Поиск на сайте: Расширенный поиск


Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...
OSzone.net Железо КПК и смартфоны Windows Mobile Fujitsu Siemens Pocket Loox C550: один из лучших КПК последнего поколения RSS

Fujitsu Siemens Pocket Loox C550: один из лучших КПК последнего поколения

Текущий рейтинг: 4.27 (проголосовало 15)
 Посетителей: 4500 | Просмотров: 6094 (сегодня 0)  Шрифт: - +

В арсенале Fujitsu Siemens Computer немало удачных моделей КПК, но по-настоящему массовой в нашей стране удалось стать разве что модели Pocket Loox 720. Эти машинки необычайно часто мелькают в руках случайных прохожих в метро, на улице, в кафе, ресторанах, аэропортах. Рецепт успеха был прост: производительный процессор, качественный экран, два слота расширения, полный набор беспроводных модулей и умеренная цена. Единственное, что могло смутить отдельных пользователей – 1,3 мегапиксельная камера, проку от которой не было никакого. Но вскоре подоспела модель за индексом 718, которая была копией 720, но не имела встроенной камеры и, соответственно, стоила чуть дешевле. В своё время ей восторгался наш коллега Дмитрий Рябинин (см. обзор «Fujitsu Siemens Pocket Loox 718: оптимальный максимум»).

Однако время шло, и устройству потребовалась достойная замена. На первый взгляд, в FSC о ней совершенно не думали, анонсировав сначала навигационную серию Pocket Loox N (N500/N520/N560) и коммуникаторы серии T (T810/T830). Наш сегодняшний гость, Pocket Loox C550, был выведен на рынок без лишнего шума и помпы. Впрочем, точно так же выходил когда-то и Pocket Loox 720. Да, С550 – это и есть прямой потомок 720 и 718 моделей. Несмотря на то, что официальный релиз состоялся уже довольно давно, до недавних пор его было весьма трудно найти в продаже. Этим, по сути, и можно оправдать слегка задержавшийся обзор.

Pered-s

Как обычно, прежде чем начать делиться субъективными впечатлениями о комплектации и внешнем облике КПК, сведём основные технические характеристики устройства в таблицу и коротко пройдёмся по основным моментам.

Характеристики Fujitsu Siemens Pocket Loox C550:

Операционная система

Windows Mobile 5.0

Процессор

Intel XScale PXA 270, 520 МГц

Дисплей

Размер диагонали – 3,5 дюйма

Разрешение – 480x640 пикселей

Количество отображаемых цветов – 65 536

Встроенная камера

Нет

Объём памяти, Мбайт

64 (ОЗУ) и 128 (ПЗУ)

Слот(ы) расширения

SD/MMC с поддержкой SDIO

Коммуникации

ИК-порт, Bluetooth (1.2), Wi-Fi (802.11), USB Host

GPS-чип

Нет

Питание

Li-Pol, съёмный, 1200 мАч

Размеры, мм

116x71x14

Вес, г

160

Ориентировочная цена, $

520-540

Как можно видеть, перед нами то, что принято понимать под определением «классический КПК». Таковых в свете последних тенденций становится всё меньше, однако популярность классических моделей (по крайней мере в РФ и на постсоветском пространстве) не снижается столь стремительными темпами, сколь на Западе.

По характеристикам Fujitsu Siemens Pocket Loox C550 наиболее близок к своему прообразу – модели Pocket Loox 718/720. Сравнивать их по ходу обзора придётся не раз и не два. Что касается альтернативных моделей, то в конкуренты ему можно записать разве что Acer n311, который мы не так давно держали в руках (см. материал «Эксклюзив! Первый в рунете обзоре КПК Acer n311», а также фотоматериал «Эксклюзив Ferra.ru: первое в мире сравнение новейших КПК Acer n311 и FS Pocket Loox C550»). Модель от Acer уступает новинке от Fujitsu Siemens по ряду параметров, поэтому – конкурент не прямой, но ближайший.

И, пожалуй, больше сказать здесь нечего. Можно лишь в очередной раз отметить процессор Intel XScale PXA 270, работающий на частоте 520 МГц, и сказать, что это один из самых производительных процессоров для КПК на сегодняшний день после 624-мегагерцовой модели процессора из той же линейки. А с результатами его работы мы ознакомимся, когда дойдём до тестирования.

