Поиск на сайте: Расширенный поиск


Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...
OSzone.net Железо Ноутбуки и планшеты Toshiba Toshiba Qosmio F30 – 15 дюймов мультимедийного счастья RSS

Toshiba Qosmio F30 – 15 дюймов мультимедийного счастья

Текущий рейтинг: 5 (проголосовало 4)
 Посетителей: 2750 | Просмотров: 4551 (сегодня 0)  Шрифт: - +

Компания Toshiba является одним из крупнейших и известнейших производителей ноутбуков. В её ассортименте можно встретить модели самого разного калибра – от сверхминиатюрных Libretto до больших мультимедийных Qosmio. В этом материале речь пойдёт как раз о линейке Qosmio. К ней относятся дорогие мобильные ПК, служащие заменой настольного компьютера. Вместе с большими габаритами и весом они предлагают весьма солидную функциональность.

Сегодня широкому потребителю доступно уже третье поколение ноутбуков Qosmio, которое было представлено в первой половине этого года. Новые компьютеры получили в своё распоряжение двухъядерные процессоры Intel Core Duo, более новые видеокарты NVIDIA GeForce Go и вместе с тем сохранили свою широкую функциональность. К последней можно отнести отличные мультимедийные возможности, включающие присутствие ТВ-тюнера, предустановленную ОС Windows XP Media Center Edition 2005, а также возможность воспроизведения видео, аудио и просмотра ТВ без загрузки системы.

Если говорить более конкретно, то сегодня мы расскажем о ноутбуке Toshiba Qosmio F30. Диагональ экрана составляет 15,4" (у серии G она равна 17"), стоимость в среднем варьируется от $2000 до 2500. Оправдывает ли он такую цену? В этом мы и попробуем разобраться.

Внешний вид

Первая мысль, возникающая, когда видишь Qosmio F30 в закрытом состоянии, примерно следующая: «Вроде бы диагональ экрана не 17 дюймов…» Так оно и есть – 15,4 дюйма. Но ноутбук настолько громоздкий, что начинаешь верить в его пятнадцатидюймовость, только когда откроешь.

IMG 0766 s

Qosmio F30 представлен в серебряно-чёрном исполнении. Внешняя сторона крышки окрашена в неяркий серебристый цвет, поэтому когда смотришь сверху на закрытый ноутбук, кажется, что он весь серебряный.

IMG 0767 s

IMG 0769 s

Внутри же Qosmio F30 совершенно чёрный, за исключением некоторых элементов вроде регулятора громкости и колонок. Весьма удачное сочетание, особенно вкупе с белой полоской, опоясывающей корпус по периметру. Вместе с большим числом мультимедийных кнопок все эти компоненты придают F30 весьма солидный внешний вид. Сразу понятно, что перед вами «серьёзная машина», а не дешёвая «малолитражка».

Технические характеристики Toshiba Qosmio F30-113

Форм-фактор

Двухшпиндельный ноутбук (опционально трёхшпиндельный)

Платформа

Intel Centrino Duo

Процессор

Intel Core Duo T2500:

  • Два ядра
  • Тактовая частота 2000 МГц
  • Кэш второго уровня 2048 кбайт
  • Частота FSB 667 МГц

Чипсет

Северный мост Intel 945PM
Южный мост ICH7-M

Память

Предустановлено 1024 Мбайт DDR2-533 (два модуля по 512 Мбайт)
Свободных слотов памяти нет
Расширение оперативной памяти производится модулями SDRAM DDR2-533 или DDR2-667 форм-фактора SO-DIMM путём замены ранее установленных
Максимальный объём 4096 Мбайт

Видеосистема

NVIDIA GeForce Go 7600, 256 Мбайт собственной памяти
Встроенный ТВ-тюнер

Экран

Диагональ 15,4"
Формат 16:10
Разрешение WXGA (1280x800)
TruBrite («стеклянное» покрытие экрана)

Жёсткий диск

Serial ATA объёмом 100 Гбайт со скоростью вращения шпинделя 5400 об./мин.
Есть возможность установки второго жёсткого диска в дополнительный отсек

