Поиск на сайте: Расширенный поиск


Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...
OSzone.net Железо Видео AMD/ATI GeCube Radeon X1600Pro – неплохой выбор за $100 RSS

GeCube Radeon X1600Pro – неплохой выбор за $100

Текущий рейтинг: 4 (проголосовало 11)
 Посетителей: 4419 | Просмотров: 5951 (сегодня 0)  Шрифт: - +

Продукция компании GeCube не так давно появилась на рынке СНГ, однако уже успела завоевать признание как у обычных пользователей, так и у любителей острых ощущений – оверклокеров. Это объясняется демократичными ценами на продукцию компании при высоком качестве и хороших характеристиках. Не забудем и о том, что наряду со стандартными продуктами в ассортименте GeCube имеются и высокопроизводительные видеокарты, предварительно разогнанные на заводе. Однако сегодня мы рассмотрим обычную видеокарту – это представитель нижнего ценового диапазона GeCube GC-HM1600G2-D3 Radeon X1600Pro 256 MB.

x1600 перспектива

GeCube GC-HM1600G2-D3 Radeon X1600Pro 256 MB

На сегодняшний день видеокарты класса Radeon X1600Pro относятся к нижнему ценовому диапазону и конкурируют с видеоадаптерами NVIDIA GeForce 6600/7300GT. Также к этому ценовому диапазону можно отнести видеокарту предыдущего поколения от ATI Technologies – Radeon X800GT/GTO. Посмотрим, в чём же состоят особенности этой видеокарты.

Кодовое имя ядра: RV530
Частота ядра: 500 МГц
Пиксельных конвейеров/текстур за такт: 12/4
Вершинных процессоров: 5
Объём и тип памяти: 256 Мбайт DDR2
Частота памяти: 400 МГц
Шина памяти: 128 бит
Аппаратная поддержка DirectX: 9.0c
Поддержка стандарта Shader Model: 3.0

У этого ядра есть как козыри, дающие ему преимущества перед аналогами, так и слабые стороны.

Довольно высокая тактовая частота ядра обеспечивает хорошую производительность при обработке шейдеров с ветвлениями. Кольцевая шина доступа к памяти (Ring Bus) является двунаправленной и имеет разрядность 128 бит. Несмотря на такую организацию доступа к памяти, разрядность шины будет слабым местом этой видеокарты при обмене большими объёмами данных с ядром (в высоких разрешениях с активированной фильтрацией текстур). Частично эта слабина скрадывается установкой быстрой памяти GDDR3 в отдельных экземплярах плат, однако такие продукты довольно спорны с точки зрения соотношения цены и производительности.

Ещё одно слабое место: в ядре активны только четыре текстурных процессора. Поэтому при обработке насыщенных сцен со сложными текстурами RV350 сильно отстаёт от других видеопроцессоров, имеющих большее количество текстурных блоков. Номинально RV530 поддерживает текстуры fp16, что необходимо для режима HDR, однако его производительности не хватает для поддержания сколько-нибудь приемлемой скорости. Подчеркнём, что не стоит путать количество пиксельных конвейеров с количеством текстурных блоков, они связаны, но выполняют разные функции. Акцент на «конвейерность» сродни недавнему акценту на гигагерцы у центральных процессоров.

Посмотрим на наш экземпляр видеокарты.

x1600 упаковка

Упаковка видеокарты

Видеокарта GeCube Radeon X1600Pro прибыла в нашу тестовую лабораторию в коробке. Картонная коробка с изображением символа линейки видеокарт Radeon – барышни Ruby – отражает все основные характеристики карты (поддержку Shader Model 3.0, HDTV, DirectX 9.0c). Отметим, что при оформлении упаковки производитель прибег к не очень честному трюку: на лицевой стороне видим крупную надпись «512 МБ», что не совсем соответствует действительности. Дело в том, что на борту видеокарты установлено только 256 Мбайт памяти, о чём GeCube сообщает мелким шрифтом. Довести же объём видеопамяти до 512 Мбайт можно с помощью технологии ATi HyperMemory за счёт резервирования части оперативной памяти компьютера. Естественно, эти дополнительные 256 Мбайт будут значительно медленнее набортной памяти.

