Поиск на сайте: Расширенный поиск


Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...
OSzone.net Железо Ноутбуки и планшеты ASUS Для вас, геймеры! Обзор ноутбука ASUS G1P RSS

Для вас, геймеры! Обзор ноутбука ASUS G1P

Текущий рейтинг: 5 (проголосовало 5)
 Посетителей: 3421 | Просмотров: 11188 (сегодня 0)  Шрифт: - +

Несмотря на то что компания ASUS является известнейшим в геймерской среде производителем, материнские и графические платы которого заслуженно уважает большинство любителей компьютерных игр, до сих пор среди ноутбуков ASUS не было ни одной модели, предназначенной для геймеров. Видимо, до недавнего времени в компании невысоко оценивали востребованность такого ноутбука.

Но всё течёт, всё меняется, портативные компьютеры получают всё большее распространение, и если ещё несколько лет назад словосочетание «ноутбук для игр» воспринималось скептически и вендорами, и обозревателями, и пользователями, то сегодня дело обстоит уже совсем по-другому.

Особый логотип серии ASUS G

Производители процессоров и графических решений проделали огромную работу для того, чтобы стало возможным разместить в ноутбуке «начинку», вполне способную «потянуть» самые современные игры в хорошем или даже максимальном качестве. Собственно, такие портативные ПК не редкость уже года полтора-два, и каждый уважающий себя производитель имеет в своей линейке как минимум одну мощную мультимедийную модель, а некоторые – сразу несколько. Но в компании ASUS пошли ещё дальше, разработав серию ноутбуков, предназначенных специально для самых ярых поклонников компьютерных игр.

В определённом смысле ASUS G1P, о которой пойдёт сегодня речь, и вторая представленная модель, ASUS G2P, которую мы, по всей видимости, рассмотрим чуть позже, относятся к особому, пока практически не представленному на рынке классу, который можно назвать «геймерский ноутбук». Не следует думать, что это «тот же домашне-мультимедийный портативный ПК, взгляд сбоку». Собственно, ноутбуки ASUS серии G настолько же отличаются от «обычных» мультимедийных, насколько корпоративные модели непохожи на универсальные домашне-офисные портативные компьютеры. Ведь помимо «начинки», направленность на специфическую аудиторию получила отражение в особом дизайне, функциональности, эргономике и даже комплектации.

Внешний вид

Начнём традиционно – с внешнего вида. На специально разработанный для серии G логотип вы могли посмотреть чуть выше, теперь же обратим внимание на прочие особенности.

ASUS G1P: первый геймерский ноутбук от ASUS

Как мы уже неоднократно отмечали, компания ASUS всегда тяготела к стилю хай-тек во внешности своей продукции. Однако поскольку ноутбуки ASUS предназначены для достаточно серьёзной публики, этот киберстиль, как правило, разбавлялся более традиционными мотивами. Ярким примером того, что обычно получалось, является хотя бы модель ASUS W5A, о которой вы можете прочитать в обзоре «Красота по-тайваньски».В результате получился некий сплав, который мы условно называем «элегантный хай-тек», являющийся визитной карточкой ASUS на протяжении вот уже нескольких лет.

Ноутбук ASUS G1P: крышка

Но геймеры – народ особый, киберпанк у них в большом почёте, и поэтому дизайнеры ASUS на этот раз смогли «оторваться» по полной программе. В результате получился очень, очень агрессивный дизайн.

Ноутбук ASUS G1P: вид спереди

Ноутбук ASUS G1P: оформление встроенной веб-камеры

В оформлении использовано множество вызывающих интерес декоративных деталей: специально разработанный для G-серии логотип, которым мы проиллюстрировали вступление к этому обзору; ядовито-зелёный «дырчатый» пластик, использованный в окантовке веб-камеры; металлическая панель в передней части корпуса; металлические концевики на креплении крышки и так далее.

Ноутбук ASUS G1P: основание крышки

Довершают это торжество киберпанка дополнительный OLED-дисплей у основания крышки и две ядовито-зелёные декоративные вставки на её гранях, подсвечивающиеся при работе ярчайшими зелёными же диодами.

Ноутбук ASUS G1P: вид спереди, крышка полуоткрыта

Ноутбук ASUS G1P в профиль

Понятное дело, человеку серьёзному и уравновешенному это сочетание может показаться перебором. Ну да не для таких людей данный ноутбук разработан. А вот целевая аудитория, коей являются молодые и весьма молодые люди, увлекающиеся киберспортом, наверняка придёт в полнейший восторг.

