Поиск на сайте: Расширенный поиск


Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...
OSzone.net Железо КПК и смартфоны Windows Mobile Mitac Mio P550. Главная проблема – проблема выбора RSS

Mitac Mio P550. Главная проблема – проблема выбора

Текущий рейтинг: 3.75 (проголосовало 12)
 Посетителей: 5499 | Просмотров: 7036 (сегодня 0)  Шрифт: - +

Что нужно для комфортной работы с ПК в полевых условиях – сам компьютер, доступ в интернет, плюс все новые веяния моды. Рассмотрим пару вариантов. Первый – коммуникаторы. В данном устройстве: модули GSM/GPRS/EDGE, настройка Интернета не требует соединения с другими устройствами (GPRS модем или мобильный телефон). Основной недостаток это размер – для КПК слишком мал экран (2,7-2,8”), для мобильного телефона велик размер самого устройства. А ведь ПК нужен «в поле» не всегда, иногда нужен просто небольшой мобильный телефон. Ещё один недостаток - это цена.

Mio P550. Внешний вид

Второе – связка КПК плюс мобильный телефон. На рынке уже представлены недорогие КПК, оборудованные модулями Bluetooth, Wi-Fi, инфракрасным портом и GPS приёмником. Размер экрана 3,5-3,8”, но и само устройство больше коммуникатора. Недостаток – необходимость наличия телефона с Bluetooth и/или инфракрасным портом или GPRS модем.

Герой сегодняшнего обзора - КПК компании Mitac Mio P550. Устройство оборудовано по последнему слову техники – Bluetooth v2.0, Wi-Fi b/g, инфракрасный порт, GPS приёмник и ПЗУ размером 512 Мб.

Технические характеристики, заявленные производителем

Операционная система: Windows Mobile 5.0
Процессор: Samsung S3C2440 (ARM)
400 МГц
Память: 64 Мб RAM (ОЗУ)
64 Мб доступно пользователю
512 Мб ROM (ПЗУ)
Тип ПЗУ: Flash
Экран: Цветной TFT трансфлективный
320 x 240 точек
65536 цветов
Батареи, питание: Съемный Li-Ion аккумулятор , 1 шт.
Емкость: 1300 мАч
Слоты расширения: 1 - SD/MMC/SDIO Поддержка карт и стандартов:
- SD (Secure Digital)
- SDC (Secure Digital Compatible)
- MMC (MultiMedia Card)
- Поддержка SDIO
Масса, габариты 170 гр.
115 x 72 x 18 мм
Коммуникации: Поддержка стандартов:
- Bluetooth
- IrDA (ИК-порт)
- Wi-Fi (802.11)
- USB-порт
- mini-USB Доп.инфо: GPS-приемник на базе чипа SiRFstar III

Mio P550, характеристики Mio P550, характеристики

Комплект поставки

Упаковка Mio P550 невероятно мала в размерах. В дипломат легко умещается 4 устройства в упаковке. Зато сложить комплект поставки обратно в коробку, да так чтоб закрывалась крышка, очень сложно.

Mio P550 комплект поставки

В комплект входят краткое руководство в виде плаката, инструкция по установке КПК на автомобильный держатель, фирменный гарантийный талон на английском языке, два диска с руководством пользователя и программным обеспечением. Устройство, попавшее на тестирование, предназначалось для поставки в Израиль, поэтому руководство и надписи на упаковке на иврите.

Mio P550 комплект поставки

Также в комплект входят сборный держатель для крепления КПК на лобовом стекле автомобиля, стационарное зарядное устройство, автомобильное зарядное устройство, кабель синхронизации USB-miniUSB (с помощью которого также возможна зарядка аккумулятора). Ни гарнитуры, ни чехла в комплекте нет. Учитывая то, что разъём аудиовыхода micro-jack (2,5 мм), гарнитура оказалась бы не лишней.

