Поиск на сайте: Расширенный поиск


Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...
OSzone.net Железо Ноутбуки и планшеты Dell Dell Inspiron 9400: внушительный ноутбук RSS

Dell Inspiron 9400: внушительный ноутбук

Текущий рейтинг: 5 (проголосовало 3)
 Посетителей: 3480 | Просмотров: 11637 (сегодня 0)  Шрифт: - +

Фантазия сотрудников компании Dell, занятых на проектировании ноутбуков класса Desktop Replacement, порой может выдавать самые невообразимые вещи. Например, когда вышел один из первых Pentium 4 Extreme Edition (согласитесь, совсем не «мобильный процессор»), Dell представила «мобильную» игровую станцию на его основе. Там было всё: безумно «горячий» по меркам ноутбуков 3,4 ГГц ЦП, самая мощная на тот момент видеокарта, два жёстких диска, большой объём ОЗУ, толщина корпуса составляла 4-5 см, вес – около 6 кг. Справедливости ради скажем, что те времена уже прошли и современный топовый игровой ноутбук от Dell уже не выглядит как «замена батареи цетрального отопления»...

Но есть у компании и более «приземлённые» модели, способные служить отличной заменой настольного компьютера, – не для любителей экстремального качества в играх, а для обычных домашних пользователей: немного игрушек, необязательно самых свежих, немного фильмов, немного музыки, немного работы... Согласитесь, это вовсе не обязательно требует мощнейшего процессора и топовой видеокарты. А вот экран всегда хочется побольше, и 17 «ноутбучных» дюймов – это как раз то, чего хочется очень многим. Сегодня рассмотрим одну из таких «спокойных домашних» конфигураций модели Dell Inspiron 9400. Встречайте!

Внешний вид

Inspiron 9400 выглядит как-то слишком «безобидно». При первом взгляде складывается впечатление, что это именно домашняя модель для работы или проведения досуга в спокойной обстановке, но никак не машина для начальника, подчёркивающая его статус.

design1 s

Верхняя внешняя сторона крышки окрашена в светло-серый цвет. В центре – неброский логотип компании. По краю крышки идёт белая глянцевая окантовка. Как раз такое сочетание неярких светлых цветов придает ноутбуку своеобразную «одомашненность».

design2 s

Внутри ноутбук выглядит пустым. Причина этого заключается в небольшой для такого класса мобильных ПК клавиатуре (стандартная 84-клавишная). На корпусе – пара небольших логотипов, имеется довольно большой, но совсем не выделяющийся тачпад, несколько индикаторов – и всё. В результате слева и справа от сенсорной панели остается много места, которое иногда могут занимать различные наклейки с характеристиками и списком возможностей.

design3 s

Кнопки для управления мультимедиаплеером вполне вписываются в общий дизайн, а вместе с динамиками немного разбавляют пустующую площадь вокруг клавиатуры и тачпада.

design4 s

Обилие элементов в задней части ноутбука несколько «реабилитирует» Inspiron 9400 и придаёт ему солидности, как бы говоря, что это всё же функциональный, относительно дорогой мобильный компьютер, а не одна из бюджетных моделей, где встроено только самое необходимое.

Технические характеристики Dell Inspiron 9400

Форм-фактор

Двухшпиндельный ноутбук

Платформа

Intel Centrino Duo

Процессор

Intel Core Duo T2300

  • Два ядра
  • Тактовая частота 1667 МГц
  • Кэш второго уровня 2048 кбайт
  • Частота FSB 667 МГц

Чипсет

Северный мост Intel 945PM
Южный мост ICH7-M

Память

Предустановлено 512 Мбайт DDR2-533 (два модуля по 256 Мбайт)
Два слота расширения SO-DIMM
Максимальный объём 4096 Мбайт

Видеосистема

Radeon X1400, 128 Мбайт собственной памяти, до 512 Мбайт с технологией HyperMemory

Экран

Диагональ 17"
Формат 16:10
Разрешение WUXGA+ (1920x1200)
«Стеклянное» покрытие экрана

Жёсткий диск

Жёсткий диск Serial ATA объёмом 100 Гбайт со скоростью вращения шпинделя 5400 об./мин.

