Поиск на сайте: Расширенный поиск


Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...
OSzone.net Железо Разное Секреты СтримТВ или как настроить ADSL2+ маршрутизатор ORIENT WAR 25TC? RSS

Секреты СтримТВ или как настроить ADSL2+ маршрутизатор ORIENT WAR 25TC?

Текущий рейтинг: 3.07 (проголосовало 15)
 Посетителей: 7865 | Просмотров: 10388 (сегодня 0)  Шрифт: - +

Продолжая тему выбора оборудования для СтримТВ, хочу познакомить вас с довольно любопытным, на мой взгляд, беспроводным ADSL2+ маршрутизатором ORIENT WAR 25TC, который привлек не только своим относительно компактным корпусом, но и интересным функционалом, позавидовать которым могут многие именитые бренды со своими дорогостоящими моделями маршрутизаторов.

Прежде, чем приступить к обзору возможностей маршрутизатора ORIENT WAR 25TC, хотелось бы сказать пару слов об особенностях использования маршрутизаторов совместно со «СТРИМ’ом». Напомню, подключаясь к «СТРИМ’у» полтора года назад, я воспользовался первым, доступным мне, беспроводным ADSL маршрутизатором, без проблем подключив компьютер, ноутбук и карманный компьютер. Позднее, в конце декабря 2005 года, решив подключить СтримТВ, и не ожидая какого-либо подвоха, я приобрел наиболее продвинутый комплект оборудования с новым беспроводным ADSL2+ маршрутизатором. Представьте себе мое удивление, когда в техподдержке «СТРИМ’а» мне сказали о том, что использовать, официально рекомендованный, комплект оборудования по своему прямому назначению нельзя, и, переплатив больше 3000 рублей, я должен использовать его в качестве обычного ADSL модема. К счастью, запрет на использование купленного оборудования по своему прямому назначению, не имеет технической причины, и нацелен, скорее всего, на тех, кто не в теме.

За прошедшее время мне удалось попробовать множество моделей различных ADSL2+ маршрутизаторов, и честно говоря, немногие оказались способны работать со СтримТВ. Дело в том, что поддержка стандарта ADSL2+ или другими словами увеличенной до 24Mbits скорости обмена, не является важным критерием для работы IP телевидения. Более необходимым оказалась возможность организации нескольких виртуальных каналов (PVC) и разделения потоков по отдельным портам LAN и WLAN, так называемая VLAN маршрутизация. Собственно говоря, важным является только возможность организации трех PVC, по которым будет передаваться Интернет, мультикаст и VOD трафик (два последних канала необходимы для работы СтримТВ). Что же касается возможности организации виртуальной локальной сети, позволяющей разделить трафик с разных виртуальных каналов на различные физические порты LAN и WLAN, то отсутствие данной особенности не является смертельным, хотя некоторые ограничения все же накладывает.

Кстати, для тех, кто мечтает подключить STB приставку по беспроводному каналу, отмечу, что пока все попытки реализации такого типа подключения были неудачны, что связано в первую очередь с особенностями Wi-Fi соединения. И даже аппараты, поддерживающие скорость 108Mbit, подключенные в прозрачном режиме, не обеспечивали достойного качества, - слишком много потерь и, соответственно, «рассыпание» MPEG картинки.

ORIENT WAR 25TC снаружи…

Освежив в памяти основные особенности выбора беспроводного маршрутизатора для СтримТВ, можно приступить к изучению особенностей главного героя этого обзора - ORIENT WAR 25TC, выполненного в компактном корпусе, на лицевой панели которого размещается семь светодиодов, отображающих статус питания, ADSL и WLAN соединения, а также подключение проводных портов.

Секреты СтримТВ или как настроить ADSL2+ маршрутизатор ORIENT WAR 25TC?

На тыльной стороне расположены: традиционный DSL порт RJ-11, четыре LAN порта RJ-45, разъем для подключения блока питания, кнопка включения питания, и несъемная антенна, что вполне нормально для использования в домашних условиях.

Секреты СтримТВ или как настроить ADSL2+ маршрутизатор ORIENT WAR 25TC?

Наиболее интересной деталью выбранного для ORIENT WAR 25TC дизайна, является возможность расположить его как горизонтально, так и вертикально, для чего с правой стороны корпуса имеется поворачивающаяся подставка. Кстати, такая возможность встречается крайне редко. В моей практике это третий маршрутизатор, а жаль, - идея очень полезная.

Секреты СтримТВ или как настроить ADSL2+ маршрутизатор ORIENT WAR 25TC?

