Поиск на сайте: Расширенный поиск


Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...
OSzone.net Железо Корпуса и БП Компьютерный корпус Thermaltake Tai Chi - для тех, кто ненавидит пластик RSS

Компьютерный корпус Thermaltake Tai Chi - для тех, кто ненавидит пластик

Текущий рейтинг: 2.89 (проголосовало 18)
 Посетителей: 5167 | Просмотров: 6329 (сегодня 0)  Шрифт: - +

Введение

Картонная коробка с надписью "тестирование" была, пожалуй, самым большим предметом, попадавшим в нашу лабораторию. Большим и тяжёлым, настолько тяжёлым, что даже не хотелось лишний раз её открывать и извлекать содержимое. Но время пришло, и любопытство взяло верх, ведь очень хотелось узнать, обо что мы спотыкались последнюю неделю, но при каждой попытке сдвинуть с места коробку, оставляли её на том же самом месте. Совершенно непонятное русскому человеку название Tai Chi скрывало ни какое-то блюдо японской кухни, и даже не домашний кинотеатр, а 17 килограмм чистейшего компьютерного корпуса, без примесей и консервантов. И когда вся эта масса покинула наконец-то упаковку, все окружающие звуки стихли, и казалось, что даже птицы замерли в полёте. Перед нами серым обелиском возвышался компьютерный корпус, как будто вырубленный топором из куска алюминия. Немного времени потребовалось на то, чтобы понять, где у него верх, а где - низ, и что сейчас он как раз стоит "вверх ногами".

Компьютерный корпус Thermaltake Tai Chi

Ощущения, эмоции переполняют... удивление. Руки тянутся, чтобы перевернуть и поставить его так, как надо. Пальцы судорожно бегают по поверхности этого обелиска, а ноздри не обманешь - никто не чувствует характерного запаха новенького пластика, который подстерегает нас в каждой коробке с компьютерным корпусом. Почему? Насморк, или галлюцинации? Нет, нас не обманешь - мы не видим здесь пластика, мы не чувствуем пластмассы, и перед нами корпус, полностью выполненный из толстенных алюминиевых панелей в форме радиаторов. Я мечтал о таком с 1998 года, и вот он, созданный специально для технарей и романтиков, Thermaltake Tai Chi.

Ключевые особенности Thermaltake Tai Chi

Корпус Thermaltake Tai Chi создавался не просто для компьютерных энтузиастов и оверклокеров, а для тех, кто уже испробовал другие компьютерные корпуса и теперь точно знает, каким требованиям должен удовлетворять корпус. Чтобы места в нём было достаточно не только для любой конфигурации, но и для установки системы водяного охлаждения. И этот корпус должен обеспечивать лёгкий доступ к своему внутреннему пространству, при этом не создавая видимости дешёвого пластика. Таким Tai Chi должен стать для любого, кто будет выбирать себе серьёзный корпус.

Характеристики Thermaltake Tai Chi

  • Форм-фактор ATX

    • Поддержка материнских плат ATX, MicroATX, SSI

    • Возможность установки BTX, Micro BTX, Pico BTX материнских плат при покупке набора для апгрейда

  • Тип корпуса - Super Tower
  • Материал - алюминиевые панели, полученные по технологии выдавливания
  • Цвет - серебристый
  • Лицевая панель
    • Материал - алюминий

    • Тип - закрытая, с двумя распашными калитками

    • Фиксация дверки с помощью магнитов

  • Порты на верхней крышке корпуса
    • Два 3.5 мм гнезда (микрофонный вход, выход на наушники)

    • Два порта USB 2.0

    • Один порт IEEE-1394a (FireWire)

  • Доступ в корпус через раскрывающуюся боковую панель
  • Гидравлический амортизатор, открывающий дверку
  • Отсеки расширения
    • 7 отсеков для плат расширения

    • 8 внешних отсеков для горизонтальной установки 5.25" устройств

    • Возможность установки до 11 внешних 5.25" устройств, демонтируя фронтальный вентилятор и 3.5" устройства 

    • 1 внешний отсек для установки 3.5" устройств

    • 3 внутренних отсека для 3.5" устройств

    • 1 переходник с внешнего 5.25" формата на внешний или внутренний 3.5" формат

      • Крепление плат расширения без инструментов

  • Охлаждение
    • 1 вентилятор 120x120x25 мм с подсветкой на лицевой панели (1300 RPM, 17 dB)