В комплект поставки продукта входят:

  • Видеокарта GeCube Radeon X1600Pro GC-HM1600G2-D3
  • Руководство пользователя (на английском языке)
  • Дополнение к руководству (на английском языке)
  • Диск с драйверами и утилитой PowerDVD 6
  • Переходник D-Sub-DVI
  • Кабель S-Video
  • Кабель HDMI
  • Переходник HDMI-DVI

x1600 комплект

Кабели и переходники


x1600 комплект2

Диски и руководство


x1600 HDTV кабель

Кабель HDMI


x1600 HDTV переходник перед

x1600 HDTV переходник вид с

Переходник HDMI-DVI

Видеокарта выполнена на плате небольшого размера и не требует дополнительного питания. Плата имеет несколько изменённый дизайн и немного не соответствует референсу ATi. В частности, в левом верхнем углу установлен бескорпусный дроссель вместо корпусированного, в тракте питания также заменены некоторые компоненты. Отметим, что принципиального усложнения или упрощения разводки в подобных мерах нет.

x1600 вид сверху

Видеокарта: вид сверху

За охлаждение отвечает стандартный сплавной кулер с турбинным вентилятором. Кулер издаёт довольно заметный шум, хотя и справляется с охлаждением ядра и памяти. Тем не менее мы бы заменили его на что-то более производительное, но менее шумное, например Zalman VF700 AlCu, и установили радиаторы на память с обеих сторон.

x1600 радиатор

Стандартный кулер


x1600 вид снизу

Скоба на задней стороне платы

Кулер охлаждает как видеопроцессор, так и память, распаянную на лицевой стороне платы. За передачу тепла от чипов памяти к кулеру отвечают специальные текстильные подушечки, пропитанные термопастой. К сожалению, память на задней стороне платы никак не охлаждается. Тепло с радиатора забирается воздухом, нагнетаемым вентилятором, и вдоль рёбер под пластиковым кожухом выбрасывается внутрь корпуса ПК. Это обстоятельство заставляет позаботиться о должной вентиляции корпуса. С обратной стороны кулер закреплён х-образной скобой, чтобы предотвратить перекос печатной платы при чрезмерном зажиме шурупов.

Питание платы осуществляется через слот PCI Express x16, дополнительного коннектора на плате нет. Таким образом, плата потребляет менее 75 Вт электроэнергии (около 55 в тяжёлых режимах).

x1600 вид сверху м

Печатная плата

Плата оборудована двумя выходами DVI, для подключения монитора с аналоговым входом придётся воспользоваться вложенным переходником.

x1600 gpu mem

Ядро и память на лицевой стороне

На плате установлено ядро RV530 Pro, произведённое на Тайване на сорок шестой неделе 2005 года, то есть 14-20 ноября. Видеопамять представлена четырьмя чипами HY5PS561621A FP-25 541A, работающими на частоте 390 МГц (780 МГц DDR), и четырьмя чипами FP-25 545A с оборотной стороны платы.

x1600 оперативка снизу карт

Чипы памяти на задней стороне платы

Вероятно, установка разных чипов связана с недостатком памяти на складах GeCube. Однако это сильно осложняет возможное восстановление работоспособности платы при повреждении BIOS, поскольку прошивки от других референсных плат не дадут стабильной работы памяти. Подчеркнём, что частоты чипов одинаковые – 400 МГц, об этом свидетельствует маркировка FP-25, а дополнительный суффикс 541А/545A должен, по-видимому, обозначать степпинг (поколение) чипов. К слову, ни на просторах Сети, ни даже на сайте Hynix Semiconductor и в datasheet на данные чипы мы не нашли упоминания о чипах 541A.

x1600 вид снизу м

Задняя сторона платы

Производитель специально отмечает, что при производстве видеокарты была поддержана инициатива RoHS, то есть использованы материалы, наносящие меньше вреда окружающей среде.

Как мы уже упоминали, штатные частоты работы карты – 500 МГц для ядра и 390 (780) МГц для памяти. В процессе тестирования мы смогли разогнать GeCube X1600 Pro до 524 МГц по ядру и 423 (846) МГц по памяти, или 4,8% по ядру и 5,7% по памяти. Это невысокий результат, и большего можно было бы добиться при использовании более мощного кулера, не говоря уже о вольтмоде. Подчёркиваем, что подобные операции лишают вас гарантии, а успех в нелёгком начинании сильно зависит от конкретного экземпляра видеокарты.

Автор: Евгений Пугач  •  Иcточник: Ferra.ru  •  Опубликована: 29.10.2006
Нашли ошибку в тексте? Сообщите о ней автору: выделите мышкой и нажмите CTRL + ENTER
Теги:  


Оценить статью:
Вверх
Комментарии посетителей
Комментарии отключены. С вопросами по статьям обращайтесь в форум.