Особенности подключения ORIENT WAR 25TC…

Процесс подключения ORIENT WAR 25TC ничем не отличается от подключения какого-либо другого маршрутизатора. По умолчанию ORIENT WAR 25TC поставляется с активным DHCP сервером, что позволяет вам использовать в настройках сетевого подключения для выбранного проводного или беспроводного контроллера, режим автоматического присвоения параметров. Сразу после установки соединения, вы можете войти в систему администрирования, для чего набираем в адресной строке браузера адрес 192.168.1.1, вводим логин «admin» и очень необычный пароль «trendchip», по имени ADSL2+ чипа, лежащего в основе ORIENT WAR 25TC. Кстати, использование контроллера от Trendchip является очень хорошим знаком, позволяющим сделать заявление о теоретически высоком качестве и стабильности соединения, что в условиях наших телефонных линий является очень важным параметром.

Используемый web- интерфейс системы администрирования достаточно интуитивен, и включает несколько основных разделов, необходимых нам для настройки СтримТВ. Для простоты можно воспользоваться Wizard (мастер установки), но для полной настройки его возможностей явно недостаточно.

Секреты СтримТВ или как настроить ADSL2+ маршрутизатор ORIENT WAR 25TC?

Поэтому, сразу переходим в раздел «Interface Setup», где собраны все необходимые параметры. ORIENT WAR 25TC поддерживает до семи PVC, так что главное условие работы СтримТВ соблюдено, и мы можем приступить к настройке внешнего WAN соединения. Сначала необходимо создать internet соединение, для чего выбираем нулевой виртуальный канал, где вводим параметры так, как показано на скриншоте ниже, только с указанием собственного логина и пароля, предоставленного Стрим’ом.

Секреты СтримТВ или как настроить ADSL2+ маршрутизатор ORIENT WAR 25TC?

Обратите внимание на деактивацию режима моста (Bridge interface), включение режима соединения Always On, позволяющего поддерживать постоянное соединение, а также включения NAT. Это необходимые условия для нормальной работы Интернет.

Далее переходим к созданию двух PVC для работы телевидения. Выбираем следующий свободный PVC и вводим параметры для так называемого VOD соединения.

Секреты СтримТВ или как настроить ADSL2+ маршрутизатор ORIENT WAR 25TC?

Точно также вводятся параметры и для MCAST соединения, правда, значение VCI должно быть равно 92.

Секреты СтримТВ или как настроить ADSL2+ маршрутизатор ORIENT WAR 25TC?

Если вы все настроили правильно, и уже подключили телефонный кабель, то в окне «Service Information Summary» должны получить следующее.

Секреты СтримТВ или как настроить ADSL2+ маршрутизатор ORIENT WAR 25TC?

Теперь переходим к настройке подключения внутреннего сегмента LAN, где рекомендую отключить DHCP сервер, и использовать режим ручного назначения сетевых параметров.

Секреты СтримТВ или как настроить ADSL2+ маршрутизатор ORIENT WAR 25TC?

Дело в том, что ORIENT WAR 25TC не имеет функции VLAN маршрутизации, поэтому, если оставить DHCP сервер включенным, то он будет назначать IP адрес не только вашим клиентским компьютерам, но и STB приставке, что, естественно, приведет к неработоспособности телевидения. Кстати, отключение DHCP играет не последнюю роль с точки зрения безопасности, особенно при использовании беспроводного соединения WLAN, настройка которого производится в разделе Wireless.

Секреты СтримТВ или как настроить ADSL2+ маршрутизатор ORIENT WAR 25TC?

Наибольший интерес в этом разделе вызывают встроенные функции безопасности. Наряду с традиционными механизмами аутентификации и шифрования информации, передаваемой по беспроводному каналу, ORIENT WAR 25TC предлагает мощный механизм фильтрации по MAC адресу, который исключает несанкционированное подключение к вашей сети, используя банальный подбор IP адреса или Wi-Fi сканирование.

В принципе, на этом процесс настройки Интернет и телевидения можно считать законченным, однако, не могу не обратить внимания на расширенные функции защиты и маршрутизации трафика, которые, как показывает опыт, оказываются, очень полезны, особенно если защита и функционирование вашей внутренней сети очень важно для вас.

Секреты СтримТВ или как настроить ADSL2+ маршрутизатор ORIENT WAR 25TC?

Начать хочется с раздела «Advanced Setup», где обнаруживается поддержка уникальной функции SPI (stateful packet inspection), которая позволяет проверять пакеты на принадлежность к данному соединению. Дело в том, что когда мы посылаем запрос к какому-либо Интернет серверу (WWW, FTP, Почта и т.д.) роутер, а именно NAT, открывает порт, который на момент открытия становится уязвимым местом, позволяющим проникнуть в вашу внутреннюю сеть. Более того, по завершении сессии данный порт остается открытым еще несколько минут, что, как вы можете понять, совсем нехорошо. Так вот, при активизации функции SPI происходит запоминание параметров данной сессии, и все пакеты, несоответствующие этим параметрам будут заблокированы.