Внешний вид и удобство использования

Наладонник великоват, усиливает это чувство широкая полоса вокруг экрана. Хоть устройство не легковес, при использовании появляется чувство пустоты в корпусе. Несмотря на это, аппарат удобно лежит в руке и не выскальзывает. Качество сборки хорошее. Детали подогнаны стык в стык, зазоры между деталями корпуса минимальны. Корпус состоит из выгнутого поддона и плоской передней панели. Задняя панель выполнена из чёрного пластика с шероховатой поверхностью, передняя – из гладкого пластика, крытого лаком, на первый взгляд чувствительного к появлению царапин, так что чехол - первая необходимая вещь для КПК. В левом верхнем углу установлено металлическое ушко крепления. При скручивании и сдавливании устройство заметно изгибалось, но не издало скрипа или треска.

Mio P550, вид спереди

На передней панели над экраном находятся индикаторы работы беспроводных интерфейсов и состояния аккумулятора. Под экраном единым блоком овальной формы размещены три перепрограммируемые клавиши запуска приложений и клавиша включения/выключения. Посредине установлен четырёхпозиционный джойстик, который и является клавишей ввода. Джойстик невелик, из-за чего иногда происходят случайные/ неверные срабатывания, часто вместо перемещения в стороны срабатывает клавиша ввода. В КПК серии Mitac Mio подобный джойстик применяется не впервые, видимо подобная конструкция пришлась по вкусу многим пользователям, к которым автор статьи не относится.

Mio P550, вид сзади

Большую часть задней панели занимает крышка аккумуляторного отсека. Она съёмная, но закреплена болтом под резиновой заглушкой, и снять её можно только в сервисном центре, иначе условия гарантийного обслуживания будут нарушены. На крышке наклеен логотип КПК Mio из пластика с зеркальной поверхностью. Вверху под резиновой заглушкой находится разъём подключения внешней GPS антенны и отверстия системного динамика.

Mio P550, вид слева

Слева расположен разъём карт памяти SD/MMC и разъём micro-jack (2,5) мм для подключения стереогарнитуры.

Mio P550, вид справа

Справа нет функциональных элементов. Всю поверхность занимает наклейка с технической информацией и штрих кодом.

Mio P550, вид снизу

В нижней части установлены разъём miniUSB, кнопка сброса и двухпозиционный тумблер включения/выключения питания. После выключения питания тумблером при последующей работе старт приёмника GPS может длиться до 15 минут, так что выключать устройство подобным образом стоит только в случаях крайней необходимости (например, если планируется долго не использовать КПК).

Mio P550, вид сверху

В верхней части расположен разъём установки стилуса и окошко инфракрасного порта.

Стилус

Стилус телескопический, выполнен из алюминия с пластмассовыми насадками, толщиной около 4 мм. Верхняя насадка пера плохо зафиксирована и постоянно скручивается. Длина пера в сложенном состоянии 85 мм, в открытом 111 мм.

Экран

В КПК установлен qVGA-экран с разрешением 320х240 точек, 65 536 цветов. Регулировка яркости стандартная, но минимальное значение полностью не выключает подсветку. Яркость изменяется не линейно – до значения 50% яркость почти не изменяется. При попадании прямых солнечных лучей экран слепнет, и разобрать можно только контрастный текст, прочитать карты в таких условиях просто невозможно.

Звуковая подсистема

Системный динамик очень громкий. Прослушивание музыки возможно даже в метро, качество звучания приятно удивило. Т.к. в комплекте не поставлялись наушники, при тестировании использовались из комплекта камеры Genius DV-610. Качество звучание можно оценить как среднее (не в последнюю очередь результат зависит от используемых наушников), а вот громкость, к сожалению, крайне низкая. Микрофон есть, но программ для записи звука или голосового управления в стандартной поставке нет.

Автор: Сергей Вервейко  •  Иcточник: 3DNews.ru  •  Опубликована: 09.10.2006
Нашли ошибку в тексте? Сообщите о ней автору: выделите мышкой и нажмите CTRL + ENTER
Теги:  


Оценить статью:
Вверх
Комментарии посетителей
Комментарии отключены. С вопросами по статьям обращайтесь в форум.