Технические характеристики

Платформа

Intel Centrino Duo (Napa refresh)

Процессор

Intel Core 2 Duo T7400

  • Два ядра
  • Тактовая частота 2167 МГц
  • Кэш второго уровня 4096 кбайт
  • Частота FSB 667 МГц

Чипсет

Северный мост Intel 945PM
Южный мост ICH7-M

Память

До 2048 Мбайт памяти DDR2-667
Два слота расширения на материнской плате

Видеосистема

NVIDIA GeForce Go 7700, 512 Мбайт собственной видеопамяти

Экран

Диагональ 15,4”
Формат 16:10
Разрешение WSXGA+ (1680x1050)
ColorShine («стеклянное» покрытие экрана)
ASUS Splendid

Жёсткий диск

Жёсткий диск Serial ATA объёмом до 160 Гбайт со скоростью вращения шпинделя 5400 об./мин.

Оптический привод

8x DVD-Supermulti Dual Layer
Поддержка Lightscribe (опц.)

Коммуникации

Адаптер локальной сети 10/100/1000 Мбит/с
Адаптер беспроводной сети 802.11a/b/g
Модуль Bluetooth 2.0 + EDR
Модем V.90, 56k

Порты ввода-вывода

4 x USB 2.0
1 x IEEE 1394 (i.LINK, FireWire)
1 x PCMCIA
1 x SD/MMC/MS/MS Pro
1 x VGA (аналоговый выход на внешний монитор)
1 x DVI (цифровой выход на внешний монитор)
1 x S-Video (выход на телевизор)
1 x RJ-11 (модем)
1 x RJ-45 (сеть)
1 x вход для микрофона
1 x выход на наушники (совмещён с S/PDIF)

Аудио

Звуковая система Intel High Definition Audio
Два встроенных динамика
Встроенный микрофон (моно)

Устройства ввода

Клавиатура
Сенсорная панель (Touchpad)

Электропитание

Батарея Li-Ion, 4800 мА*ч
Блок питания 90 Вт

Дополнительно

Встроенная веб-камера 1,3 Мпикс
Декоративная подсветка по бокам крышки
Дополнительный OLED-дисплей (128х32)

Размеры

354x284x38 мм

Вес

3,1 кг

Гарантия

Два года всемирной гарантии

Цена на момент написания

Не объявлена

Более подробно о «начинке» мы поговорим ниже, а сейчас отметим, что конфигурация вполне достойная для игровой модели. Остаётся открытым вопрос о цене устройства. Вряд ли она будет низкой, исходя из дизайна и использования ультрановых процессора и видеоплаты, однако не исключено, что компания ASUS сможет нас приятно удивить. К сожалению, как нам сообщили в российском представительстве ASUS, поставки модели на российский рынок пока не планируются, но впоследствии ситуация может измениться.

Комплектация

К сожалению, к нам в руки попал инженерный сэмпл, а не окончательный розничный образец ноутбука, и укомплектован он был лишь самым необходимым – блоком питания и дисками с драйверами. Однако в этот раз мы нарушим нашу традицию рассказывать только о тех аксессуарах, которые видели и держали в руках. Потому что, хоть до нашей тестовой лаборатории эти вещи не добрались, они стоят того, чтобы о них немного поговорить.

С ноутбуками ASUS серии G поставляется мышь, оформленная в том же стиле, что и сами портативные компьютеры. И, надо сказать, это не просто мышь, а Мышь – любой геймер с первого взгляда узнает в ней Logitech MX518, один из лучших манипуляторов для компьютерных игр. Прочитать о ней можно в нашем обзоре «Logitech MX518 – совершенная мышь для игрока».

Ноутбук ASUS G1P: мышь Logitech MX518 в комплекте

Одним из наиболее востребованных аксессуаров для ноутбуков является сумка для транспортировки. Но, согласитесь, в случае геймера солидный чемоданчик на лямке через плечо не слишком уместен. Зато рюкзак – в самый раз.

Ноутбук ASUS G1P: комплектный рюкзак 1

Ноутбук ASUS G1P: комплектный рюкзак 2

Приятно видеть, что в ASUS очень тщательно подобрали аксессуары, они идеально вписываются в концепцию «геймерского ноутбука».

Автор: Алексей Дрожжин  •  Иcточник: Ferra.ru  •  Опубликована: 11.12.2006
Нашли ошибку в тексте? Сообщите о ней автору: выделите мышкой и нажмите CTRL + ENTER
Теги:  


Оценить статью:
Вверх
Комментарии посетителей
Комментарии отключены. С вопросами по статьям обращайтесь в форум.