Поиск на сайте: Расширенный поиск


Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...
OSzone.net Железо Охлаждение Охлаждение видеокарт Лучшие кулеры для видеокарт от Zalman и Arctic Cooling RSS

Лучшие кулеры для видеокарт от Zalman и Arctic Cooling

Текущий рейтинг: 3.43 (проголосовало 14)
 Посетителей: 11421 | Просмотров: 14080 (сегодня 0)  Шрифт: - +

Штатное охлаждение видеокарт призвано поддерживать тепловой режим в допустимых пределах, по возможности не издавая шума. Но на деле случаи бывают разные: если используется пассивное охлаждение, то платой за бесшумность чаще всего становятся довольно высокие температуры видеочипа и платы в целом; если используется радиатор с вентилятором - активное охлаждение, то тут уже без шума никак, но шум бывает разный. Бывает и такой, который просто не услышать в корпусе. Шумное охлаждение видеокарты чаще всего бывает вызвано нерадивостью инженеров его создавших, либо экономией производителя, но бывают и отдельные случаи, когда высокий уровень тепловыделения вынуждает производителя ставить высокопроизводительные и шумные кулеры. Так или иначе, но нередко случается так, что пользователя не устраивает шум от штатной системы охлаждения, и тогда встает вопрос о замене видеокарты, или же о замене ее кулера.

Прежде чем начинать рассказ надо упомянуть и том, что снижение уровня шума – это далеко не единственная причина для замены охлаждения видеокарты, и возможно даже не первая. Любители разгона отлично знают, что с увеличением частоты растет и тепловыделение, а значит, для стабильной работы, система охлаждения должна успешно рассеивать это дополнительное тепло. Безусловно, любой кулер видеокарты имеет некоторый запас производительности, который должен позволить видеокарте сохранять стабильность в любую жару, но если вы задались целью выжать из видеокарты «все соки», то менять охлаждение, скорее всего, придется. Хотя бы потому, что с улучшением охлаждения открываются дальнейшие рубежи для разгона.

На Российском рынке можно найти не так много альтернативных кулеров для видеокарт, потому наибольшее распространение получила продукция небезызвестной корейской компании Zalman. Хотя эта популярность скорее обоснованна более основательным и инноваторским подходом Zalman к вопросам охлаждения. Но в то же время, мы уже имели удовольствие познакомиться с весьма впечатляющим набором для охлаждения видеокарт Sytrin KuFormula Plus. Так что не будем заранее отдавать компании Zalman пальму первенства, она найдет своего владельца в конце статьи. Для обзора мы выбрали ряд наиболее производительных кулеров для видеокарт, которые рассчитаны на охлаждение любых современных видеоадаптеров, причем преимущественно с немалыми претензиями на разгон. Начнем, пожалуй, с продукции Zalman.

Zalman VF700-Cu и Zalman Fatal1ty VS-F7

Zalman VF700-Cu впору назвать ветераном охлаждения видеокарт, но волей случая он только сейчас попал в обзорный материал, поэтому начнем именно с него.

Спецификация
Модель VF700-Cu VS-F7
Габаритные размеры (ШхГхВ), мм 126,4 х 91 х 30
Вес, г. 270
Материал радиатора медь
Тип подшипника 2 подшипника качения
Скорость вращения вентилятора, об/мин 1350 / 2650 ± 10% 2050 / 3500 ± 10%
Уровень шума, дБ 18,5 / 28,5 ± 10% 23,7 / 36,0 ± 10%
Поддержка SLI Есть Есть
Средняя цена по Москве, $ 28 40*

* На данный момент кулер трудно найти в продаже

Как видите, оба кулера - Zalman VF700-Cu и Zalman Fatal1ty VS-F7, имеют одинаковую конструкцию, отличаются лишь скоростями вентиляторов и, соответственно, уровнем шума. Потому рассматривать мы будем только один, заостряя внимание на некоторых отличиях. Рассматривать мы будем только один еще и по той причине, что на тестирование мы получили только кулер Zalman Fatal1ty VS-F7, но это совершенно не страшно, потому как он имеет идентичную конструкцию и более высокую скорость вентилятора. Это значит, что мы сможем легко «эмулировать» более медленную модель Zalman VF700-Cu просто понижая скорость ее вентилятора дополнительными средствами.