Оптический привод

Пишущий DVD с поддержкой записи двухслойных дисков

Коммуникации

Адаптер локальной сети 10/100 Мбит/с
Адаптер беспроводной сети 802.11g
Модуль Bluetooth 2.0 + EDR
Модем V.92, 56 кбит/с

Порты ввода-вывода

6 x USB 2.0
1 x IEEE 1394 (i.LINK, FireWire)
1 x ExpressCard|54
1 x кардридер 5 в 1 (SD/MS/MMC/MS Pro/xD)
1 x VGA (аналоговый выход на внешний монитор)
1 x DVI-D (цифровой выход на внешний монитор)
1 x S-Video (выход на телевизор)
1 x RJ-11 (модем)
1 x RJ-45 (сеть)
1 x вход для микрофона
1 x выход на наушники

Аудио

Встроенная звуковая система Intel High Definition Audio

Устройства ввода

Клавиатура
Сенсорная панель (Touchpad)

Электропитание

Штатная батарея: Li-Ion, 6 элементов (7200 мА*ч)
Блок питания 90 Вт

Размеры

394х287х41 мм

Вес

3,49 кг

Гарантия

Один год

Цена на момент написания

От $1650

Попавший к нам экземпляр Inspiron 9400 обладает не самыми впечатляющими характеристиками по сравнению с другими 17-дюймовыми ноутбуками. На наш взгляд, особенно мало оперативной памяти. 512 Мбайт для мобильного ПК, который позиционируется как замена настольного, в некоторых случаях может оказаться недостаточно. Процессор также нельзя назвать самым быстрым, как и установленную видеокарту ATI Mobility Radeon X1400. С другой стороны, за всё это просят вполне приемлемые деньги (учитывая диагональ и разрешение экрана).

Кроме того, на боковые грани ноутбука выведено целых 6 (!) USB-портов. Это своеобразный рекорд. Почти всегда производители ограничиваются четырьмя, случаи, когда портов USB пять, уже можно пересчитать по пальцам, а шесть... шесть мы видим впервые. И это хорошо, ведь если вы будете использовать компьютер преимущественно на одном месте, то и число подключённых к нему устройств может быть довольно велико.

Стоит заметить, что конфигурация Inspiron 9400 может очень гибко изменяться. Dell может установить туда всё что угодно. Например, видеокарта может быть как встроенная Intel GMA950, так и самая производительная NVIDIA GeForce Go 7900. Разрешение экрана может составлять от 1440х900 до 1920х1200. Процессор также может быть любым: от одноядерного Core Solo до новейшего Core 2 Duo. Естественно, конфигурация конкретного экземпляра зависит от его стоимости – чем она выше, тем более производительные компоненты будут использованы.

Комплектация

Поскольку Dell Inspiron не позиционируется как дорогая мультимедиастанция или игровой ноутбук, его комплект поставки очень скуден. Внутри коробки мы обнаружили всего четыре компонента:

  • Блок питания и силовой кабель
  • Кабель для подключения модема к телефонной линии
  • Компакт-диск с операционной системой
  • и, конечно, сам ноутбук

complect s

Собственно, всё. Совсем негусто. Впрочем, за что платим, то и имеем. Больше вам вряд ли пригодится для ноутбука, который вы будете передвигать разве что в пределах одной квартиры или офиса.

Автор: Алексей Дрожжин  •  Иcточник: Ferra.ru  •  Опубликована: 19.11.2006
Нашли ошибку в тексте? Сообщите о ней автору: выделите мышкой и нажмите CTRL + ENTER
Теги:  


Оценить статью:
Вверх
Комментарии посетителей
Комментарии отключены. С вопросами по статьям обращайтесь в форум.