    • 1 вентилятор 120x120x25 мм с подсветкой на задней панели (1300 RPM, 17 dB)

  • Размещение блока питания - в верхней части, горизонтально
  • Распашные боковые дверки
  • Колёсики с фиксацией положения 
  • Вентиляционная сетка в дне корпуса
  • Размеры корпуса: 263x546x600 мм
  • Вес корпуса: 17.1 Кг

Материнские платы стандарта E-ATX не поддерживаются - на смену этому стандарту серверных плат приходит SSI (Server System Infrastructure) – специальный стандарт на серверные компоненты (блоки питания и корпуса), активно продвигаемый Intel.

Компания Thermaltake утверждает, что корпус имеет 11 отсеков для 5.25" устройств, но на самом деле их тут меньше - свободных всего 6, но об этом мы поговорим чуть позже. Дополнительно стоит сказать, что корпус Thermaltake Tai Chi может поставляться с блоками питания мощностью до 560 Вт, а может - и вовсе без БП. Последний вариант предпочтительнее для энтузиастов, которые лучше знают, какой блок питания им нужен. Наш Tai Chi как раз и не имел блока питания.

Конструкция Thermaltake Tai Chi

Главная конструктивная особенность Thermaltake Tai Chi состоит в том, что этот корпус собран из алюминиевых панелей, полученных по технологии выдавливания. Вам не совсем понятно, что это значит? Объясню. Детали для обычных компьютерных корпусов производятся штамповкой из тонких листов металла. Впоследствии, детали шасси скрепляются между собой заклёпками или винтами. А конструкция корпуса Tai Chi совершенно другая - корпус не имеет каркаса, как это обычно бывает. Он собран из толстых алюминиевых панелей, скреплённых между собой болтами. Каждая панель произведена по той же технологии, что и радиаторы для недорогих кулеров, и более того - многие наружные панели имеют такие же рёбра, как на радиаторах. Итого получается, что Tai Chi - это корпус, собранный из огромных алюминиевых радиаторов, что, собственно, подтверждается его внешним видом.

Компьютерный корпус Thermaltake Tai Chi

Громадина с решётчатым корпусом выглядит очень массивно. Лицевая панель в этом корпусе закрытая, с двумя распашными дверками. Эти дверки фиксируются на магнитиках и только в одном положении - чёрная, а над ней - серебристая.

Компьютерный корпус Thermaltake Tai Chi

Лицевая панель сделана полностью из алюминия. Даже заглушки 5.25" отсеков и вентиляционная решётка - алюминиевые. Поэтому заглушки вытащить из корпуса ОЧЕНЬ непросто, а решётка кажется слишком толстой.

Компьютерный корпус Thermaltake Tai Chi

В самом верхнем отсеке установлен 5.25" модуль, совмещающий в себе переходник на 3.5" устройство (можно впихнуть сюда ужасный FDD), индикаторы Power/HDD и кнопки Power/Reset. Этот модуль можно переставить в любое другое место на лицевой панели корпуса.

Компьютерный корпус Thermaltake Tai Chi

Симметрично, в самом низу корпуса, установлена выдвижная полочка в формате 5.25" отсека. Она, безусловно, удобная и в ней можно хранить всякий скраб, но её проблема в том, что она сделана из пластика (фи, какая бяка), а значит - она первый кандидат на отчисление из нашего корпуса при покупке оптического привода.

Верхняя часть компьютерного корпуса Thermaltake Tai Chi

Верхняя панель корпуса так же, как и боковые стенки, представляет собой ребристый радиатор, только ещё и с двумя мощными ручками, придающими корпусу более стильный вид. Там же, наверху располагаются один порт IEEE-1394a, два порта USB 2.0 и два аудио гнезда. За ними - вентиляционная решётка, через которую выходит подогретый воздух от блока питания.

Нижняя часть компьютерного корпуса Thermaltake Tai Chi

Нижняя стенка корпуса так же не обделена вентиляционными отверстиями - здесь целая сеточка на 2/3 площади всей поверхности, через неё снизу в корпус заходит прохладный воздух для непосредственного охлаждения плат расширения. Согласитесь, очень интересное решение.