Комплект поставки Zalman Fatal1ty VS-F7 выглядит более чем серьезно:

Zalman Fatal1ty VS-F7

В большой черной коробке находится пластиковый корсет, в который зажат сам кулер и радиаторы памяти, коробочка с комплектацией находится в нижнем отсеке.

Zalman Fatal1ty VS-F7

В ее состав входят элементы крепления, тюбик фирменной термопасты, переходник питания на 12 В и 5 В (который и позволяет выбирать скорость вращения вентилятора), а так же внушительная инструкция по установке. Именем Джонатана Вендела (Johnathan Wendel), знаменитого чемпиона игрового мира под ником «Fatal1ty», пользуется не только компания Zalman, но и во всех случаях этим популярным брэндом отмечаются только самые экстремальные и необычные устройства, предназначенные для энтузиастов. В нашем случае «экстремальность» кулера Zalman Fatal1ty VS-F7 заключается увеличенной по сравнению с VF700-Cu скорости вентилятора и добавлением агрессивной красной подсветки. Сам радиатор тоже выкрашен темно-красным лаком для более «брутального» внешнего вида. Вот, собственно этим и отличается Zalman Fatal1ty от обычного Zalman.

Zalman Fatal1ty VS-F7

Кулер имеет веерную конструкцию, которая великолепно себя зарекомендовала в легендарных процессорных кулерах Zalman CNPS 7000 и 7700. Т.е. все множество ребер спрессовано, а нижняя их часть сделана основанием.

Zalman Fatal1ty VS-F7

Преимущество такой конструкции очевидно: ребра и основание представляют собой единое целое, что исключает паяные, клееные или другие типы соединения основания с ребрами. Это позволяет до предела уменьшить сопротивление прохождению тепла от видеочипа к ребрам радиатора. Второе значительное преимущество такой конструкции – это максимальное использование воздушного потока вентилятора, т.е. мертвая зона под его сердцевиной находится как раз над основанием, а весь воздушный поток проходит через ребра. Причем этот поток направлен ровно вниз – на плату видеоадаптера, что позволяет эффективно охлаждать чипы памяти и силовые элементы на поверхности платы. Качество обработки основания трудно назвать идеальным, следы шлифовки видно отчетливо, но, тем не менее, оно ровное и термопаста легко исправляет небольшие огрехи обработки.

Установка кулера на видеокарты очень проста и не вызовет никаких трудностей, благо что за счет универсальности крепления кулер подходит практически ко всем существующим видеоадаптерам. Исключение составляют видеокарты фирмы Matrox и NVIDIA серии 5ххх, но врядли кто-то стал бы устанавливать альтернативное охлаждение на такие платы. Суть крепления кулера проста: через монтажные отверстия на плате закрепляются стойки, к которым кулер прижимается универсальной пластиной.

Zalman Fatal1ty VS-F7

На обратной стороне эти стойки дополнительно стягиваются стальной пластиной, для создания необходимой жесткости конструкции.

Zalman Fatal1ty VS-F7

Пластинку, конечно же, не забыли украсить гордым логотипом «Fatal1ty».

Но как мы уже упомянули в начале, Zalman VF700-Cu и Fatal1ty VS-F7 достаточно давно охлаждают видеоадаптеры энтузиастов, а недавно компания Zalman анонсировала новый кулер для видеоадаптеров, получивший имя Zalman VF900-Cu, а так же его «фатальную» версию Zalman Fatal1ty FC-ZV9, именно к ним мы теперь переходим.

Zalman VF900-Cu LED и Zalman Fatal1ty FC-ZV9

По сравнению с «семисотым» предшественником новый Zalman претерпел очень значительные перемены. В новом исполнении кулер для видеокарт использует технологию тепловых трубок, причем в достаточно оригинальной форме, что характерно для большинства решений этой компании.

Взглянем для начала на спецификацию нового кулера совместно с его Fatal1ty версией, которая носит замысловатое название FC-ZV9.

Спецификация
Модель VF900-Cu LED FC-ZV9
Габаритные размеры (ШхГхВ), мм 96 х 96 х 30
Вес, гр. 185
Материал радиатора медь
Тип подшипника 2 подшипника качения
Скорость вращения вентилятора, об/мин 1350 ~ 2400 ± 10% 1650 ~ 3600 ± 10%
Уровень шума, дБ 18,5 ~ 25,0 ± 10% 20,0 ~ 36,0 ± 10%
Поддержка SLI Есть Есть
Средняя цена по Москве, $ 55 Примерно 60-65*

* В данный момент еще не появился в продаже, указана ориентировочная цена.