Оптический привод

Пишущий DVD с поддержкой записи двухслойных дисков (DVD-Super Multi Dual Layer)

Коммуникации

Адаптер локальной сети 10/100 Мбит/с
Адаптер беспроводной сети 802.11a/b/g
Модуль Bluetooth 2.0 + EDR
Модем V.92, 56 кбит/с

Порты ввода-вывода

4 x USB 2.0
1 x IEEE 1394 (i.LINK, FireWire)
1 x PC Card Type II;
1 x кардридер 5 в 1 (SD/MS/MMC/MS Pro/xD)
1 x VGA (выход на внешний монитор)
1 x S-Video (выход на телевизор)
1 х композитный вход (Composit-IN)
1 x RJ-11 (модем)
1 x RJ-45 (сеть)
1 x вход для микрофона
1 x выход на наушники (совмещён с S/PDIF)
1 х антенна ТВ

Аудио

Встроенная звуковая система Intel High Definition Audio с поддержкой Dolby AC3
Два встроенных динамика Harman Kardon
Поддержка S/PDIF

Устройства ввода

Клавиатура
Сенсорная панель (Touchpad)

Электропитание

Штатная батарея: Li-Ion, 6 элементов (7050 мА*ч)
Блок питания 120 Вт

Размеры

379х290х46-52 мм

Вес

4,3 кг

Гарантия

Два года международной гарантии (расширяется до трёх лет)

Цена на момент написания

От $2000

Ну что ж, попытаемся разложить по полочкам всё то, что умудрился вместить производитель внутрь этого четырёхкилограммового «монстра». Первое – это видеокарта. Хотя она и не самая быстрая среди мобильных версий GeForce Go, всё же её можно отнести к достаточно производительным решениям на рынке ноутбуков. Далее – возможность установки второго жёсткого диска. Таковая присутствует у очень малого числа мобильных ПК, что делает серию Qosmio почти уникальной.

А вот в число коммуникационных возможностей почему-то не входит поддержка гигабитной сетевой карты. Это очень странно, особенно если учесть потрясающее функциональное оснащение в прочих аспектах. То же самое можно сказать и об отсутствии поддержки новомодного ExpressCard. Производитель мог запросто уместить ещё один слот на корпусе ноутбука, тем более что на боковых гранях довольно много пустующего пространства. Но не будем забегать вперёд.

Завершается картина встроенным ТВ-тюнером и потрясающими (для своего класса, конечно) встроенными колонками вместе с поддержкой Dolby AC3. Если бы не парочка вышеперечисленных «упущений», Qosmio F30 мог бы стать вообще идеальным компьютером в отношении функционала.

Комплектация

Комплектация Qosmio F30 также может служить примером для других производителей мобильных ПК. Впрочем, его комплект поставки определяется широкой функциональностью.

IMG 0759 s

IMG 0761 s

Ноутбук попал к нам на тестирование без коробки, поэтому качество её оформления мы оценить не можем. Зато со всеми остальными компонентами проблем нет. Приобретая Toshiba Qosmio F30, вместе с ним вы получите следующие компоненты:

  • блок питания и силовой кабель
  • кабель USB (A-B)
  • кабель SCART
  • переходник для подключения аналоговой ТВ-антенны и удлинитель для неё
  • разветвитель для подключения многоканальной акустической системы
  • телефонный кабель
  • телефонная вилка
  • инфракрасный порт для пульта ДУ
  • пульт ДУ с двумя батарейками АА
  • два диска восстановления
  • руководство по эксплуатации ноутбука

Комментарии, как говорится, излишни. Весьма радует, что после покупки ноутбука бежать в магазин за каким-либо недостающим проводом, скорее всего, не придётся – практически всё, что может потребоваться, включено в комплект.

Автор: Алексей Дрожжин  •  Иcточник: Ferra.ru  •  Опубликована: 12.10.2006
Нашли ошибку в тексте? Сообщите о ней автору: выделите мышкой и нажмите CTRL + ENTER
Теги:  


Оценить статью:
Вверх
Комментарии посетителей
Комментарии отключены. С вопросами по статьям обращайтесь в форум.