Комплект поставки

Уже давно следовало привыкнуть к тому, что комплектация традиционных КПК, как правило, не несёт в себе чего-то экстраординарного. И всё чаще в этом смысле нас удивляют производители коммуникаторов. Впрочем, пожурить Fujitsu Siemens Computer за комплектацию Pocket Loox C550 мы не сможем при всём желании. Чего-то необычного здесь нет, перед нами стандартный комплект плюс пара мелких приятных бонусов. Итак:

  • сам КПК Fujitsu Siemens Pocket Loox C550;
  • зарядное устройство;
  • кредл (!);
  • USB-кабель для синхронизации c разъёмом для подключения USB-устройств;
  • запасной стилус;
  • чехол из кожзаменителя;
  • CD с сопровождаемым ПО;
  • руководство пользователя;
  • рекламные брошюрки.

Да-да, мы обнаружили в коробке с С550 кредл. Конечно, такой оригинальности, которую проявили дизайнеры Acer при создании штатной док-станции для n311, здесь нет.

Cradle-1-s

Cradle-2-s

Cradle-3-s

Стоит сказать, что кредл стильно выглядит, соответствуя дизайну самого наладонника. В работе он удобен, придраться к конструкции и исполнению почти невозможно.

Чехол по качеству исполнения и удобству использования полностью аналогичен комплектной «одёжке» Fujitsu Siemens Pocket Loox N500/N520. Можно в очередной раз повторить заезженную фразу о том, что со своими защитными функциями он успешно справляется, и на этом закончить рассказ о содержимом коробки.

Chehol-s

Осталось отметить лишь стилус. Перо в точности такое же, как у вышеупомянутых Pocket Loox N500/N520. Оно металлическое, с пластиковыми окончаниями. Работать с ним удобно, хотя, конечно, толщина могла быть немного больше. Впрочем, это дело вкуса.

Stylus-1-s

Stylus-2-s

А теперь повнимательней приглядимся к наружности рассматриваемого КПК.

Дизайн и эргономика

По дизайну Pocket Loox C550 полностью идентичен устройствам навигационной серии N5xx, которые, в свою очередь, создавались на основе дизайна Pocket Loox 420/720. Так что если говорить короче, то C500 внешне очень схож с 720 моделью. И ничего плохого в этом мы не видим.

Pered-s

Визуально машинка выглядит гораздо компактнее Pocket Loox 420/720, хотя в действительности габариты различаются не столь сильно. Чтобы вы могли их сравнить, приведём таблицу, в которую попал и недавно рассмотренный коммуникатор E-TEN G500.

Сравнение габаритов и веса:

Устройство

Габариты, мм

Вес, г

FS Pocket Loox C550

116x71x14

160

FS Pocket Loox N500

116x70x15

141

FS Pocket Loox 720

122х72х15

170

Acer n311

110x70x14

135

E-TEN G500

119х62х23

186

Итак, Acer n311 по-прежнему остаётся самым компактным VGA-наладонником. Но, как видите, Pocket Loox C550 от него ушёл недалеко, и его тоже можно записать в число наиболее миниатюрных моделей с VGA-экраном. Если сравнивать его с Pocket Loox 720, не трудно заметить разницу в длине корпуса и весе.

Вообще разницу в 6 мм трудно назвать существенной, однако устройство выглядит меньше за счёт плавных скруглений корпуса на боковых гранях. Сам корпус, к слову, выполнен из серого пластика. На боковинах присутствуют небольшие серебристые вставки и имеются углубления, способствующие более надёжному удержанию аппарата в руке.

Пожалуй, о единстве стиля и сочетании цветов лучше слов вам скажут фотографии. А посему сразу перейдём к рассмотрению КПК со всех сторон и пробежимся по основным элементам.

