40-50%, а на 100%, смешно сказать, экран просто слепит, и в тёмное время коммуникатор можно использовать в качестве фонарика, но аккумулятор при этом разряжается просто на глазах.

Стилус

Стилус телескопический, выполнен из алюминия с пластиковым наконечником. В сложенном состоянии 82 мм, в разложенном 118 мм, основная часть в диаметре около 5 мм. В двух словах - надёжный и удобный.

Автор: Сергей Вервейко  •  Иcточник: 3DNews.ru  •  Опубликована: 24.09.2006
Нашли ошибку в тексте? Сообщите о ней автору: выделите мышкой и нажмите CTRL + ENTER
Теги:  


Оценить статью:
Вверх
Комментарии посетителей
Комментарии отключены. С вопросами по статьям обращайтесь в форум.