Задняя сторона компьютерного корпуса Thermaltake Tai Chi

С задней стороны корпус выглядит скучновато. К толстенной алюминиевой стенке прикручена стандартная панель для материнских плат ATX со 120-мм вентилятором. Но вот интересно, что это за круглые отверстия под местом для размещения блока питания? Возможно, для системы водяного охлаждения с внешним резервуаром, а возможно - для каких-то регуляторов.

Боковая сторона компьютерного корпуса Thermaltake Tai Chi

Вид сбоку впечатляет - большая вентиляционная решётка с крупными ячейками. Компания Thermaltake выпускает версию Tai Chi с интегрированной СВО, так вот радиатор системы водяного охлаждения как раз и устанавливается изнутри, на этой решётке. Если будет необходимость - вы сможете легко поставить на эту решётку два 120-мм вентилятора.

Боковая сторона компьютерного корпуса Thermaltake Tai Chi

Боковая стенка здесь не обычная - она двойная и распахивается как ворота. Две половинки фиксируются в закрытом состоянии с помощью двух пар крупных болтиков.

Боковая сторона компьютерного корпуса Thermaltake Tai Chi

Маленькая часть боковой стенки даёт доступ к отсекам для 5.25" устройств. Надо сказать, что с правой стороны корпуса конструкция боковой стенки так же двойная, так что можно легко открутить и закрутить оптические приводы, не влезая в отсек с материнской платой. Только вот зачем - не понятно, ведь через эти маленькие калиточки вы сможете прикрутить винтиками устройства, но подключить к ним шлейфы не удастся - придётся открывать большую боковую калитку.

Thermaltake Tai Chi - двери нарасапашку

А открывать её проще простого - откручиваете пару фиксирующих болтиков - и дверь открывается сама с помощью маленького гидравлического амортизатора.

Thermaltake Tai Chi - амортизатор

Теперь дверь сама не закроется, да и вообще - это необычно и даже приятно знать, что в компьютерном корпусе установлена гидравлика.

Thermaltake Tai Chi - корзина HDD Thermaltake Tai Chi - корзина HDD

Жёсткие диски устанавливаются в корзину с пространственной конструкцией рамы. На этой корзине уже установлен 120-мм вентилятор, но почему-то нет резиновых подушечек для гашения вибрации. Да и всего три отсека для винчестеров в таком большом корпусе - это слишком мало. Но если что, можно купить кулер для HDD, устанавливаемый в 5.25" отсек.

Thermaltake Tai Chi - корзина HDD

Корпус Thermaltake Tai Chi имеет съёмное крепление для материнской платы, что облегчает сборку компьютера и в случае необходимости позволяет быстро снять материнку для замены или просто, чтобы протереть от пыли. Вентиляторы в корпусе так же установлены ещё на заводе, так что докупать их дополнительно не придётся.

Выводы 

Он чем-то похож на масляный обогреватель, чем-то на маленький сервер, но с чем бы вы его ни сравнивали, Tai Chi остаётся одним из самых серьёзных корпусов, продаваемых сегодня на рынке. Как и подобает маленькому домашнему слонёнку, Tai Chi имеет свои недостатки: он громоздок, пожалуй даже чересчур, он тяжёл и не очень удобен дома. Алюминиевые панели так и остались неполированными - они шершавые, с прямыми углами, и когда проводишь ногтем по боковой стенке, такое ощущение, как железом по стеклу.

Thermaltake Tai Chi

Но корпус стоимостью 280 долларов из толстенного алюминия, на колёсиках, с гидравлическим открывателем боковой стенки и распашными дверками металлической лицевой панели - это не просто очаровательная оболочка для компьютера. Это - входной билет в тусовку любых оверклокеров, это показатель того, что его владелец отлично разбирается в компьютерном железе и способен оценить брутальную элегантность рублёных граней. Возможно, вы никогда так и не поймёте, как много приобрели, купив Tai Chi. Это настоящий мужской корпус, почти без пластика, совершенно без гламура, статный и почти что эксклюзивный.

Мы благодарим компанию "SVEGA", официального дистрибьютора продукции Thermaltake в России за предоставленный корпус..

Автор: LIKE OFF  •  Иcточник: HWP.ru  •  Опубликована: 26.10.2006
Нашли ошибку в тексте? Сообщите о ней автору: выделите мышкой и нажмите CTRL + ENTER
Теги:  


Оценить статью:
Вверх
Комментарии посетителей
Комментарии отключены. С вопросами по статьям обращайтесь в форум.