Первое, что бросается в глаза – «девятисотый» кулер стал компактнее и ощутимо легче предшественника. Шутка ли – вес уменьшился с 270 до 185 гр, это же на треть меньше! Так и есть, новый кулер для видеокарт от компании Zalman действительно легкий как пушинка, да и все в нем изменилось очень сильно. Начать, хотя бы, с упаковки.

Zalman Fatal1ty FC-ZV9

Коробочка с кулером очень компактна, что отражается положительно на затратах на транспортировку, а пластиковые окошки открывают вид на сам кулер сверху и с другой стороны на его основание. На фотографии мы привели сразу обе коробки – стандартного VF900-Cu LED и его Fatal1ty версии, в дальнейшем мы так же будем их рассматривать параллельно.

Комплектация кулера заслуживает отдельного внимания. Первое, что особенно радует – это присутствие регулятора скорости вентилятора Zalman Fan Mate 2, который позволяет регулировать скорость вентилятора плавно, в отличие от переходника питания с 12 на 5 В, который был у Zalman VF700.

Zalman Fatal1ty FC-ZV9

Радиаторы остались те же – синие для стандартной версии, и красные для «фатальной». Комплектация, соответственно: регулятор скорости вентилятора, тюбик с фирменной термопастой, комплект крепежа и мануал. Самое интересное начинается, собственно, с самого кулера:

Zalman Fatal1ty FC-ZV9

Две медные тепловые трубки, выходящие из основания, пронизывают все ребра по периметру, равномерно распределяя тепло по всей поверхности охлаждения. Что важно, ребра связаны с основанием только через тепловые трубки - нижняя их часть не переходит в основание.

Zalman Fatal1ty FC-ZV9

Основание впечатляет - наконец-то компания Zalman нас порадовала идеальной полировкой, свершилось…

Zalman Fatal1ty FC-ZV9

Принципиально поменялась и система крепления кулера на видеокарту. Теперь нет необходимости прикручивать стоечки на монтажные отверстия платы, кулер оборудован специальными лапками, которые имеют возможность крепления аж под пять видов монтажных отверстий платы.

Необходимо просто вкрутить шпильки в необходимые отверстия на лапках кулера и вуаля! Кулер готов к установке. На схеме красной линией отмечено максимальное расстояние между монтажными отверстиями, которое может поддерживать кулер, оно равно 75 мм. Если на вашей плате это расстояние вдруг окажется больше, то вы, к сожалению, попали в список владельцев уникальных видеокарт, которые не совместимы с Zalman VF900, но таких карт очень мало. С полным списком совместимости можно познакомиться на официальном сайте производителя.

Zalman Fatal1ty FC-ZV9

На этой фотографии «фатальный» FC-ZV9 готов к установке на видеокарты серии 79хх/78хх и X19xx / X18xx. Теперь кулер крепится в четырех точках, причем, через пружинки, что обеспечивает более надежное крепление и равномерный прижим.

Zalman Fatal1ty FC-ZV9

От упорной пластины на обратной стороне в этот раз отказались, впрочем, кулер вовсе не выгибает плату, так что это вполне логично. Самое главное – новый Zalman для видеокарт теперь устанавливается чисто вручную, без отвертки или других посторонних средств, это очень удобно и ускоряет процесс.

На видеокарте ATI Radeon X1900GT кулер Zalman FC-ZV9 смотрится очень компактно и аккуратно:

Zalman Fatal1ty FC-ZV9

По идее, такой кулер должен весьма эффективно обдувать микросхемы памяти с фирменными радиаторами и схему питания платы, но не стоит забывать, что обдувать он их будет уже нагретым воздухом, так что дождемся результатов тестирования. Вы, вероятно, обратили внимание, что новый Fatal1ty кулер уже не лакирован в темно-бордовый цвет, а имеет металлизированное «вороненое» покрытие.

В целом, компания Zalman вновь умудрилась выпустить необычный и очень удобный в установке кулер для видеокарт, который отличатся малым весом и внушительным списком совместимости.

Автор: Виктор Баранов  •  Иcточник: 3DNews.ru  •  Опубликована: 12.10.2006
Нашли ошибку в тексте? Сообщите о ней автору: выделите мышкой и нажмите CTRL + ENTER
Теги:  


Оценить статью:
Вверх
Комментарии посетителей
Комментарии отключены. С вопросами по статьям обращайтесь в форум.