Прежде всего, конечно, хочется отметить экран. Если в обзоре Acer n311 мы говорили о блёклости, недостаточной контрастности и слабых углах обзора, то глядя на матрицу С550, хочется вообще принять её за эталон. Диагональ составляет лишь 3,5 дюйма (для сравнения: модель за индексом 720 имела матрицу 3,7 дюйма, а HP iPAQ hx4700 – 4,0 дюйма), что сказалось на размере зерна матрицы. В результате уменьшенной диагонали картинка на экране под стать той, которую видит ваш начальник на своём дорогущем мониторе. Действительно, экран Pocket Loox C550 – один из лучших (если не самый) среди КПК вообще. Высококонтрастный, очень яркий, с разрешением 480 х 640. Что ещё нужно для полного счастья? Что касается работы на ярком солнечном свете, то здесь, конечно, экран ведёт себя так же, как и большинство аналогов. Впрочем, если выставить яркость подсветки на максимум, то пользоваться КПК вполне можно.

Блок основных стандартных аппаратных клавиш, как обычно, располагается под экраном. Ничего нового здесь мы не наблюдаем. Картина такая же, как и в случае с Pocket Loox N500: 5-позиционная навигационная клавиша и 4 дополнительные кнопки. Правда, ввиду отсутствия у С550 встроенного GPS-приёмника, изменилось назначение правой верхней клавиши – она вызывает менеджер беспроводных соединений.

Buttons-s

Кнопки нажимаются мягко, издавая слабый щелчок при срабатывании. Клавиша подтверждения немного выступает над поверхностью навигационной клавиши, а потому при её нажатии задеть случайно одну из клавиш направления почти невозможно. Подсветка горит синим цветом и позволяет без труда различать клавиши в темноте. Однако светодиод установлен так, что подсвечиваются ещё и промежутки между кнопками, причём подсвечиваются они неравномерно, из-за чего в темноте выглядит это не совсем изящно.

Над экраном располагаются кнопка включения/выключения и два светодиодных индикатора. Последние, в отличие от модели Pocket Loox 720, «разъехались» по разным углам и стали едва заметными. Один из них, как водится, указывает на зарядку устройства и срабатывает при напоминаниях, а второй оповещает о включённом Bluetooth или Wi-Fi модуле.

Verh-3-s

Верхний торец заполнен стандартным набором элементов. Здесь можно обнаружить слот для карт памяти SD/MMC, прикрытый пластиковой заглушкой в форме карточки, 3,5-миллиметровый разъём для подключения наушников и пенал для стилуса. При таком расположении аудиовыхода у вас не возникнет трудностей при подключении наушников во время пребывания устройства в чехле.

Verh-2-s

Verh-1-s

Перо заходит в пенал довольно легко, но фиксируется весьма надёжно, так что потерять его будет трудно. Но, как мы говорили выше, на всякий случай в комплект поставки включён запасной стилус.

На нижнем торце мы тоже наблюдаем знакомую картину. Здесь находится разъём для подключения зарядного устройства и USB-кабеля, а также утопленная в корпус кнопка «мягкой» перезагрузки, для нажатия которой теперь не надо откручивать верхнюю часть стилуса – soft-reset легко производится нижним окончанием пера.

Niz-s

Правая боковая грань совершенно пуста. А вот на левой расположены кнопка включения звукозаписи, прорезь встроенного микрофона и небольшое окошко инфракрасного порта. Очень жаль, что нет колеса прокрутки, хотя в последнее время им пренебрегают многие производители.

Prav-s

Lev-s

Задняя панель – это, прежде всего, крышка аккумуляторного отсека и небольшая резиновая заглушка, скрывающая… В данном случае под этой заглушкой ничего нет, а у навигационных моделей N500/N520/N560 там находился разъём для подключения внешней GPS-антенны. Поскольку корпус один и тот же, то сохранилась и заглушка, хотя никакой необходимости в ней нет.

Zad-1-s

На нижней части крышки аккумуляторного отсека расположена небольшая резиновая полоска, защищающая наладонник от скольжения по гладким поверхностям.

Zad-2-s

Крышка сидит на своём месте довольно плотно, никаких люфтов нам заметить не удалось. А вот открывается она лёгким движением. Сама батарея усаживается в небольшое углубление, а для её удобного извлечения имеется ленточка.

На этом разговор о наружности аппарата мы закончим и перейдём к аппаратной части.

Автор: Виктор Зайковский  •  Иcточник: Ferra.ru  •  Опубликована: 15.10.2006
Нашли ошибку в тексте? Сообщите о ней автору: выделите мышкой и нажмите CTRL + ENTER
Теги:  


Оценить статью:
Вверх
Комментарии посетителей
Комментарии отключены. С вопросами по статьям обращайтесь в форум.