Функции роутинга и NAT могут быть полезны, когда вы хотите организовать внешний доступ к внутренним ресурсам из вне, позволяя быстро и просто организовать DMZ порт для каждого PVC, а также открыть доступ к внутренним серверам используя всего один публичный IP адрес.

Секреты СтримТВ или как настроить ADSL2+ маршрутизатор ORIENT WAR 25TC?

В некоторых случаях полезным может оказаться закладка ADSL. Здесь вы можете выбрать желаемый тип модуляции. Так, например, для получения устойчивого соединения мне пришлось поменять, установленный по умолчанию тип ADSL2+ на G.DMT, что позволило в полной мере насладиться качественным цифровым телевидением и быстрым Интернет.

Секреты СтримТВ или как настроить ADSL2+ маршрутизатор ORIENT WAR 25TC?

Следующий раздел включает продвинутые механизмы управления доступом, что бывает очень полезным при использовании беспроводного соединения.

Секреты СтримТВ или как настроить ADSL2+ маршрутизатор ORIENT WAR 25TC?

Здесь есть все, что может понадобиться в домашних и офисных условиях, включая возможность создания различных правил доступа для разных групп пользователей, фильтрацию IP адресов, и поддержку DDNS, - функции позволяющей использовать более привычный, символьный доступ к внутренним ресурсам, даже в условиях динамически назначаемого IP адреса.

Секреты СтримТВ или как настроить ADSL2+ маршрутизатор ORIENT WAR 25TC?

Заканчивая разговор об особенностях используемого WEB- интерфейса, я хотел бы обратить внимание на окно статуса, которое позволяет получить самую различную информацию.

Скорость и качество соединения…

Говоря об ADSL маршрутизаторе, лично меня, в первую очередь, беспокоит вопрос качества реализации именно модема, от которого зависит возможность использования высокоскоростного Интернет или телевидения. Для тех, кто не в теме, напомню, что возможности любого, даже самого дорогого ADSL маршрутизатора ограничиваются плохим состоянием телефонных линий или длинной этих самых линий. В моем случае имеются оба эти условия, что самым негативным образом влияет, в первую очередь, на возможность работы телевидения. Большие потери в линии приводят к рассыпанию картинки, замиранию и другим неприятным артефактам. Обычно, мне приходилось переустанавливать соединение по несколько раз в день. Снизив скорость с 6144Kbps до 5120Kbps (предельная скорость для работы ТВ и Интернет), ситуацию удалось заметно улучшить, хотя стабильность работы моего предыдущего маршрутизатора оставалась довольно низкой. Иногда, особенно по вечерам, когда, видимо резко возрастает нагрузка на телефонную линию, скорость опускалась до 3000Kbps, блокируя работу СтримТВ. Представьте себе мое удивление, когда вроде бы бюджетный ORIENT WAR 25TC, от которого было практически невозможно ожидать ничего удивительного, без глюков работает вторую неделю. Причем, я пробовал подключать свой старый маршрутизатор, при этом ситуация повторялась: вечером скорость снижалась. Переключаясь в этот момент на ORIENT WAR 25TC я вновь получал законные 5120Kbps.

Особенности использования ORIENT WAR 25TC и СтримТВ

Выше я отметил, что отсутствие возможности разделения трафика по разным LAN портам (так называемая VLAN маршрутизация) не является смертельным, однако, некоторые ограничения все же имеются. Прежде всего, не забудьте отключить встроенный DHCP, о чем я подробно рассказал выше. Второе, при использовании беспроводного соединения внутренних клиентов, необходимо в момент установки соединения выключать ТВ, иначе не пробиться. После установки соединения, можно включать приставку, при этом вы уведете, как возрастет трафик по Wi-Fi, что, впрочем, неудивительно, ведь без VLAN маршрутизации трафик передается на все порты. Однако на скорость Интернет соединения это практически никак не сказывается, - все работает довольно быстро.

Вот собственно, все, что необходимо учитывать при подключении СтримТВ. Возможно кому-то это покажется неудобным, однако, в реальной жизни это не вызывает серьезных проблем, особенно если вспомнить про качество и стабильность соединения, что, поверьте мне, куда намного важнее. Тем более что в будущих версиях прошивки данная особенность будет учтена, и тогда ORIENT WAR 25TC можно будет смело назвать одним из самых удобных, функциональных, безопасных, стабильных, и недорогих моделей.

Дополнительную информацию о продукции ORIENT смотри на официальном русскоязычном сайте: http://www.orientrus.ru/

Иcточник: Reviews.ru  •  Опубликована: 23.10.2006
Нашли ошибку в тексте? Сообщите о ней автору: выделите мышкой и нажмите CTRL + ENTER
Теги:  


Оценить статью:
Вверх
Комментарии посетителей
Комментарии отключены. С вопросами по статьям обращайтесь в форум.